АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные технические средства

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  2. II. КРИТИКА: основные правила
  3. II. Основные модели демократического транзита.
  4. II.3 Языковые средства французской рекламы
  5. III. Организационно-технические мероприятия по досмотрам
  6. III. Основные задачи Управления
  7. III. Основные обязанности администрации
  8. IV. Основные обязанности работников театра
  9. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  10. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола
  11. X. ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА И ИНОЕ ИМУЩЕСТВО КПРФ
  12. XIV. Средства Товарищества

 

Средства проводной и радиосвязи

 

Средства связи представляют собой обширный класс средств и систем телефонной, телеграфной, факсимильной связи, средств передачи данных, средств оперативного управления, конференцсвязи и др. В дополнение к этому они подразделяются на проводные и радиосредства. Последние классифицируются еще и по диапазону используемых радиоволн.

В технике связи принято разделять средства связи на следующие группы:

- аппаратура производственной и учрежденческой телефонной связи;

- аппаратура оперативной телефонной связи;

- оконечные устройства телефонной связи;

- аппаратура громкоговорящей связи;

- оконечные радиотехнические устройства;

- аппаратура радиосвязи;

- телеграфная и факсимильная аппаратура.

Аппаратура производственной и учрежденческой телефонной связи предназначена для обеспечения двусторонней связи персонала и руководства по принципу "каждый с каждым". Используются в основном автоматические телефонные станции различной емкости и масштабов (учрежденческие, городские и т.д.).

Аппаратура оперативной телефонной связи представляет собой коммутаторные установки, предназначенные для обеспечения прямой двусторонней связи руководителя, диспетчера, оператора и т.д. с лицами, связанными с ним административной подчиненностью или единым технологическим процессом. Соединение оперативной связи во всех установках осуществляется путем нажатия ключа, кнопки или клавиши на пульте, а у абонента - снятием микротелефонной трубки. Линии коммутаторных установок организуются по кабелям или проводам сети учреждения (предприятия).

Оконечные устройства телефонной связи разделяются на две группы - концентраторы и автоматические устройства и телефонные аппараты. Концентраторы предназначаются для организации телефонной связи между ограниченным числом абонентов по двухпроводным линиям собственной радиальной сети учреждения для работы по нескольким абонентским линиям АТС, а также в других системах связи. Оcновные преимущества концентраторов заключаются в возможности установления соединения "каждый с каждым". Телефонные аппараты в современном исполнении представлены самыми различными модификациями, начиная от простого аппарата с круговым номеронабирателем и колокольным вызывным звонком и кончая сложным аппаратом с оперативной памятью, микропроцессором, зуммерным вызовом и другими операциями автоматизации вызова, повтора набора, запрета доступа и т.п. Оконечные радиотехнические устройства включают микрофоны, громкоговорители, звуковые колонки и выносные акустические системы, которые используются в комплекте с аппаратурой усиления, звукозаписи и звуковоспроизведения. Аппаратура радиосвязи предназначена для организации симплексной и дуплексной радиотелефонной и радиотелеграфной связи на предприятиях, полигонах, строительных площадках и подразделяется на центральные (диспетчерские) и абонентские радиостанции. В каждой радиосети может быть только одна центральная станция. По условиям работы радиостанции подразделяются на:

- стационарные, предназначенные для работы на неподвижных объектах;

- мобильные, предназначенные для установки на автомобилях, подвижных объектах железнодорожного и строительного назначения и других;

- носимые, имеющие собственные источники питания и предназначенные для переноса в рабочем состоянии;

- переносные, имеющие собственный источник питания, но работающие только во время остановок;

- портативные - носимые - радиостанции массой, как правило до 1 кг.

По режиму работы радиостанции обеспечивают следующие виды связи:

- симплексную, при которой передатчик и приемник работают попеременно на одной или двух разных частотах;

- дуплексную, при которой передатчик и приемник работают на двух разных частотах одновременно;

- полудуплексную, при которой центральная станция сети работает в дуплексном режиме, а абонентские - в режиме двухчастотного симплекса.

Телеграфная и факсимильная аппаратура используется для организации документальной связи на предприятиях в целях обмена информацией между абонентами. Телеграфная аппаратура подразделяется на оконечную и коммутационную. Оконечная аппаратура (ленточные и рулонные телеграфные аппараты) предназначена для передачи и приема телеграфных сообщений. Коммутационная служит для соединения абонентов.

