АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. 2. Распределение оздоровительных мероприятий в лунном цикле 9

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

Содержание

Введение 2

1. Биологические ритмы 4

2. Распределение оздоровительных мероприятий в лунном цикле 9

3. Солнце и его влияние на организм человека 12

4. Влияние Луны на организм человека 16

5. Влияние гравитационных сил Луны и Солнца на человека,

стоящего на Земле 17

6. Хрономедицина 19

7. Кодекс здоровья 27

Список литературы 35


Биоритмы человека

 

Введение

Практически все известные процессы в нашем организме имеют определенную ритмичность с колоссальным спектром проявлений от молекулярно-биохимических до сложнейших форм психической деятельности.

Изучением ритмов активности и пассивности, протекающих в нашем организме, занимается особая наука – биоритмология. Большинство процессов, происходящих в организме. Синхронизированы с периодическими солнечно-лунно-земными, а также космическими влияниями, поскольку любая живая система, в том числе и человек, находятся в состоянии обмена информацией, энергией и веществом с окружающей средой. Если этот обмен на любом уровне (информационном, энергетическом, материальном) нарушается, что это отрицательно сказывается на развитии и жизнедеятельности организма.

Изменения, происходящие в организме человека в течение суток, месяца и года, описаны задолго до нашей эры. В старинных рукописях Древнего Китая «Цзо-Чжуань» (VII-V вв. до н.э.) дано описание одного из самых важных ритмов организма – суточного. «Жизненная энергия циркулирует по организму, последовательно проходя по всем органам тела и совершая как бы в течение суток полный кругооборот».

В «Книге перемен» (IV-III вв. до н.э.) описаны изменения, происходящие в организме человека в течение суток, месяца, года и даже 12-летних периодов.

Греческий врач Герофил из Александрии за 300 лет до нашей эры обнаружил, что пульс у здорового человека меняется в течение дня.

Французский ученый Ж.Ж. де Меран в 1729 г. установил, что растения в полной и постоянной темноте сохраняют суточный ритм движения листьев, доказав существования биологических ритмов как особой категории явлений.

Шведский ученый Карл Линней, доказывая существование биоритмов в живой природе, создал «Живые часы», состоящие из разных цветов, раскрывающих свои бутоны в определенное время суток. В 4 часа раскрывали бутоны цирконии, в 7 – колокольчики, в 21 час – горицвет.

Сегуэн и Лавуазье на основании своих исследований (1797) пришли к выводу, что снижение амплитуды суточных колебаний температуры тела или их отсутствие (сохранение постоянной температуры в течение суток) свидетельствует о нарушении здоровья человека.

Христофор Гуфенланд предположил, что в организме человека существуют «внутренние часы», ход которых определяется вращением Земли вокруг своей оси.

Группа ученых под руководством В.М. Бехтерева, крупнейшего невропатолога и психиатра России, изучая скорость психических реакций здоровых людей на протяжении суток, установила, что скорость реакций максимальна с 9 до 10 ч, и с 14 до 17 ч, а минимальна с 13 до 14 ч и с 19 до 20 ч.

Учения о биологических ритмах получило интенсивное развитие, особенно в последние девятилетия, что связано с научно-технической эволюцией и космонавтикой.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)