АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 17. Ярославе хотелось с ним поговорить, но Леший не пришел ночью, не появился утром, его не было за завтраком и за обедом

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

Ярославе хотелось с ним поговорить, но Леший не пришел ночью, не появился утром, его не было за завтраком и за обедом. Девушка решила найти его сама и для начала направилась в кабинет.

Охранник преградил ей путь:

- Куда?

Раньше бы она отступила, но сегодня уже нашла в себе смелость наплевать на двухметровое препятствие:

- К Алексу, попробуй, задержи, - и обошла мужчину. У того не было приказа ее останавливать, поэтому он промолчал и пропустил.

Девушка заглянула в кабинет, увидела Лешинского и вошла.

"Подумай о чертовке, она и явится", - подумал Алекс, узрев

Ярославу. Закрыл папку с бумагами, откинулся на спинку кресла и начал изучать девушку. К разговору с ней он был не готов, поэтому не спешил что-то говорить. Вчера он хотел вытрясти, выпытать у нее суть разговора с Расмусом, но понял, что может не сдержаться и, решил сначала остыть, потом спрашивать. Сегодня же был еще слишком расстроен, чтобы затевать разговоры, однако и выгнать девушку отчего-то не мог - сидел и смотрел на нее, ожидая первый шаг с ее стороны, пытался угадать, какую сказку она ему расскажет.

Девушка медленно прошлась по кабинету, поглядывая на мужчину, подошла к нему и села на стол с краю, выказывая свои стройные ножки.

- Здравствуй?

Алекс чуть заметно кивнул, прошелся взглядом по ее ногам, мысленно вздохнул и вопросительно уставился в лицо.

- Приступ немоты? - улыбнулась Ярослава. Отстраненность, некоторая насупленность Лешего ее не пугала. Она понимала, что он дуется на нее за что-то, возможно продолжает лелеять глупую ревность к своему дружку, но все это не имело значения, потому что она многое поняла, и казалась себе повзрослевшей лет на пять. Опять.

"Так и буду взрослеть скачками", - посмеялась над собой мысленно.

- Я хотела с тобой поговорить.

Леший развел руками, приглашая к разговору и, отвернулся, давая понять, что не очень он ему интересен.

Ярослава рассмеялась: Алекс был сейчас похож на обиженного, капризного ребенка.

- Ты как дитя, которому не дали сунуть пальцы в электророзетку,

- взъерошила его волосы. Он отстранился и девушка не стала лезть.

- Ладно. Тогда давай я скажу, а ты меня внимательно выслушаешь, молча. Потом я уйду, не стану тебе мешать. Хорошо? Мне немного трудно начинать разговор, поэтому даже хорошо, что ты молчишь, изображаешь насупленного истукана, - взяла позолоченную ручку из подставки, тоже с позолотой и инкрустацией, гербом Лешинских. - Красивая вещица. Видишь? - качнула ручкой. - Золото, - положила на папку, рядом поставила маленькие тоже позолоченные часики в виде глобуса. - Золото, - обвела рукой письменные принадлежности. - Везде золото. А где ты? Где твои друзья, где родители, девушка? Где те, кому важен ты, а не этот антураж? Их нет.

"Что ей надо?" - озадачился мужчина.

- Ченч есть ченч, да? Нет, все понятно, - сунула ручку обратно, и, сложив руки на коленях, качнулась к Алексу. - А где ты сам,

Саша? Ты думаешь, тебя мучает скука? Нет - одиночество. Тебе не к кому прислониться, нет рядом никого, кто бы понял тебя, поддержал, не предал. Да, у тебя есть друзья - влиятельные мешки с деньгами, в которых ты не уверен и прекрасно понимаешь, что дружба ваша держится на взаимовыгоде. Не будет ее, не будет дружбы. Тебя пошлют, на тебя не обратят внимания. Родители? Я уверена, что они считают тебя взрослым мальчиком и занимаются своими светскими мероприятиями, забыв, что у них есть сын. Девушка? Ты покупаешь удовлетворение, но не отношения, потому что их, как раз, купить невозможно, можно лишь заставить опять из-за выгоды, выказывать те или иные знаки расположения. Но они настолько же фальшивы, насколько фальшиво все в твоем мирке, ты не дурак и прекрасно это понимаешь.

