АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кодекс здоровья

Читайте также:
  1. XIII. Сведения о соблюдении Обществом кодекса корпоративного поведения
  2. Анализ и структурирование проблемы восприятия населением рисков пользования цифровыми мобильными устройствами для здоровья
  3. Боевой кодекс.
  4. Боевой кодекс.
  5. Бюджетний кодекс України – фінансова конституція держави. Відносини, що регулюються бюджетним кодексом
  6. В настоящем Кодексе
  7. В соответствии со ст. 60.2 Трудового кодекса РФ
  8. В Уголовном кодексе 1922 г. за взяточничество были
  9. Ведение трудовых книжек по новому трудовому кодексу
  10. Верховний Суд України переглядає судові рішення у кримінальних справах виключно з підстав і в порядку, встановлених цим Кодексом,
  11. Взгляд на решение проблем здоровья, счастья и материального благополучия
  12. Вирок на підставі угоди може бути оскаржений у порядку, передбаченому цим Кодексом, з підстав, передбачених статтею 394 цього Кодексу.

«Кодекс здоровья» - это система валеологических (сохраняющих здоровье) и лечебных воздействий, которая может послужить основой интегративного валеологического подхода к здоровью. «Кодекс здоровья» изложен по пунктам, сопровождающим краткими пояснениями валеологической стороны данного пункта.

1. Узнайте свой организм. Узнайте хотя бы в общих чертах, как он работает, что полезно и что вредно человеческому организму, что способно продлить ваши годы, отодвинуть старость и немощь. Это поможет вам сохранить здоровье и правильно воспитывать своих детей.

2. Живите в согласии с природой. Это не просто лозунг. Будьте ближе к Природе, пользуйтесь любой возможностью побыть в парке, в лесу, на реке, море, в горах. Чаще ходите босиком, снимите лишнюю одежду: подставьте тело свету, воде и воздуху. Более конкретно мы предлагаем:

- не менее 2 раз в год проводите в природных условиях как минимум по 9 дней;

- ежедневно по 1025 мин походите босиком по земле, будь то трава, песок, глинистый или каменный грунт, а зимой – просто в комнате;

- ежедневно, выходя из дома, посмотрите на окружающие деревья, траву, снег, небо и попытайтесь искренне порадоваться окружающему, всегда наслаждайтесь Природой;

- любите любую погоду: Природа порой и суровый, но всегда друг; не бойтесь ветра, дождя, бурана; не бойтесь простудных заболеваний, ну а если они случаются, воспринимайте это спокойно, ведь простуда отнюдь не всегда враг, но чаще даже благо, как ни парадоксально это звучит.

Природа выработала бесчисленное множество способов, с помощью которых организм сосуществует с вредными факторами, борется против них и сохраняет здоровье. Отгородившись от Природы, создав себе тепличные условия, человек тем самым отгородился и от оздоровительных природных явлений. Мы сами часть Природы и поэтому должны жить по ее законам. Кто нарушает законы Природы, грубо вмешиваясь как в окружающую среду, так и в свою собственную биологическую сущность, неминуемо расплачивается здоровьем и заболевает.

3. Доброта и милосердие. Это столь же необходимое условий здоровой жизни, как и все прочие. Мы не пропагандируем здесь христианского милосердия, в воздаяние за которое вы получите здоровье. Отнюдь. Причина здесь не мене обоснованная, чем и в предыдущем пункте.

С одной стороны, доброта – условие полноценного физиологического функционирования организма, это прежде всего благоприятный нейро-гуморальный статус. Ведь все нервные центры можно разделить на «центры добра» и «центры зла», все гормоны можно разделить на «гормоны добра» и «гормоны зла», причем если превалируют центры и гормоны добра, то они благо не только для окружающих, проявившееся в поведении человека, но благо и самому этому человеку.

С другой стороны, общество – наше непосредственное окружение, жить в согласии с обществом не менее важно, чем жить в согласии с природой. А согласие это возможно лишь на основе альтруизма. Старайтесь заслужить любовь всех, и, прежде всего, своих близких. Как это ни покажется странным, но альтруизм ничуть не противоречит исконно биологической эгоистической природе любого индивидуума. Проявляя альтруизм, человек прежде всего рассчитывает на аналогичное отношение со стороны окружающих к себе. Это так называемый «эгоистический альтруизм». Он характерен и для высокоорганизованных животных, а поэтому, вероятно, имеет биологическую основу. Особенно наглядно он проявляется у стадных, и в еще большей мере – у семейных животных, т.е. там, где имеются зачатки общественного поведения. Мало того, многочисленны сообщения о том, что в живой Природе господствуют не только хищнические взаимоотношения и жестокая борьба за существование, но и взаимопомощь даже между животными различных видов. «Относитесь к людям так, как желаешь, чтобы люди относились к тебе» - давняя и известная истина.

