АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КУЛЬТУРА, НАУКА, ОБРАЗОВАНИЕ

Читайте также:
  1. I. Самообразование.
  2. II. Образование и употребление грамматических форм
  3. IX.Образование девочек
  4. Word formation (словообразование)
  5. А) образование сокровищ
  6. Анализ расходов Федерального бюджета на образование
  7. Б. Образование единого государства России. Иван III
  8. Биологическое образование.
  9. Блок упражнений на знакомство и командообразование
  10. Борьба за образование независимого арабского государства
  11. Ведическая культура, современность и будущее человечества.
  12. Великая хартия вольностей». Образование английского парламента и его компетенция в период средневековья.

Конституция НРБ 1947 г. законодательно закрепила обяза­тельное и бесплатное обучение детей в возрасте от 7 до 15 лет. Законом 1959 г. было введено обязательное 8-летнее обучение.

Сформировавшаяся система образования включала в себя дет­ские сады, 4-летние начальные школы, основные 8-летние шко­лы, прогимназии и гимназии. Особое внимание уделялось техни­ческому образованию. В 1969 г. было принято решение о введении обязательного политехнического образования. В 1974/75 гг. в стра­не функционировало 538 профессионально-технических училищ.

В 70-е гг. в Болгарии имелось 26 высших учебных заведений.

Главными научными центрами стали: Болгарская Академия наук (БАН) и Академия сельскохозяйственных наук (АСН). Фи­нансовая поддержка государства, постоянное совершенствование материально-экспериментальной базы стимулировало развитие фундаментальной науки.

В НРБ были представлены все виды искусства. С 1970 по 1982 г. число театров увеличилось с 46 до 63. В 1982 г. в стране насчиты­валось более 3 тыс. кинотеатров и киноустановок, около 10 тыс. библиотек и т.д.

Доминировавшей в 40—60-е гг. являлась героико-революцион-ная тематика. Кино, театр, литература, живопись призваны были создавать образы человека нового общества, достойные подражания.

Приблизительно в середине 70-х гг. произошло смещение ак­центов с идеологических на национальные. Патриотическое вос­питание, увязывавшееся с воспитанием на примерах историчес­кого прошлого чувства национальной гордости, стало одной из основных задач образования и искусства. В этой связи заметный

• ■лед в сознании общества оставило крупномасштабное празднова­
ние в 1981 г. 1300-летия болгарского государства. Оно способствова­
ло, кроме того, утверждению в искусстве принципа историзма.

Развитие болгарской культуры как национальной не только но форме, но и по содержанию, поощряемое управленческими

• труктурами, во многом обусловило лояльность к властям со сто­
роны интеллигенции.



ЮГОСЛАВИЯ И ЕЕ РАСПАД

ЮГОСЛАВИЯ В ПЕРВЫЕ ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ. л 1945-1950 гг. — г Г) /)

Завершение преобразований народной революции

Окончание войны с оккупантами и их пособниками одновре­менно означало и победу революции, начавшейся еще в ходе на­родно-освободительной борьбы и приведшей к коренным измене­ниям в общественно-политической и экономической жизни Юго­славии. В 1941-1944 гг. только КПЮ и руководимые ею партизаны вели бескомпромиссную борьбу за освобождение и возрождение страны на новых основах. Это обстоятельство и благоприятные внеш­неполитические условия, связанные с возросшей международной ролью СССР, обеспечили коммунистам полное преобладание в политической жизни на завершающем этапе войны.

Доминирование коммунистов было закреплено преобразова­ниями первых послевоенных месяцев. В августе 1945 г. проходило заседание 3-й сессии АВНОЮ. В ее работе приняли участие и депу­таты предвоенной скупщины, не запятнавшие себя сотрудниче­ством с оккупантами, что позволило придать законность органу революционной власти и преобразовать Антифашистское вече во Временную народную скупщину.

Временная скупщина подтвердила решения 2-й сессии АВНОЮ, приняла ряд законов, в том числе об аграрной реформе, основанной на принципе: земля принадлежит тем, кто ее обрабатывает, о нацио­нализации рудников и др., а также решение о проведении выборов в Учредительную скупщину, которая должна была определить будущий характер государства. Это решение вызвало шквал протестов оппози­ции и эмиграции. Но великие державы оставили их без внимания.

На прошедших в ноябре 1945 г. парламентских выборах канди­даты Народного фронта, руководимого КПЮ, получили, по офи­циальным данным, 90% голосов избирателей и поддержку предложе­ния о преобразовании Югославии в республику.

29 ноября 1945 г. состоялось торжественное открытие Учредитель­ной скупщины. Она приняла закон о провозглашении Федеративной Народной Республики Югославии (ФНРЮ), подтвердила законода­тельные акты, принятые АВНОЮ и Временной народной скупщи­ной. КПЮ добилась подтверждения легитимного характера новой власти и проводимого ею политического курса.


