АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. К практическому занятию

Читайте также:
  1. A. Общие.
  2. AutoCAD 2005. Общие сведения
  3. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  4. H.1 Общие требования
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. I. Общие правила
  12. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ВОСТОЧНОУКРАИНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
имени ВЛАДИМИРА ДАЛЯ

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К практическому занятию

По дисциплине

«БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

на тему «Биоритмы и их роль в
жизнедеятельности человека»

(для студентов всех специальностей)

 

 

ЛУГАНСК 2006

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ВОСТОЧНОУКРАИНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
имени ВЛАДИМИРА ДАЛЯ

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

к практическому занятию

по дисциплине

«БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

на тему «Биоритмы и их роль
в жизнедеятельности человека»

 

 

УТВЕРЖДЕНО

на заседании кафедры
охраны труда и безопасности

жизнедеятельности

Протокол № 17 от 06.06.2006г.

 

 

Луганск 2006

ББК Ц69,6(2) -5р30

 

Методические указания к практическому занятию по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности».

Тема «Биоритмы и их роль в жизнедеятельности человека» (для студентов всех направлений обучения) / Сост.: Н.А. Касьянов, И.Н. Арнаут,
Д.В. Михайлов. – Луганск: Изд-во ВНУ им. В.Даля, 2006. – 23 с.

Предлагаемое методическое указание посвящено самым интересным и полезным аспектам хронобиологии – таким, как возрастные особенности биоритмов человека, вопросы оптимального планирования своего режима труда и отдыха, влияние биоритмов на здоровье, а также современные методы и средства, способствующие гармонизации биологических ритмов.

Методические указания разработаны на основе утвержденной «Программы Министерства образования и науки Украины № 182/200 от 20.06.1995 г.» по разделу «Практические занятия» и содержат рекомендации к расчету биоритмов студентов.

 

 

Составители: Н.А. Касьянов, проф.

И.Н. Арнаут, преп.

Д.В. Михайлов, асс.

 

Отв. за выпуск В.А. Медяник, доц.

 

Рецензент Н.А. Пительгузов, проф.

 

 


 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Из всех наук, занимающихся здоровьем человека, одной из самых необычных и удивительных является хронобиология - наука о влиянии биологических ритмов на состояние здоровья человека [1].

Корни знаний о биоритмах уходят в далекую древность. До нашего времени дошли трактаты Гиппократа и Авиценны, в которых значительное место уделялось здоровому образу жизни, основанному на правильном чередовании фаз активности и отдыха. В народной медицине давно было замечено влияние фаз луны и солнца на здоровье. Если говорить о современной хронобиологии, то первые серьезные научные исследования были проведены в первой половине ХХ века. Очень важно, что наибольший вклад в осознание этой проблемы сделали русские ученые - лауреат Нобелевской премии академик
И.П. Павлов, академик В.В. Вернадский и А.Л. Чижевский, которые убедительно доказали, что существует тесная связь между солнечной активностью и событиями на земле – количеством смертей, самоубийств, эпилептических приступов и других заболеваний. Современная хронобиология помимо изучения взаимосвязей между биоритмами и здоровьем человека занимается разработкой методов и средств для восстановления и гармонизации нарушенных биологических ритмов. В настоящее время это направление считается одним из самых перспективных в профилактической медицине, поскольку позволяет воздействовать на самые ранние причины развития многих заболеваний.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)