АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Борьба за границы II Речи Посполитой с Германией и Чехословакией

Читайте также:
  1. А. Борьба с чревоугодием.
  2. А. Борьба с чревоугодием.
  3. Б. Борьба с блудом.
  4. БОРЬБА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА С ФРАНЦУЗСКИМ
  5. Борьба БКП (т. с.) против правительства А. Цанкова. 1923—1925 гг.
  6. Борьба богословских направлений в начале XVIII века.
  7. Борьба в партии о путях развития страны.
  8. Борьба в тылу врага
  9. БОРЬБА ЗА ВЕЛИКОЕ УЧЕНИЕ
  10. Борьба за власть в партийном руководстве
  11. БОРЬБА ЗА ВЛАСТЬ МЕЖДУ РОДИТЕЛЯМИ И ДЕТЬМИ
  12. Борьба за власть после смерти Петра Великого в 1725-1730 гг.

Вопрос о границах возрожденного государства относился к числу наиболее сложных. Поскольку западные державы считали, что Польша должна получить только области с преобладающим польским населением, то ее руководители не могли официально добиваться возвращения исторических территорий, утраченных в период с XIII по XVIII в. и имевших в начале XX в. в большин­стве своем непольское население.

Компьенское перемирие предусматривало отвод германских войск на линию границ 1914 г. Но польское население Великой Польши и Верхней Силезии не желало мириться с немецким господством. В конце декабря 1918 г. началось восстание в Вели­кой Польше, продолжавшееся до середины февраля 1919 г. В его ходе была освобождена почти вся область. Но формально, до мир­ной конференции в Париже, она продолжала оставаться в соста­ве Германии.

Вопрос о польско-германской границе решался в Париже^ Польская делегация добивалась возвращения всей Верхней Си­лезии, Восточного Поморья и Гданьска (Данцига), части Вос­точной Пруссии (Вармии, Мазур и Повислья). В этом ее поддер­живала Франция, заинтересованная в максимальном ослаблении Германии, Англия же решительно этому противилась.

По Версальскому миру к Польше, помимо Великой Польши,
отходила без всяких оговорок только часть Восточного Поморья.
Гданьск получил статус вольного города под контролем Лиги
Наций. Вопрос о принадлежности Верхней Силезии и требуейых
Варшавой районов Восточной Пруссии должен был решаться
путем плебисцита. ^иьЧ^^ъ^

Плебисцит в Вармии, Мазурах и Повислье был проведен 11 июля 1920 г. и Польшей проигран. Сложно решался вопрос о Верхней Силезии. В 1919 и 1920 гг. созданные здесь с помощью польских спецслужб тайные военизированные организации


поднимали восстания против правления Германии, надеясь, что Антанта признает территориальные притязания Польши. Голо­сование, состоявшееся 20 марта 1921 г., оказалось неблагопри­ятным для Польши. За присоединение к ней проголосовало 480 тыс. человек, против — 700 тыс. Германия, поддерживаемая Англией и Италией, настаивала на признании результатов пле­бисцита, в соответствии с которыми к Польше отошли бы только несколько повятов. Польша требовала рередачи ей всего силезс-кого промышленного района, и в этом ее поддерживала Фран­ция. Опасаясь неблагоприятного решения великих держав, польские политические и военные руководители Верхней Си­лезии по согласованию с Варшавой и с ведома французов при­няли решение о начале третьего Силезского восстания. Оно про­должалось с 3 мая до конца июня 1921 г., когда по настоянию великих держав было заключено перемирие. Вопрос был пере­дан на рассмотрение Лиги Наций, принявшей в октябре 1921 г. решение о разделе Верхней Силезии. Польша получила 29% пле­бисцитной зоны с 46% населения. К ней отошла основная часть горнодобывающей и металлургической промышленности региона. В июле 1922 г. эта территория окончательно перешла под адми­нистрацию Польши, получив автономный статус. В г. Катовице»>ыл созван местный сейм.

