АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Показатели ликвидности для оценки платежеспособности

Читайте также:
  1. I. Антропометрические показатели
  2. II фактор составляют показатели, свидетельствующие о богатстве и сложности понятийных репрезентаций.
  3. II. Функциональные показатели
  4. V. Критерии оценки конкурса
  5. VII. Критерии оценки работ
  6. Абсолютные и относительные показатели бюджета и бюджетной системы (интернет)
  7. Абсолютные показатели ресурсоемкости товара
  8. Автомобильный транспорт, его основные характеристики и показатели.
  9. Алгоритм получения рейтинговой оценки также может быть модифицирован. Вместо формулы, рассмотренной выше, можно использовать одну из нижеследующих
  10. Анализ взаимосвязи уровня социального интеллекта и самооценки в подростковом возрасте
  11. Анализ ликвидности баланса
  12. Анализ ликвидности баланса

Платежеспособность предприятия определяется его возможностью и способностью своевременно и полностью выполнять свои платежные обязательства, вытекающие из торговых, кредитных и иных операций денежного характера.

Ликвидность и платежеспособность как экономические категории не тождественны, но на практике они тесно взаимосвязаны между собой. Ликвидность предприятия отражает платежеспособность по долговым обязательствам.

Показатели ликвидности определяются отношением ликвидных оборотных активов предприятия к его краткосрочным обязательствам.

 

Таблица 17. Финансовые коэффициенты.

Коэффициент Что показывает Формула расчета Комментарий
1.Коэффициент текущей ликвидности (покрытия) Достаточность оборотных средств предприятия, которые могут быть использованы им для погашения своих краткосрочных обязательств. Характеризует запас прочности, возникающей вследствие превышения ликвидного имущества над имеющимися обязательствами. Отношение текущих активов (оборотных средств) к текущим пассивам (краткосрочным обязательствам) Нижняя граница указывает на то, что оборотных средств должно быть достаточно, чтобы покрыть свои краткосрочные обязательства. Превышение оборотных активов над краткосрочными обязательствами более чем в два раза считается нежелательным, поскольку это свидетельствует о нерациональном вложении своих средств и неэффективном их использовании.
2.Коэффициент критической (быстрой) ликвидности Прогнозируемые платежные возможности предприятия при условии своевременного проведения расчетов с дебиторами. Отношение денежных средств и краткосрочных финансовых вложений плюс суммы мобильных средств в расчетах с дебиторами к текущим пассивам.   Низкое значение указывает на необходимость постоянной работы с дебиторами, чтобы обеспечить возможность обращения наиболее ликвидной части оборотных средств в денежную форму для расчетов
3.Коэффициент абсолютной ликвидности Какую часть краткосрочной задолженности предприятие может погасить в ближайшее время. Характеризует платежеспособность предприятия на дату составления баланса. Отношение денежных средств и краткосрочных финансовых вложений к текущим пассивам. Низкое значение указывает на снижение платежеспособности предприятия.

Ккл=(4551+1000+462195)/1038610=0,45

Кал=0,45

Анализ ликвидности и платежеспособности показал, что предприятие является не достаточно ликвидным (коэффициент абсолютной ликвидности, равный 0,45).. Так же коэффициент текущей ликвидности показывает о нерациональном вложении средств предприятия и неэффективном их использовании.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)