АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выпуска газетно-журнальной продукции

Читайте также:
  1. Kз - коэффициент зависимости затрат от объема производства продукции.
  2. VBПxi -изменение объема производства j-го вида продукции за счет i-го мероприятия.
  3. А) рабочего времени, затраченного на механизированные работы к общему отработанному времени на данный объем продукции или работ
  4. А. Приращение продукции в результате создания дополнительных рабочих мест
  5. Активность потребления продукции
  6. Анализ ассортимента, структуры и номенклатуры выпуска продукции
  7. Анализ брака продукции
  8. Анализ влияния ТЗР на себестоимость продукции
  9. Анализ затрат на один рубль товарной и реализованной продукции
  10. Анализ затрат на производство и себестоимости продукции
  11. Анализ затрат на рубль товарной продукции
  12. Анализ изменения себестоимости единицы продукции

Во многих типографиях России вот уже три десятилетия продолжают работать машины высокой печати. Конечно, на них нельзя печатать, к примеру, цветные иллюстрации. Такую возможность имеют, однако, приобретенные в девяностых годах офсетные машины, установленные в типографиях «Известий», «Литературной газеты», «Молодой гвардии», «Прессы». Примером перемен в российской практике можно назвать газетный комплекс в Санкт-Петербурге, который строился все девяностые годы. Это единственное крупное полиграфическое предприятие города, на котором печатаются практически все местные и центральные газеты как для города, так и для всего Северо-Запада России: свыше ста наименований изданий разной тиражности. В 1993 г. от крупнейшего принадлежавшего в свое время ЦК КПСС издательства «Лениздат» отделилось полиграфическое производство, специализирующееся на выпуске газет - Санкт-Петербургский газетный комплекс. Он имел две типографии - на набережной реки Фонтанки, 59 и Херсонской улице. Периодические издания выпускались в них способом высокой печати, применялся горячий набор, работала цинкография. В том же году Комплексу был передан полиграфический объект, который возводился на Ленинском проспекте, 139. В 1996 все газеты были переведены на офсет; старую площадку на Херсонской закрыли и демонтировали, на Фонтанке оборудование законсервировали. Горячий набор и высокая печать ушли в прошлое!

Технологические схемы выпуска газет и журналов зависит от не столько от объема издания, сколько от их периодичности и региона распространения (у ежедневных и еженедельных, районных и региональных газет своя специфика технологии). При этом представляется весьма поучительным зарубежный опыт.

К примеру, воскресное издание «Sunday New York Times» состоит из 12 тетрадей (308 полос) большого формата и одной тетради(24 полосы) таблоидного, девяти вкладок, двух приложений. Толщина газеты 5 сантиметров, а масса - два килограмма. Тираж газеты (2 млн. экз.) печатается в Эдисоне (штат Нью-Джерси), вывозится из типографии частями (лотами), имеющими разный тираж в зависимости от зоны распространения. Доставкой заняты 33 оптовых предприятия и примерно 5 тыс. разносчиков. Лот 1 включает тетрадь «Искусство и досуг», а также приложение; лот 2 - тетрадь «Недвижимость» и региональное приложение «Еженедельник»; лот 3 - тетради «Финансы», «Моды», «Занятость»; лот 4 - основные тетради и часть тетради «Спорт». Отделы доставки и газетные киоски получают 1, 2 и 3 лоты, подписчики - лоты 1 и 2 - в субботние дни, а лоты 3 и 4 - в воскресные до 8 часов вечера.

О масштабе производства можно судить по следующим данным: обычный запас печатной бумаги (48,8 грамм на кв. метр) составляет 20,4 тыс. тонн (17 тыс. рулонов) и рассчитан на 4 - 6 рабочих смен типографии. Разгрузочная рампа у типографии вмещает 18 железнодорожных вагонов, а участок промежуточного хранения тетрадей занимает площадь около 7 тыс. кв. метров [4].

