АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Индивидуальная беседа

Читайте также:
  1. Глава 4. Индивидуальная регистрация хоккеистов.
  2. Задание I.III. Индивидуальная работа (4 балла)
  3. Индивидуальная акробатика.
  4. Индивидуальная конфликтная компетентность. Компетенция 4. Умение грамотно слушать
  5. Индивидуальная психология А. Адлера
  6. Индивидуальная теория личности А. Адлера.
  7. Индивидуальная фирма
  8. Индивидуальная ценность здоровья
  9. Когда уходишь от страха и приходишь к ясности, умирает твоя индивидуальная личность, и ты понимаешь, что ты не важен, - всего лишь энергия с функцией.
  10. Краткая индивидуальная характеристика объекта основных средств
  11. Образ жизни и индивидуальная безопасность

Индивидуальная беседа является одним из важнейших и наиболее действенных методов психологии, который широко применяется в различных ее областях. В зависимости от целей использования данного метода, беседа может быть ознакомительной, диагностической, экспериментальной, профилактической и т.д.

Основной задачей ознакомительной беседы военного психолога с военнослужащим является первичное индивидуальное знакомство с ним, как с человеком. В ходе этой беседы, которая, как правило, строится в виде свободного разговора двух собеседников, взаимную информацию получает каждый из них. Информацию о военнослужащем, которую целенаправленно добывает психолог, необходимо впоследствии дополнить и расширить с помощью других методов изучения личности воина, в частности биографической анкеты, анализа документов, наблюдения и др.

Довольно распространенным видом беседы является диагностическая беседа. При умелом ее проведении психолог может оценить не только потребности, мотивы, склонности, интересы, черты характера, познавательные процессы, но и выявить глубоко личные переживания воина, в той или иной мере затрудняющие прохождение военной службы, его мнение о положении дел в воинском коллективе, о сослуживцах, командирах и т.д.

Наиболее сложным видом индивидуальной беседы, требующей от психолога высокого уровня знаний, умений и навыков ее проведения, является экспериментальная беседа, которая может быть заключительным этапом социально-психологического изучения военнослужащего, когда психолог уже собрал и обобщил полученную другими методами информацию о военнослужащем, выработал несколько рабочих гипотез, характеризующих личность воина, и в беседе подтверждает одну из них. Правильно построенная беседа позволяет уточнить имеющиеся сведения, оценить те стороны личности, которые не удалось достаточно изучить с помощью применявшихся методов и тестов. В результате проведения этой беседы создается окончательный психологический портрет личности.

Одно из первых условий высокой эффективности беседы составляет тщательная подготовка к ее проведению. До начала беседы требуется четко определить основную цель, продумать последовательность постановки задаваемых вопросов, изучить всю имеющуюся информацию, в том числе результаты психодиагностического обследования.

Другое требование беседы - ее непринужденность. Необходимо позаботиться, чтобы собеседование проходило в спокойной и доверительной обстановке, при отсутствии посторонних лиц и не прерывалось. Все вопросы должны быть простыми и понятными, ставить их нужно так, чтобы они способствовали развертыванию единого целостного рассказа военнослужащего о себе, своей жизнедеятельности, трудностях прохождения военной службы.

Беседа не должна вылиться в простой опрос. Предварительно намеченные вопросы не могут ограничить содержание разговора - они лишь основные ориентиры его общей направленности. Вместе с тем целесообразно придерживаться определенного плана, особенно начинающему психологу.

 

5. Наблюдение.

Всё по наблюдению есть в следующем вопросе.

Существует несколько разновидностей метода наблюдения в за-висимости от: степени формализованности - контролируемое и неконтролируемое; степени участия наблюдателя в исследуемой ситуации - включенное и невключенное; условий организации - открытое и скрытое; места проведения - полевое и лабораторное, регулярности проведения - систематическое и случайное.

Контролируемое наблюдение заранее предусматривает ситуации наблюдения и конкретные способы регистрации фактов. Чаще всего оно применяется в исследованиях описательного и экспериментального плана, когда психолог знаком с изучаемым явлением и его интересуют только описательные характеристики. Например, при изучении отклоняющегося поведения военнослужащих из числа молодого пополнения может быть предусмотрено наблюдение конкретных форм самораспределения обязанностей между ними в процессе служебной деятельности, а также взаимоотношений между ними.

Неконтролируемое наблюдение применяется в целях предвари-тельного знакомства с проблемой. При его проведении отсутствует детальный план действий наблюдателя, определены лишь самые общие черты ситуации. Эта разновидность наблюдения широко применяется на начальном этапе изучения личного состава и дополняется другими методами сбора информации.

