АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основы международных стандартов бухгалтерского учета

Читайте также:
  1. VIII. Порядок учета и использования индивидуальных сведений
  2. XII. Порядок учета и отчетность работы групп досмотра
  3. Автоматизация учета затрат в ООО «Катрина»
  4. АКМЕОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЧНОСТНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
  5. Актуальность изучения учебной дисциплины «Основы психологии и педагогики»
  6. Алфавитный указатель международных непатентованных названий лекарственных средств
  7. Альтернативный метод учета (по переоцененной стоимости)
  8. Анатомические основы слуха; периферический отдел органа слуха
  9. Ассимиляция теневой основы
  10. Б2в1 Основы законодательства по охране материнства и детства. Материнский капитал
  11. Биографические основы
  12. Биографические основы

Развитие финансового рынка, концентрация международного капитала, международное разделение труда, выход российских организаций на международный рынок и привлечение иностранных инвестиций потребовали качественных преобразований в организации бухгалтерского учета, выделение отдельной системы налогового учета в самостоятельную учетную систему в рамках государственного контроля за деятельностью экономических субъектов.

Переход отечественного бухгалтерского учета на принципы международных стандартов учета и финансовой отчетности законодательно закреплен постановлением Правительства РФ от 06.03.98 г. № 283 «Об утверждении Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности».

Концептуальные основы международного учета представлены на рисунке.

 

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) – это свод определенных правил и общепринятых процедур бухгалтерского учета и отчетности, определяющих требования к признанию, оценке и раскрытию финансово-хозяйственных операций в бухгалтерской отчетности.

МСФО представляют собой универсальную учетную систему, функционирующую на международном уровне. В основе системы МСФО лежат сами международные стандарты и концептуальные основы составления отчетности.

Концепции бухгалтерского учета – это основные теоретические принципы ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности. Концепции необходимы в силу следующих причин:

1) для разработки новых и пересмотра действующих стандартов;

2) выступают основой организации международного учета;

3) помогают разобраться в финансовой отчетности пользователям;

4) обеспечивают необходимой информацией специалистов бухгалтерии.

Любая информация характеризуется определенными критериями. Информация, отраженная в отчетности, должна отвечать критерию качественности – она должна быть понятной для пользователей, имеющих определенную подготовку, уместной, должна отвечать интересам пользователей, позволять им принимать решения. Качественные характеристики информации представлены на рисунке:

Информация должна быть существенной. Критерий существенности характеризуется тем, что отсутствие или искажение информации может повлиять на принятие определенного решения.

Преобладание сути над формой, т.е. информация, необходимая пользователю, должна быть отражена в любой форме (рисунок, схема, диаграмма, текст).

Основным критерием информации является ее надежность, т.е. информация является надежной тогда, когда в ней нет существенных ошибок и искажений.

Информация уместна, если отвечает следующим критериям:

– носит прогнозный характер;

– подтверждает прогнозы.

При раскрытии понятий уместности и надежности применяют некоторые ограничения:

 

Ограничение Содержание ограничения
Своевременность Информация не должна быть задержана при подготовке финансовой отчетности. В случае задержки информация теряет свою уместность. С этой целью иногда предоставляется «ожидаемая информация»
Баланс между выгодами и затратами Выгоды, получаемые от сбора информации, должны превышать затраты на ее получение
Баланс между качественными характеристиками Он состоит в том, чтобы достичь соответствующего соотношения между основными характеристиками финансовой отчетности

 

В международной практике выделяют пять элементов финансовой отчетности: активы (экономические ресурсы), обязательства, доходы, расходы, капитал. Данные элементы классифицируются в зависимости от отражения в отчетных формах:

– элементы бухгалтерского баланса (активы, обязательства, капитал);

– элементы, характеризующие финансовый результат, – это элементы отчета о прибылях и убытках (доходы, расходы).

При определении элементов финансовой отчетности центральное место занимает понятие экономической выгоды.

Согласно МСФО под активами понимаются экономические ресурсы, контролируемые организацией, использование которых принесет в будущем экономическую выгоду.

Будущие экономические выгоды могут возникать в следующих случаях:

– когда активы используются обособленно или в сочетании с другими активами для производства товаров, работ, услуг (например, обработка древесины на деревообрабатывающем станке);

– когда актив обменивается на другие активы (например, приобретение материальных ценностей за счет денежных средств);

– когда актив используется для погашения обязательства (например, произведена оплата поставщику за поставленные ценности или оформление отношений по договору мены);

– когда актив распределен между собственниками (например, выплата денежных средств с расчетного счета по причитающимся дивидендам).

Под обязательствами согласно МСФО понимается существующая на отчетную дату задолженность организации, погашение которой приводит к уменьшению этой выгоды в виде оттока ресурсов. Обязательства могут быть погашены различными способами:

– выплатой денежных средств;

– передачей других активов;

– предоставлением услуг;

– заменой одного обязательства другим;

– переводом обязательства в капитал;

– снятием требования со стороны кредитора.

Также в международной практике существует понятие условное обязательство, которое возникает, если организация решит приобрести какие-либо активы в будущем. Некоторые обязательства могут быть измерены только приблизительно. В таком случае они рассматриваются как резервы. Обязательства принимаются на учет только тогда, когда предполагается, что их погашение требует каких-либо затрат.

Капитал – это доля в активах компании, остающаяся после вычетов всех обязательств. Иными словами, это вложения собственников и накопленная прибыль. Структура капитала в международном учете представлена следующим образом: акционерный капитал, партнерский капитал, резервы, чистая нераспределенная прибыль.

Доходы – это увеличение экономических выгод в течение отчетного периода в форме притока экономических ресурсов или уменьшения обязательств, которое ведет к увеличению капитала. Доход включает в себя выручку, полученную от основной деятельности, и выручку, полученную от неосновной деятельности. Под основной деятельностью понимается реализация, проценты, дивиденды, вознаграждения в зависимости от типа организации. К неосновным доходам относят доходы от реализации внеоборотных активов, ценных бумаг, внереализационные доходы или доходы от увеличения балансовой стоимости долгосрочных активов.

Расходы – это уменьшение экономической выгоды в отчетном периоде в форме оттока или использования активов, или возникновения обязательств, которые ведут к уменьшению собственного капитала. Расходы включают в себя затраты и убытки от основного вида деятельности и неосновного вида деятельности. К затратам и убыткам от основного вида деятельности относят: затраты и убытки от оказания услуг, выплаты вознаграждений, процентов. К затратам по неосновному виду деятельности относят: затраты и убытки от стихийных бедствий, от продажи внеоборотных активов.

Разница между доходами и расходами представляет собой прибыль.

Важным критерием является критерий признания элементов финансовой отчетности – включение в балансовый отчет или отчет о прибылях и убытках соответствующих статей. Этот критерий должен отвечать двум условиям:

1) экономическая выгода будет поступать в компанию;

2) статья имеет стоимость.

Под оценкой элементов финансовой отчетности понимается процесс определения денежных сумм, по которым элементы отражаются в финансовой отчетности. Виды оценок элементов финансовой отчетности, применяемые в международной практике бухгалтерского учета, представлены в табл. 1.3.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)