4. Постоянно создавайте в себе уверенность, что вы здоровы и желайте здоровья всем окружающим. Практически это выполняется представлением своего собственного тела или какого-либо органа, если он вас беспокоит, и при этом обязательно представление это должно быть о ЗДОРОВОМ теле или органе. Многие воспримут эту рекомендацию как элемент самовнушения. В определенной мере это так, но термин «самовнушение» практически ничего не объясняет. Известно, что в процессе жизни информация от каждого органа поступает в нервную систему, нервная система регулирует как жизнь органа в целом, так и каждой его клетки. При нарушениях нервная система приводит в действие механизмы восстановления; имеются группы нейронов и нейронные цепи, которые делают это постоянно и подсознательно. Сознательно человек также может менять активность этих групп нейронов и степень их влияния на тот или иной орган, т.е. как бы создавая постоянную мотивацию, направленную на собственное здоровье. Формируется постоянная, не исчезающая функциональная система «Здоровье». Постоянное поддержание функциональной системы, направленной на оздоровление, вне зависимости от того, болен или здоров какой-либо орган, будет являться как мощным профилактическим средством, препятствующим развитию болезни, так и сильным лечебным фактором. Основа формирования функциональной системы в образовании своего рода «нейронных ловушек» - кольцевых нейронных цепей, по которым импульс способен циркулировать длительной время, самоподдерживаться, своего реверберировать. Таким образом, то, что называется сейчас «самовнушением», - это постоянное поддержание возбуждение в «нейронных ловушках», которые формируют в центральной нервной системе ту модель здорового организма, на реализацию которой он начинает работать уже на бессознательном уровне, включая многочисленные защитные и регенерационные механизмы.

5. Дважды в день обливайтесь холодной водой. Желательно это делать на свежем воздухе, стоя босыми ногами на земле. По возможности чащей купайтесь в чистых природных водоемах. Обливание холодной водой – отнюдь не просто водная гигиеническая процедура.

Дело в том, что кратковременное воздействие холодной воды является умеренным стрессом, которые так необходимы организму для становления и стимуляции собственных неспецифических защитных механизмов. Стрессовое воздействие вызывает в организме активацию системы «стресс-антистресс», своего рода тренирует ее. Проявляется это, прежде всего, в повышении тонуса центральной нервной системы; симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы; тренировке гормональных антистрессовых систем; тренировке центров терморегуляции, глубоких и периферических сосудов, метаболических процессов.

Одновременно при умеренном стрессе происходит уничтожение маложизнеспособных клеток, а также клеток, не выполняющих в полной мере свою функцию. Кроме того, и это особенно важно, любое стрессовое воздействие является стимулом для активации процессов становления, регенерации. Таким образом, стрессовое воздействие – своеобразный фактор отбора жизнеспособных элементов на уровне организма. Стресса не следует категорически избегать, стрессом надо пользоваться для профилактики и терапии.

Стрессовое воздействие активирует синтез и высвобождение эндогенных морфиноподобных веществ (эндорфинов и эикефалинов), а это уже тренировка противоболевой системы организма.

Нельзя здесь не упомянуть и об определенном специфическом воздействии воды – этого удивительного вещества в Природе, тайны которого далеко еще не разгаданы. Вода – жидкость, но ее физические свойства говорят за то, что она имеет кристаллоподобную структуру, а раз так, то она способна нести определенную информацию.

Наконец, низкая температура воды тренирует терморегуляционный центр и способствует выработке эндогенных пирогенных (повышающих температуру тела) веществ.

6. Раз в неделю, в течение не менее 36 часов (ночь, день, ночь) не принимать пищи и воды. Это наиболее действенное средство очищения организма не только от шлаков, но даже от ослабленных или перерожденных клеток. Мы не случайно акцентируем внимание на «сухом» - безводном голодании. Именно в этих условиях организм переходит на «внутреннее», эндогенное водоснабжение. Это является следствием активации обменных процессов, и, прежде всего, – расщепления жировых запасов. «Сухое» голодание изменяет направленность жирового обмена: он расходуется для того, чтобы обеспечить организм водой. Вспомните верблюда, способного длительно находиться без пищи и воды в жарких условиях пустыни. Расхожее мнение, что верблюд запасает пищу и воду в своих горбах, - в принципе верно. Важно лишь уточнить, что в горбах запасается прежде всего жир. В условиях отсутствия пищи и воды жир расщепляется, причем выделившаяся энергия покрывает энергетические расходы организма, а выделившаяся при расщеплении жира вода – обеспечивает верблюда эндогенной водой. При «сухом» голодании в организме человека включается аналогичный процесс, что позволяет избавиться не только от излишних запасов жира, но даже изменить внутриклеточные метаболические процессы, замедлить, а то и повернуть вспять жировую дистрофию органов (прежде всего печени). Кроме того, подобное сознательное терпение является умеренным стрессом, о пользе которого мы уже упоминали.

