АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные принципы гигиенического нормирования факторов окружающей среды: гарантийность, дифференцированность

Читайте также:
  1. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. II. КРИТИКА: основные правила
  4. II. Общие принципы построения и функционирования современных бизнес-структур
  5. II. Основные модели демократического транзита.
  6. III. Основные задачи Управления
  7. III. Основные обязанности администрации
  8. IV. Основные обязанности работников театра
  9. o принцип. защиты окружающей среды на благо нынешних и будущих поколений
  10. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  11. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола
  12. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества

1. Гарантийность - нормативы должны обеспечивать заданный уровень нормы организма (популяции) в настоящем и будущем.

2. Дифференцированность – в зависимости от ситуации для одного и того же фактора могут устанавливаться несколько уровней (значений):

- оптимальный,

- допустимый,

- предельный,

- предельно-допустимый,

- уровень выживания.

Основные принципы гигиенического нормирования факторов окружающей среды: комплексность, динамичность, социально-биологическая сбалансированность

1. Комплексность – нормирование должно предусматривать наличие производственно-совместных факторов и особенность их воздействия.

2. Динамичность – периодический пересмотр нормативов с целью их уточнения и повышения способности к заданному уровню здоровья.

3. Социально-биологическая сбалансированность – гигиеническое нормирование должно отвечать принципу:

(а + в) - (c + d) = max,

где а - польза от соблюдения норматива, в - польза от продукта производства, к которому относится норматив, с - ущерб здоровью от воздействия факторов внешней среды, d - факторы, затраты, связанные с соблюдением норм.

26. Совместимость элементов системы «человек-среда обитания». Направления, по которым решаются вопросы совместимости системы «Ч-СО»

Характеристики человека относительно постоянны. Элементы внешней среды поддаются регулированию в более широких пределах. При решении вопроса безопасности системы человек – среда обитания (Ч-СО) необходимо исходить из особенностей человека.

Направления, по которым решаются вопросы совместимости Ч-СО:

1. Антропометрическое – учет размеров тела человека, досягаемости органов управления, рабочие позы.

2. Биофизическое – создание параметров окружающей среды, обеспечив. высокую работоспособность и нормальное состояние (функционирование организма).

3. Энергетическое – согласование органов управления с возможностями человека по затрачиваемым усилиям, скорости точности движения.

4. Информационное – учет объема скорости и сложности поступаемой информации.

5. Социальное – учитывается принадлежность человека к определенной социальной группе, отношение группы к человеку, социально-психологическая совместимость.

6. Технико-эстетическое – удовлетворенность человека в трудах зависит от эстетической стороны прибора, машины, производственной установки.

7. Психологическое – превышение проблем аварийности следует учитывать уровень подготовки по БТ (безопасности труда), воспитание в области охраны труда, развитие психических процессов, внимания, памяти.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)