Девушка встала, прошлась по кабинету и остановилась у окна, спиной к мужчине:

- Вчера случилось что-то странное. Этот твой "друг", Игорь…

Сначала он показался мне очень привлекательным, почти принцем. Потом я посчитала его твоим близнецом: схожесть взглядов, манер. Но потом поняла - он другой, совсем другой - неприятный, некрасивый. Ты можешь сердиться, можешь быть холоден как лед, можешь быть возмутительным в своих высказываниях, поступках, но ты… красивый.

У Алекса зрачки расширились: она всерьез? Да, причем искренне, в чем он ошибиться не мог. Но к чему она все это говорит, к чему гладит его самолюбие? Разгадала комплекс? Решила на нем поиграть?

- Что тебе нужно? - спросил прямо.

Девушка развернулась к нему, постояла разглядывая с легкой печалью, подошла и села на стол прямо перед ним:

- Я предлагаю тебе свой контракт.

"Уже интересно", - губы Лешинского чуть дрогнули в улыбке и

Суздалева ее заметила, поняла:

- Думаешь, мне нечего тебе предложить, потому что все, что тебе нужно и так твое?

- Как это не странно, - усмехнулся.

- Нет, Саша, ты можешь купить тело, но все остальное купить нельзя. Считай меня наивностью, глупой идеалисткой, но твоя жизнь сама доказывает, что я права. Ты очень одинок, ты покупаешь тело.

Усладу для прихоти, в надежде, что твое одиночество перестанет тебя глодать, но оно остается. Я предлагаю тебе другое: не деньги, ни интимные удовольствия, ни что-то материальное. Я не буду послушной, бессловесной куклой, которая выполняет твои желания. Я предлагаю тебе дружбу на равных, верность, понимание. Помощь. Я буду твоей женщиной не по контракту, а по собственному желанию, без денег. Мне нужно лишь уважительное отношение и доверие. Понятно, что и то и другое нужно заслужить, и проще послать меня… в постель, но…

- девушка качнулась к нему и ласково улыбнулась. - Ты не сторонник насилия, да и просто тело тебя не интересует, ты не твой дружок

Игорь, - Ярослава отстранилась. - Он знал меня от силы час, тебя много дольше, вы считаете друг друга друзьями, но при этом вас не связывает ничего, кроме выгоды и деловых отношений. Я покажу тебе другие отношения, /нормальные/ для друзей, без подлянок.

- Что он тебе предложил? - прищурился Леший. Красивая речь, только впечатления не производит.

- Себя. Он был галантен и витееват в рассуждениях, но свел их к одному - я тебя хочу. Но самое потрясающе, в том, что он не считал зазорным клеить подругу друга в его доме. Один жест с моей стороны, одно движение, слово - он бы взял меня прямо в гостиной, ничуть не мучаясь моральными и этическими нормами. По-моему их у него вовсе нет. Возможно, это правильно, возможно и у тебя их нет. Бог с ним, я не полезу в это, - она качнулась к мужчине, провела ладонью по его щеке. - Я всего лишь покажу тебе другие отношения, вот и все.

Решать будешь ты.

- Меня устраивают наши отношения.

- Не правда. Ты хочешь большего, но, не коснувшись этого ни разу, не знаешь чего именно. Я скажу тебе: ты хочешь доверия, верности, понимания, тепла, обычного, человеческого тепла, потому что ты продрог до мозга костей от окружающего "холода" и собственного одиночества. Я предлагаю тебе другой "контракт" - бессрочный. Я уйду, как только ты захочешь, но все же останусь, потому что поэтому контракту я предлагаю тебе участие, понимание, уважение и верность. А у них нет срока, как и у дружбы. Двадцать восьмого октября, в день истечения срока того договора, я уйду, если ты захочешь, но все равно останусь в твоей жизни, ты в любой момент сможешь связаться со мной и получить помощь, да, не деньгами - советом, словами. Наверное, сейчас тебе это кажется глупым, но поверь, иногда одно слово решает саму жизнь. Как вчера, когда Игорь открыл свое лицо парой фраз, и тем оголил твою натуру. При всей схожести, вы разные абсолютно. Я совсем не понимала тебя, злилась, ненавидела, а вчера увидела твоего друга, поговорила с ним, и поняла, что ты хоть и не ангел, но далеко не демон. Ты просто очень одинок и мне стало жаль этого. Я искренне хочу тебе помочь, чем смогу. Тебе и только тебе.

