АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В течение суток

Читайте также:
  1. А) Внешнее течение и внешние порядки такой жизни
  2. Анкету необходимо заполнить в течение 12 часов после визита.
  3. Б) Определить, какую дозу получат люди, находящиеся 4 суток в подвале, в доме. Сделать выводы о степени воздействия РВ и его последствиях.
  4. Больной жалуется на постоянное слезотечение.
  5. в связи с истечением срока давности
  6. В течение ближайших трех дней убери из своего лексикона слово «проблема». Замени на «возможность» и действуй исходя из этого.
  7. В течение всего года
  8. В течение трех дней
  9. Витамин D3 – 6 000–10 000 международных единиц в день в течение четырех недель
  10. ВНЕШНЕЕ ТЕЧЕНИЕ И ВНЕШНИЕ ПОРЯДКИ ТАКОЙ ЖИЗНИ
  11. Вопрос 43. Сроки исковой давности (течение исковой давности).

 

Биоритмы формируются в онтогенезе. Уже у новорожденных многие функции связаны с околосуточным (циркадным) ритмом. Влияние оказывает также степень зрелости организма ребёнка (у недоношенных детей ритмичность развивается позднее). Строгое соблюдение режима дня способствует формированию у малышей околосуточного ритма. Он наиболее изучен. Состояние этого ритма является универсальным критерием общего состояния организма.

Более 300 физиологических функций организма имеют суточную цикличность.

В 4-5 часов организм готовится к пробуждению.

К 5 ч утра начинает снижаться продукция мелатонина, растет температура тела.

Незадолго до пробуждения, около 5 часов утра по географическому, реальному местному времени, в организме начинается подготовка к предстоящему бодрствованию: нарастает продукция "гормонов активности" - кортизола, адреналина. В крови увеличивается содержание гемоглобина и сахара, учащается пульс, повышается артериальное давление, углубляется дыхание.

На фоне повышения температуры тела, увеличивается и частота фаз быстрого сна, растет тонус симпатической нервной системы. Все эти явления усиливаются под действием света, тепла и шума.

Около 6 ч начинается активная выработка надпочечниками гормона "пробуждения" - кортизола. Поэтому с 7 часов человек легче просыпается. До 9 часов рекомендуется сделать утреннюю гимнастику и необходимо позавтракать.

С 9 часов - у человека высокая работоспособность, предрасположенность к быстрому счёту, хорошо работает кратковременная память. С утра легче усваивается новая информация.

Через два-три часа после пробуждения следует поберечь сердце.

В 9-10 ч наблюдается высокая активность головного мозга. В 10 часов максимальная величина общего билирубина.

С 9 до 11 ч - повышается иммунитет.

В это время эффективно на организм действуют лекарства, усиливающие сопротивляемость организма болезням.

До 11 ч - организм находится в отличной форме. И концентрация гормонов больше всего с 8 до 12 часов. Но с 12 ч следует уменьшить физические нагрузки. Активность головного мозга снижается. С 11 до 12 часов количество эритроцитов крови максимально. Кровь приливает к органам пищеварения. Постепенно начинает снижаться артериальное давление, уменьшаются пульс и мышечный тонус, но температура тела растёт и дальше.

С 13 ± 1 ч организму необходим обеденный перерыв, а с 13 до 15 - полуденный и послеобеденный отдых (обед, "тихий час", сиеста).

С 13 до 16 часов максимальное значение частоты дыхания. После 14 часов - минимальна болевая чувствительность и наиболее эффективно действие обезболивающих препаратов на организм.

С 15 ч работает активно долговременная память. Время вспомнить и хорошо запомнить нужное. С 15 до 16 часов у человека максимально ЧСС.

