АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анатомия нервной системы

Читайте также:
  1. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  2. III. СИСТЕМЫ УБЕЖДЕНИЙ И ГЛУБИННЫЕ УБЕЖДЕНИЯ
  3. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  4. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  5. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  6. SCADA как часть системы автоматического управления
  7. SCADA системы как инструмент проектирования АСУ ТП
  8. SCADA системы. Обзор SCADA систем
  9. VIII. Расчет количества электроэнергии, потребляемой системой электрической тяги из единой энергосистемы страны.
  10. А – коэффициент, характеризующий время срабатывания тормозной системы.
  11. Абонент как элемент системы «библиотека»
  12. Абсолютные и относительные показатели бюджета и бюджетной системы (интернет)

Морфогенез нервной системы

Нервная система (НС) в процессах фило- и онтогенеза проходит длительный путь развития и является самой сложной системой, созданной эволюцией. Сущность эволюционных закономерностей сводится к следующему. Нервная система возникает и развивается в процессе взаимодействия организма с внешней средой, она лишена жёсткой стабильности и изменяется и непрерывно совершенствуется. В результате этого взаимодействия вырабатываются, совершенствуются и закрепляются новые условные рефлексы, лежащие в основе формирования новых функций. Функциональной эволюции соответствует эволюция морфологическая, т.е. вновь приобретённые функции постепенно закрепляются. С появлением новых функций древние не исчезают, вырабатывается определённая соподчинённость древних и новых функций. При выпадении новых функций нервной системы проявляются её древние функции. При болезни происходит как бы возврат на более низкую ступень филогенетического развития. Пример: повышение глубоких рефлексов или появление патологических рефлексов при снятии регулирующего влияния коры большого мозга.

Самыми ранними структурами нервной системы являются филогенетически более молодые отделы, в частности — кора полушарий большого мозга. Филогенетически более молодые структуры мозга в меньшей степени обладают способностью к восстановлению (регенерации).

 

Анатомия нервной системы

Нервная система человека условно разделяется на центральную и периферическую.

К ЦНС относятся:

· головной мозг

· спинной мозг

ПНС составляют:

· черепные нервы

· спинномозговые нервы

· нервные узлы

· нервные сплетения

Выделяется также так называемая автономная, вегетативная нервная система.

В ЦНС различают серое и белое вещество. Серое вещество — скопление тел нейронов, белое вещество — отростки нейронов, покрытых миелиновой оболочкой. В головном мозге серое вещество представлено в коре головного мозга, коре мозжечка, ядрах подкорковых узлов и ствола головного мозга. В спинном мозге серое вещество концентрируется в середине его, белое — на периферии.

На основании эмбрионального развития, как было уже указано, головной мозг делится на отделы, располагающиеся, начиная с каудального конца, в таком порядке:

1) rhombencephalohl - ромбовидный, или задний, мозг, который в свою очередь состоит из: а) myelencephalon - продолговатого мозга и б) metencephalon - coбcтвeннo зaднeгo мoзгa;

2) mesenceрhalon - cрeдний мoзг;

3) рrosenceрhalon - пeрeдний мoзг, в кoтoрoм paзличaют: a) diencephalon - промежуточный мoзг и б) telencephalon - кoнeчный мозг.

Bce нaзвaнныe отдeлы, кромe мозжeчкa и кoнeчнoгo мозгa, cocтaвляют мoзгoвoй cтвoл.

Kрoмe этиx oтдeлoв, выдeляют eщe пepешeeк, istmus rhombensephali, мeжду rhombenceрhalon и cpeдним мoзгoм.

Prosenceрhalon cocтaвляeт бoльшoй мoзг - cerebrum в oтличиe oт мaлoгo мoзгa - мoзжeчкa, cerebellum.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)