Новая обстановка в Югославии склонила многих деятелей оп­позиции, в том числе и И.Шубашича, к эмиграции, другие сошли с политической сцены. В стране фактически утвердилась однопар­тийная система.

Проведенные по инициативе коммунистов коренные переме­ны в общественной и хозяйственной жизни народов Югославии были закреплены конституцией, которая была принята Учреди­тельной скупщиной 31 января 1946 г. после всенародного обсужде­ния ее проекта. ФНРЮ провозглашалась объединением равноправ­ных народов, которые на основании права на самоопределение вы­разили добровольное желание жить в едином федеративном государстве.

Согласно конституции, в состав ФНРЮ вошли 6 республик: Ьосния и Герцеговина, Македония, Сербия (она включала в свой состав автономные края Воеводину, а также Косово и Метохию), Словения, Хорватия, Черногория. В соответствии с основным зако­ном Югославии всем ее гражданам гарантировались равные права, свобода слова, печати, собраний и др. демократические свободы. Главной формой собственности объявлялась «всенародная».

Высшим органом законодательной власти стала Народная скуп­щина, состоявшая из двух палат: Союзного веча4 и Веча националь­ностей. Скупщина избиралась на четыре года в ходе прямых, всеоб­щих, равных выборов при тайном голосовании. Парламент нале­пился и контрольными функциями, поскольку федеральное правительство было ему подотчетно. Власть на местах принадлежала народным комитетам. Таким образом происходило соединение тра­диционного парламента и органов революционной власти, сфор­мировавшихся во время войны. Становление конституционной фе­деративной системы завершали республиканские конституции, при­нятые в 1946-1947 гг. Каждая из республик имела свой парламент и правительство, что стало важным этапом в самоопределении на­делявших их народов. Основной закон ФНРЮ, во многом подоб­ный конституции СССР 1936 г., стал официальной правовой ос­новой для дальнейшего развития социалистических отношений.

От сталинской модели социализма к социалистическому самоуправлению

В своей внутренней политике КПЮ исходила из того, что юлько развитие по социалистическому пути, как СССР, позво­нит Югославии быстро догнать экономически развитые государ­ства мира. И не только достаточно привлекательный с точки зре­ния цивилизационного рывка пример Советского Союза стимули­ровал такой выбор, но и объективная экономическая отсталость ' I раны, аграрное перенаселение, военные разрушения, в том числе


и большинства промышленных предприятий. Война и оккупация нанесли хозяйству Югославии не поддающийся точному учету урон. Будучи и до войны одним из наиболее отсталых государств Евро­пы, Югославия после войны лежала буквально в руинах. 3,5 млн человек остались без крова, было разрушено 40% промышленных предприятий и половина железнодорожных путей. Естественно, что первоочередной стала задача восстановления народного хозяйства. Опи­раясь на энтузиазм народных масс, особенно молодежи, используя советскую помощь, в том числе и специалистами, руководство КПЮ сумело наладить восстановление экономики. К 1947 г. уда­лось достигнуть довоенного уровня промышленного производства. Одновременно велась разработка программы ускоренной инду­стриализации. Планировалось за две-три пятилетки превратить Юго­славию в индустриально-аграрную державу. Необходимые для это­го средства должна была дать национализация основных средств производства, банковско-кредитной сферы, транспорта и торговых предприятий оптовой и значительной части розничной торговли, проведенная в соответствии с принятым скупщиной в декабре 1946 г. законом.

Социалистическая Федеративная Республика Югославия / — государственная граница; 2 — границы республик; 3 — границы автоном­ных областей


Демократические законы об аграрной реформе послужили юри­дической основой для конфискации земель помещиков, буржуа-|ии, церкви и немцев. Больше всего земель перешло в распоряже­ние государства в Славонии и Воеводине, особенно в Банате, ко­ренное немецкое население которого после войны было практически полностью депортировано в Германию. Конфискованные земли пе­редавались в собственность малоземельным крестьянам, в том чис­ле переселяемым сюда колонистам из неплодородных районов Чер­ногории, Далмации и др. мест, потерявшим во время войны кров и имущество, а также участникам народно-освободительной борьбы. Часть земель пошла на создание социалистического аграрного сек­тора — государственных имений, государственного лесного фонда, в также передавалась кооперативам (задругам).

В апреле 1947 г. Народная скупщина утвердила первый пяти-детний план развития народного хозяйства. Основными его задача­ми стали: ликвидация экономической отсталости страны, укрепле-

II ие оборонного потенциала, расширение социалистического секто­
ра экономики, подъем жизненного уровня трудящихся. Задания
I юрвой пятилетки первоначально выполнялись успешно. В промыш-
иенности к 1948 г. объем производства превысил довоенный уро­
вень. Успешно развивались экономические отношения с СССР и
другими странами советского блока. На их долю приходилось в этот
период более половины внешнеторгового оборота ФНРЮ.