После 16 наблюдается подъём работоспособности. С15 - 18 ч - самое время заняться спортом. Однако, в это время максимальное систолическое АД, в 18.00 – холестерина крови. Жажду, возникающую в это время, обильно и часто следует утолять чистой кипяченой водой, горячей-тёплой - в зимнее время (для профилактики простудных, желудочно-кишечных заболеваний и болезней почек). Летом можно пить минеральную воду.

С 16-19 ч вновь наблюдается высокий уровень интеллектуальной активности. Следует заняться домашними делами.

В 19 ± 1ч - ужин.

Углеводная пища (натуральная - мёд и т.п.) способствует выработке особого гормона - серотонина, который благоприятствует хорошему ночному сну. Мозг активен.

После 19 часов наблюдается хорошая реакция на происходящее.

После 20 часов психическое состояние стабилизируется, улучшается память. После 21 часа почти в 2 раза возрастает количество лейкоцитов (повышается иммунитет), температура тела понижается, продолжается обновление клеток.

С 20 до 21 - для здоровья полезна лёгкая физкультура, пешие прогулки на свежем воздухе

После 21 часа - организм готовится к ночному отдыху, температура тела понижается.

22 часа - время для сна. Иммунитет усилен, чтобы охранять организм во время ночного отдыха.

В первой половине ночи, когда преобладает медленный сон, выделяется максимальное количество соматотропного гормона, стимулирующего процессы клеточного размножения и роста. Недаром говорят, что во сне мы растем. Происходит регенерация и очищение тканей тела. Количество лейкоцитов возрастает максимально в 21-23 часа.

В 2 часа - у тех, кто не спит в это время, возможно состояние депрессии.

В 3-4 часа - самый глубокий сон. Минимальны температура тела и уровень кортизола, максимально содержание мелатонина в крови.

Суточные колебания температуры тела лежат в диапазоне 0,1-0,60 С. Ночью она самая низкая (минимальная – около 4 утра), затем она повышается и достигает максимума к 18-19часам. Имеют место и сезонные колебания температуры тела: летом она выше, чем зимой на 0,1-0,30С. У женщин выражен также месячный ритм изменения температуры тела: при овуляции она повышается на 0,6-0,80С. Повышение температуры наблюдается при интенсивной мышечной работе, сильных эмоциональных переживаниях.

И вновь начинается новый цикл.

Всё вышеизложенное говорит о том, что днём обмен веществ в организме протекает более интенсивно, что способствует активной жизнедеятельности в световую часть суток. С суточным ритмом температуры связан процесс сна и пробуждения. Большинство людей склонны засыпать при снижении температуры тела и просыпаться при её повышении. Чем раньше наступает температурный минимум в ночное время, тем короче сон. В синхронизации ритмов организма наблюдается удивительное постоянство: к моменту пробуждения увеличивается выброс гормона надпочечников - адреналина, который учащает сердечные сокращения, повышает АД.

Лечение многих больных должно строится с учётом биоритмов. Хронобиологи предложили лечить больных бессонницей, помещая их в хорошо изолированные от датчиков земного времени помещения, передвигая время их сна ежедневно на 3 часа вперёд. Лечение продолжается до тех пор, пока не отрабатывается схема сна здорового человека.

Ещё пример: наибольший диуретический эффект фуросемида наступает при приёме его в 10 часов, максимальное выведение калия – при приёме препарата в 17 часов, натрия - в 13 часов. Эффект инсулина больше всего выражен в 8-13 часов.

Анализ суточного содержания в организме гистамина - важнейшего медиатора аллергических реакций - показал, что наибольшая его концентрация отмечается в 21-24 часа, чем и объясняется наибольшая частота возникновения аллергических проявлений именно в вечернее время. Применение антигистаминных препаратов рекомендуется в эти часы.

Ритмичным должен быть и приём пищи: 4-5 раз в день, в те часы, когда появляется заметное чувство голода. Чем больше калорий содержит пища, съеденная утром, тем меньше это отражается на весе тела и, наоборот, калории пищи вечернего приёма способствуют увеличению массы тела.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)