АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ ОСНОВА ДЕЙСТВИЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ТЕМЫ

Читайте также:
  1. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  2. I. БИБЛЕЙСКОЕ ОСНОВАНИЕ
  3. II. ОСНОВАНИЯ К ПРЕДСТАВЛЕНИЮ
  4. II. Регламент переговоров и действий
  5. II. Технико-экономическое обоснование предпринимательского проекта.
  6. IV. Алгоритм действий командира (начальника) при увольнении военнослужащего в связи с невыполнением им условий контракта
  7. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  8. SCADA системы. Обзор SCADA систем
  9. VI. Определение учебной нагрузки педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и основания ее изменения
  10. VI. Правовые основания и порядок работы с военнослужащими по контракту, не справившимися с обучением по программе интенсивной общевойсковой подготовке с курсом «выживания»
  11. X. Обоснование клинического диагноза
  12. А ты? Кому ты доверяешь и что надо, чтобы ты доверял? Кому не доверяешь и почему? На каких критериях основано твое собственное решение о доверии и недоверии? Перечисли их.

Подготовку начините с уяснения целей изучения данной темы. Затем ответьте на вопросы по знаниям, полученным на предыдущих курсах обучения, и изучите раздел «Основные положения темы».

В табл. 1 представлен рекомендуемый план изучения темы.

Таблица 1

План изучения темы

Задание по изучению темы Рекомендации по выполнению задания
1. Определение АС, современные представления об электрофизиологических механизмах и причинах их развития, классификация АС. Вспомните причины и электрофизиологические механизмы АС. Изучите современную классификацию аритмий (см. «Основные положения темы»).
2. Экстрасистолии: определение, клиническая и ЭКГ-диагностика, прогноз при различных видах экстрасистол. Обратите внимание на различия ЭКГ-признаков наджелудочковых и желудочковых экстрасистол, на прогноз при них в зависимости не только от основного заболевания, но и от функционального состояния сердца.
3. Определение фибрилляции предсердий (ФП) и трепетания предсердий (ТП), классификация, клиническая и ЭКГ-диагностика. Выпишите в рабочую тетрадь клинические и ЭКГ-признаки ФП и ТП, определите круг заболеваний, при которых эти АС возникают наиболее часто.
4. Пароксизмальные тахикардии (ПТ): определение, клиническая и ЭКГ-диагностика. При изучении этого вида АС обратите внимание на различия в их причинах, формах, течении и прогнозе. Обратите внимание на диагностическое значение ЭКГ и «вагусных» проб при ПТ.
5. Полная атриовентрикулярная (АВ)-блокада: определение, причины, клинические и ЭКГ-признаки. Отметьте ЭКГ-признаки полной АВ-блокады и клинические проявления с-ма Морганьи-Адамса-Стокса (МАС).
6. Фибрилляция желудочков (ФЖ) и трепетание желудочков (ТЖ). Выпишите в рабочую тетрадь клинические и ЭКГ-признаки ФЖ и ТЖ.
7. Антиаритмические препараты: механизмы их действия, основные представители, показания для назначения. Выпишите в виде рецептов антиаритмические препараты основных групп, в виде таблицы укажите АС, при которых наиболее рационально их применять (см. Внутренние болезни: учебник: в 2 т. / Под ред. Н.А.Мухина, В.С.Моисеева, А.И.Мартынова. 2-е изд., испр. и доп. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. – Т.1.– С. 301-306, табл. 13-3, 13-4, 13-5, 13-6).
8. Электрическая кардиоверсия и электрическая дефибрилляция. Обозначьте АС, включая неотложные состояния, при которых показаны электрическая кардиоверсия и электрическая дефибрилляция.
9. Профилактика АС. Для каждого вида изучаемых АС укажите клинические ситуации, в которых показана антиаритмическая терапия для предупреждения рецидивов нарушений ритма сердца.

4. ИСХОДНЫЕ ЗНАНИЯ И УМЕНИЯ, ПОЛУЧЕННЫЕ НА ПРЕДЫДУЩИХ КУРСАХ ОБУЧЕНИЯ:

- анатомия и физиология проводящей системы сердца;

- электрофизиологические механизмы нарушений ритма сердца;

- методика регистрации и анализа электрокардиограммы (ЭКГ);

- ЭКГ-признаки основных видов АС;

- методика обследования больного с патологией сердечно-сосудистой системы;

- основные симптомы и синдромы АС;

- классификация, механизмы действия, побочные эффекты и дозировки основных антиаритмических препаратов;

- выписывание рецептов на основные антиаритмические средства.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО ЗНАНИЯМ, ПОЛУЧЕННЫМ НА ПРЕДЫДУЩИХ КУРСАХ ОБУЧЕНИЯ.

1. Назовите основные элементы проводящей системы сердца, их функции и физиологические свойства.

2. Перечислите электрофизиологические механизмы нарушений ритма сердца, дайте их краткое описание.

3. Укажите количественные характеристики зубцов, интервалов и сегментов стандартной ЭКГ, методику ее анализа и порядок написания заключения.

4. Опишите ЭКГ-признаки основных нарушений ритма сердца (экстрасистола, фибрилляция и трепетание предсердий, наджелудочковая и желудочковая тахикардия, полная атриовентрикулярная блокада).

5. Назовите клинические симптомы и синдромы, которые могут быть выявлены при основных видах аритмий сердца.

6. Укажите механизмы действия основных антиаритмических препаратов в соответствии с современной классификацией, назовите основные представители по группам, их дозы и побочные эффекты.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)