В целях расширения рынка сбыта общенациональные газеты печатают несколько региональных выпусков (изданий). Так, у крупнейшей ежедневной газеты Японии «Yomiuri Shimbun» - пять региональных изданий, общий тираж которых составляет 14,3 млн. экз. Несколько меньше (13,1 млн - по данным 1993 г.) тираж пяти изданий «Asahi Shimbun». А в японских газетных типографиях очень высок уровень автоматизации производства. Типография Zama (близ Йокогамы), где печатается «Asahi Shimbun» (причем две трети тиража - в четыре краски!) получает изображение полос по каналу факсимильной связи из центральной редакции (Токио), оснащенной системой верстки полос. В типографии все автоматизировано: управление производством, контроль качества печати, подготовка бумажных рулонов, отбраковка газет. В экспедиции установлена система, накапливающая информацию об упаковке и отгрузке тиража.

В США, Японии, Западной Европе региональным газетам придают большое значение. Объем их примерно 24-28 полос. Крупные региональные издания имеют 2-3 выпуска: основной -утренний, а дневной и вечерний содержат лишь несколько новых сообщений и свежую рекламную информацию (кстати, реклама занимает 50-70% объема газеты). Показательным примером региональной ежедневной газеты может служить бельгийская «La Meuse». Региональные редакции этой газеты находятся в Брюсселе, Шарлеруа и Льеже, а производственный отдел - в городе Мёз. Редакторы обрабатывают почти 160 типовых макетов полос, для различных манипуляций с редакционными материалами используются локальные сети, которые объединены на выходе целых полос. Всего печатается шесть изданий газеты «La Meuse»: вечерний и утренний выпуски для г. Льежа, а также региональные выпуски для городов Арло, Вервье, Намюр и Юи. Первый вечерний выпуск выходит для Льежа, после замены 10 полос готов и утренний выпуск. В каждом региональном издании публикуется 2-6 полос местной спортивной информации, 7 - других местных новостей. Газеты печатаются в основном ночью. Днем печатные машины работают для газетных вкладок и журналов. По аналогичной схеме издаются газеты в Германии, Франции, Италии и других стран.

Совершенствование допечатных процессов идет на фоне развития средств массовой коммуникации и современных систем связи от внутрифирменных до трансконтинентальных для передачи газетных материалов и полос. Как правило, материалы из регионов поступают по каналам связи (частично через спутник связи) в редакции газет, располагаемых обычно в деловой части города. А полностью сформированные изображения полос передаются по факсимильной связи (по стекловолоконному кабелю) в пригород, где обычно создаются современные чисто типографские производства. Здесь производится экспонирование печатных форм и их обработка на автоматизированных и полуавтоматических линиях. Объём и структура газет определяется возможностями печатного оборудования, установленного в типографии.

 

11.1.4. Фотография, техника фотосъемки

……

Раскрыв газету, читатель прежде всего обращает внимание на фотографии. Фотоиллюстрации с их наглядностью, образностью, документальностью могут играть роль зрительного центра полосы, ориентируют читателя в отношении темы публикации, являются средством художественного оформления газеты. То же можно сказать и о рисунках, к которым относятся рисованный персонаж, шарж, карикатура. И об информационной графике (таблицы, схемы, карты, чертежи, диаграммы). Применяются различные варианты компоновки на газетной полосе нескольких фотографий: распределение по всему тексту публикации, под углом, наложение иллюстраций друг на друга, наложение заголовка или текста на фотографию, вмонтирование снимка непосредственно в текст. Сложным и длительным был процесс изготовления клише. Сначала фотоснимок фотографировали специальным репродукционным фотоаппаратом, после проявления и закрепления изображение на фотопластинке получалось в обратных тонах, негативным: белые участки оригинала становились черными и наоборот. Для воспроизведения тонового оригинала полутона изображения разбивались на множество мельчайших штриховых элементов - точек. С этой целью в процессе фотографирования оригинала применялся особый оптический прибор - растр. Следующей операцией была копировка, т. е. перенос изображения на поверхность цинковой пластинки, покрытой светочувствительным слоем, в который входили очищенный столярный клей и двухромовокислый калий. Далее пластину обрабатывали водой, после сильного нагрева делали огнеупорной, подвергали травлению раствором азотной кислоты. Затем отделывали, устраняли дефекты, выпиливали клише из цинковой пластинки, обрабатывали на фрезерном станке и наколачивали на деревянную подставку. При традиционном (некомпьютерном) способе, готовя иллюстрации к печати, работник типографии, как уже говорилось, фотографирует представленные редакцией фотоснимки через специальный сетчатый стеклянный экран - раст, разбивая изображение на множество точек; подготовленные таким образом пленки потом надо вклеить в оригинал-макет газеты, где для них заранее размечено место. При компьютерной технологии фотографии, рисунки вводятся в компьютер через сканер; с помощью оптического диска, на котором иллюстрированный материал записан в цифровом виде; непосредственно от цифрового фотоаппарата, которому не нужны ни плёнка и ее проявка, ни фотобумага и процесс приготовления отпечатков. Заметим, что с перенесения сканирующего устройства и электронной памяти непосредственно в сам съемочный аппарат и началась цифровая фотография. Одним из первых (в 1983 г.) на рынок попала фотокамера Mavica фирмы «Sony».

