АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лунные фазы

Читайте также:
  1. Глава 9. Лунные базы и не только

Почему же видим Луну в разных фазах? Это происходит благодаря движению Луны вокруг Солнца и существованию рядом крупной Земли. Земля отбрасывает на Луну свою тень, и в зависимости от того, как расположена Луна, Земля и Солнце друг относительно друга, на нашем небе возникает видимая часть этой планеты. Если тень Земли попадает на край лунного диска, мы видим растущую или убывающую Луну (смотря с какой стороны, падает земная тень). Когда освещена правая сторона Луны, мы видим растущую Луну, когда левая – убывающую. Если тень Земли падает на всю Луну, то мы ее вообще не можем увидеть, это период новолуния. А когда тень от Земли направлена в сторону от Луны, мы наблюдаем полнолуние.

Каждая фаза Луны занимает примерно 7,4 дня. Но между фазой новолуния и полной фазой «правой» Луны, а также между полной фазой «левой» Луны и полнолунием, т.е. моментами, когда Луна либо отсутствует, либо освещена ровно наполовину, либо освещена полностью, существует множество переходных фаз. В эти ночи мы видим серп Луны, который сначала выглядит тонким и узким, а потом достигает половины лунного диска, затем растет, достигает полнолуния и, соответственно, фазы, когда полная Луна начинает уменьшаться и, в конце концов, становится сначала половиной, потом едва видимым убывающим серпом и, в конце концов, вообще пропадает.

 
II первая четверть

 

 

полнолуние

 

IV последняя четверть

 

Рис. 1. Фазы Луны

 

Посмотрите на рисунок 1. Солнце освещает Землю и двигающуюся вокруг Земли Луны. Движение Луны по земной орбите показано стрелкой. Когда Луна находится между Землей и Солнцем, свет Солнца, отраженный Луной, не достигает Земли. На Земле в такие ночи Луны не видно. Это новолуние. Затем Луна смещается влево, а лучи Солнца освещают ее правую часть – мы на Земле видим узкий серп нарождающейся Луны. Начинается фаза роста. Потом Луна попадает в положение II, когда ее правая половина освещена для нас целиком. Когда Луна сдвигается дальше по земной орбите, свет Солнца начинает постепенно переходить и на ее левую половину. Мы замечаем, что видимая часть диска с каждой ночью увеличивается. Так она растет, достигая в конце концов своего полного размера. И в положении III мы видим полную луну. Как вы заметили, Луна в этот момент находится за Землей. Солнце освещает видимую нам половину полностью, поэтому мы видим яркую и полную Луну. Миновав положение III, Луна начинает терять часть видимой поверхности. Теперь она начинает с каждой ночью уменьшаться в размерах. В положении IV видим только половину лунного диска, но теперь освещена левая сторона Луны. А по мере прохождения Луны в сторону Солнца эта половинка будет становиться все меньше и меньше. Когда Луна достигнет исходной точки, т.е. положения I, она снова станет для людей невидимой.

Общепринято считать фазы Луны начиная с новолуния:

1-ая фаза – новолуние;

2-ая фаза – первая четверть;

3-ая фаза – полнолуние;

4-ая фаза – четвертая четверть.

Растущая Луна появляется в небе сразу после заката Солнца, серп растущей Луны повернут вправо. Полная Луна появляется во время заката и держится на небе всю ночь до восхода. Убывающая Луна восходит ближе к полуночи. Серп убывающей Луны повернут влево, Луну мы не видим. Между полнолуниями (новолуниями) проходит один синодический месяц, т.е. 29 дней 12 часов 44 минуты 3,2 секунды.

В те периоды, когда новая Луна попадает близко к узлам своей орбиты, можно наблюдать солнечное затмение (Луна перекрывает???ночный диск). А когда Луна в полнолуние подходит близко к одной из узлов своей орбиты, мы наблюдаем лунное затмение.

 

 

Рис. 2. Схема полного затмения Луны

 

 

 

Рис. 3. Схема полного затмения Солнца

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)