АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Слово к спортсмену

Читайте также:
  1. III. Трудности словоупотребления
  2. IV. Исследование словообразования
  3. IV. СЛОВО СТАНОВИТСЯ ЖИВЫМ
  4. IV. Слово становится живым
  5. Word formation (словообразование)
  6. Августа 2012 - Слово правды
  7. Але сучасникові, не обізнаному з дайбозькими обрядами, важко зрозуміти таке словосполучення — «водіння Куста». Доконче потрібно зробити історичний екскурс.
  8. Безаффиксальный способ словообразования
  9. Бог верен исполнить Свое Слово
  10. БОГЪ – говорящий, передающий информацию и сотворяющий, созидающий словом.
  11. В АЛСН числового и частотного кода в схемах кодирования станционных путей ПС однопутных участков
  12. В АЛСН числового и частотного кода при электротяге постоянного тока схемы кодирования рельсовой цени в маршрутах отправления путей 2П. и 411 кодовключающее реле

Б. А. ВЯТКИН

Доктор психологических наук, профессор

УМЕЙ ПОБЕЖДАТЬ, СПОРТСМЕН!

советы психолога

Пермское книжное издательство

 

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Слово к спортсмену
  2. Целенаправленное изменение направления мыслей
  3. Воздействие на поведение
  4. Использование специально организованной разминки
  5. Самомассаж
  6. Произвольное переключение внимания на раздражители различного эмоционального значения
  7. Применение специальных дыхательных упражнений
  8. Произвольное изменение содержательной стороны представлений и мыслей
  9. Использование специальных психологических приемов воздействия на психическое состояние через вторую сигнальную систему
  10. Аутогенная тренировка.
  11. Ключ к победе

Слово к спортсмену

 

ЗДРАВСТВУЙ, УЧАСТНИК ФИНАЛЬНЫХ СО РЕВНОВАНИЙ VIII ЗИМНЕЙ СПАРТАКИАДЫ НА РОДОВ РСФСР!

 

Мы не знакомы с тобой лично, но я тебя знаю. Знаю потому, что неоднократно наблюдал за тобой на тренировках и соревнованиях. В годы своей молодости я так же, как и ты, занимался спортом. Много поездил. Познал и горечь поражений, и трудное счастье побед. Несколько последних лет мне довелось работать в сборных олимпийских командах СССР. Вместе с тобой я радовался, когда на флагштоках спортивных арен в твою честь поднимался Государственный флаг СССР. Ты знаком мне еще и потому, что, став ученым-психологом, я читаю в институте курс психологии спорта и ежедневно сталкиваюсь с твоими сверстниками — будущими спортивными педагогами. Поэтому мне хорошо знакомы и понятны твои мысли в чувства, заботы и стремления, радости и переживания, сомнения и опасения.

Кажется, что именно тебя я наблюдал однажды на соревнованиях. Перед стартом тренер и друзья подбадривали: «Не волнуйся! Все будет в порядке». Но как только начиналась борьба, все напутствия слоено вылетали из твоей головы и их сменяли мысли: «Я себя неважно чувствую,...Тяжесть в руках и ногах....Да и соперники необычайно сильны. Мне повезет, если смогу по казать результат чуть ниже личного рекорда. А вдруг проиграю?..»

Выступление закончено и сделано именно то, о чем думалось: показан далеко не лучший результат, слишком много проиграно победителю.

Лидировать в соревнованиях не просто. Не есть эффективные методы психологической под готовки, которые помогут добиться максимально возможного результата и победить.

Научные прогнозы говорят о том, что XXI век будет веком психологии. Это связано с усложнением общества, отдельного человека, с поисками ресурсов, скрытых в каждом из нас.

Психология сегодня занимает важное место в системе наук, способствующих повышению эффективности той или иной деятельности человека. С каждым годом, все более развиваясь не только как фундаментальная теоретическая дисциплина, но и как область особой практической деятельности, она в настоящее время характеризуется широким развертыванием исследований и внедрением их результатов в практику везде, где необходимо усовершенствовать человеческую деятельность и осуществлять ее на научных основах, с учетом интеллектуальных эмоциональных резервов — того, что сейчас повсеместно называют человеческим фактором. Поэтому психолога сегодня можно встретить в заводском цехе и на строительной площадке, в вузовской аудитории и а крупном универмаге, в Центре управления космическими полетами и, конечно, на спортивных аренах. Немало дает психология думающему спортсмену. Располагая большими возможностями, она помогает выработать соответствующие умения, способствует развитию определенных качеств психики и личности, которые позволяют добиваться спортсмену наибольших успехов.

