АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Биология успеха: строим карьеру по биоритмам

Читайте также:
  1. Биология близнецовости
  2. Биология грибов, не имеющих мицелия (безмицелиальных грибов).
  3. Биология и генетика пола, сцепление с полом
  4. Биология развития
  5. Биология. Введение в биологию. 5 класс
  6. Биология. Введение в биологию. 5 класс (35 ч, 1 ч в неделю).
  7. Биология. Живой организм. 6 класс (35 ч, 1 ч в неделю)
  8. Биология. Многообразие живых организмов. 7 класс (70 ч, 2 ч в неделю)
  9. Биология. Общие закономерности. 9 класс
  10. Биология. Человек. 8 класс (70 ч, 2 ч в неделю)
  11. Биополитика и гуманитарная биология

 

Можно спорить, создан ли человек для работы. Но раз уж вы работаете, стоит грамотно использовать возможности и привычки своего организма. Глупо заставлять себя творить, когда тело расположено к механической работе, или вести переговоры, если и вы, и окружающие замкнуты и недружелюбны. Такое пренебрежение к биологическим часам оборачивается перерасходом энергии и досадными результатами.

Представляя себе общие принципы биоактивности, вы получаете примерный план действий даже в ситуациях, когда вокруг царит хаос, и цунами аврала вот-вот накроет вас с головой. Более того, опираясь на собственные биоритмы, вы можете предотвратить многие досадные моменты. Выражение «всему своё время» станет для вас не общей фразой, а руководством к действию - успешному действию!

И ещё. Чтобы не дать своей жизни превратиться в серую рутину, очень важно привнести в нее игровой момент. Например, расцветить рабочий день коротенькими приятными ритуалами. Их значение сложно переоценить. Во-первых, они создают необходимые перерывы для поддержания работоспособности. Во-вторых, закладывают позитивные рефлексы и обеспечивают «скорую помощь» для эмоций, даже в «не ваш день». В-третьих, организм, получая поощрение и мини-отдых, отблагодарит вас выработкой эндорфинов и прочих гормонов удовольствия, а значит, повысятся работоспособность и креативность.

9:00–11:00 - время усвоения информации и планирования. Температура тела выше, чем в любое другое время суток, содержание глюкозы в крови максимально, а значит, кора головного мозга наиболее чувствительна и активна.

Чем заняться. Закончить дела, оставшиеся со вчерашнего дня, не худшая идея. Именно сейчас вы расположены видеть вчерашнюю проблему по-новому. Известная поговорка «утро вечера мудренее» на самом деле подтверждается выводами психобиологов. Если же вы упустите время, незаконченное дело так и повиснет, создавая ощущение опоздания и нервозности и, скорее всего, так и перекочует в завтрашний день.

«Хвостов» нет? Посвятите утро планированию, разработке стратегий на сегодняшний день или более длительный период. Сейчас вы можете адекватно оценить, сколько времени и сил потребует то или иное дело: уровень самоконтроля достигает пика через два-три часа после пробуждения.

Особый ритуал. Чашка горячего кофе и, обязательно, что-нибудь сладкое. Оно сделает вас устойчивой и доброжелательной личностью среди ворчащих спросонок коллег. А если вы привлечете их к утреннему действу, очень скоро у них выработается «условный рефлекс», и ваше появление всегда будет для них маленьким праздником. Это очень облегчит жизнь.

Воздержитесь о т важных встреч и переговоров. Время для них наступит очень скоро. А сейчас в крови максимально высок уровень гормона стресса, кортизола, и любое необдуманное слово или не та интонация способны испортить настроение и нужные отношения. И не тратьте время на e-mail-ы и телефонные разговоры. Они уместнее к вечеру, а сейчас вы только растратите рабочий заряд впустую.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)