АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ритмы нашего тела

Читайте также:
  1. А ТЕПЕРЬ СДЕЛАЕМ ПАУЗУ ДЛЯ НАШЕГО СПОНСОРА
  2. Алгоритмы сжатия
  3. Алгоритмы сканирования (SCAN, C-SCAN, LOOK, C-LOOK)
  4. Алгоритмы структуризации целеполагания
  5. Биологические ритмы
  6. Биологические ритмы
  7. Биологические ритмы в жизни
  8. Биологические ритмы в жизни человека
  9. Биологические ритмы и старение
  10. БИОЛОГИЧЕСКИЕ РИТМЫ ЧЕЛОВЕКА
  11. БИОРИТМЫ
  12. Биоритмы и их биологическое значение для организма

Биоритмы и косметические процедуры

Мы дышим в определенном ритме. Сердце в определенном ритме выталкивает кровь, и мы воспринимаем ритм сердца как частоту пульса. Мы спим в определенном ритме — периоды сна у нас чередуются с пёриодами бодрствования. Мы чувствуем голод согласно ритмам своего тела. Если какой-то ритм сбивается, мы ощущаем недомогание. А если сбои идут на многих уровнях - мызаболеваем.

Одни ритмы длинные, это спады и подъемы активности, которые захватывают непредставимые для человека отрезки времени. Такой ритм характерен для геологических и климатических процессов. По нему живет наша планета. Другие ритмы вполне можно ощутить на собственном теле. Это, например, годовые или сезонные биоритмы — смена времен года в природе. Или суточные ритмы, еще более короткие, — чередование сна и бодрствования. Есть ритмы двухчасовые, часовые. Они воздействуют на работу внутренних органов, включая или выключая пики активности. Ученые подсчитали, что в нашем теле существует более 300 суточных биоритмов!

Мы так устроены, что в организме все время происходит два типа процессов на уровне клеток: анаболизм и катаболизм. Первый процесс позволяет синтезировать в нашем теле из простых веществ сложные, то есть это процесс строительства новых клеток. Второй процесс связан с расщеплением сложных веществ до простых — это процесс высвобождения энергии, которая необходима для создания новых клеток. Оба процесса подчиняются суточному ритму и зависят от смены дня и ночи. Если ритм анаболизма и катаболизма нарушается, то организм начинает функционировать неправильно, появляются различные болезни.

В молодости на первом месте стоят анаболические процессы, потому что идет рост организма. В зрелости оба процесса уравновешены. А в старости преобладает катаболизм, то есть разрушение клеток, вот почему многие старики становятся сухими и: маленькими.

Изучением биоритмов занимаются несколько наук, это хронобиология и хрономедицина, биоритмология. Кроме того, в своей практике на биоритмы ориентируются гомеопатия и восточная медицина.

Человек как всякое живое существо, подчиняется космическим ритмам.

Ритмы нашего тела

У человека выделяют ритмы высокой, средней и низкой частоты. Эти ритмы делятся на две группы – адаптивные (т.е. позволяющие нашему телу приспособиться к условиям внешней среды) и физиологические (рабочие), которые отражают длительность процессов в организме. Адаптивные ритмы помогают организму своевременно реагировать на любые перемены внешней среды, а рабочие поддерживают стабильность работы органов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)