Особенность спорта, как вида деятельности, прежде всего в том, что объектом воли и сознания человека здесь является его собственное тело, его моторика. В спорте деятельность чело века направлена на сознательное овладение своим телом и развитие двигательных способностей, на расширение и совершенствование арсенала произвольных движений, на познание объективных условий, в которых деятельность протекает, и самого себя. И все это в связи с необходимостью достигнуть наивысших спортивных результатов.

Другой специфической особенностью спортивной деятельности является наличие систематических интенсивных и даже максимальных физических усилий, необычных для повседневной жизни и крайне редких в других видах человеческой деятельности.

Наконец, третья особенность деятельности человека в спорте — наличие регулярного психического напряжения очень высокой степени, об условленного участием в спортивных соревнованиях, которые, как правило, насыщены борьбой за первенство и высшие достижения равных по силам соревнующихся спортсменов и которые всегда требуют максимального напряжения всех сил.

Спорт вообще и спорт высоких достижений в особенности немыслим без жесткой соревновательной борьбы. Соревнование — это внутренний стержень, это суть всей спортивной деятельности. Являясь кульминационным моментом определенного периода деятельности спортсмена, оно всегда требует от него полной мобилизации всех сил — и физических, и психических. Пожалуй, психических прежде всего, так как участие в соревнованиях всегда связано со стремлением спортсмена показать определенный результат, выполнить требования спортивного разряда, установить рекорд, занять высокое место, стать чемпионом. Кроме того, спортсмену важно достичь высокого результата и потому, что это на до его команде, спортобществу, городу, республике, стране, честь которых он всегда защищает. Следовательно, для спортсмена участие в соревнованиях — дело как лично, так и общественно значимое.

Столь ответственная и высокомотивированная деятельность не может не волновать спортсмена, как бы опытен он ни был, не может оста вить его равнодушным, вызывает целую гамму переживаний — от полной уверенности в своих силах до панического страха и нежелания выходить на старт. Степень волнения и опасения за успех в данном выступлении и определяет своеобразие психического состояния спортсмена перед выходом на старт. Легко ли спортсмену в этой ситуации справиться с нахлынувшим на не го волнением и возникающим напряжением? Нет, не легко! Даже опытные, высококвалифицированные, а иногда и выдающиеся спортсмены не могут в нужный момент обуздать свои нервы, снять излишнее нервное напряжение и успокоиться.

Например, явное неумение бороться и побеждать продемонстрировали биатлонисты нашей сборной на XIV зимних Олимпийских играх в Сараеве. Как известно, советская команда была полностью скомплектована из дебютантов игр. В гонке на 20 км вместе с Ю. Кашкаровым, который в свои 20 лет носит титулы чемпиона мира среди юниоров и взрослых, выступил 21-летний Д. Васильев и еще один победитель прошлогоднего мирового первенства — 20-летний С. Булыгин. Этой тройке выпала нелегкая задача: продолжить победные традиции советских биатлонистов, которые лучше всех своих соперников справлялись с 20-километровой гонкой на предыдущих зимних Играх.

На этот раз решение подобной задачи оказалось ребятам не по плечу. Камнем преткновения стала стрельба. Первым споткнулся Кашкаров. Прибежал после начальной «петли» на стрельбище, лег на снег и, как старательно ни целился, три мишени так и остались не пораженными. Не в оправдание, а ради справедливости надо отметить, что в этот момент ветер был просто шквальный, и Юрий с трудом удерживал винтовку под его ударами. Конечно, на- строения это не улучшило: отыгрывать три мину ты — не шутка. Больше промахов допускать было нельзя. Однако Кашкаров нервничал, что отразилось на следующих огневых рубежах. А когда он уходил с последней «стойки», остались четыре непораженные мишени. 11 минут штрафа, и в итоге 35-е место — этого не ожидал никто.

Как видим, неумение управлять психическим состоянием во время соревнований служит спорт смену плохую службу и не позволяет показать высокий результат.

