АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные этапы изучения индивидуальных особенностей военнослужащих

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  2. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  3. II. КРИТИКА: основные правила
  4. II. Основные модели демократического транзита.
  5. II. Различные задания, которые могут использоваться на семинарских занятиях для проверки индивидуальных знаний.
  6. III. Основные задачи Управления
  7. III. Основные обязанности администрации
  8. IV. Основные обязанности работников театра
  9. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  10. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола
  11. V. Представление индивидуальных сведений
  12. VII. Форма представления индивидуальных сведений и сроки их хранения

В современной войсковой и флотской практике выделяется четыре относительно самостоятельных этапа в деятельности офицеров по психологическому изучению военнослужащих:

· проведение профессионального психологического отбора военнослужащих;

· изучение подчиненных на этапе приема молодого пополнения и его адаптации к условиям военной службы;

· углубленное изучение военнослужащих;

· последующее изучение военнослужащих.

Рассмотрим более подробно содержание основных этапов индивидуального психологического изучения военнослужащих.

Проведение профессионального психологического отбора военнослужащих является составной частью военно-профессиологической работы. Он представляет собой систему мероприятий и средств, обеспечивающих прогностическую оценку взаимосоответствия человека и профессии, выбор на этой основе из группы гражданских людей наиболее соответствующих по своим качествам определенной военной специальности и предупреждение поступления человека на контрактную службу, к которой он не способен по возрасту, состоянию здоровья, образованию или психологическим особенностям.

По решаемым задачам различают медицинский, физиологический, педагогический и психологический отбор. Задачи медицинского отбора решают медицинские работники (военные врачи), физиологического – офицеры физической подготовки и спорта, педагогического – офицеры воспитательных структур, психологического – специалисты групп (лабораторий) профессионального психологического отбора воинских частей и соединений.

С учетом заключения группы профессионального психологического отбора, результатов оценки военно-профессиональной подготовленности и оценки физических качеств призывная комиссия принимает решение об общем уровне профессиональной пригодности призывника и возможности прохождения им службы по соответствующей специальности.

После проведения профессионального психологического отбора работа по психологическому изучению военнослужащих проводится непосредственно в воинской части в ходе изучения подчиненных на этапе приема молодого пополнения и его адаптации к условиям военной службы. В воинской части (на корабле) эту работу организует командир. Первичное изучение личного состава проводится уже на пункте приема молодого пополнения всеми должностными лицами в целях получения первичной информации о военнослужащих, по оценке адаптационных возможностей и выявлению лиц с признаками нервно-психической неустойчивости, склонностью к различным формам девиантного поведения.

Углубленное изучение проводится с учетом данных, полученных на предыдущем этапе изучения. Особое внимание уделяется работе с лицами, обнаружившими признаки нервно-психической неустойчивости и затрудненной адаптации к военной службе, а также с военнослужащими, самостоятельно обратившимися к психологу.

Последующее изучение личного состава осуществляется офицерами подразделений и психологом в процессе повседневной жизнедеятельности и направлено на изучение отдельных качеств личности военнослужащих в интересах решения стоящих задач. Психолог части по итогам изучения личного состава разрабатывает рекомендации и предложения должностным лицам для принятия управленческих решений по формированию здорового морально-психологического климата в подразделениях, укреплению организованности и воинской дисциплины, рациональному распределению военнослужащих и индивидуализации профессиональной подготовки и воспитательного процесса

Для изучения индивидуальных психологических особенностей личности военнослужащих в последние годы применяется система психолого-педагогических методов, которую условно можно объединить в три группы:1. Всеобщий (диалектический) метод. 2. Общие методы: наблюдение, познавательная (диагностическая) беседа, анкетирование, анализ документов и результатов деятельности, а также анкетирование, изучение независимых характеристик, биографический и другие.3. Специальные (частные) методы: тестирование, опрос, частично социометрический метод и другие.Профессиональная деятельность офицера подразделения (группы, расчета, боевой части и т.д.) также свою специфику, что и определяет выбор из предложенной системы тех из методов, применение которых не только доступно, но и рационально в работе по изучению подчиненных. К ним, прежде всего, относятся методы наблюдения, познавательной (диагностической) беседы, опроса, анализа документов и результатов деятельности военнослужащих. Рассмотрим основное содержание перечисленных методов и некоторые методические рекомендации по их применению в служебной и профессиональной деятельности офицера ВМФ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)