АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роль воды в распространении инфекционных болезней и инвазий

Читайте также:
  1. I. Главная причина всех болезней
  2. II. Как устранить и предупредить главную причину всех болезней
  3. Б) Страхование от несчастных случаев и болезней.
  4. Вопрос №2 Медико-социальные и эпидемиологические аспекты инфекционных болезней.
  5. Вопрос: Будет ли в ХХI столетии использован анализ крови человека для выяснения механизма возникновения у него психических болезней и поиска путей индивидуального лечения?
  6. ВСЕ ОЧАГИ БОЛЕЗНЕЙ ВОЗНИКАЮТ ОТ НАГНЕТАНИЯ СТРЕССОВ.
  7. Высшая раса, не знающая болезней
  8. Детство без лекарств и болезней. Акватерапия.
  9. Диагностика некоторых инфекционных заболеваний основана на воспроизведении экспериментальной инфекции в организме лабораторных животных. Как называется такой метод диагностики?
  10. Диагностирование болезней
  11. Дисперсия при распространении электромагнитных волн в диэлектриках
  12. Договор о нераспространении ядерного оружия 1968 г.: обязанности государств; контрольный механизм. Примеры нарушения этого Договора.

Биологические объекты в природной воде представлены бактери­ями, вирусами и простейшими. То, что вода может быть причиной массовых («повальных») болезней, было известно с древних времен. Вода выступала как фактор передачи заразного начала — патогенных


Глава 2 -Ф- Влияние питьевой воды на здоровье и условия... •$• 33

микроорганизмов — возбудителей кишечных инфекций. Несмотря на несомненные успехи профилактической и лечебной медицины, эпи­демиологическая роль воды в передаче кишечных инфекций остает­ся актуальной. Со временем изменяется структура заболеваемости (соотношение болезней), но общее число заболевших в результате потребления недоброкачественной воды остается высоким (табл. 2.1). Ежегодно в России острыми кишечными инфекциями переболевает в среднем 0,7 млн человек, из них около 60% - дети раннего возрас­та; летальные исходы среди заболевших детей достигают 4000 в год. Экономический ущерб, наносимый острыми кишечными инфекци­ями, исчисляется сотнями миллионов рублей.

Таблица 2.1.Число водных вспышек и зарегистрированных в них острых ки­шечных инфекционных заболеваний

 

Эпидемиологические показатели 1993 г. 1994 г. 1995 г. 1996 г. 1997 г. 1998 г.
Вспышки            
Заболевшие            

Водным путем передаются холера, брюшной тиф, паратифы А и В, дизентерия, эшерихиозы, лептоспирозы, вирусные гепатиты А и Е и другие болезни, вызываемые энтеровирусами (полиомиелит, рота-вирусный энтерит, эпидемический конъюнктивит). Менее значим водный путь передачи для бруцеллеза и туляремии.

В последние годы крупные водные эпидемии брюшного тифа, по­добные происходившим в XIX и первой половине XX века, не регис­трируются, а оставшаяся низкая заболеваемость связана не с водным, а с контактным путем передачи. Тем не менее эпидемическое небла­гополучие по брюшному тифу сохраняется там, где есть предпосыл­ки его распространения через питьевую воду.

Остается высокой заболеваемость дизентерией (дизентерия Флек-снера), передаваемой водным путем.

Сравнительно «молодая» (первая эпидемия описана в 1943 г.) эпи­демическая болезнь — вирусный гепатит А — часто переходит в хро­ническую форму или в цирроз печени. Большое число случаев этого заболевания возникает при передаче возбудителя водным путем.

В последние годы среди инфекционной заболеваемости, связан­ной с водным фактором, увеличилась доля эшерихиозов — дизен-териеподобных заболеваний, вызванных патогенными штаммами


2. Заказ N» 1244.


34 -Ф- Коммунальная гигиена -Ф- Часть I -Ф Раздел 1

кишечной палочки. Кишечная палочка — обычный представитель мик­рофлоры толстой кишки. Она является антагонистом патогенных и гнилостных бактерий, участвует в синтезе витаминов Е, К, группы В. Однако встречаются штаммы кишечной палочки, образующие экзо­токсин с энтеротропными и пирогенными свойствами. Эшерихиоза-ми чаще страдают маленькие дети, у которых еще не сформирова­лась иммунная система.