Не только тревога или отрицательные эмоциональные переживания могут вывести спортсмена из равновесия и помешать ему в борьбе за первенство. Нередко спортсмен терпит неудачу, казалось бы находясь уже в беспроигрышном положении, поддавшись радости победы. Так произошло, например, в соревнованиях по биатлону на Олимпийских играх в Саппоро (1972 г.). В гонке на 20 км со стрельбой до последнего огневого рубежа лидировал итальянский спортсмен В. Бертини, Он довольно резво бежал и отлично стрелял. Две минуты штрафа. Но на последней «стойке» его затрясло, как в лихорадке: слишком ошеломляющей и близкой была перспектива получить олимпийскую медаль. В силу этого итальянец разволновался и сделал четыре промаха.

Итак, неумение регулировать свое психическое состояние перед стартом ведет к тому, что спортсмен теряет многое из того, что добыто им в процессе длительной подготовки, изнуряющих тренировок, не может собрать воедино свои силы, допускает, что называется, психический срыв.

Психическое состояние спортсмена накануне соревнований принято называть предстартовым. Оно наблюдается у каждого спортсмена и возникает в связи с предстоящим участием в соревнованиях как условно-рефлекторная реакция организма, мобилизующая его на выполнение ответственной деятельности в напряженной обстановке. Предстартовое состояние — эмоциональное психическое состояние и связано оно с особенностями переживания спортсменом своего будущего участия в соревнованиях. Оно по-разному отражается в сознании; спортсмен, напри мер, может в большей или меньшей степени быть уверенным в благоприятном исходе соревнований и радостно ожидать старта; он может опасаться за исход своего выступления и поэтому томится неопределенностью; может находиться в плену навязчивых мыслей о возможном предстоящем поражении, и тревожиться в значительной степени. Словом, в разных случаях предстартовое состояние может переживаться спортсменом по-разному.

В советской спортивной психологии предстартовые состояния изучены довольно основательно и подробно. Установлено, что эмоциональные состояния спортсмена перед стартом вызывают целый ряд сдвигов различных функциональных систем организма: сердечно-сосудистой, дыхания, обмена веществ, желез внутренней секреции и т. д. Эти изменения имеют условнорефлекторный характер и представляют собой приспособительную реакцию организма к предстоя щей работе. Характер сдвигов различных функций, как показали многочисленные специальные исследования, зависят от характера предстоящей деятельности.

В настоящее время является признанным,- что психическое состояние спортсмена перед стар том может проявляться в трех основных фор мах, каждая из которых характеризуется определенным уровнем эмоционального возбуждения и соответствующего психологического симптомокомплекса. Каждую из этих форм отличает степень вегетативных сдвигов и типичный психологический синдром. Обычно накануне и непосредственно перед соревнованиями различают следующие виды психических предстартовых со стояний; «боевая готовность», «предстартовая лихорадка» и «стартовая апатия».

Боевая готовность. Характеризуется оптимальным уровнем эмоционального возбуждения. Ей соответствуют выраженные, но умеренные вегетативные сдвиги. Психологический синдром; напряженное ожидание старта, возрастающее нетерпение (желание скорей начать соревнование), легкое и даже значительное возбуждение, трезвая уверенность в своих силах (реальная оценка своих сил и возможностей противника), достаточно высокая мотивация деятельности (стремление активно, с полной отдачей сил и до самого конце бороться за выполнение поставленной цели), способность сознательно регулировать и управлять своими мыслями, чувства ми, поведением (забота о правильной технике выполнения движений, экономном расходовании сил, разумной тактике, максимальной готовности к старту и т.д.), личная заинтересованность спортсмена в участии в данных соревнованиях, хорошая концентрация внимания на предстоя щей деятельности, обострение восприятия (особенно специализированного, лежащего в основе «чувства» льда, снега, мяча и т. д.) и мышления (повышение его быстроты, гибкости, критичности), высокая помехоустойчивость по отношению к неблагоприятно действующим факторам (неизвестный соперник, малознакомые условия соревнований, организационные неполадки, судейские ошибки, неадекватная реакция зрителей, критические замечания тренера или товарищей по команде, плохие климатические условия и т. п.). Боевая готовность — это благоприятное психическое состояние перед стартом, оно положительно сказывается на деятельности спортсмена в соревнованиях, позволяя ему максимально пол но реализовать свои двигательные, волевые, интеллектуальные возможности.

