АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Научные и прикладные задачи социальной психологии

Читайте также:
  1. I СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ РАЗДЕЛАМ
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  4. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
  5. II. Цели и задачи Конкурса
  6. II. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  8. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. III. Задачи ОЦП
  10. III. Основные задачи Управления
  11. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Задачи
  12. V. СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ

Специфика и необходимость решения социальным психологом следующих общих теоретических задач:

- поиск и нахождение точных определений изучаемых явлений;

- классификация социально-психологических явлений с уточнением их особенностей;

- изучение генезиса соответствующих явлений;

- исследование развития социально-психологических феноменов;

- научное объяснение природы соответствующих явлений;

- выяснение связей, существующих между различными социально-психологическими и другими явлениями.

Особенности прикладных задач социальной психологии:

- выявление проблем, с которыми сталкиваются люди в их повседневной жизни;

- разработка методов социально-психологической диагностики;

- создание и апробация методов социально - психологического воздействия;

- поиск, научное обоснование и разработка практических способов решения реальных жизненных проблем людей;

- оценка успешности их решения;

- подготовка практических социальных психологов в высших учебных заведениях;

- взаимодействие социальных психологов с другими специалистами в решении практических проблем.

В социальной психологии изучаются, например, виды, формы и средства общения, определяется их значение для психологического развития и благополучия людей. Социальных психологов при общении и взаимодействии людей интересует влияние, оказываемое ими друг на друга, роли, которые они берут на себя, взаимная адаптация людей друг к другу.

Явления, относящиеся к малым группам, включают в себя их строение (структуру), разновидности, характерные для них деловые и личные отношения, лидерство, композицию, распределение ролей, а также ряд специальных групповых феноменов, таких, например, как сплоченность, совместимость, групповая поляризация, условия эффективности групповой деятельности.

Взаимодействие и взаимовлияние группы и индивида характеризуются через такие явления, как лидерство, групповое давление и конформность, а также через изменения в психологии и в поведении индивида, которые происходят под влиянием группы.

Массовидные явления психики включают в себя такие феномены, как массовое сознание, настроение, общественное мнение, слухи, мода, паника, религия, реклама и ряд других. Кроме того, в связи с ними исследуется влияние средств массовой коммуникации (печати, радио, телевидения, телефона, Интернета и т. п.) на социальные установки людей.

Межличностные отношения изучаются в социальной психологии.

Социальное поведение вначале его представляли и анализировали в разделе общей психологии, посвященном мотивации, а также в социальном бихевиоризме. Однако те формы поведения человека в обществе, которые там исследовались: поведение, направленное на достижение успехов и избегание неудач, оказание помощи людям и беспомощное поведение, стремление к власти и подчинение, агрессивность, представляют собой виды социального поведения, которые, кроме того, характеризуют взаимоотношения людей и органически в них включены как мотивационная основа взаимоотношений.

В область изучения современной социальной психологии, несомненно, входят явления, связанные с восприятием и пониманием людьми друг друга, социальных объектов и социальных событий (все это, вместе взятое, называется социальной перцепцией). Традиционно больше всего внимания в работах современных социальных психологов уделяется изучению межличностного (интерперсонального) восприятия, где, в частности, исследуются следующие моменты: процесс межличностного восприятия и его механизмы, условия правильного и ошибочного восприятия и оценивания людьми друг друга, индивидуальные, профессиональные, возрастные, тендерные (половые) и другие особенности восприятия и понимания людьми друг друга.

Социальные установки людей — это устойчивые или изменчивые отношения людей к тому, что происходит с ними или вокруг них. При изучении социальных установок социальные психологи рассматривают их разновидности, структуру, устойчивость, изменчивость, закономерности формирования и изменения под влиянием средств массовой информации, влияние этих установок на социальное поведение людей и ряд других вопросов.

Лидерство — это особая, отдельная тема социально-психологических исследований, с которой, к примеру, начинались эксперименты К. Левина с малыми группами. Социальные психологи решают следующие связанные с ней задачи: дают определение лидеру и лидерству, выясняют, чем лидер отличается от руководителя, а лидерство от руководства, выделяют и описывают различные стили лидерства, предлагают научное объяснение (теории) лидерства, решают вопрос об эффективном стиле лидерства.

Межгрупповые взаимодействия или взаимоотношения — это отношения, складывающиеся в обществе между большими и малыми социальными группами, включая экономические, политические и другие виды отношений.