Серьезные трудности возникли при установлении польско-чехословацкой границы в Тешинской Силезии. Этот район со г мешанным польско-чешско-немецким населением был весьма важным в экономическом отношении. Здесь были сосредоточены крупные месторождения высококачественного коксующегося угля, успешно развивалась черная металлургия, машиностроение, хи­мическая и текстильная промышленность. Произведенное 5 но­ября 1918 г. польскими и чешскими местными органами власти предварительное разграничение территории не устраивало праж­ское правительство, так как основная часть промышленности оказалась у поляков. 23 января 1919 г., за несколько дней до вы­поров в польский сейм, которые, в случае их проведения, юри­дически закрепляли бы вхождение большей части Тешинской < илезии в состав Польши, чешские войска неожиданно пере­шли разграничительную линию и повели успешное наступление. И конфликт вмешалась Антанта, предложив урегулировать терри­ториальный спор путем плебисцита. Но он так и не был здесь проведен, а в июле 1920 г. Совет Послов Антанты принял реше­ние о демаркации польско-чехословацкой границы в спорном районе без плебисцита. Польско-чехословацкий спор о границе отрицательно повлиял на отношения этих двух славянских госу­дарств в межвоенное двадцатилетие.


 


Установление восточной границы

Если при определении северных, западных и южных гра­ниц Польша вынуждена была считаться с провозглашенным Ан­тантой этническим принципом, то совершенно иной была ее политика на востоке.

В политических кругах Польши доминировали две концеп­ции обеспечения национальной безопасности страны, располо­женной между такими сильными державами, как Германия и Россия. КХЛилсудский главную опасность для Польши зсегда. видел в России. Поэтому он считал нужным максимально осла­бить ее путем создания на национальных окраинах независимых государств. Литва и Белоруссия затем создали бы с Польшей фе­деративное государство, а с Украиной был бы заключен военно-политический союз. В случае такого развития событий угроза Польше с востока была бы сведена к минимуму, что позволяло бы ей не опасаться и Германии.

Р. Дмовский и его сторонники основного врага Польши ви­дели в Германии. Для успешного противостояния Берлину они считали необходимым добиться согласия России на присоедине­ние ее отдельных областей на западе, до 1772 г. входивших в со­став Речи Посполитой (части Литвы, Западной Белоруссии, Во­лыни), к Польше. Это привело бы к созданию сильного польско­го государства, имеющего добрососедские отношения с Россией и способного успешно противостоять натиску Германии.

Общим для авторов обоих подходов было убеждение в том, что Восточная Галиция, в которой преобладало украинское на­селение, была неотъемлемой частью Польши. Иллюзорность расчетов на мирное решение галйцийской проблемы стала очевидной еще до образования общепольского правительства. 18 октября 1918 г. Украинский национальный совет во Львове провозгласил создание независимого государства из всех укра­инских территорий Австро-Венгрии, а в ночь на 1 ноября ук­раинский Военный комитет овладел Львовом. Вскоре украинс­кие части контролировали всю Галицию от реки Збруч на вос­токе до реки Сан на западе. Государство получило название Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР).

Против этого государства активно выступили галицийские по­ляки, получавшие подкрепление из Малой Польши, Тешинской Силезии, бывшего Царства Польского. Боевые действия длились здесь до середины 1919 г. Поскольку в 1919 г. произошло объеди­нение ЗУНР и Украинской Народной Республики, в военные дей­ствия были втянуты и петлюровские войска. Победа поляков стала возможной во многом благодаря переброске в Галицию польской армии из Франции, а также боевым действиям против ЗУНР Ру­мынии, претендовавшей на Северо-Восточную Буковину.