В газете, журнале публикации информационных жанров могут сопровождаться иллюстрациями, играющими при этом подчиненную роль. Однако в случае приоритета фотографий над текстом можно говорить о фотоинформации или фоторепортаже. Если в жанрах фотоинформации отражаются единичные, существенные стороны сообщаемой новости в довольно сжатой форме, то в фоторепортаже факты, события раскрываются в последовательном, развернутом изобразительно-словесном изложении, сохраняя при этом динамику повествования. Изобразительная часть фотоинформации ограничена во времени и пространстве и констатирует только факты, тогда как фоторепортаж эти факты, события показывает в развитии и более масштабно. Автор выбирает наиболее существенные картины действительности для обобщений, сопоставлений, выводов. Художественный вкус, чутье, быстрая реакция в отборе, оценке и фиксации факта, умение концентрировать внимание на главном помогают создать такой фоторепортаж, который способен воздействовать на читателя. Наглядность, конкретность, жизненная достоверность - органические свойства фотопублицистики, обладающие силой убедительности и способностью эмоционального воздействия на духовный мир читателя. Фиксирование типичных, выразительных фактов помогает воссоздать картину произошедшего в восприятии читателя в живой конкретной форме, позволяет реально представить происходящие события, их участников. При такой наглядности документальности отображения действительности создается «эффект присутствия». Он заставляет читателя чувствовать и видеть все то, что запечатлел фоторепортер. Работа над фоторепортажем требует овладения приемами воздействия языком как зрительных образов, так и словесных. Для текстовой части фоторепортажа характерны те же речевые конструкции, стиля, что и для репортажа. В репортаже довольно часто изложение ведется от первого лица, авторское «я» стало чуть ли не ведущей стилевой частью жанра. Повествование в настоящем времени позволяет создать впечатление того, что действие передается как бы сиюминутно, словно событие происходит на глазах у воспринимающего. Такую форму передачи мы видим в фоторепортаже....

А чтобы выигрышнее смотреться на прилавках рядом с глянцевыми журналами, газеты стремятся перейти на “цвет”, экспериментируют с фотографиями, которые в отдельных изданиях даже закрывают логотип. Так, к примеру. практикуют в редакции “Вечернего Петербурга”. Успешно применяется и такой журнальный прием: текст статьи как бы “обтекает не заключенную в рамку картинку или фотографию. Вообще фотографиям сегодня уделяется чуть ли не главное внимание, поскольку восприятие информации фиксируется в основном на зрительских образах. Если раньше на первую полосу ставили одну картинку или фотографию, то теперь картинок много и каждая содержит ссылку. В моде - иллюстрации делового характера - графики, схемы. диаграммы. Но, несмотря на увеличение объема иллюстрированного материала, все меньше становится рисовальных графиков, уходит карикатура, не видно заменяющих фотографии рисунков к тематическим статьям.

Можно также подключиться к сети Internet, что позволяет принимать множество разнообразной информации и нужные иллюстрации включать с свое издание. При всех способах - традиционном и компьютерном - важно проследить, чтобы фотография была выразительной, динамичной, красивой, привлекательной формы (прямоугольник интереснее квадрата), скадрированной (выделено главное, обрезано все лишнее). Компьютер успешно помогает решать эти проблемы. К примеру, в снимках заставочного характера изображение можно представить в виде мозаики, а можно сделать имитацию текстуры (полотно, камень, песок).

......................

11.2. Технические средства радио и телевидения

Из электронных средств массовой информации первым заявило о себе радио, зато процесс развития телевидения был более динамичным.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)