АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гигиенический критерий качества питьевой воды

Читайте также:
  1. А.3 Организация контроля качества услуг
  2. Алфавитный указатель вредных веществ в питьевой воде, приведенных в приложении 2
  3. Алфавитный указатель вредных веществ в питьевой воде, приведенных в приложении 2
  4. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА И СИСТЕМА ПРИНИМАЕМЫХ МЕР
  5. Анализ качества применяющихся промывочных жидкостей для бурения соленосных отложений
  6. Анализ качества продукции
  7. Анализ качества продукции.
  8. Анализ качества продукции.
  9. Анализ качества производственной продукции.
  10. Анализ качества труда
  11. Аудит качества. Общие понятия, термины и определения. Виды аудита.
  12. В снижение уровня мужского гормона тестостерона и ухудшение качества спермы.

ВЛИЯНИЕ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ

НА ЗДОРОВЬЕ И УСЛОВИЯ

ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ

Гигиенический критерий качества питьевой воды

В основе гигиенических требований к качеству питьевой воды ле­жат те качества воды, от которых зависят здоровье человека и усло­вия его жизни. Влияние некачественной воды на здоровье может быть непосредственным в виде инфекционных заболеваний или заболева­ний неинфекционной природы и интоксикаций, и косвенным в виде неприятных органолептических ощущений, что заставляет человека отказываться от употребления такой воды. Иначе говоря, вредное влияние воды может сказаться лишь при определенных условиях, а именно если она содержит возбудители инфекционных заболеваний, химические вещества в концентрациях, опасных для здоровья че­ловека, или обладает необычными органолептическими свойствами.

На основе этих представлений в середине XX века был сформу­лирован гигиенический критерий качества питьевой воды (триада гигиенических требований к качеству питьевой воды). Питьевая вода должна:

быть безопасной в эпидемическом и радиационном отношении;

быть безвредной по химическому составу;

обладать благоприятными органолептическими свойствами.

Эта триада ныне нашла признание во всем мире; на ее основе со­здаются национальные нормативные документы по качеству питье­вой воды и контролю этого качества. На этих же принципах основа­но «Руководство по контролю качества питьевой воды», изданное Всемирной организацией здравоохранения в 1984 и 1994 гг.

На основе триады гигиенических требований к качеству питьевой воды в нашей стране создавались государственные стандарты — ГОСТ «Вода питьевая» с 1954 г.

Были предложения ввести в триаду новые критерии (радиационная безопасность и физиологическая полноценность). Однако критерий «радиационная безопасность» по сути является частным случаем безопасности питьевой воды по химическому составу. Критерий


32 4- Коммунальная гигиена •*• Часть I -^ Раздел 1

«физиологическая полноценность» основывался на результатах ис­следований влияния на здоровье воды с различным солевым соста­вом. Получила всеобщее признание оптимальная концентрация фтора в питьевой воде на уровне 1 мг/л, предложенная отечественными уче­ными в 50-х годах и многократно подтвержденная в повторных экс­периментах. Минимальные концентрации натрия должны составлять 200 мг/л, магния - 5 мг/л, приемлемое общее солесодержание (сухой остаток) - 500 мг/л. Однако эти рекомендации справедливы лишь в умеренном климате, не соотнесены с полом, возрастом, профессией потребителя воды, временем года и множеством других факторов внутренней и внешней среды, определяющих физиологические по­требности человека. Затруднительно дать заключение о физиологи­ческой полноценности рациона питания в целом, а суждение о фи­зиологической полноценности питьевой воды неправомерно и по теоретическим соображениям. А.П. Авцын и его сотрудники устано­вили, что биологически значимый эффект микроэлемента зависит не только от дозы, но и от очень сложных взаимоотношений микроэле­ментов в организме. Для оценки качества питьевой воды централи­зованных систем питьевого водоснабжения критерий «физиологи­ческая полноценность» не применяется.

Физиологическую роль отдельных компонентов питьевой воды и их комбинаций учитывают при ее кондиционировании после глубо­кого опреснения, при регенерации воды из биологических жидкостей в системах автономного жизнеобеспечения (космические станции, подводные аппараты и пр.) в производстве бутилированной питье­вой воды. Жителям горных районов с природной маломинерализо­ванной водой должна быть доступна фторированная бутилированная вода или вода с повышенным содержанием магния и кальция. В степ­ных южных районах, где природная вода минерализована или имеет высокую жесткость, предпочтительнее снабжение бутилированной водой с низкой жесткостью.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)