Кроме возбудителей холеры, брюшного тифа, дизентерии в водо­проводной воде могут присутствовать так называемые условно-пато­генные микроорганизмы, которые способны вызывать заболевания при определенных условиях. Это протей, клебсиелла, цитробактер, псевдомонас и аэромонас, которые имеют много общих признаков с истинной кишечной палочкой — признанным показателем свеже­го фекального загрязнения. Однако их присутствие в воде не связано со свежим фекальным загрязнением источника. Условно-патоген­ные микроорганизмы способны размножаться во внешней среде. Они размножаются в воде, содержащей много органических веществ био­логического происхождения, а также в резервуарах чистой воды во­допроводов при несоблюдении режима их промывок. Кроме так на­зываемых колиподобных микроорганизмов, в воде есть другие услов­но-патогенные — клостридии, иерсинии, фекальный стрептококк, парагемолитический вибрион, гафнии. Все эти виды микроорганиз­мов способны вызывать расстройства функции кишечника с поно­сом, которые по официальной медицинской статистике проходят как острые кишечные инфекции (ОКИ) неустановленной этиологии. Конечно, «неустановленность» возбудителя — следствие плохой ра­боты диагностических бактериологических и вирусологических ла­бораторий. Нераспознанность этиологии ОКИ — одна из косвен­ных причин низкой эффективности профилактических мероприятий.

В последние годы во многих странах описаны вспышки заболева­ний, вызванных паразитами — лямблиями и криптоспоридиями — при потреблении недоброкачественной питьевой воды. Цисты лямблий и ооцисты криптоспоридий достаточно устойчивы к действию ве­ществ, применяемых для обеззараживания питьевой воды. В США с 1965 по 1980 г. отмечено более 15 000 случаев лямблиоза. Крупные водные вспышки происходили в США и в последующие годы. Такие же сообщения поступали из Великобритании, Канады, Финляндии и многих стран Азии, Африки и Южной Америки. Причиной вспышек, как правило, являлось потребление водопроводной воды либо без обработки, либо хлорированной, но без предварительной очистки.


Глава 2 •$• Влияние питьевой волы на здоровье и условия... -Ф- 35

В России в 1993 г. зарегистрировано более 1 млн заболевших лям-блиозом; в последующие годы наблюдался рост заболеваемости. Сре­ди заболевших много детей младших возрастов и, несомненно, боль­шая часть случаев лямблиоза связана с контактным (бытовым) путем передачи. Однако на территориях с высокой плотностью населения, с ограниченными водными ресурсами нельзя исключить переда­чу лямблиоза с питьевой водой в случае загрязнения источника во­доснабжения.

Известна роль водного фактора и в распространении некоторых гельминтозов; доказана роль питьевой воды в распространении ас­каридоза, гименолепидоза, фасциолеза.

Перечисленные выше болезни имеют фекально-оральный меха­низм передачи, а водный фактор стоит в одном ряду с пищевым, а в некоторых случаях и с контактно-бытовым. Существуют болезни, заражение которыми может происходить во время купания в водо­емах, инфицированных выделениями больных диких животных. В первую очередь это лептоспироз и туляремия. При этих болезнях возбудитель может поступать в организм человека через слизистые оболочки рта, носа, глаз, через незначительные повреждения кож­ного покрова (ссадины, царапины) и даже через неповрежденную кожу. Аденовирусный конъюнктивит нередко возникает при купа­нии в бассейне.

Возбудители инфекционных болезней относятся к паразитам и не могут развиваться вне организма хозяина (человека или животного). Однако они какое-то время существуют, не размножаясь, во внеш­ней среде обитания. Эти возбудители способны переносить замора­живание во льду, зимовать в воде поверхностных водных объектов. Сроки выживания микроорганизмов во внешней среде сильно колеб­лются в зависимости от вида воды, ее загрязнения химическими ве­ществами, сапрофитной микрофлорой, температуры воды и других факторов. Сальмонеллы, шигеллы сохраняют жизнеспособность в воде до 3 мес, кишечные вирусы — до 4 мес и более; споры сибирской язвы сохраняются во внешней среде 10 лет и более, после чего спо­собны переходить в вегетативную форму.

Знание сроков выживания патогенных микроорганизмов в воде необходимо для профилактики кишечных инфекций и при эпидемио­логических расследованиях вспышек и эпидемий.

