АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уроки духовной жизни

Читайте также:
  1. IV. Некоторые уроки и выводы.
  2. IV. Рост жизни
  3. IV. Рост жизни.
  4. XII. ДВИГАТЕЛИ ПСИХИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ
  5. XIII. ЛИНИЯ СТРЕМЛЕНИЯ ДВИГАТЕЛЕЙ ПСИХИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ
  6. А вот, читатель ещё одна грустная история из жизни женекой
  7. А на Руси не ведали еще о беде надвигающейся, пели, плясали, жизни радовались
  8. А) Внешнее течение и внешние порядки такой жизни
  9. Автобиография незаконченной жизни
  10. Активируя закон Духа жизни
  11. Актуальность к потенциальность интенциональной жизни
  12. Анамнез жизни

Человек без духовной жизни не существует. От качества, содержания, направленности духовной жизни по сути своей должно зависеть качество самой личности человека. В своей духовной жизни человек строит миры и разрушает их, творит добро и зло, страдает и торжествует, возвышается и падает, на­ходит силы и теряет силы, рождается и умирает. Духовная жизнь есть высший план бытия, она есть личная принадлеж­ность каждого человека, она закрыта для других. От самого че­ловека зависит, насколько он откроется другим, доверит дру­гим свои сокровенные помыслы, переживания, мечтания, пла­ны и т.д. Однако как бы он ни открылся другим, всё равно это будет только малая часть той многогранности, что находится в нём. Духовная жизнь есть высший план бытия, она есть та скрытая, нематериализованная действительность, которая тво­рит как внутреннюю, так и внешнюю, материализованную действительность. Без духовной жизни не было бы той челове­ческой культуры, которая создавалась веками. Упадок духов­ной жизни задерживает эволюцию человечества, подъём духов­ной жизни определяет его расцвет и прогресс. Источник ду­ховной жизни человек несёт в себе от рождения, как главное качество духа, однако это качество может быть более или ме­нее совершенно. Отсюда исключительная необходимость раз­вивать, воспитывать, образовывать духовную жизнь Ребёнка.

Основные способы проведения уроков Духовной жизни — это: беседы, рассказы учителя; свободные обсуждения, выска­зывания, аналитические суждения с привлечением собствен­ного опыта; чтение легенд; анализ литературных произведе­ний; мечтания о полётах в дальние миры, о строительстве своих городов, государств; молчание и думание (уроки молча­ния) о разных проблемах — о самом себе, о близких и род­ных, о добре и зле в жизни людей, об улучшении жизни лю­дей; обращение к своему сердцу; занятия по саморазвитию умения видеть сердцем, принимать сердцем, понимать серд­цем, любить сердцем, болеть душой; повседневная практика посылки добрых и благих мыслей близким и родным, людям планеты, детям Земли; запись сновидений; ведение дневнико­вых записей о своих переживаниях; письменноречевые раз­мышления о духовных вопросах; философствование.

Как уже было сказано, в Школе Жизни в третьем или чет­вёртом классе рекомендуется посвятить часть уроков чтению таких произведений, как "Маленький принц", "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" и т.д.

На уроках же духовной жизни предлагается возвращаться к этим произведениям для более глубокого их понимания и извлечения красоты мудрости (философии духовной жизни).

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)