Социальная психология — это наука, проблематику которой в основном определяет общество, а не придумывают сами ученые, и как только ситуация в обществе меняется, перед социальными психологами встают новые исследовательские задачи. В последние годы в России социально-психологические знания и методы оказались особо востребованными в сфере экономики и политики, в частности в рекламном деле, при организации и проведении выборов. Проблематика пока что не вошла в область фундаментальных научных психологических исследований, но в ближайшее время это, наверное, произойдет.

№23 Проблемы личности в социальной психологии.

Особенности социально-психологического подхода к пониманию личности:
1) рассматривает личность одновременно с двух точек зрения: психологической и социальной;
2) объясняет механизмы социализации личности;
3) раскрывает социально-психологическую структуру личности;
4) позволяет диагностировать и влиять на социально-психологическую структуру личности.

Психоаналитические теории личности. В структуре личности З. Фрейд выделял 3 основные компонента:
1) Ид или «Оно»;
2) Эго или «Я»;
3) Сверх-Эго или «Сверх-Я».

Контролю сознания подвластно только «Сверх-Я», которое представляет собой законы социума и морали. «Сверх-Я» формируется в процессе жизни человека под влиянием традиций и законов общества, в котором живет человек. Уровень Эго или «Я» расположен в предсознании, где идет постоянный конфликт между «Сверх-Я» и «Оно», которое находится в подсознании и представляет собой врожденный инстинкты и потребности тела.

По Фрейду человек (личность) и общество обречены на конфронтацию и враждебность, вследствие плохо управляемых влечениях «Оно», которые идут в разрез с принципами морали общества.

Согласно Фрейду, социальные отношения в обществе зависят от отношений ребенка с матерью (как амбивалентный источник положительных эмоций и запретов) и отцом (как с лидером).

В основе развития цивилизации, по Фрейду, лежат инстинкт жизни (Эрос) и инстинкт смерти (Танатос).

К. Юнг придерживался мнения, что решающую роль асоциальной жизни личности играет коллективное бессознательное, которое существует в мыслях каждого отдельного индивида и одинаково для всех, чем обусловлено объединение людей в народы, нации, человечество.

По мнению А. Адлера, стремление к превосходству и связанное с ним развитие общества, происходит в результате чувства той или иной органической неполноценности, присущей каждому человеку, которая направляет помыслы и действия людей на достижение цели. Агрессию Адлер рассматривал как средство для преодоления препятствий.

Бихевиористский подход к пониманию личности. Бихевиористы низвели человека до уровня животного, из которого можно сделать все что угодно. Для объяснения поведения используются понятия стимула (S) и реакции (R), сознание и другие субъективные понятия отрицаются. В регуляции и управлении поведением лежат позитивные и негативные подкрепляющие стимулы.

Гуманистический подход А. Маслоу смысл развития человека видит в актуализации его врожденной «основной природой», в который изначально включены не только биологические, но социальные свойства и потребности, например, система ценностей личности. Все потребности личности были выстроены Маслоу в иерархическую структуру. Самоактуализация, по Маслоу, обеспечивается в основном внутренним ростом личности, а не общество, социальные условия играют в этом процессе весьма ограниченную роль.

Психология отношений А. Ф. Лазурского и В. Н. Мясищева. Лазурский разделял психику личности на эндопсихику (совокупность психических элементов и функций, «внутренний механизм человеческой личности») и экзопсихику, которая определяется отношением личности к внешним объектам, к среде. Фундаментом личности, являются отношения между личностью и окружающей средой и отношения между эндо– и экзопсихическими ее проявлениями. В.Н. Мясищев рассматривал человека как ансамбль общественных отношений;

Теория установки Д. Н. Узнадзе основывается на том, что поведение субъекта вытекает из наличия у него потребностей и соответствующей ситуации, которые вызывают развитие у него установки особого состояния склонности, направленности, готовности к совершению определенных действий.

№24 Социализация и социальная ситуация развития.

Социализация - это процесс, который позволяет ребенку занять свое место в обществе, это продвижение новорожденного от асоциального состояния к жизни в качестве полноценного члена общества. Приведем понимание социализации, введенное в науку французской социологической школой: «социализация» - это «очеловечивание» под влиянием воспитания, это «воздействие поколения взрослых на поколение молодых» (Э. Дюргейм). При этом для индивида воспитание выступает как давление, принуждение, навязывание чужих идей. По Ж. Пиаже, социализация - это процесс адаптации к социальной среде, состоящий в том, чтобы ребенок, достигнув определенного уровня развития, становился способным к сотрудничеству с другими людьми. В отечественной педагогике введено аналогичное понимание этого процесса.