Алекс молчал, внимательно изучал Ярославу и силился понять, что за игру она затеяла.

- Каковы пункты твоего контракта?

- Один, - выставила палец. - Просто жить доверяя и прислушиваясь друг к другу. Я не лезу и не собираюсь лезть в твои дела, речь только о наших отношениях. Поддержка, понимание - очень много, они дороже золота. Когда ты не одинок, жизнь становится совсем другой. Это очень важно, когда есть кто-то, кому ты можешь доверять, - Алекс хмуро глянул на нее и Ярослава без слов поняла, что он хотел сказать. Качнула головой. - Я не прошу тебя доверять мне, я прошу не отвергать мое доверие тебе.

Это было понятно и, Алекс позволил себе приблизиться, обнять ее ноги. Посмотрел в глаза:

- Значит, ты предлагаешь довериться мне, стать открытой?

- Примерно.

- Тогда скажи, о чем вы говорили с Расмусом.

- Это Игорь?

- Да.

- Немного о истории, о системе, потом о том, что по окончании контракта с тобой, он готов меня забрать к себе. Хотел соблазнить и наставить тебе рога. По-моему, он зол на тебя и точно чему-то завидует. Будь с ним осторожнее, он не друг, а скорее враг.

"Новость", - мысленно усмехнулся мужчина. Его другое волновало - голос ее, в котором слышалась забота. О нем?

- Переживаешь за меня?

- Да. Не хочу неприятностей, огорчений. Хочу, чтобы у тебя все было хорошо.

- Ты хочешь? - уточнил.

- Да, - улыбнулась. - Странно?

- Нет, - отвернулся, задумавшись. Хотелось ему верить, но не верилось. - Он о чем-нибудь выспрашивал тебя?

- О наших отношениях, давно ли я с тобой.

- Понятно, - она так и будет крутить и туман пускать. - Я тебя услышал, проникся. Теперь иди, а я подумаю.

Девушка не стала перечить, встала. Дошла до дверей и обернулась:

- Только не запирай себя в кабинете, не сбегай от мира, он слишком прекрасен и ждет тебя. Не прячься от него.

И вышла.

Лешинский покрутился в кресле и нажал кнопку связи: чего он мучается в догадках?

- Адам? Принеси мне вчерашнюю запись из гостиной.

- Понял. Сейчас.

Через десять минут Алекс уже смотрел и слушал произошедшее вчера между Ярославой и Игорем, и убедился, что девушка не солгала. Это заставило его растеряться и задуматься.

Почему бы ему не поиграть по ее правилам? Что он теряет? Можно попытаться для разнообразия.

 

Алекс нашел девушку в библиотеке. Прислонился к косяку, разглядывая ее и спросил:

- Зачем тебе это надо?

Ярослава внимательно посмотрела, поняла, что ему важно это понять. Закрыла том Бальзака, отложила и подошла к мужчине:

- Честно?

- Если можно.

- Не знаю, смогу ли объяснить тебе это… Мне подумалось, что вы… ты. Ты живешь, не зная человеческих отношений, поэтому не можешь их проявлять, не можешь в них верить. Раз так, не можешь их принять, показать другому. Ты не инопланетянин, ты просто ущемлен в самом главном, не обижайся, в тепле, в том, что необходимо любому живому, чтобы чувствовать себя живым, понять себя и других. Я понимаю, что невозможно достучаться до того, кто не хочет никого видеть и знать. Но ты другой, и я - другая. Ты хочешь этого, а я не могу… и не хочу тебе в этом отказывать. Не могу, из-за тебя и из-за себя. Это больше нужно мне, если хочешь. Можно смиряться и жить, а можно что-то сделать, чтобы что-то изменилось. Я предпочитаю второе. Пусть в маленьком масштабе, пусть такая как я - никчемная, неумелая. Но я буду знать, что хотя бы пыталась.

- Похоже на реквием. Собралась умирать?