Факсимильная аппаратура предназначена для воспроизведения полутоновых изображений. Она используется для передачи документов, чертежей, рисунков, фотографий и других подлинников,

Телефонную и телеграфную связь обеспечивают сети и каналы связи. Так, в стране эксплуатируются: I

- автоматическая коммутируемая телефонная сеть общего пользования - ТФ-ОП;

- общегосударственная система телеграфной связи, включающая три сети: телеграфную сеть общего пользования ТГ-ОП; сеть абонентского телеграфирования - АТ-50 и некоммутируемую сеть дискретных каналов;- сети передачи данных;

- сети факсимильной связи;

— сети телевизионного и звукового вещания,

 

Средства вычислительной техники

 

Электронные вычислительные машины быстро превратились в универсальные системы обработки информации. Создание различных по мощности и назначению, от сверхбольших (суперЭВМ) до мини- и микроЭВМ персонального назначения, существенно расширило мас штабы их применения. Разработка больших устройств оперативной и внешней памяти привела к появлению обширных баз и банков данных, электронных библиотек и хранилищ, в которых быстро накапливаются знания, полученные на протяжении многих лет.

Превращение телефонных и телеграфных сетей в сети передачи данных между ЭВМ, а также появление специальных сетей для связи вычислительных машин и терминалов открыли широкие возможности обмена информацией на огромных расстояниях. Появились локальные вычислительные сети и распределенные, рассредоточенные на большие расстояния информационные системы. Технической основой удаленного обмена информацией между ЭВМ выступают аппаратура передачи данных и каналы (сети) связи.

Основным элементом аппаратуры передачи данных являются модуляторы и демодуляторы - модемы - состоящие из передатчика и приемника сигналов поступающих в (из) линии связи. Модем осуществляет модуляцию и демодуляцию сигналов, обеспечивая амплитудную, частотную или фазовую модуляцию несущей частоты генератора опорных частот (ГОЧ) по закону передаваемой информации.

Основными элементами модема (функциональными блоками) являются:

- передатчик;

- приемник;

- блок коммутации;

- блок управления;

- переговорно-вызывное устройство;

- блок опорных частот;

- блок синхронизации;

- блоки сопряжения с оконечным оборудованием.

Процесс передачи информации обеспечивается каналами передачи данных. Эти каналы подразделяются на коммутируемые и некоммутируемые.

Некоммутируемые КС обладают высокой оперативностью передачи информации, постоянной готовностью к передаче и отсутствием затрат времени на установление соединения; достаточно защищены. Однако такие каналы весьма дорогостоящи и при незначительной нагрузке невыгодны.

Коммутируемые КС легко доступны любому пользователю, имеющему разрешение на подключение к телеграфным или телефонным сетям. Характерные недостатки: низкая оперативность установления соединения и пониженная достоверность передачи данных по сравнению с некоммутируемыми КС.

По скорости передачи КС разделяются на низкоскоростные (до 300 бод), среднескоростные (до 9600 бод) и высокоскоростные (свыше 9600 бод).

Рассмотренные системы АПД обеспечивают дальнюю связь между ЭВМ. Локальные сети ПЭВМ имеют определенные особенности.

Здесь, так же как в больших и региональных сетях, широко применяются устройства повышения эффективности передачи информации по каналам связи: разнообразные кодопреобразователи, формирователи сигналов, приемопередающая аппаратура. Одним из представителей данного класса систем является устройство последовательного обмена (УПО). Рассмотрим его применение на примере процесса удаленного взаимодействия двух мини-ЭВМ по каналу передачи данных.

Для осуществления передачи информации между ПЭВМ необходимо между УПО передатчика и УПО приемника организовать линию связи. Передача данных в каналах такого типа осуществляется с достаточно высокой скоростью (до 9,6 Килобит/сек.). При такой скорости УПО обеспечивает передачу данных только на 10-15 м. Для того чтобы связать устройства, находящиеся Друг от друга на расстоянии ] более 100 - 150 м необходимо использовать дополнительные средства, например, операционный усилитель или модемы.

