АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БИОЛОГИЧЕСКИЕ РИТМЫ ЧЕЛОВЕКА

Читайте также:
  1. I. МЫСЛЬ СТРОИТ ХАРАКТЕР ЧЕЛОВЕКА
  2. II. ЖЕЛАНИЕ СВЯЗЫВАЕТ ЧЕЛОВЕКА С ПРЕДМЕТОМ ЖЕЛАНИЯ
  3. II. Символ — ключ к природе человека
  4. IV. Путь человека
  5. V2: Эмбриология человека и животных
  6. VI. Анализ человека массы.
  7. VI. Введение в анатомию массового человека
  8. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  9. А- закладка тимуса у человека происходит из клеточного материала 1-2 жаберных карманов,
  10. Алгоритмы сжатия
  11. Алгоритмы сканирования (SCAN, C-SCAN, LOOK, C-LOOK)
  12. Алгоритмы структуризации целеполагания

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Н.П.ОГАРЕВА

БИОРИТМЫ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ

ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

ЧЕЛОВЕКА

(Учебное пособие)

САРАНСК 2002

УДК 612.014..57.02(075)

ББК Эр120

А187

 

Авторы: Н.А. Авдеева, И.И. Черняев, И.С. Жоголева, С.Е. Хоронеко, Е.А. Шибанова, М.И.Зимина.

 

Печатается по решению центрального методического совета медицинского факультета Мордовского Государственного университета имени Н.П.Огарева

 

 

Биоритмы и методы оценки физического развития человека: Учеб. пособие.\ Саранск. 2002. - 63 с.

 

 

Рецензенты:

Доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РМ, заведующий кафедрой общей хирургии и анестезиологии МГУ им.Н.П.Огарёва А.Н.Беляев.

Доцент, кандидат медицинских наук, заведующий кафедрой общей гигиены и организации здравоохранения МГУ им. Н П.Огарёва Н.Д.Козин.

Главный врач Мордовской Республиканской клинической больницы, кандидат медицинских наук Е.И.Новиков.

 

 

В учебном пособии рассматриваются вопросы теории и практики биоритмов, методы изучения и оценки телосложения и опорно-двигательного аппарата человека, знание которых имеет важное значение для укрепления здоровья подрастающего поколения и взрослого населения. В каждой теме определена цель занятия, приведены вопросы и задания для самостоятельной работы, краткие теоретические сведения, контрольные задачи.

Учебное пособие предназначено для студентов Мордовского Государственного университета имени Н.П.Огарева, изучающих «Валеологию и основы медицинских знаний»

 

УДК612.014..57.02(075)

ББК Эр120

А187

ПРЕДИСЛОВИЕ

Забота о здоровье в нашей стране приобрела в последнее десятилетие особую актуальность в связи с тем, что оно испытывает постоянную тенденцию к ухудшению. Хорошее здоровье - один из главных источников счастья и радости человека, неоценимое его богатство, которое медленно и с трудом накапливается, но которое можно быстро и легко растерять. Жизнь и труд современного человека требуют большого физического и психического напряжения. Бурное развитие автоматизации производства и быта, транспорта, увеличение процента лиц, занятых умственным трудом, лишает большинство людей необходимой двигательной активности. Сама жизнь создала условия, когда отношение к индивидуальному здоровью, проблеме воспитания культуры здоровья, выявлению его резервов стало актуальным.

Основная цель данного пособия: количественная оценка состояния своего здоровья и его резервов, приобщение человека к здоровому образу жизни.

 

 

ТЕМА 1

БИОЛОГИЧЕСКИЕ РИТМЫ ЧЕЛОВЕКА


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)