АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМА

Читайте также:
  1. Россия в 1907-1914 г. Третьеиюньская монархия и ее сущ-ость. Первый опыт Рос парламентаризма.

К ВОЕННО-МОНАРХИЧЕСКОЙ ДИКТАТУРЕ.

Гг.

Декларации об объединении югославянских земель 24 нояб­ря и 1 декабря 1918 г. предусматривали созыв учредительной скуп­щины, которая должна была окончательно решить вопрос госу­дарственно-политического устройства нового государства.

Выборы в скупщину состоялись 28 ноября 1920 г. В них уча­ствовали как партии, сформировавшиеся еще до войны (сербс­кие радикалы, партия С.Радича, хорватская партия права и др.), так и новые политические образования (объединение боснийцев-мусульман во главе с Мехмедом Спахо, демократическая партия Любо Давидовича). К демократической партии примкнули сто­ронники С.Прибичевича (1875-1936).

Решением скупщины было введено всеобщее право голоса для мужчин. Это значительно укрепило позиции партии С.Ради­ча, так как до войны избирательное право имело существенные ограничения. На выборах по числу мандатов на первое место выш­ли радикалы (93 мандата) и демократы (92 мандата). Эти две партии были наиболее бескомпромиссными сторонниками цент-ралистского государственного устройства.

Сенсацией стало то, что хорватская республиканская кресть­янская партия получила 50 депутатских мест, а коммунисты — 59.

После смерти Антуна Радича в феврале 1919 г. его брат Сте­пан Радич (1871-1928) стал наиболее авторитетным лидером крестьянской партии, пользовавшейся массовой поддержкой в


Хорватии. На внеочередном собрании партийного актива было решено от имени хорватского народа обратиться к международ­ной мирной конференции в Париже с меморандумом, в кото­ром говорилось о праве наций на самоопределение, о том, что правящие круги должны учитывать государственную, этнографи-кч кую самобытность хорватов в объединенном государстве юго-» илвян. Ответом правящих кругов Королевства СХС был арест С. Ра­дича, который пробыл в тюрьме вплоть до выборов, состоявшихся 28 ноября 1920 г., когда выяснилось, что его партия стала самой и сиятельной в Хорватии. Таким образом, сербско-хорватские про-I шюречия в Королевстве СХС явственно обозначились уже в на­чале 20-х годов.

Еще одной партией, занявшей негативную позицию по отно­шению к правящим кругам Королевства СХС, были югославские I оммунисты. Коммунистическая партия Югославии (КПЮ) орга­низационно оформилась на своих съездах, проходивших в апреле 1(М9 г. в Белграде и в июне 1920 г. в Вуковаре. Основу руководства партии составили радикально настроенные социал-демократы Сер­бии, Боснии и Герцеговины, Далмации, исключив из своих рядов

* оциал-демократов, не принявших Октябрьскую революцию в Рос-

• ни и программу III Интернационала. В программных документах
партии говорилось о борьбе за провозглашение Югославии советс­
кой республикой и о подготовке почвы для участия югославского
пролетариата в мировой революции.

Коммунисты, подобно довоенным социал-демократам, не счи-гали крестьянство союзником в революционной борьбе, а нацио­нальный вопрос определяли как буржуазно-конституционный. На шлборах в местные органы в целом ряде городов в Македонии и < србии (в том числе и в Белграде) коммунисты собрали наиболь­шее число голосов, но распоряжением министра внутренних дел М. Драшковича не были допущены в помещения городских скуп-111ин. На выборах в учредительную скупщину они заняли третье место.

Обоснованно опасаясь повторения в Югославии событий, имевших место в Советской России, правящие круги приложили максимум усилий для борьбы с КПЮ. 30 декабря 1920 г. прави-к-льство Королевства СХС издало постановление, которое по­мнилось в газетах в виде информационного сообщения («Обзна-на»). Постановление запрещало пропагандистскую деятельность КПЮ, революционных профсоюзов и Союза коммунистов мо-иодежи Югославии (СКМЮ), ограничивало для коммунистов свободу собраний и демонстраций. В ответ на это молодые комму­нисты организовали ряд террористических актов — неудачное по­кушение на принца-регента Александра, убийство творца «Обзна-ны» М.Драшковича. Это явилось поводом к тому, что народная скупщина 2 августа 1921 г. приняла «Закон о защите безопасности


и порядка в государстве». КПЮ и СКМЮ были объявлены вне закона. Принадлежность к КПЮ и коммунистическая деятель­ность карались тюремным заключением, а в отдельных случаях — смертной казнью. Депутаты-коммунисты в скупщине были ли­шены мандатов, а большая часть руководства партии арестована.

Закон о защите государства был направлен не только против коммунистов, но и против всех несогласных с существующим государственным устройством и принципом единства югославян. Сербы, хорваты и словенцы считались одним народом, имею­щим лишь разные региональные названия.

Вскоре жертвой этого закона стал С.Радич. В 1924 г. он побы­вал в ряде европейских стран с целью добиться поддержки авто­номии Хорватии. В том же году он подписал в Москве договор о вхождении его партии в Крестьянский Интернационал. По при­езде в Югославию он был арестован и заключен в тюрьму.