7. Правильное питание. Мы отнюдь не предлагаем придерживаться строго определенной диеты, но дадим ряд конкретных рекомендаций, выполнение которых считаем обязательным.

· Ограничить в своем рационе соль, сахар и животные жиры. Соль и сахар в чистом виде вряд ли можно назвать пищевыми продуктами; это скорее химические вещества. В Природе поваренная соль животным встречается крайне редко, а сахар вообще отсутствует. Избыток соли (а это прежде всего ионы натрия) может нарушить электролитный баланс организма, привести в конечном счете к гипертонической болезни, артритам, усилить воспаление. Употребление рафинированного сахара в неразумном количестве может явиться непосильной нагрузкой на островковый аппарат поджелудочной железы, вызвать его перенапряжение, способствовать развитию сахарного диабета.

Избыток животных жиров – это прежде всего избыток экзогенного (внешнего) холестерина. Организму он необходим, и организм его способен синтезировать. Но когда холестерина много, его уже приходится выводить, и здесь возможны перенапряжение и срыв выводящих механизмов. В результате – холестериновые камни в почках, желчном пузыре, и, конечно, атеросклероз – отложение нерастворимых солей холестерина на стенках артерий.

· Употреблять в пищу достаточное количество овощей, фруктов, пищевых трав, пищевых волокон. Это прежде всего клетчатка. Лишь при условии достаточного употребления клетчатки происходит полноценное очищение кишечника, особенно толстого, от шлаков. Это способствует тому, что стенки кишечника освобождаются от напластований и каловых камней, улучшается всасывание с их поверхности; предотвращаются гнилостные процессы, а значит, и самоотравление организма токсическими веществами; значительно снижается газообразование в кишечнике.

· Не менее одного раза в день необходимо опорожнять кишечник. Задержка стула, запоры – не только симптом заболевания, признак непорядка в организме. Это может явиться и причиной плохого самочувствия. Задержка стула способствует гнилостным процессам в толстом кишечнике, причем токсические продукты гниения всасываются в кровь, отравляя организм.

· После 18-19 часов вечера не принимайте пищу. Желательно, чтобы к моменту отхода ко сну желудочное пищеварение закончилось. Во время сна создается наиболее благоприятное состояние для кишечного пищеварения, для всасывания питательных веществ в кишечнике и для активации пластических обменных процессов – синтеза белка, гликогена, триглицеридов.

· Ешьте медленно. Это предохранит не только от болезней желудка из-за плохого пережевывания пищи, но и от переедания. Насыщение наступает не сразу, и если вы встали из-за стола с чувством полного желудка, можете считать, что вы объелись. Медленная еда при тщательном пережевывании обеспечит чувство насыщения при значительно меньшем количестве съеденной пищи.

· Не ешьте, когда есть не хочется. Привычка постоянно жевать: будь то на улице, на работе, в компании, перед телевизором, не только добавит вам лишние калории, но и выработает определенный стереотип поведения, отнюдь не способствующий как моторной, так и секреторной деятельности желудочно-кишечного тракта. Подобная привычка не только не эстетична, но и эволюционно чужда большинству животных организмов, за исключением крупных травоядных.

· Ешьте, чтобы есть. Пытаясь заниматься во время еды каким-либо делом (в подавляющем большинстве случаев это чтение), вы вырабатываете у себя очень стойкий условный рефлекс на то, что еда должна сопровождаться определенной деятельностью. В тех случаях, когда подобное сочетание невозможно, возникает дискомфорт, чувство нехватки чего-то, и это сказывается на функционировании желудочно-кишечного тракта; моторика и секреция желудка прочно связались, к примеру, с открытой книгой.

8. Достаточно нагружайте физически свой организм. Предпочтительнее прежде всего бег как наиболее комплексная и достаточно интенсивная физическая нагрузка. Беговая нагрузка должна составлять не менее 30-40 км в неделю или по времени – не менее 35 мин в день. Бегать предпочтительнее в местах, удаленных от городских кварталов или оживленных автотрасс, - в саду, парке и т.д. Если у вас нет такой возможности, то замените бег аэробикой, велосипедом. Бегать в условиях городского смога отнюдь не полезно.

