АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Священный Огонь

Читайте также:
  1. VIII. БОГ ЕСТЬ ОГОНЬ ПОЕДАЮЩИЙ
  2. VIII. Бог есть огонь поедающий
  3. VIII. БОГ ЕСТЬ ОГОНЬ ПОЯДАЮЩИЙ
  4. VIII. Бог есть огонь ПОЯДАЮЩИЙ
  5. Благодатный Огонь
  6. Вечный огонь.
  7. Внутрення политка Екатерины 2. «Просвященный абсолютизм».
  8. ВОГОНЬ ГОРИТЬ ЯСНО
  9. Глава 11. Кристаллические сети, порталы и пространственный огонь
  10. ГЛАВА 8. БОГ ЕСТЬ ОГОНЬ ПОЕДАЮЩИЙ
  11. До начала движения в атаку солдат ведет огонь по противнику.
  12. Духовный Огонь Энергии

Огонь в очаге стремились поддерживать с момента появления новой семьи. Угасание же огня всегда считалось плохой приметой, потому как он уравнивался с другими членами семьи. Когда представители народности собирались вместе за трапезой, старейшины рода должны были угостить приготовленной едой огонь. Кусочки пищи бросали в очаг и лишь после этого принимались за угощение все присутствующие.
До наших дней дошли многие связанные с огнем самобытные поверья и обряды. Люди стараются почтительно относиться к очагу. Когда покидает живых последний представитель одного из родов, в очаге принадлежащей ему юрты с прискорбием гасят огонь. При этом считали, что жизнь в этом роду тоже угасла. Горящие угли выносить из жилища можно было лишь в редких случаях: когда нужно было поделиться огнем с сородичами или когда он был необходим для жертвоприношения. И совершить эти действия можно было по закату солнца. Даже раскуривание трубки угольком из очага имеет и сейчас свои правила. Если трубка раскурена от домашнего очага, то и докурить трубку нужно рядом, сидя у того же очага. Когда приходит время покинуть жилище, трубку следует выбить о полено, находящееся в очаге.

При кочевке на другое место вместе с нужным скарбом берут с собой и угли из родового очага. А на новом стойбище разводят новый огонь. Если дорога оказывается слишком утомительной и долгой, то огонь берут у представителей своего рода. Огонь переносит на деревянной лопатке уважаемый член семьи, проговаривая при этом наговор – с желаниями крепости и добра пламени и божествам».

Для молодых супругов огонь берется из очага родителей. Когда сын обзаводится женой и оставляет родительский дом, то, прощаясь, он берет с собой пылающую головешку из родового очага. Этот огонь все считают своим, родовым огнем. Во время свадебного обряда девушки в момент прощания с очагом родителей произносили – прощание. После уговора о калыме жених должен был из первой пиалы окропить огонь, местной водкой. Так совершался обряд благодарности Огню-Праматери с прошением ее благословения.

Кроме охранительных свойств, огонь также обладает и очистительной силой. При помощи огня совершается обряд окуривания-очищения внутреннего пространства и предметов обихода. Огонь заботится о продолжении рода, посылает детей, приносит приплод животным, излечивает от болезней. Рядом с захворавшим сородичем жгут — можжевельник и выкрикивают благие пожелания. По языкам пламени очага сведущий человек может угадывать свою судьбу. По огню узнают о приближающемся с охоты человеке. Он ведь стремиться к своему очагу. Если в пути с охотником случается беда, то пламя костра начинает гореть с потрескиванием и шумом, а котелок издает стук, как будто по его стенкам кто-то ударяет.

Огонь предсказывает появление гостей. Если отскочившая головешка принимает вертикальное положение, то можно ждать доброго гостя. Гость в числе первых приветствий должен выразить хозяевам пожелание о сохранении огня в очаге на долгие годы. Существуют и запреты при обращении с пламенем родового очага. Осквернить огонь могла недостойная шутка, перешагивание, заплевывание и загрязнение пламени, помешивание углей острыми предметами, непочтительное отношение к пламени и золе. Только живые неоскверненные языки пламени способны ласково и неслышно общаться с членами рода, защищать их от различных невзгод и помочь пережить непростые времена.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)