Так, в Дагестане в июне-октябре 1994 г. возникла эпидемия холе­ры. Холера была завезена паломниками из Саудовской Аравии, вспышка развивалась контактно-бытовым путем. Несмотря на при-


36 •$ Коммунальная гигиена •*• Часть I 4- Раздел 1

нятые меры, подавить вспышку не удалось и она приняла харак­тер эпидемии. Это было связано с неудовлетворительным питьевым водоснабжением; во многих городах и поселках вода для питьевых целей подается без очистки и обеззараживания, а в малых поселе­ниях население использует для питья воду оросительных каналов без очистки. Роль водного фактора подтвердилась тем, что отдель­ные случаи завоза холеры из Дагестана в другие города России бы­ли локализованы.

Эпидемиологическая ситуация по холере неустойчива в текущем десятилетии во всем мире. Специалисты ВОЗ считают возможным дальнейший рост заболеваемости этой инфекцией во многих регио­нах мира. Ведущая роль в предупреждении эпидемии холеры в этих условиях принадлежит правильной организации питьевого водоснаб­жения и действенному санитарному надзору за ним.

Непосредственное влияние питьевого водоснабжения на инфекци­онную заболеваемость населения учесть трудно, так как одновремен­но с развитием водопроводов улучшаются и другие санитарно-быто-вые условия жизни. Однако имеются наблюдения, показывающие, что централизованное водоснабжение может снизить заболеваемость кишечными инфекциями у потребителей воды в 8—12 раз, а привив­ки против кишечных инфекций снижают заболеваемость привитых всего в 5 раз. Холерная вакцина обеспечивает иммунитет всего у 40— 60% привитых, а обычная обработка и обеззараживание воды на во­допроводе полностью исключают возможность «проскока» чувстви­тельного к обеззараживающим агентам холерного вибриона.

Затраты на улучшение питьевого водоснабжения всегда меньше, чем на ликвидацию возникшей эпидемии. В Перу борьба с недав­ней эпидемией холеры, вызванной загрязненной водой и длившей­ся 2,5 мес, обошлась в миллиард долларов, что втрое больше сум­мы, израсходованной на водоснабжение страны за все прошлое де­сятилетие.

Несомненно, что комплексные мероприятия по профилактике кишечных инфекций как в мировом масштабе, так и в России при­вели к значительному снижению заболеваемости. Однако в борьбе за существование возбудители кишечных заболеваний постоянно из­меняют морфологию, антигенную структуру, биохимические при­знаки, приспосабливаясь к воздействию дезинфицирующих веществ, находя обходные пути преодоления иммунной защиты человека. Не­смотря на удовлетворительную статистику по заболеваемости кишеч­ными инфекциями в отдельных регионах, нельзя ослаблять противо-


Глава 2 -Ф- Влияние питьевой воды на здоровье и условия... -О- 37

эпидемические барьеры. Это в первую очередь рациональное, т.е. организованное с соблюдением санитарных правил и нормативов, питьевое водоснабжение.

К вспышке кишечных инфекций могут привести бактериальное загрязнение воды источника в зонах санитарной охраны питьевых водопроводов; аварийное состояние головных сооружений водо­проводов; нарушение технологии очистки и обеззараживания воды на питьевых водопроводах; неудовлетворительное санитарно-тех-ническое состояние водопроводных и канализационных сетей и смотровых колодцев, приводящее к авариям, подсосу загрязненных грунтовых вод; потребление для питьевых целей воды технических водопроводов.

Акад. С.Н. Черкинский в 1975 г. говорил, что переход на центра­лизованные системы питьевого водоснабжения стал основным про­филактическим мероприятием по устранению водного фактора ин­фекционной заболеваемости населения, но отсутствие эпидемий и снижение заболеваемости нельзя воспринимать как полную ликви­дацию водного фактора в распространении кишечных инфекций. Централизованное питьевое водоснабжение, с которым неразрывно связана система санитарно-противоэпидемических мероприятий, не ликвидирует биологически обусловленный механизм передачи, а лишь снижает возможность распространения возбудителей инфек­ции водным путем. Акад. В.И. Покровский констатировал, что «осо­бую эпидемиологическую тревогу вызывают увеличивающиеся водные вспышки кишечных инфекций». Он говорил об увеличении заболе­ваемости брюшным тифом, которая до недавнего времени снижа­лась, о резком возрастании заболеваний иерсиниозом (15 117 случа­ев в 1994 г.). Актуальной остается заболеваемость гепатитами А и Е с очередным эпидемическим подъемом. Многие вспышки связаны с питьевым водоснабжением из поверхностных источников.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)