В Белоруссии и Литве первые столкновения между Красной Армией и польскими военными отрядами произошли уже в^кон-це„Х918 г., в ходе установления здесь советской власти. Активные боевые действия между польской армией и воинскими частями Белорусской и Литовской советских республик начались в янва­ре 1919 г. 19 апделя.1919 г. польские войска заняли Вильнюс, сто­лицу созданной в феврале того же года Литовско-Белорусской ССР. В последующие месяцы они продвинулись еще дальше на восток, до линии рек Березина и Западйая Двина, заняли Минск.

Парижская мирная конференция оставила открытым вопрос о восточных границах Польши в надежде, что окончательно он будет решен после падения советской власти в России. Такая по­зиция Антанты давала Пилсудскому возможность вести на восто­ке наступательные действия, чтобы реализовать свою концепцию безопасности. При этом польское военное командование всячес­ки избегало тесного сотрудничества с белогвардейцами, сторон­никами «единой и неделимой России», и даже вело в 1919 г. тай­ные переговоры об условиях перемирия с представителем РСФСР 10. Мархлевским. Во время наступления Деникина на Москву Пилсудский приостановил военные действия против Красной Армии, что позволило советскому командованию перебросить масть войск с Западного на деникинский фронт. После провала наступления Деникина переговоры с Мархлевским были прекра­щены и вновь начались военные действия.

Польский экспансионизм на востоке вызывал протесты по­литических элит проживавших здесь народов, их обращения к иеликим державам с просьбой дать им возможность реализовать право на национальное самоопределение. 8 декабря 1919 г. Вер­ховный совет Антанты принял декларацию по поводу временной восточной границы Польши, определившую в качестве этничес­кой границы линию, проходившую через Гродно, Брест, вос­точнее Перемышля до Карпат (так называемая линия Керзона). Польское правительство могло создавать свою гражданскую ад­министрацию только на территориях, лежащих к западу от нее.

Польша проигнорировала это решение Антанты, не очень настаивавшей на его безусловном исполнении. Не последовало положительной реакции и на неоднократные благоприятные в целом для Польши предложения советского правительства о мире. Пилсудский не верил Москве, опасался, что после победы в граж­данской войне Красная Армия обрушится на Польшу, чтобы эк­спортировать революцию в Европу. Поэтому он вел активную под-| отовку к реализации своего плана в отношении Украины. 21 ап­реля 1920 г. был подписан договор с С. Петлюрой, который за помощь в восстановлении его власти на Украине согласился ус­ыпить Польше Галицию и значительную часть Волыни. Наряду


 




с политическим был подписан и военный договор, предусмат­ривавший переход армии Петлиоры под польское командова­ние на период совместного наступления на Киев.

26 апреля 1920 г. началось польско-украинское наступление на Украине, и уже 7 мая был взят Киев. Несмотря на видимые успехи, не удалось, однако, рейпить главной задачи — разгро­мить основные силы Красной А4>мии. Не сбылись также надеж­ды на активную поддержку украинским народом Петлюры, ко­торая могла бы дать ему возможность укрепить свою власть.

14 мая 1920 г. началось наступление Красной Армии в Бе­лоруссии, а 26 мая на Украине. 10 июня польские войска оста­вили Киев и начали отступление по всему фронту, не менее стремительное, чем апрельское наступление. Такая тактика по­зволила польскому командованию сохранить живую силу сво­ей армии, аналогично тому, как это было сделано чуть раньше советским командованием.

Особенно успешно действовали советские войска под ко­мандованием М. Тухачевского, которые в июле 1920 г. пересек­ли этническую границу Польши и подошли к Варшаве. В этот момент в советском руководстве получили преобладание сто­ронники «мировой революции»- Совершенно неожиданным для Москвы оказалось предложение Великобритании заключить мир с поляками взамен на передачу Советской России Восточной Галиции, на которую она не заявляла никаких претензий.