Общая же физическая активность (бег, ходьба, перенос тяжестей и др.) должна быть не менее 2 ч в день, в зависимости от вида трудовой деятельности.

Уменьшение физической нагрузки с возрастом, сопровождается обычно увеличением количества потребляемой пищи, - является одной из основных причин развития атеросклероза и ожирения. Как писал в прошлом веке врач А. Труссо, движение может по своему действию заменить любое лекарство, но все лечебные средства мира не смогут заменить движения. Двигательная активность предполагает повышение тонуса симпатического отдела нервной системы, ее мобилизацию.

По сути, физическая нагрузка – то же самое дозированное стрессовое воздействие, а если так, то налицо и все те положительные моменты дозированного стресса, активация системы антистресса, о которых мы уже упоминали.

9. Еженедельно парная баня или сауна. Это, конечно, прежде всего гигиеническая процедура: чистота – залог здоровья, как бы ни была банальна эта фраза, она останется верной. Кроме того, баня – это не менее интенсивное воздействие, чем холодное обливание. Это удаление излишнего рогового слоя кожи. Это массаж кожи и тренировка кожных сосудов. Особенно рекомендуем контрастные водные процедуры: пребывание в парильне следует чередовать с обливанием холодной водой, горячее купание следует завершать холодным. Впрочем, пользоваться парильней следует не менее осторожно, чем и обливанием: существует ряд противопоказаний (изложенных в приложениях), при которых париться не следует.

10. Достаточный секс. Не избегайте половой близости, а с возрастом даже заставляйте себя, подобно тому, как бегать или обливаться водой. Регулярный секс – это оптимальная биологическая тренировка всех органов и систем. Не следует забывать, что половые гормоны отвечают не только за половое влечение и размножение человека, но и за общее соматическое развитие, обладают анаболическим действием на мышечную систему, в том числе и на мышцу сердца. Любовь – это сильное эмоциональное переживание, не уступающее любому стрессовому воздействию, а от стресса, как сказано выше, уклоняться не следует.

11. Не употреблять алкоголя и не курить. Комментарии тут излишни: насилие над Природой, причем на этот раз – над своей собственной биологической природой – губительно.

12. Ограничить до минимума употребление лекарств. Это особенно касается их необоснованного применения либо применения с «профилактической целью». Даже синтетические витаминные препараты намного уступают природным пищевым растениям: фруктам и овощам. Вошедшее в последнее время в моду увлечение лекарственными растениями не менее опасно, чем применение синтетических медикаментов. Трудность дозировки, неопределенность показаний, наличие балластных веществ в растениях отнюдь не делают их безопасными. А ведь среди растений есть такие, что содержат очень сильные биологически активные вещества. Стоит ли упоминать о том, что многие таблетки, от которых человек порой отворачивается, делаются из тех же растений. Если уж вы являетесь приверженцем фитотерапии (лечения растениями), то с профилактической целью иногда рекомендуем принимать лишь хорошо вам известные витаминосодержащие растения, а также адаптогены типы типа женьшеня, элеутерококка, аралии, китайского лимонника.

13. Труд. Труд – это не только и не столько социальная необходимость, но и биологическая потребность.

14. Спать не менее 6-7 часов в сутки. Сон – отнюдь не просто пассивное состояние организма. Это активный физиологический процесс, во время которого происходит большинство трофических (питательных) отправлений, процессы восстановления, процессы роста. Во время сна происходит переход необходимой информации из кратковременной памяти в долговременную, при этом ненужная информация «стирается».

15. Не вдавайтесь в крайности. Лишь умеренность в пище, физической нагрузке, работе, отдыхе, питье, любви, загорании, купании, эмоциях… во всем – будет способствовать вашему здоровью. Помните: если к «очень хорошо» прибавить хоть самую малость, то оно сразу переходит в «очень плохо».

 


Список литературы

1. Доскин В.А., Лаврентьева Н.А. Ритмы жизни. М.: Медицина, 1994 г.

2. Оранский Н.Е. Природные лечебные факторы и биологические факторы и ритмы. М., 1988.

3. Популярная медицинская энциклопедия / Гл. ред. Б.В. Покровский. 2-еизд. М., 1987.

4. Уинфри Артур Т. Время по биологическим часам. М.: Мир, 1990.

5. Шапошникова В.И. Биоритмы – часы здоровья. М., 1991.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)