Югославия явно лидировала среди других государств Цент­ральной и Юго-Восточной Европы по темпам и глубине социаль­но-экономических и политических преобразований, следующих советскому эталону. Но разгоревшийся в 1948 г. конфликт между советским и югославским руководством, разрыв отношений между шумя странами не только помешали успешному выполнению пя-| илетнего плана, но и внесли существенные коррективы в сам про­цесс социалистического строительства в Югославии.

Конфликт приобрел открытый, острый характер летом 1948 г., в ходе работы V съезда КПЮ, когда советское руководство попы-| алось в грубой форме навязать свою волю югославским коммуни-сгам и склонить их к устранению И.Броз Тито и его сторонников ил руководства партии. Отказ делегатов съезда подчиниться дикта-IV Москвы повлек за собой полное прекращение политического, жономического и военного сотрудничества с ФНРЮ Советского < оюза и других стран народной демократии. В первое время юго-(давские руководители еще не теряли надежды на нормализацию

III ношений, на выяснение недоразумений путем обмена мнениями.
11оэтому они, как и руководители других стран советского блока,
перешли к еще более форсированному строительству социализма
но советскому образцу. Была проведена национализация остатков
частной собственности в экономике, осуществлено почти полное


кооперирование сельского хозяйства, усиливались репрессии про­тив всех несогласных с социалистическим выбором. Но позиция Сталина оставалась непреклонной.

Оказавшись изолированными от прежних союзников и идейных единомышленников, руководители партии и государства встали пе­ред непростой задачей: продолжить марш к социализму, не имея политической и материальной поддержки СССР и стран народной демократии и сталкиваясь с сильным сопротивлением части обще­ства, особенно крестьянства. Альтернативой советской помощи мог­ли быть лишь максимальная мобилизация внутренних ресурсов стра­ны и расширение сотрудничества с западными государствами без каких-либо политических уступок со стороны Югославии.

В новых условиях советская модель социалистического строи­тельства оказывалась малопригодной. К тому же следование ей не могло сделать Югославию привлекательной для западных партне­ров, находившихся в состоянии «холодной войны» с СССР и его союзниками. Поэтому в Югославии в конце 40-х — начале 50-х гг. развернулся активный поиск более соответствующих югославским условиям и менее отталкивающих для Запада форм организации общества и государства, а также началась борьба со сторонниками прежнего курса ориентации на СССР.

Совершенно естественно, что перемены затронули сферу уп­равления экономикой. Без экономического подъема коммунистам трудно было удержаться у власти, несмотря на все их прошлые заслуги перед страной. В 1950 г. Народной скупщиной был принят закон об изменении системы управления государственными пред­приятиями. Формально заводы и фабрики, оставаясь в общенарод­ной собственности, передавались в управление трудовым коллек­тивам. На практике же контроль КПЮ за их деятельностью сохра­нялся, он осуществлялся через заводские парторганизации.

Трудовые коллективы должны были управлять предприятиями через рабочие советы и комитеты управления. Рабочий совет изби­рался на 2 года. Для решения производственных задач и ведения текущих дел членами рабочего совета избирались комитет управле­ния и директор. Директор за свою деятельность отвечал перед рабо­чим советом и комитетом управления, а также перед местным вы­борным органом власти — общинной скупщиной. Община наделя­лась функциями первичной административно-территориальной единицы.

Практика показала, что, несмотря на выборность и подотчет­ность директора и комитета управления, контроль за ними был чисто номинальным. Коллектив предприятия не мог знать всех тонкостей организации производства и сбыта продукции. Испол­нение управленческих обязанностей требовало специальных зна­ний и опыта.


В конце 40-х — начале 50-х гг. произошли изменения в системе государственного управления экономикой в направлении ее децен­трализации. Ряд функций федерального правительства по руковод­ству народным хозяйством был передан республикам, а те в свою очередь передали некоторые свои полномочия скупщинам общин. (вменялось пятилетнее планирование и вместо него вводились го­ловые планы социально-экономического развития. Эти реформы привели к ликвидации большинства федеральных министерств, их м налоги были созданы на уровне республик. В-итоге заметно возрос­ла роль республиканских и местных органов власти. Так постепенно икладывались основы того, что позже стало называться строитель-1'шом социализма на основе самоуправления трудящихся.

В начале 50-х гг. югославское руководство отказалось от курса на принудительную коллективизацию сельского хозяйства, боль­шинство созданных в предшествующие годы производственных кооперативов расшались, крестьяне вернулись к семейным формам хозяйствования.

После компромиссного решения вопроса о компенсации за соб-<чценность, конфискованную у граждан западных государств (кроме немцев) в ходе национализации, стали развиваться экономические отношения с ведущими капиталистическими странами. Начало было положено оказанием США в 1950 г. безвозмездной помощи зерном.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)