В ходе польского похода Красной Армии широкий размах по­лучили мероприятия по установлению советской власти. 8 июля 1920 г. был создан Галицийский революционный комитет, а 30 июля в захваченном Красной Армией Люблине возник Польский вре­менный революционный комитет (Польревком) во главе с Ю. Мархлевским, Ф. Дзержинском и Ф. Коном. Польревком про­возгласил национализацию фабрик, шахт, поместий, отделение церкви от государства и светское образование. В качестве ближай­шей политической задачи было выдвинуто создание Польской ССР. Вторжение Красной Армии в этническую Польшу вызвало у поляков мощный патриотический подъем. Было создано коали­ционное правительство национальной обороны во главе с лиде­ром Польской крестьянской партии «Пяст» В. Витосом (1874-1945), а также сформирована более чем 100-тысячная добровольческая армия. Мужественно защищали Варшаву не только регулярные ча­сти, но и сформированные по инициативе Польской социалисти­ческой партии рабочие батальоны.

14 августа наступление Красной Армии было остановлено, а затем польские войска вынудили ее к поспешному отступлению. Фронт вновь стал перемещаться на восток. К середине октября 1920 г. он остановился на линии рек Десна—Збруч. В ходе контр-


наступления Ю. Пилсудский приказал командиру Литовско-бе­лорусской дивизии генералу Л. Желиговскому имитировать бунт и захватить Вильнюс с прилегающим районом, в июле 1920 г. взятые советскими войсками и переданные Литве. 9 октября 1920 г. Желиговский выполнил приказ. На захваченной им тер­ритории было создано эфемерное государство Средняя Литва, пошедшее в 1922 г. в состав Польши.

Образование Польского государства (1918-1921 гг.) / — западные польские земли, возвращенные Польше по Версальскому мирному юговору 1919 г.; 2 — территория, возвращенная Польше после распада Австро-Нснгрии в 1918 г.; 3 — территория Западной Украины, захваченная Польшей в 1*> 18—1919 гг.; 4 — территория, захваченная Польшей у Литвы в 1920 г.; 5 — юрритория Западной Украины и Западной Белоруссии, захваченная Польшей в I '> 19—1920 гг.; 6 — плебисцитные зоны в Восточной Пруссии и Верхней Спле­ти; 7— временная восточная граница Польши, намеченная в Версале 8 декаб­ри 1919 г. («линия Керзона»); 8— восточная граница Польши по Рижскому до- / ювору 1921 г.; 9— прочие границы Польши на 1921 г.; 10— современная запад-имя граница Польши, установленная в 1945 г.


Польско-советская война завершилась подписанием 18 марта 1921 г. в Риге мирного договора. Было решено, что граница будет проходить от Западной Двины на юг к западу от Минска и на вос­ток от Лунинца, через Острог до Збруча и по Збручу до Днестра.

Отдельными договорами были урегулированы границы с Лат­вией и Румынией. Литва не признала захвата Польшей Вильнюса и области, и до 1938 г. между этими странами не было диплома­тических отношений. Державы Антанты признали польскую вос­точную границу в 1923 г.

Определение восточной границы Польши завершило процесс ее возвращения на политическую карту мира в качестве самосто­ятельного, суверенного государства, активного участника меж­дународных отношений.

В результате дипломатических и военных усилий Польша сло­жилась как многонациональное государство. Национальные мень­шинства, самыми крупными из которых были украинское (14,3%), еврейское (7,8%), немецкое (4,7%) и белорусское (3,9%), состав­ляли более 30% ее населения. На практике победила территориаль­ная концепция Р. Дмовского. Польша была унитарным государством, отказывавшим меньшинствам не только в праве на самоопределе­ние, но даже в территориальной и культурной автономии.

Силовое установление большей части границ Польши привело к напряженности и подозрительности в отношениях с большин­ством соседей, исключая, пожалуй, только Румынию и в опреде­ленной степени Латвию. Преимущественно профранцузская ориен­тация внешней политики в период становления государственности ограничивала свободу маневра в будущем, по мере того, как Фран­ция теряла свои господствующие позиции на континенте..


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)