Ярослав отвернулась, прислонилась к дверям:

- Знаю, что ты будешь смеяться, но эта осень дала мне больше чем предыдущие двадцать лет жизни. Сначала я думала - плохого, потом поняла - хорошего. Она дала мне шанс понять слишком многое. Помнишь ту гадалку? Ее слова сбылись, а она говорила мне, что каждая моя минута, каждый шаг будет иметь большое значение. Так и случилось - мои подруги. Она сказала, что Инна далеко и не вернется… в общем, тоже сбылось. Сказала, что я пойму цену времени, что очень многое и круто изменится - так и случилось. А еще она сказала, что я умру через год и мне нужно спешить, успеть то, ради чего я родилась. Это трудно, ведь я не знаю этого и не представляю, как можно это узнать, но я могу сделать то, что считаю нужным для себя, сделать что-то, что позволит мне думать, что все не зря. Путано, да? - виновато посмотрела на Алекса. Тот молчал, смотрел на нее, словно силился что-то прочитать в глубине зрачков.

- Я не верю в гадания, все это чушь.

- Может быть, но что мы можем знать наверняка? Тогда я не знала, что окажусь здесь, что на меня упадет ответственность за трех человек, не знала кто ты, не могла даже предположить настолько крутой и болезненный поворот в своей жизни. А она знала и предупреждала. Этого тоже не может быть, правда? Но есть.

Что-то было в ее словах, тоне, заставляющее прислушаться, поверить.

Алекс в раздумьях прошелся по библиотеке и заявил:

- Хорошо, если дело только в подруге, то, если она захочет вернуться, я вытащу ее. Окажется, что гадалка не права. Что тогда ты скажешь?

- Скажу тебе "спасибо".

Леший улыбнулся: шикарно. Какая высокая плата! Но, с другой стороны, отчего не поспорить с судьбой? "Будем считать, что это и будет плата".

- Хорошо, - рассмеялся и обнял девушку. - Но учти, я могу быть не только мягким…

- Но и очень жестким, - улыбнулась ему обрадованная Ярослава: получилось! - ликовало внутри. - Пойдем гулять? - обнял его, загадочно щурясь. - Я покажу тебе то, что ты не видел.

- Например?

- Секрет! Пойдем, - потянула из библиотеки.

 

Она показывала ему опавшие листья и заставила поверить, что они пахнут летом. Алекс недоумевал, глядя на ее радость, восторг с которым она выставляет желтый листик клена на солнце, разглядывая прожилки, но после сам не заметил, как увлекся и они, до вечера дурачась прошатались по леску и полям. Они… играли в догонялки!

Леший представить себе не мог, что будет бегать за девушкой, потом она за ним, играя в "баш". Он представил себе вытянувшиеся от растерянности и недоумения лица охраны и засмеялся, перехватил на бегу девушку. Они свалились на траву и засмеялись вместе.

Ярослава обняла его, с нежностью заглядывая в глаза:

- Ты очень красивый, - прошептала и сама приникла к его губам.

Алекс почувствовал легкий морозец на ее щеке, проведя ладонью, прижал ее к себе и положил на себя, чтобы лучше рассмотреть.

Странно, но в эти минуты ему не хотелось брать ее, но не хотелось и отпускать. Только смотреть и чувствовать, слушать и слышать.

Алекс погладил ее по щеке:

- Поедешь со мной в Альпы?

Во взгляде девушки зажегся интерес:

- В Альпы?! Конечно!… - и потух. - Загран паспорта нет.

- Есть. В столе лежит.

Девушка недоверчиво посмотрела на него:

- Откуда?

- Глупости не спрашивай.

- Аа, я забыла - ты же у нас все можешь, - рассмеялась счастливо.

- Могу, - заверил, подтягивая ее выше и накрывая рот поцелуем.

- Тс-с, - отодвинулась Ярослава, прижала пальчик к его губам.

- Только уговор!

- Опять?! - притворно ужаснулся мужчина. Сейчас он был готов пойти на любую сделку с любым, даже с Дьяволом, а уж отказать девушке даже в самых дерзких требованиях - не мог и помыслить.

- Да! В горы идем без охраны. Ты и я. Представляешь: горы, снег, небо и никого вокруг - только мы!

- Ооо! Ты была в горах?

- Не-а, а ты?

- "Не-а", - передразнил и оба рассмеялись. - Но ты умеешь делать предложения, от которых невозможно отказаться, - улыбнулся: конечно, глупышка, охрана будет держать дистанцию.

И поцеловал все-таки. Сладкий это был поцелуй, необычный, возвращающий в юность, безбрежную и мятежную.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)