АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Систем питьевого водоснабжения

Читайте также:
  1. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  2. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  3. FIDELIO V8 - новое поколение систем управления для гостиниц
  4. II. Богословская система
  5. III. Лексика как система (8 часов)
  6. III. СИСТЕМЫ УБЕЖДЕНИЙ И ГЛУБИННЫЕ УБЕЖДЕНИЯ
  7. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  8. IV. Требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения
  9. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  10. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  11. S: Минимальный налог при упрощенной системе налогообложения - это
  12. SCADA как система диспетчерского управления

Более 80% населения страны снабжаются водой из централизован­ных систем водоснабжения.

Как правило, это жители городов и урбанизированных террито­рий с плотными застройкой и заселением и соответственно с опас­ностью распространения эпидемических болезней, в том числе и передающихся через воду. Условия жизни в городах требуют и боль­шего расхода воды на бытовые нужды. Обеспечение населения доб­рокачественной водой во многом способствует поддержанию сани­тарно-эпидемиологического благополучия.

Под централизованной системой питьевого водоснабжения пони­мается комплекс устройств и сооружений для забора, обработки (или без нее), хранения и подачи воды к местам расходования и открытый для общего пользования гражданам и (или) юридическим лицам.

Требования СанПиН 2.1.4.1074-01 применяются в отношении воды, подаваемой централизованными системами водоснабжения и предназначенной для потребления населением в питьевых и быто­вых целях, для использования в процессах переработки продоволь­ственного сырья и производства пищевых продуктов, их хранения и продажи, а также для производства продукции, требующей примене­ния воды питьевого качества.

В разделе «Общие положения» сформулирован региональный под­ход к регламентации качества питьевой воды, учитывающий природ­ные особенности состава воды источника водоснабжения и спектр антропогенных воздействий, характерных для конкретной системы водоснабжения, на основе единых государственных нормативов каче­ства воды и единой методики ее контроля (п. 3.2 и 3.3).

Организация, осуществляющая эксплуатацию системы водоснаб­жения, создает рабочую программу производственного контроля каче­ства воды по методике, изложенной в обязательном приложении 1 к СанПиН. Рабочая программа согласовывается с Центром Госсанэпид­надзора в городе или районе и утверждается соответствующим орга­ном местного самоуправления.

Кроме перечня контролируемых показателей качества воды, час­тоты их определения, методик измерения, в рабочей программе дол­жен быть указан порядок применения нормативов документа при


48 4 Коммунальная гигиена -Ф- Часть I •Ф- Раздел 1

возникновении аварийных ситуаций (п. 3.5 и 3.6), а также перечис­лены ситуации, при которых запрещается подача воды населению или ее использование ограничивается (п. 3.6.3, 3.7.1, 3.7.2). В п. 3.7.3 ука­зано, что орган местного самоуправления и Центр Госсанэпиднадзо­ра обязаны информировать население о запрещении или ограниче­нии использования питьевой воды, о ее качестве, мероприятиях по ликвидации аварии, а также о рекомендациях по действиям населе­ния в данной ситуации.

Нормативная часть документа начинается с показателей эпидеми­ческой безопасности питьевой воды. Нормирование основывается на санитарно-показательных микроорганизмах (группа кишечной палоч­ки). Это обширное семейство Enterobacteriaceae, включающее 4 рода: Citrobakter, Enterobakter, Klebsiella и Escherichia. Эти микроорганизмы растут на дифференциальной среде Эндо, обладают многими общи­ми культуральными, биохимическими и даже антигенными свойства­ми и постоянно обитают в кишечнике человека. Санитарно-показа-тельное значение их присутствия в воде неодинаково. Все предста­вители первых 3 родов широко распространены во внешней среде, не загрязненной фекалиями человека или теплокровных животных, и поэтому не могут играть санитарно-показательную роль. Часть эше-рихий, поступая во внешнюю среду, теряет некоторые второстепен­ные диагностические признаки, и их присутствие не всегда говорит о свежем фекальном загрязнении.

В СанПиН «Питьевая вода» в качестве основного теста выбрано определение термотолерантных кишечных палочек, наиболее близких по многим признакам к истинной кишечной палочке — Escherichia со/г.

Термотолерантные кишечные палочки, кроме роста на среде Эндо и ферментации лактозы, способны переносить температуру инкуба­ции 43-44 "С. Присутствие в воде термотолерантных кишечных па­лочек является верным признаком свежего фекального загрязнения и, следовательно, эпидемической опасности воды. Наряду с термо­толерантной кишечной палочкой в СанПиН «Питьевая вода» вклю­чено и определение общих кишечных палочек (Escherichia со/7 сот-munis, общие колиформы), также ферментирующих лактозу, но при температуре 37 "С.

