АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общение как обмен информацией (коммуникативная сторона общения)

Читайте также:
  1. X. ОБЩЕНИЕ
  2. А. ПАТОФИЗИОЛОГИЯ ВОДНО-ЭЛЕКТРОЛИТНОГО ОБМЕНА
  3. Анна Горская поделилась своей сообщение.
  4. БИЛЕТ 7.1 Общение. Культура общения.
  5. Биоэтика. Общение в сестринском деле
  6. Божественный обмен
  7. Буфер обмена
  8. В обмен на прекращение атаки на доллар США дали России карт-бланш на постсоветском пространстве.
  9. В прямоугольной матрице обменять первый столбец с последним.
  10. Взаимосвязь между фундаментальными факторами и динамикой обменного курса
  11. Взгляд по сторонам
  12. Виды и место услуг в современной экономике и в международном обмене

Коммуникация (в узком смысле слова) - процесс обмена информацией (представлениями, идеями и др.). В теории информации фиксируется лишь формальная сторона общения: как информация передается, но в условиях человеческого общения информация не только передается, но формируется, уточняется, развивается.

Специфика обмена информацией между двумя людьми:

- мы имеем дело с отношением двух индивидов, каждый из которых является активным субъектом: взаимное информирование предполагает налаживание совместной деятельности. Коммуникация может быть изображена как интерсубъектный процесс или «субъект-субъктное отношение», в коммуникативном процессе происходит не простое движение информации, а активный обмен ею. Особую роль для каждого участника общения играет значимость информации, люди не просто обмениваются значениями, но и стремятся выработать при этом общий смысл. (инфомация должна быть не только принята, но понята и осмыслена). В каждом коммуникативном процессе даны в единстве деятельность, общение и познание.

- посредством системы знаков партнеры могут повлиять друг на друга, «знак» изменяет состояние участников коммуникативного процесса. Эффективность коммуникации измеряется тем, насколько удалось влияние на другого человека, с целью изменить его поведение. Возникает изменение самого типа отношений между участнмками коммуникации.

- коммуникатор и реципиент должны обладать единой или сходной системой кодификации и декодификации: знаки и закрепленные за ними значения должны быть известны обоим. Помимо лексической и синтксической системы важно, чтобы было одинаковое понимание ситуации общения. В связи с этим вводится понятие «тезаурус».

- возникновение коммуникативных барьеров. Социальные различия – принадлежность партнеров к разным социальным группам, к культурам. Психологические – индивидуальные психологические особенности общающихся, лингвистические – непонятный язык, фонетические – неправильное произношение, логические – нет логики в сообщении.

Средства коммуникации.

Вербальная коммуникация – использует в качестве знаковой системы звуковой язык (лексика и синтаксис).

Речь – самое универсальное средство коммуникации (при передаче информации при помощи речи менее всего теряется смысл сообщения). Невербальная коммуникация – обмен информацией между людьми с помощью неречевых средств, обмен невербальными посланиями и интерпретация в данной ситуации.

Особенности невербальной коммуникации:

- ситуативность: обмен сообщениями о том, что происходит «здесь и сейчас» в рамках конкретной ситуации с людьми, вступившими в непосредственное взаимодействие.

- синтетичность: экспрессивное сообщение трудно разложить на отдельные единицы

- непроизвольность, спонтанность многих невербальных действий: даже если люди пытаются скрыть свои намерения или эмоции, у большинства непременно заявят о себе ускользающие из-под контроля «экспрессивные привычки».

Виды информации, получаемые в процессе невербальной коммуникации:

- информация о личности коммуникатора (например, темперамент человека, его эмоциональное состояние в данной ситуации и др.).

- информация об отношении участников коммуникации друг к другу (желаемый уровень общения, характер или тип отношений, динамика взаимоотношений)

- информация об отношении участников коммуникации к самой ситуации, позволяющей им регулировать взаимодействие (сведения о включенности в данную ситуацию или стремление выйти из нее).

Функции невербальной коммуникации:

- дополнение (включая дублирование и усиление) вербальных сообщений: делают речь более выразительной, проясняют ее содержание

- опровержение вербальных сообщений: невербальное сообщение противоречит вербальному

- замещение вербальных сообщений: использование невербального сообщения вместо вербального

- регулирование разговора: поворот головы в сторону того, кто должен выступать.

Невербальные сообщения – важная составляющая межличностной коммуникации, они являются индикаторами эмоциональных состояний и показателями многообразных отношений к окружающему миру.

 

Знаковые системы невербальной коммуникации:

1. Оптико-кинестетическая система – жесты, мимика и пантомимика. Моторика различных частей тела. Оптико-кинестетическая система придает общению некоторые нюансы (специфичные для разных культур). Сейчас выделилась особая область – кинесика, исследованию подвергается мимика (зоны лица – Экман), жестикуляция (частота и сила жестов – Аргайл), позы (Пиз). Все это сигнализирует об эмоциональном состоянии партнера.

2. Паралингвистическая и экстралингвистическая система – добавка к вербальной коммуникации.

Паралингвистика - качество голоса, его диапазон, тональность. Способствуют выражению эмоционального состояния коммуникатора, а также характеристик его личности.

Экстралингвистика – включение в речь пауз, других вкраплений (покашливания, плача, смеха), темп речи.

3. Организация пространства и времени коммуникативного процесса. Например, лицом к лицу способствует установлению контакта, экспериментально доказано преимущество некоторых пространственных форм для организации коммуникативного процесса. В некоторых культурах особую значимость придают временным моментам (порядок, опоздания). Проксемика – специальная область, занимающаяся нормами пространственной и временной организации общения.

Были выделены зоны для американцев: интимное расстояние (0-45см), персональное расстояние (45-120 см), социальное расстояние (120-400 см), публичное (400-750 см).

4. Контакт глаз или визуальное общение. Частота обмена взглядами, длительность, динамика. Визуальный контакт выполняет следующие функции: информационный поиск, демонстрация степени психологической близости. Мера допустимого «глаза в глаза» различается, в зависимости от культурной принадлежности.

Для построения понятного для всех кода предпринимались попытки выделить единицы, которые будут представлять из себя определенный алфавит телодвижений.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)