АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоретические сведения. Ещё до рождения ребёнка хрящевой скелет, образующийся у плода уже в первые месяцы его внутриутробной жизни

Читайте также:
  1. AutoCAD 2005. Общие сведения
  2. I. Общие сведения
  3. I. Общие сведения
  4. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ХОЗЯЙСТВЕ
  5. II. Общие теоретические сведения о шуме
  6. III. Сведения авторов VI-VII вв.
  7. IV. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ВСЕРОССИЙСКОМ СЕМИНАРЕ.
  8. XIII. Сведения о соблюдении Обществом кодекса корпоративного поведения
  9. Базовые теоретические сведения
  10. Валы и оси. Общие сведения. Характеристика, классификации, материалы, термообработка.
  11. Ввод-вывод. Общие сведения
  12. Вместо заключения (теоретические пояснения)

Ещё до рождения ребёнка хрящевой скелет, образующийся у плода уже в первые месяцы его внутриутробной жизни, начинает заменяться костной тканью. Но процесс окостенения очень длителен, он протекает в течение всего периода развития организма и завершается только к 20-25 годам. Однако в течении всей жизни человека происходят изменения в химическом составе костной ткани. Скелет детей обладает большой эластичностью и может легко поддаваться деформации. Окостенение протекает постепенно, и не все части скелета окостеневают одновременно. Позвоночный столб состоит из 33-34 отдельных позвонков, между которыми находятся хрящевые прокладки, придающие позвоночнику гибкость. Позвоночный столб взрослого человека имеет четыре изгиба: шейный, грудной, поясничный и крестцовый. Шейный и поясничный направлены выпуклостью вперёд и называются лордозом. Грудной и крестцовый – обращены выпуклостью назад - кифозом. У новорожденного ребёнка позвоночник прямой, без изгибов. С возрастом начинают появляться изгибы позвоночника. Первым возникает шейный изгиб: когда в 2 – 2,5 месяца ребёнок начинает держать голову. К 1 году ребёнок начинает стоять и ходить, что предопределяет формирование поясничного изгиба. Появление двух лордозов обуславливает появление грудного и крестцового кифозов. Физиологические изгибы обеспечивают равновесие при вертикальном положении тела. К 7 годам устанавливается постоянство шейной и грудной кривизны, а с наступлением полового созревания - поясничной. Полная устойчивость изгибов позвоночного столба появляется к 20-25 годам. Обязательным условием для укрепления нормальных изгибов позвоночника является развитие мышц спины и живота. Изгибы позвоночника играют роль рессорного аппарата, ослабляющего сотрясение головы и туловища при ходьбе, кроме того грудной и крестцовый изгибы увеличивают объем грудной и тазовой полостей. У детей до 14 лет пространства между позвонками остаются хрящевыми, окостеневшей является только средняя часть позвонков (диафизы), в 14-15 лет в позвонках появляются новые точки окостенения - эпифизы на верхней и нижней поверхности позвонков, поэтому в этом возрасте позвонки продолжают расти и только к 20 годам процесс окостенения в основном заканчивается, хотя отдельные позвонки продолжают развиваться до 21-23 лет. Эти свойства позвоночника обеспечивают его лёгкую податливость и возможные искривления при неправильном положении тела, длительном напряжении. Деформация позвоночника в переднезаднем направлении выражается в увеличении физиологических изгибов: грудного кифоза и поясничного лордоза.


Наиболее типичны следующие пороки осанки (Рис.5):

Рис. 5. Тип осанки. 1 – нормальная; 2 – сутулая спина; 3 – круглая; 4 – плоская спина; 5 – кифоз.

 

Сутулая спина – увеличение физиологического кифоза в грудном отделе позвоночника; поясничный лордоз незначителен, грудная клетка у человека уплощена, живот выпячен (рис).

Круглая спина – увеличение кифоза в грудном отделе сочетается с увеличением лордоза поясничного отдела позвоночника. Таз наклонён кпереди (рис).

Плоская спина – полное сглаживание поясничного лордоза, слабовыраженные изгибы в шейном и грудном отделе позвоночника. Ось тела проходит по всей длине позвоночника. Голова наклонена кпереди (рис).

Ассимметрическая осанка – нестойкое отклонение позвоночника во фронтальной плоскости, которое исправляется за счёт напряжения мышц. Это нарушение отличается от сколиоза 1 степени отсутствием изменений в структуре позвоночника.

Пороки осанки формируются при нарушений зрения, плохой освещённости рабочего места, часто сопровождаются отклонением плечевого пояса кпереди и отходом лопаток от позвоночника и грудной клетки.


Рис 6. Больной, страдающий болезнью

Шейерман-Мау: дугообразный кифоз

в результате остеохондропатии апофи-

зов тел позвонков.

 

Рис 7. Некоторые варианты кифоза в зависимости от туберкулезного процесса в позвоночнике: а-верхнегрудной; б-среднегрудой; в-нижнегрудной.

 


Рис 8. Рис. 9. Рис. 10.