Предстартовая лихорадка. Характеризуется чрезмерно высоким уровнем эмоционального возбуждения. Ей соответствуют резко выраженные вегетативные сдвиги (значительное учащение пульса и дыхания, повышенная потливость подмышечных впадин и ладоней, повышенное кровяное давление, значительное увеличение тремора конечностей и т. д.). Психологический синдром; чрезмерное волнение, тревога, повышенная нервозность (раздражительность), неустойчивость настроения (резкий переход от бурного веселья к слезам), беспричинная суетливость, рассеянность, ослабление памяти, снижение остроты восприятия, повышенная отвлекаемость внимания, понижение гибкости и логичности мышления, неадекватные реакции на обычные раздражители, капризность, переоценка своих сил и недооценка возможностей противника {излишняя самоуверенность), неспособность полностью контролировать свои мысли, чувства, настроение и поведение, неоправданная торопливость. Это состояние понижает работоспособность и притупляет мышечно-двигательное чувство, ухудшает способность к расслаблению, нарушает координацию движений.

Предстартовая лихорадка — крайне неблагоприятное психическое состояние. Оно мешает спортсмену максимально мобилизоваться и не позволяет ему реализовать все свои возможности в условиях соревнований. Отрицательное влияние предстартовой лихорадки проявляется так же и в том, что спортсмен, находясь в этом состоянии, как правило, долго не может уснуть на кануне соревнований, спит с мучительными сновидениями, утром встает неотдохнувший.

Стартовая апатия. Характеризуется относительно низким уровнем эмоционального возбуждения в связи с возникновением охранительного торможения вследствие перевозбуждения. Ей соответствуют незначительные сдвиги вегетативных функций. Психологический синдром; вялость, сонливость, отсутствие желания соревноваться, угнетенное настроение, неуверенность в своих силах, страх перед противником, отсутствие интереса к соревнованиям, малая помехоустойчивость к неблагоприятно действующим факторам, ослабление внимания, притупление ост роты восприятия, снижение продуктивности памяти и мышления, ухудшение координации привычных движений, неспособность собраться к моменту старта, резкое снижение волевой активности. Очень часто, характеризуя эту форму психического состояния, говорят; «Спортсмен пере горел раньше времени».

Стартовая апатия, как и предстартовая лихорадка, — неблагоприятное психическое состояние. Она не позволяет мобилизоваться, деятельность спортсмена осуществляется на понижен ном функциональном уровне, спортсмен не в состоянии при стартовой апатии «выложиться».

Поскольку из всех психических состояний спортсмена перед стартом только состояние «боевая готовность» является благоприятным, за дача спортсмена заключается в том, чтобы непосредственно перед стартом привести свое психическое состояние в форму «боевая готовность», то есть отрегулировать свое состояние, либо снизив чрезмерное возбуждение (если имеет место предстартовая лихорадка), либо несколько повысить его (стартовая апатия) до оптимального уровня.

Естественно, это умение не приходит к спортсмену само собой. Этому необходимо учиться, учиться терпеливо и настойчиво. Прежде всего, необходимо научиться определять свое предстартовое состояние в данных соревнованиях. Этому спортсмены должны уделять особое внимание. Выступая в соревнованиях различного ранга, в различных условиях, имея те или иные цели и задачи, добиваясь того или иного результата, необходимо установить связь между оптимальным психическим состоянием, которое позволяет наиболее успешно выступить в соревнованиях, и собственными переживаниями и ощущениями (зрительными, мышечно-двигательными, органическими). Всевозможные переживания и ощущения, соответствующие удачному выступлению, должны храниться в памяти спортсмене в виде своеобразных опорных пунктов осознания (эталона) оптимального состояния с тем, чтобы при подготовке к каждому старту сверять с ним свои наличные ощущения и тем самым контролировать свое состояние сознательно и активно. Это могут быть, например, ощущения сухости и влажности в полости рта, ощущения тонуса мышц или сердцебиения, особенности зрительного восприятия окружающего или собственного волнения, особенности диуреза или ощущение перистальтики кишечника, тремора конечностей, особенности настроения, отношения к противнику и т. д.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)