АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статья 10. ЛИКВИДАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

Читайте также:
  1. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  2. I. Постановка организационных задач предприятия.
  3. IX. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
  4. Акция предприятия
  5. Анализ затрат по статьям калькуляции
  6. Анализ имущества предприятия
  7. Анализ использования трудовых ресурсов предприятия.
  8. Анализ источников средств предприятия
  9. АНАЛИЗ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НДС НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «ЦЭМ - комплект»
  10. Анализ материально-технической базы предприятия
  11. Анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами
  12. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и их движения

10.1. Ликвидация Предприятия влечет прекращение его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Ликвидация Предприятия включает в себя принятие в установленном порядке Учредителем или регистрирующим органом, или хозяйственным судом решений о ликвидации Предприятия и исключении его из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

10.2. Предприятие может быть ликвидировано по решению:

10.2.1. Учредителя, в том числе в связи с достижением цели, ради которой создано Предприятие, или признанием судом недействительной регистрации Предприятия в связи с допущением при его создании нарушениями законодательства, которые носят неустранимый характер. Учредитель, по указанным основаниям обязан обеспечить ликвидацию Предприятия в срок, согласованный с регистрирующим органом;

10.2.2. хозяйственного суда в случаях предусмотренных законодательством;

10.2.3. регистрирующего органа в случаях предусмотренных законодательством.

10.3. Учредитель при принятии решения о ликвидации Предприятия обязан незамедлительно письменно сообщить об этом регистрирующему органу, предоставив следующие документы: заявление о ликвидации, решение о ликвидации, сведения о составе ликвидационной комиссии, ее председателе или назначении ликвидатора, сведения о порядке и сроках ликвидации. Регистрирующий орган на основании указанных документов представляет Министерству юстиции Республики Беларусь сведения о том, что Предприятие находится в процессе ликвидации, для внесения их в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

10.4. Осуществление операций по счетам Предприятия находящегося в процессе ликвидации, совершение им сделок, не связанных с ликвидацией, не допускается.

10.5. Ликвидация Предприятия в судебном порядке осуществляется в соответствии с законодательством.

10.6. Регистрирующий орган, принявший решение о ликвидации Предприятия создает ликвидационную комиссию, назначает ее председателя или ликвидатора, а также устанавливает порядок и сроки ликвидации в соответствии с законодательством.

10.7. Полномочия ликвидационной комиссии и порядок ликвидации Предприятия определяются законодательством.

17.8. Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого Предприятия производится ликвидационной комиссией (ликвидатором) в порядке и очередности, установленных законодательными актами, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом.

10.9. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия (ликвидатор) составляет ликвидационный баланс и утверждает его.

10.10. Имущество Предприятия, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, передается Собственнику.

10.11. Ликвидационная комиссия (ликвидатор) представляет в регистрирующий орган в срок, установленный этим органом для ликвидации Предприятия документы, предусмотренные законодательством.

10.12. Министерство юстиции вносит запись об исключении Предприятия из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей датой принятия регистрирующим органом соответствующего решения.

Предприятие считается ликвидированным с даты внесения записи о ликвидации (прекращении деятельности) в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в соответствии с частью первой настоящего пункта.

10.13. В случае, если после исключения Предприятия из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей будет в установленном порядке доказано, что Предприятие в целях избежания ответственности перед своими кредиторами передало другому лицу или иным образом намеренно скрыло хотя бы часть своего имущества, кредиторы, не получившие полного удовлетворения своих требований, вправе обратить в соответствии с законодательством взыскание на это имущество в непогашенной части долга.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)