Рис. 8. Ребенок с поясничным гиперлордозом при юношеском кифозе.

Рис. 9. Больная с поясничным гиперлордозом при юношеском кифозе.

Рис.10. Больная с поясничным гиперлордозом при ахондроплазии.

 

Нормальная осанка характеризуется прямым положением головы и позвоночника, симметричным расположением ягодичных складок, правильными физиологическими изгибами позвоночника, одинаковой длиной нижних конечностей и правильным положением стоп.

В медицине под терминами кифоз, лордоз, сколиоз подразумевают патологические искривления позвоночника. Кифоз – искривление позвоночника кзади, по форме может иметь дугообразный (Рис. 6.) или углообразный вид. При дугообразном искривлении грудной отдел позвоночника принимает вид колеса. Может наблюдаться при старческом искривлении позвоночника, юношеском врожденном кифозе, болезни Бехтерева. Углообразное искривление имеет различную степень выраженности (от точечного до гигантского); оно может располагаться в различных отделах позвоночника: в верхнем, среднем, нижнем. Подобная деформация возникает при туберкулезе, остеомиелите позвоночника, первичном или метастатическом опухолевом процессе в позвонках, или травматической компрессии (Рис. 7.).

Лордоз – патологическое искривление позвоночника вперед (Рис. 8, 9, 10). Иногда выявляется одновременное искривление типа кифоза и лордоза. К лордозу приводит миопатия, хондродистрофия.

Искривление позвоночника в сторону называется сколиозом. Он связан с неправильным положением тела во время занятий и несоответствием размера рабочего стола пропорциям тела работающего. Искривление позвоночника может возникнуть при чрезмерно длительном сидении (например, в первые годы обучения в школе). Вначале искривление позвоночника носит характер нестойкого дефекта, легко корригируемого. Постепенно неправильная установка корпуса принимает характер стереотипа, затем возникают вторичные изменения со стороны связочно-мышечного аппарата, а потом и костной структуры позвоночника. Сколиоз имеет три степени: небольшое нарушение осанки, легко устраняемое мобилизацией внимания, функциональный сколиоз и структурный. Структурный сколиоз возникает при травме позвоночника, деформирующем спондилезе, болезни Бехтерева. Встречается кифосколиоз - сочетание кифоза и сколиоза. Возникает как следствие всех названных выше причин.

 

Рис.11. Плоскостопие: а – нормальный Рис. 12. Поперечно-распластанная стопа.

продольный свод; б – изменение свода а – расположение плюсневых костей в

при плоской стопе; в – плосковальгуси- нормальной стопе (схема); б, в – располо-

ные стопы. жение плюсневых костей припоперечно-

распластанной стопе (схема).

 

Наряду с патологией позвоночника часто встречается патология стопы. Стопа человека в норме имеет форму свода, опирающегося на три точки: пяточную кость - сзади, большой палец - спереди и изнутри, мизинец - спереди и снаружи. По линиям пяточная кость - большой палец образуется продольный свод, большой палец - мизинец – поперечный. Окостенение костей стопы происходит постепенно. Среди различных деформаций стопы первое место по частоте занимает плоскостопие - деформация стопы со стойким уплощением её свода. Различают плоскостопие продольное и поперечное, врождённое и приобретённое. Общепризнано, что развитие плоскостопия зависит от состояния мускулатуры и связочного аппарата голени и стопы. Отрицательное влияние на состояние стопы оказывают перегрузки нижних конечностей продолжительной ходьбой по камням и асфальту, ношение тяжестей, обуви с чрезмерно жёсткой, неподатливой или тонкой и мягкой подошвой, длительное пребывание на ногах. При полном отсутствии каблука создаются условия для перегрузки продольного свода стопы. Ношение в детстве обуви на каблуке выше 4 – 5 см приводит к уплощению поперечного свода стопы (поперечное плоскостопие). Неблагоприятно сказывается постоянное пребывание в утеплённой и валяной обуви. При плоскостопии ощущаются боль в ногах, быстрая утомляемость, нередко возникают отёки в области лодыжек. При первой степени заболевания стопа мало деформирована, но болезненна, отёк появляется нерегулярно, чаще всего в конце дня. При второй степени заболевания боль усиливается и ощущается не только в области стоп, но и голеней, отёк появляется чаще, держится дольше. Третья степень характеризуется наличием сильной боли в ногах и области поясницы, которая носит постоянный характер, ходьба значительно затруднена, трудоспособность нарушена, обувь подбирается с большим трудом.

Неблагоприятные условия внешней среды и недостатки обуви будут менее отрицательно действовать на стопу при сильной мускулатуре голени и крепком связочном аппарате стоп, поэтому профилактика заключается в правильном физическом воспитании детей, начиная с дошкольных учреждений, школы, направленном на укрепление связочно-мышечного аппарата стоп и голеней. Важное значение имеет подбор обуви. При предрасположенности к плоскостопию противопоказаны занятия тяжёлой атлетикой, конькобежным спортом, бегом на длинные дистанции.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)