Общие колиформы могут находиться в воде, содержащей большое количество органических веществ антропогенного происхождения. Среди этого органического загрязнения весьма вероятно присутствие клебсиелл, кишечных вирусов, яиц гельминтов, цист и ооцист про­стейших. Есть данные, что общие колиформы могут размножаться


 


 

 

Глава 3 4- Гигиеническое нормирование состава и свойств...

на дефектных стенках резервуаров чистой воды, труб распредели­тельной сети при нарушении режимов их эксплуатации, в сальниках центробежных насосов. Такая вода, не имеющая свежего фекаль­ного загрязнения, тем не менее не может считаться эпидемически безопасной.

Особенно важен тест на общие колиформы для оценки безопас­ности воды после хлорирования, когда свежее фекальное загрязне­ние исключено.

Отсутствие общих колиформ и термотолерантных колиформ, оп­ределяемых по лактозному и температурному признакам, в 100 мл питьевой воды является основным критерием эпидемической безо­пасности воды в нормативных документах многих стран мира.

В распределительной сети крупных централизованных систем пи­тьевого водоснабжения (не менее 100 исследуемых проб за год) до­пускается 5% нестандартных проб по общим колиформам, но не в двух пробах, последовательно отобранных в одной точке.

Третий показатель эпидемической безопасности воды - общее микробное число (ОМЧ). Под ним понимают число мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов, способных образовывать колонии на питательном агаре при температуре 37 "С. Этот показатель используется для контроля эффективности обработ­ки воды на очистных сооружениях водопровода и должен рассматри­ваться в динамике. Резкое отклонение от постоянно определяемых на конкретном водопроводе уровней ОМЧ даже в пределах норма­тивного значения (не более 50 в 1 мл) служит сигналом нарушений в технологии водоподготовки. Рост ОМЧ в воде распределительной сети может свидетельствовать о неблагополучном санитарном состо­янии сети, способствующем размножению микроорганизмов вслед­ствие накопления органических веществ, или о ее негерметичности, влекущей за собой попадание в питьевую воду загрязненных грунто­вых вод. В городе при одновременном неудовлетворительном состо­янии канализационной сети возможно поступление в водопроводную сеть бытовых сточных вод, что, несомненно, ухудшает эпидемиоло­гическую ситуацию.

В 60— 70-х годах XX века в нашей стране и за рубежом пытались выяснить санитарно-показательное значение кишечной палочки в отношении вирусного загрязнения воды. Установлено, что кишечные вирусы более устойчивы как в природной среде, так и к обеззаражи­вающим средствам, используемым для подготовки питьевой воды, чем кишечная палочка. В качестве санитарного показателя вирусного за-


50 4- Коммунальная гигиена •*• Часть I •$• Раздел 1

грязнения питьевой воды были предложены колифаги — вирусы Escherichia coli, кишечной палочки, постоянно присутствующие в местах обитания кишечной палочки во внешней среде. Колифаги по биологическому происхождению, размерам, строению, свойствам, механизму репликации наиболее близки к кишечным вирусам, но более устойчивы к факторам окружающей среды, чем патогенные для человека вирусы. Колифаг введен в СанПиН «Питьевая вода» как са­нитарный показатель вирусного загрязнения. Колифаги не должны обнаруживаться в пробе обработанной питьевой воды объемом 100 мл.

Споры сульфитредуцирующих клостридий существуют в воде доль­ше, чем другие санитарно-показательные микроорганизмы, и вы­сокоустойчивы к обеззараживающим агентам. Клостридий служат косвенным показателем освобождения воды в процессе ее очистки (фильтрации) от устойчивых к обеззараживанию кишечных вирусов и паразитарных простейших. Споры сульфитредуцирующих кло­стридий определяют в воде резервуаров чистой воды для оценки эффективности обработки воды. Определение сульфитредуцирующих клостридий в воде распределительных сетей водопровода нецеле­сообразно.

Для контроля питьевой воды, подготовленной из воды поверхно­стного источника, в СанПиН введен показатель безопасности воды в паразитарном отношении - цисты лямблий. За норматив принима­ется отсутствие их в пробе воды объемом 50 л при прямом микроско-пировании после фильтрации через мембранный фильтр.

В п. 4.3.1-4.3.3 СанПиН 2.1.4.1074-01 изложены действия, кото­рые необходимо предпринять при несоответствии микробиологичес­ких показателей качества питьевой воды установленным требовани­ям. В этих случаях по решению органов санитарно-эпидемиологи­ческого надзора проводятся исследования на присутствие в воде патогенных бактерий кишечной группы и кишечных вирусов. Про­изводственная бактериологическая лаборатория водопровода не впра­ве проводить такие исследования. Для этих целей привлекают лабо­ратории, имеющие разрешение на работу с возбудителями соответ­ствующей группы патогенности и лицензию на выполнение этих работ. Поиск возбудителя определяется конкретной эпидемиологи­ческой ситуацией.

