АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Самостоятельная работа. Задание №1: Составьте ориентировочную таблицу по данным теоретического материала для астенического, нормостенического и гиперстенического типов конституции

Читайте также:
  1. II. УЧЕБНАЯ, НАУЧНАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ РАБОТА
  2. III. Производственная работа
  3. IV. Работа в режиме быстрой маски
  4. IV. Работа жюри и награждение победителей
  5. V. Работа с рисунками – символами, иллюстрациями
  6. А можно ли так работать с опухолью?
  7. А) рабочего времени, затраченного на механизированные работы к общему отработанному времени на данный объем продукции или работ
  8. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникАМ, работающиМ по программе кредитования малого бизнеса
  9. Аудиторная работа
  10. Б. Работа стали на продольный изгиб
  11. Блок ЛДМ. Назначение , работа схемы при приёме сигнала ТУ на ЛП.
  12. Блок ЦС ДЦ «Нева». Назначение, работа схемы при формировании и передаче сигнала ЦС

Задание №1: Составьте ориентировочную таблицу по данным теоретического материала для астенического, нормостенического и гиперстенического типов конституции. В выводах укажите предрасположенность к заболеваниям каждого из них.

Таблица 4. Признаки типов конституции

 

Тип конституции
Признак Астенический Нормостенический Гиперстенический
Форма: спины грудной клетки живота ног эпигастральный угол развитие скелета мускулатуры жироотложение      
Выводы:      

 

Задание №2. Определите свой конституциональный тип. Составьте таблицу, сделайте выводы о предрасположенности вашего организма к каким-либо заболеваниям и напишите мероприятия по их профилактике.

Для выполнения работы студенты делятся на группы по 2-3 человека. Желательна легкая спортивная форма одежды. Определение формы спины: Испытуемый встаёт левым или правым боком к стене (доске), ноги вместе, руки по швам. Затем на чистом листе бумаги или на доске помощник отображает форму спины. По наличию или отсутствию гипертрофических изгибов классифицирует её как нормальную, сутулую, круглую или плоскую.

Определение формы грудной клетки: Исходное положение для испытуемого вертикальное, ноги вместе, руки по швам. Помощники оценивают размеры грудной клетки, контурируемость надключичных и подключичных ямок, расположение лопаток. При преобладании продольных размеров над поперечными, отставании лопаток от грудной клетки, отчетливом видении ямок констатируют астенический тип грудной клетки. Если передне-задний размер груди приближается к боковому, надключичные и подключичные ямки сглажены, а лопатки прилежат к груди – тип гиперстенический. В случае, если грудная клетка напоминает усеченный конус, она - нормостеническая. Для уточнения формы грудной клетки определяют величину эпигастрального угла: острый (30 – 90), тупой (более 90), прямой (90 град.)

Определение формы живота: испытуемый в вертикальном положении, ноги вместе, руки на уровне плеч. Помощники рассматривают живот спереди и сбоку. Если живот по отношению к грудной клетке выступает кпереди, умеренное жироотложение, костный рельеф сглажен – форма выпуклая. Если живот располагается кзади по отношению к груди, имеет место незначительное жироотложение, четкий костный рельеф – форма впалая. Ели живот располагается на одном уровне с грудной клеткой во фронтальной плоскости - форма прямая. Для уточнения формы живота осмотр можно проводить и в положении лежа.

Для определения формы ног положение испытуемого исходное: вертикальное, ноги вместе. Помощник на чистом листе бумаги отображают их форму (Х-, О-образная, нормальная).

Развитие костной системы оценивают путем измерения на верхней конечности диаметров запястья, локтевого и плечевого суставов; на нижней конечности – диаметров голеностопного, коленного и тазобедренного суставов. Арифметическая величина их есть косвенная характеристика массивности скелета: от до - слабое развитие костной системы, от до - умеренное развитие, от и более - массивный скелет.

Определение степени развития мускулатуры: Испытуемый, в положении стоя, ноги на ширине плеч, руки разведены в стороны. Оценку мускулатуры проводят по бальной системе, величина и тургор ее определяется на плече и бедре в спокойном состоянии (разгибания) и напряжённом (сгибания): 1 балл – мышцы дряблые и слабые, мышечный тонус слабый. 2 балла - напряжение мышц умеренное, виден рельеф основных мышц, тонус их хороший. 3- балла - напряжение мышц выражено ярко, рельеф чёткий, тонус сильный. методикам:

Степень жироотложения определяется по двум методикам. Первая методика учитывает величину жировых складок. Их толщина измеряется на животе с помощью калипера в точке пересечения горизонтальной линии на уровне пупка и вертикальных линий, проходящих через соски; на спине - под лопаткой; на задней стороне плеча – на уровне трехглавой мышцы. Затем вычисляется их средняя величина. Она и есть числовое выражение жироотложения.

Вторая методика - балльная система оценки степени жироотложения:

1 балл. Костный рельеф плечевого пояса (особенно ключиц и лопаток) чётко выражен. Видны рёбра в местах их прикрепления к грудине. Отсутствует подкожно-жировой слой. Величина жировых складок 3-6 мм.

2 балла. Костный рельеф виден только в области ключиц, остальной сглажен. умеренно развит подкожно-жировой слой на животе и спине. Средняя величина жировых складок 7-9 мм.

3 балла. Характерно обильное жироотложением на животе, спине, конечностях Костный рельеф сглажен полностью. Жировые складки 20 мм. и более.

Задание №3. Определите конституциональный тип своих родственников (2-3 человек, разных возрастных групп). Составьте таблицу. Перечислите перенесенные ими заболевания, сопоставьте данные с теоретическими (предрасположенность данного типа конституции к определенным заболеваниям).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)