Открытое наблюдение предполагает оповещение наблюдаемых о том, что за ними ведется наблюдение. Такое наблюдение особенно характерно при формировании команд, выполняющих задачи в отрыве от части. Личный состав заранее знает, что психологом и другими офицерами проводятся ряд мероприятий, в том числе и наблюдение, с целью изучения психологической совместимости команды, а также выявления военнослужащих с нервно-психической неустойчивостью.

При скрытом наблюдении военнослужащие не знают, что являются объектом изучения. Эта разновидность наблюдения наиболее эффективна, оно может применяться при изучении воинов в свободное от службы время. В этой ситуации можно выявить интересы и увлечения отдельных военнослужащих, систему отношений в подразделении, наличие микрогрупп, их направленность, неформальных лидеров, отверженных и т.д.

Включенное наблюдение предполагает непосредственное участие психолога (наблюдателя) в происходящих событиях. Исследователь может не выделяться, как наблюдатель (скрытое включенное наблюдение), осуществляя изучение группы военнослужащих как бы изнутри, что позволяет ему наблюдать скрытые социальные явления. Так, при выявлении военнослужащих из числа молодого пополнения с признаками нервно-психической неустойчивости психологом может быть подготовлен опытный сержант или солдат, назначенный для работы с таким пополнением. В случае предварительного информирования личного состава о проводимом наблюдении говорят о включенном открытом наблюдении (совместное с наблюдателем выполнение учебно-боевых задач, спортивные игры и т.д.).

Невключенное наблюдение осуществляется со стороны. Наблюдатель не является участником происходящих событий. Оно может быть как скрытым, так и открытым.

Полевое наблюдение - наблюдение, осуществляемое в естественных для военнослужащих условиях жизнедеятельности (в поле, на полигоне, в походе, парке и т.д.).

Лабораторное наблюдение характеризуется искусственными условиями, которые только моделируют естественные. Условия, место и время проведения наблюдения определяются психологом (другим наблюдателем). Такая организация наблюдения позволяет более глубоко изучить интересующие стороны жизнедеятельности военнослужащих.

Систематическое наблюдение проводится регулярно с заданной периодичностью. Обычно оно осуществляется по детально разработанной методике с высокой степенью конкретизации работы наблюдателя.

Случайное наблюдение обычно не планируется, но является богатым источником информации. В повседневной жизни часто возникают психологически значимые и информативные ситуации, которые невозможно смоделировать в лабораторных условиях. Такие ситуации требуют от психолога (наблюдателя) высокой готовности, поскольку трудность наблюдения состоит в непредсказуемости и случайности их возникновения.

Все данные наблюдения должны записываться, систематизироваться, обрабатываться с учетом информации, полученной с помощью других методов.

 

Опрос

Опрос - метод сбора первичной информации посредством обращения с вопросами к опрашиваемым (респондентам). Он основан на непосредственном (интервью) или опосредованном (анкета) социально-психологическом взаимодействии между исследователем и опрашиваемым. С помощью опроса можно получить как информацию о фактах, событиях, так и сведения о мнениях, оценках и предпочтениях опрашиваемых, их потребностях, интересах, ценностных ориентациях, жизненных планах и т.д. Причем эту информацию можно получить довольно быстро и от большого количества людей.

Опрос имеет различные виды и разновидности. Различают опросы письменные (анкеты, (смотри анкетирование) и устные (интервью), очные и заочные (почтовые, телефонные, прессовые) экспертные и массовые, выборочные и сплошные и т.п.

Устный опрос (интервью) позволяет в личном общении получить ответы на интересующие вопросы, предусмотренные программой изучения, исследования. В отличии от других видов опроса интервью способствует возникновению непринужденного общения и повышению искренности ответов, позволяет следить за реакцией респондента и изменять соответственно ход опроса. От беседы по какой-либо теме интервью отличается наличием заранее подготовленного вопросника (бланка-интервью). В зависимости от подготовленности исследователя и выбора типа интервью оно может быть свободным или формализованным.

Свободное интервью проводится, как правило, в тех случаях когда надо уточнить представления исследователя по тем или иным вопросам, проверить выводы и предложения. В этих случаях составляется только примерный план беседы и задача исследователя (психолога) - как можно более детально выяснить и записать позиции опрашиваемых.

Формализованное интервью проводится с помощью интервью-анкеты, в которой заранее подготовлены возможные ответы на вопросы, по которым исследователь (психолог) хотел бы уточнить представления исследуемых.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)