Показатели безопасности химического состава питьевой воды даны в СанПиН в табл. 2 и 3 и Приложении 2. Необходимо подчеркнуть равное значение для здоровья и условий жизни человека и равное правовое положение всех показателей, помещенных в любой табли-


Глава 3 -0- Гигиеническое нормирование состава и свойств... -Ф- 51

це. Деление по таблицам сделано с целью подчеркнуть логику со­ставления рабочей программы контроля питьевой воды, а не из-за разной значимости показателей.

В табл. 2 СанПиН выделены химические вещества, вероятность присутствия которых в питьевой воде водопроводов страны наиболь­шая. Это природные ингредиенты, наиболее характерные для вод России (алюминий, барий, бериллий, бор, железо, марганец, медь, молибден, мышьяк, нитраты, свинец, селен, стронций, цинк, суль­фаты, фториды и хлориды), а также наиболее опасные антропоген­ные загрязнения (кадмий, ртуть, никель, хром, цианиды, а также орга­нические соединения - линдан, ДДТ и 2,4Д). Эти показатели обяза­тельно определяются в процессе расширенных исследований, а в рабочую программу включают лишь свойственные источнику водо­снабжения данного водопровода по результатам расширенных иссле­дований. В табл. 2 сведены и так называемые обобщенные показатели химического состава воды (рН, общая минерализация, жесткость, перманганатная окисляемость, содержание нефтепродуктов, поверх­ностно-активных веществ — ПАВ и фенольный индекс). Эти показа­тели должны включаться в рабочую программу производственного контроля каждого водопровода. При контроле работы водопровода они играют двоякую роль. С одной стороны, это гигиенический нор­матив, с другой - это показатели стабильности состава исходной воды (у каждого источника есть свой диапазон колебаний этих показате­лей) и работы очистных сооружений. Важны не только абсолютные значения, но и их изменение во времени. При изменении обычного уровня колебаний обобщенных показателей нужно искать причины и принимать меры к стабилизации.

В Приложении 2 к СанПиН даны показатели безопасности хими­ческого состава воды для веществ, присутствие которых обусловлено антропогенным загрязнением источника водоснабжения. Этот спи­сок включает нормативы более чем для 1000 ингредиентов воды. На стадии расширенных исследований по методике, изложенной в Приложении 1 к СанПиН, выбирают показатели, характерные для конкретного водопровода. В дальнейшем актуальные для конкретного водопровода ингредиенты включаются в рабочую программу и под­лежат систематическому контролю.

В табл. 3 приведены нормативы остаточных количеств наиболее часто применяемых в водоподготовке реагентов и продуктов их транс­формации. В рабочую программу включаются те из них, которые ис­пользуются на данном водопроводе.


52 -Ф- Коммунальная гигиена -Ф- Часть I -Ф- Раздел 1

Учет комбинированного действия веществ с одинаковым лимити­рующим признаком вредности (п. 4.4.4) ограничен только химически­ми соединениями, относящимися к 1-му и 2-му классам опасности.

Радиационная безопасность воды оценивается по суммарной аль­фа- и бета-активности (табл. 5 СанПиН). При превышении норма­тивов общей активности питьевой воды необходимо определить ра­дионуклиды и измерить их индивидуальные уровни радиоактивнос­ти. Радиационно-гигиеническая оценка обнаруженных концентраций проводится в соответствии с ГН 2.6.1.054-99 «Нормы радиационной безопасности» (НРБ-99).

Органолептические свойства питьевой воды контролируются в СанПиН «Питьевая вода» показателями «запах» и «привкус» — не бо­лее 2 баллов (потребителем воды не ощущается). Цветность, под ко­торой понимают окрашенность воды природными гуминовыми со­единениями, нормируется на уровне 20 градусов (условных единиц имитационной платиново-кобальтовой шкалы). Такая цветность не воспринимается потребителем воды при толщине слоя воды 20 см (обычный слой воды в кастрюле, графине и т.п.).

Особенно ответственным является показатель мутности, отражаю­щий содержание тонкодисперсных взвешенных веществ и снижающий прозрачность воды. На глинистых частицах, обусловливающих мут­ность воды, как указывалось в главе 2, сорбирована основная масса вирусов. Снижение мутности фильтрованной воды способствует ее обеззараживанию. Таким образом, показатель мутности воды явля­ется не только одним из показателей органолоптических свойств, но и косвенным показателем эпидемической безопасности воды.

В разделе 5 СанПиН определен порядок производственного конт­роля и государственного санитарно-эпидемиологического надзора за качеством питьевой воды.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)