АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Спутниковое телевидение

Читайте также:
  1. Впервые телевидение было использовано в политической кампании
  2. Глава 3. О чём умалчивают или дезинформируют нас пресса и телевидение
  3. Кабельное телевидение
  4. Кино и телевидение
  5. Необходимо помнить, что технические средства обучения (ТСО) — телевидение, видео-, кино- и диафильмы, звукозаписи - снимают
  6. О чём умалчивают или дезинформируют нас пресса и телевидение
  7. Правила отбора специалистов на телевидение
  8. Пресса и телевидение
  9. Телевидение
  10. Телевидение
  11. Телевидение и радио

В 1962 г. запущенный в США коммуникационный спутник позволил начать прямые телетрансляции между Америкой и Европой. Для приема передач требовались громоздкие и дорогостоящие наземные комплексы. К тому же они были ненадежны. Вскоре было изобретено компактное приемное устройство, но оно нуждалось в усовершенствовании. И только в середине 1980-х годов начинается период массового распространения глобального спутникового телевещания: появились недорогие индивидуальные приемные устройства, оснащенные параболическими антеннами – «тарелками». Компания Тэда.Тернера CNN, транслировавшая по кабельным сетям спутниковые передачи, из убыточной стала прибыльной службой новостей, стала вещать круглосуточно и существенно расширила зону приема: в 1997 г. передачи СNN смотрели 170 млн семей в 210 странах мира[5].

С ноября 1996 г. в России стало вещать «НТВ плюс» - первое спутниковое телевидение: пять каналов В 1998 г. с мыса Канаверал в США был выведен на орбиту спутник «Бонум-1 / Мост-1, который обеспечил трансляцию уже 18 телеканалов. Затем холдингом «Медиа-Мост» были закуплены еще три спутника стоимостью в десятки миллионов долларов. В России, однако, спутниковое телевидение пока не стало привычным. А в дальнем, да и в ближнем Зарубежье оно оказалось модным и популярным. В качестве примера можно привести сеть спутниковой связи «Ямал», созданной в 1992 г. открытым акционерным обществом «Газпром» совместно ракетно-космической корпорацией «Энергия» им. С. П. Королева. Система «Ямал» использует геостационарный космический аппарат «Горизонт», дающий возможность распространения от одной до четырех телевизионных программ в одном стволе спутникового ретранслятора. В системе используется цифровое кодирование и уплотнение телевизионных сигналов с высокой степенью сжатия.

Масштабы развития сети спутниковой связи «Ямал» таковы: в 1997 г. охват – 10 млн жителей Сибири и Крайнего Севера; в 1998 г. – расширение зоны охвата до 45 млн телезрителей;в 1999 г. охват 70% территории Российской Федерации и СНГ. А в 2000 г. началась полномасштабная реализация системы распространения, включая территории стран Балтии, Центрально и Западной Европы (Польши, Венгрии, Чехии, Австрии, Германии, Франции и др.)[6]. Города Европы буквально увешаны приемными спутниковыми антеннами.

С 1990 г. наземная сеть телевидения сократилась, есть прогноз, что к 2010 г. принимать наземное вещание будет всего 8 процентов телевизоров. Однако на орбите не хватает места для размещения новых спутников из-за возможных помех между спутниковыми сетями. Дефицит каналов, а также необходимость использования антенны, отсутствие мобильного приема, ограниченность в трансляции программ - все это побуждает искать иные способы телевещания. Самым эффективным из них является цифровое телевидение, когда выделяемый спутниковыми и наземными системами спектр может быть использован более эффективно благодаря применению метода сжатия сигнала. Цифровой видеосигнал подвергается компрессии, что позволяет передать через спутник или по кабельному каналу вместо одной телевизионной программы до десяти цифровых. При этом на телеэкране достигается очень высокая четкость изображения. Даже кабельная сеть станет многопрограммной и начнет передавать огромные массивы информации.

Некоторые страны заявили о намерении полностью отказаться от аналогового телевидения; так, в Германии переход к цифровому вещанию намечен на 2008 - 2010 гг. Одна из первых цифровых телевизионных передач состоялась здесь 26 июня 1996 г. на гоночной трассе - в тот день шла прямая трансляция с мировых автогонок «Формулы 1» в цифровом формате.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)