Социализация - это развитие человека на протяжении всей его жизни во взаимодействии с окружающей средой, предполагающее усвоение и воспроизводство социальных норм и культурных ценностей, а также саморазвитие и самореализацию личности в том обществе, к которому он принадлежит. Этот процесс происходит в условиях стихийного взаимодействия человека с окружающей средой, а также в ходе целенаправленного, педагогически организованного воспитания. Суть социализации состоит в том, что она формирует человека как члена того общества, к которому он принадлежит. Социализация - это двусторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей; с другой стороны, процесс активного воспроизводства системы социальных связей индивидом за счет его активной деятельности, активного включения в социальную среду.

В науке существует два подхода к пониманию сущности социализации, различающихся представлениями о человеке и его роли в процессе собственного развития. Так, одни исследователи указывают, что содержание процесса социализации определяется заинтересованностью общества в том, чтобы его члены успешно овладевали общественными ролями, могли участвовать в производительной деятельности, создавали прочную семью, были законопослушными гражданами и т.д. Это характеризует человека как объект социализации (Дж. Балантайн, Т. Парсонс и др.). Другой подход связан с тем, что человек становится полноценным членом общества, выступая не только объектом, но и субъектом социализации. ( Г.М. Андреева. Социальная психология. М., 1994. С. 241.). Как субъект он усваивает социальные нормы и культурные ценности общества в единстве с реализацией своей активности, саморазвития, самореализации в обществе, то есть не только адаптируется к обществу, но и активно участвует в процессе социализации, влияет на самого себя и свои жизненные обстоятельства. Нам представляется, что существует и третий подход - телеологический - со стороны целей государства, общества, человека. В соответствии с ним социализация может проходить по нескольким направлениям: во-первых, это может быть развитие индивидуальности и воспитание личности в интересах индивида; во-вторых, в интересах общества и индивида; в-третьих, изменение их в интересах только общества (или государства), но не индивида; наконец, в-четвертых, их изменение в интересах определенных групп. Идеалам гуманистической педагогики соответствуют первые два направления. Первое направление предполагает достижение целей социализации путем развития природных задатков в различных сферах человека (интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной и др.), а второе предполагает изменение этих сфер в соответствии с идеалами общества. Отсюда следует, что первое направление решает задачи развития индивидуальности, второе - воспитания личности. Развитие предполагает совершенствование психических качеств, основных сфер человека - его индивидуальности. В последнее время (XX век) отечественная педагогика делала большой перекос, сосредоточив все усилия на воспитании личности и не уделив должного внимания развитию индивидуальности, сузив при этом понимание социализации до воспитания. Таким образом, в процессе социализации человек выступает и как ее объект, и как субъект. При этом эффективность этого процесса определяется соотношением целей человека, общества и государства. В педагогике наряду с социализацией широко используют такие понятия как «развитие», «воспитание», «обучение», «формирование».

Социальная ситуация развития — сущностная характеристика возрастного периода развития, введенная Л. С. Выготским.Это особое социальное пространство, которое создает взрослый для развития ребенка, как личности. Взрослый при взаимодействии с ребенком организует систему социальных условий, что и определяет социальное пространство. Социальная ситуация развития как единственное и неповторимое, специфическое для данного возраста отношение между ребенком и средой, определяет:

1) объективное место ребенка в системе социальных отношений и соответствующие ожидания и требования, предъявляемые к нему обществом (А. Н. Леонтьев);

2) особенности понимания ребенком занимаемой им социальной позиции и своих взаимоотношений с окружающими людьми; отношения ребенка к своей позиции в терминах принятия — непринятия. Социальная ситуация развития ставит перед субъектом на каждом возрастном этапе специфические задачи, разрешение которых и составляет содержание психического развития в данном возрасте. Достижения психического развития ребенка постепенно приходят в противоречие со старой социальной ситуацией развития, что приводит к слому прежних и построению новых отношений с социальной средой, а следовательно, к новой Социальной ситуацией развития. Вновь возникшее противоречие между новыми, более высокими социальными ожиданиями и требованиями к ребенку и его возможностями, разрешается путем опережающего развития соответствующих психологических способностей. Таким образом, скачкообразное изменение социальной ситуации развития выступает одним из существенных компонентов возрастных кризисов развития.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)