 

Звукоусилительные системы и аппаратура громкоговорящей связи

 

Усилители вообще имеют очень широкое применение, без них невозможны проводное вещание, телевидение, радиосвязь, проводная связь, радиовещание, радиолокация, радионавигация, радиоизмерения. Кроме того, усилители используются почти во всех областях промышленности, техники и науки, их применяют в автоматике, телемеханике, следящих и регулирующих устройствах, в вычислительной технике, аппаратуре разведки, точного времени, музыкальной аппаратуре, кино и оборудовании конференц-залов. Широко используются микрофонные и магнитофонные усилители, усилители звукового кино, воспроизведения граммофонной записи, радиовещательные усилители и ряд других.

Базирующаяся на усилителях аппаратура громкоговорящей связи используется в случаях, когда организация непосредственной связи между отдельными рабочими местами или должностными лицами, размещенными на больших площадях или значительном отдалении друг от друга и реализуется с помощью обычных средств проводной телефонной связи. Обычно она состоит из трансляционных усилителей, установок прямой двусторонней громкоговорящей связи, коммутаторных установок, систем производственной громкоговорящей связи.

Системы промышленного телевидения

Промышленные телевизионные установки находят широкое применение в системах управления производством как средства, позволяющие централизованно осуществлять визуальное наблюдение за процессами, протекающими в опасных для обслуживающего персонала условиях, за недоступными для человека объектами, а также за ходом is работ, одновременно выполняющихся в разных местах.

 

Средства изготовления, копирования и размножения

 

К средствам изготовления, копирования и размножения документов оперативного характера относятся печатающие механические и электрические машинки и средства неполиграфического копирования и размножения. Процессы копирования и размножения документов фо-топографическими или другими способами, не связанными, в отличие от полиграфии, с применением печатных форм, именуются репрографией.

Технические средства репрографии весьма разнообразны как по принципам копирования документов, так и по конструктивным особенностям.

Исторически сложились следующие группы репрографии: диазография, электрофотография, термография и электронография. Диазография (светокопирование) - способ копирования документов, основанный на свойстве диазосоединений, входящих в состав специальной бумаги, разрушаться под воздействием света, сохраняясь там, куда свет не попадал (скрытое изображение). Для получения видимого изображения светокопию обрабатывают в щелочном растворе или парах аммиака.

Электрофотография - совокупность методов получения фотографических изображений, основанных на преобразовании видимого изображения в распределение (рельеф) электростатического потенциала в слое полупроводника с последующим обратным преобразованием - визуализация рельефа. Визуализация осуществляется окрашенными частицами сухого порошка. Термография (термокопирование) - способ копирования документов, основанный на свойстве некоторых материалов изменять свое состояние под действием тепла (ИК лучей). При экспонировании темные участки оригинала (элементы разложения) поглощают ИК лучи и нагреваются, и это тепло передается термочувствительной бумаге, на которой получается изображение оригинала. Электронография - комплекс методов и средств преобразования неподвижных изображений в последовательность электрических сигналов с использованием принципа электронной развертки и последующим факсимильным воспроизведением непосредственно (poll тапринт) или на большом удалении (фототелеграфия).

 

Испытательная и измерительная техника

 

Испытательная и измерительная техника, крайне необходимая в процессе разработки и эксплуатации различных технических средств, изделии и продукции кроме своего прямого предназначения также может быть источником образования каналов утечки информации.

Измерительная техника весьма разнообразна по функциональному назначению и конструктивному исполнению и включает различные электро- и радиоизмерительные устройства (генераторы, усилители, магазины, мосты, преобразователи, приборы, трансформаторы, устройства регистрации измерений и т.п.).

Особое место в измерительной технике занимают радиоизмерения. Посредством радиоизмерений определяют параметры электро- и радиоэлементов, узлов и блоков; вид и характер изменений радиосигналов; режимы работы и эксплуатационные характеристики электронной и радиотехнической аппаратуры; уровни шумов и интенсивности излучений.

Испытательная и измерительная техника включает средства дистанционного и местного измерения контролируемых характеристик. Дистанционное измерение обеспечивается телеметрическими системами различного назначения и исполнения, в том числе проводными (измерения протяженных линий проводной связи и электроснабжения) и pa- диотелеметрическими, работающими с подвижными объектами. Измерительная техника включает как отдельные измерительные приборы, так и комплексы определенной ориентации в переносимом, подвижном или стационарном исполнении, в составе которых могут использоваться и автоматизированные измерительные системы, собранные на основе ЭВМ - специализированных и общего назначения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)