Видовданская конституция была принята скупщиной 28 июня 1921 г. в день святого Вида (Видовдан). Ее основой стал проект конституции, составленный руководством сербской радикальной партии. Конституция провозгласила сугубо централистское госу­дарственное устройство во главе с династией Карагеоргиевичей. Король, как главком вооруженных сил, получил право вводить чрезвычайное положение и приостанавливать действие конститу­ции. Он окончательно утверждал и подписывал международные соглашения. Он же утверждал или отвергал законы, принятые скуп­щиной, состоявшей из одной палаты, назначал премьер-министров.

Конституцией вводилось новое административно-территори­альное деление государства, не учитывавшее особенностей на­циональных регионов. Выборные органы местного самоуправле­ния были под контролем правительства, а в целом ряде регионов назначались политическими верхами из Белграда.

Видовданская конституция была утверждена голосами 223 де­путатов из 419. Остальные голосовали или против, или попросту не явились. Депутаты КПЮ, не проголосовав, демонстративно покинули заседание скупщины, громко скандируя «Да здравствует советская Югославия!»

Депутаты партии С.Радича в скупщину не явились. В декабре 1920 г. по предложению С.Радича хорватская народная крестьян­ская партия была переименована в хорватскую республиканскую крестьянскую партию (ХРКП). Руководство ХРКП объявило о намерении провозгласить Хорватскую крестьянскую республику, но без каких-либо противозаконных действий.

После визита С.Радича в августе 1924 г. в Москву и его ареста популярность этого яркого и талантливого политического деяте­ля возросла. Это подтверждали результаты выборов в народную


• ь упщину. В 1920 г. за ХРКП проголосовало 230 тысяч избира-н ней, в 1923 — 473 тысячи, а в 1925 г. — 533 тысячи.

После выборов 1925 г. в политике ХРКП наблюдался для мно-|и\ неожиданный поворот. От имени находившегося в тюрьме

< Радича его племянник Павел Радич в марте 1925 г. сделал пуб-
Ёичное заявление в народной скупщине, что ХРКП признает го-

< у царственное устройство, определенное Видовданской консти-
1 унией, отрекается от членства в Крестьянском Интернационале.
И пленилось и название партии — Хорватская крестьянская партия
(ХКП).

Вскоре после этого С. Радич был освобожден и принят коро­лем Александром. В ноябре было образовано правительство Па-мшча-Радича. В кабинет, возглавляемый Н. Пашичем, помимо Ьрбских радикалов вошли и члены Хорватской крестьянской Партии. С. Радич получил портфель министра просвещения.

Однако союз сторонников централизма и приверженцев идеи федерализма был недолгим. Члены ХКП — депутаты скупщины пе­реходят в оппозицию. Незадолго до этого С. Прибичевич и его сто­ронники вышли из состава демократической партии и образовали не 1ависимую демократическую партию. В ноябре 1927 г. депутаты от ХКП и депутаты — сторонники С. Прибичевича объединяются в Крестьянско-демократическую коалицию (КДК).

Целый ряд объективных причин повлиял на взгляды С. При-Пичевича, который долгое время был ярым приверженцем мо­нархии и идей централизма и «трехименного народа» в Королев­стве СХС. Следует лишь упомянуть, что С. Прибичевич являлся иидером политически активных сербов, живших много лет до первой мировой войны в Хорватии, где традиции общественной жизни были иными, чем в Королевстве Сербия.

Весной 1928 г. между депутатами правительственного боль­шинства (радикалы и демократы) и депутатами КДК возникли I ерьезные разногласия по ряду политических вопросов. Зачастую дискуссии переходили в драки, и особо ярых дискутантов выво- м или из зала заседаний с помощью полиции.

Коалиция, возглавляемая С. Радичем и С. Прибичевичем, рез­ко критиковала правительство, требуя от него неукоснительного (облюдения конституции. Кроме того, они призывали покончить

< коррупцией в административных и правительственных кругах,
отказаться от кабальных заграничных займов.

Заседание скупщины 20 июня 1928 г. закончилось трагически. И ответ на саркастические замечания депутатов КДК выступав­ший депутат Пуниша Рачич (член сербской радикальной партии) иыхватил пистолет и открыл стрельбу. Он убил и ранил несколь­ких депутатов ХКП. Тяжелораненый С. Радич скончался через несколько недель.


Демонстрации протеста и митинги прокатились по всей Югон славии. Естественно, что самыми многочисленными они были я Хорватии. Выступления перерастали в вооруженные столкновеч ния с полицией. Именно тогда возникли первые ультранационач листические хорватские организации, создаваемые бывшим франЧ ковцем Анте Павеличем (1889-1959).

В схватках с полицией и войсками погибли многие члены КПЮ и СКМЮ, ибо заграничный ЦК КПЮ оценил события в Югославии как революционную ситуацию.

Эти события были использованы королем Александром для совершения государственного переворота. 6 января 1929 г. Коро­левский манифест запретил деятельность всех партий. В манифес­те говорилось, что только монарх, обладая всей полнотой зако­нодательной и исполнительной власти, способен вывести страну из кризиса и сохранить народное единство. В начале 30-х годов королем была разрешена деятельность югославской националь­ной партии, созданной по его же инициативе.

ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ЮГОСЛАВИИ в 30-е годы


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)