АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА ВТОРАЯ. В мае следующего года он так уже не думал

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

В мае следующего года он так уже не думал. Тоска заела до такой степени, что все валилось из рук. Людмила, которую он в самые ответственные минуты называл Ириной, понимающе усмехалась, но молчала. Когда брился, из зеркала на него смотрел недовольный жизнью мужчина с ввалившимися щеками и постоянно мрачным взглядом. И хотя подруги говорили, что он стал еще интереснее, сам себе он не нравился, постоянно гнусное настроение подчеркивало глубину пропасти, в которую он нечаянно угодил.

Странное чувство, завладевшее им в прошлом году, не прошло, как он надеялся, а приняло непонятные и угрожающие размеры. Ему часто снились сны, иногда горячечно похотливые, иногда идиллически наивные, но всегда единственной героиней в них была Ирина. Проснувшись, пытался логически обосновать свое навязчивое желание: если бы она ему уступила, то все бы уже закончилось. Это невоплощенное вожделение привело к такому неприятному обороту.

После очередного чувственного сна, из которого он вынырнул весь в поту, дрожа от неудовлетворенной страсти, решил снова поговорить с Ириной. Выяснил, когда заканчиваются занятия на пятом курсе, и приехал к третьему корпусу универа, где учились филологи. Остановил машину напротив входа и стал ждать. Мимо проходили стайки студенток, с интересом поглядывая на его машину, но Ирины среди них не было.

Глубоко вздохнул, стараясь прекратить ненужное томление крови. Что в этой девчонке есть такого, что у него тяжко бьется сердце при одной только мысли о ней?

Ирина вышла минут через двадцать. Быстро обогнав ее, Александр затормозил и, выскочив из машины, перерезал ей дорогу. Небрежно поздоровался и, воспользовавшись ее растерянностью, запихнул в машину. Шустро рванул с места, почему-то напомнив себе разбойника с большой дороги.

Опомнившись, она повернулась к нему и гневно спросила:

– Что вы себе позволяете?

Усмехнувшись ожидаемости ситуации, он успокаивающе проговорил:

– Ничего особенного. Просто поговорим. Не волнуйтесь так, пожалуйста.

Но Ирина не успокоилась. Потянулась рукой к защелке дверцы, намереваясь выпрыгнуть на ходу, и Александру пришлось заблокировать двери.

Она зарумянилась от гнева, и ему отчаянно захотелось погладить ее пылающие щечки. Повернув за угол, припарковал машину возле симпатичного кафе и предложил:

– Пойдем, посидим?

Она сердито отказалась:

– Мне некогда, да и не хочется!

Не удержавшись, Александр все же провел костяшками пальцев по ее нежной щеке. Она отшатнулась, настороженно глядя в его загоревшиеся откровенным желанием глаза.

Хмыкнув, он настойчиво попросил:

– Ирина, давайте продолжим наш летний разговор!

– Нам с вами говорить не о чем! ­– ее голос звучал с откровенной опаской, и это ему не понравилось.

– Почему вы меня боитесь? – он требовательно смотрел на нее, не понимая, что в нем ей не нравилось. Раньше у него никогда проблем с женщинами не возникало.

– Я вас не боюсь. Просто вы мне неприятны. Вот и все.

Он недоверчиво передернул плечами. Почему-то в это ему не верилось. Но разоблачать ее не стал. Просто сказал:

– Ирина, я снова предлагаю вам жить со мной. Если хотите, то на ваших условиях.

Она язвительно засмеялась.

– Как же повысилась моя ценность за прошедшее время! А если я выставлю такие условия, на которые не согласитесь вы?

Александр внимательно посмотрел ей в глаза.

– На все, что в моих силах, я согласен.

Она провокационно протянула:

– Даже на женитьбу?

Он тяжело вздохнул.

– И почему я предполагал что-то в этом роде? Может быть, потому, что женщины всегда такие предсказуемые?

У нее потемнели глаза. Почему-то намек на присутствие в его жизни других женщин неприятно ее задел. Не понимая, какое ей может быть до этого дело, Ирина хмуро заметила:

– Ну, вот вы сами на все и ответили. Дальше можете не продолжать.

Александр криво усмехнулся.

– А что вы будете делать, если я соглашусь? Куда денется ваша неземная любовь к Игорю?

Ирина посмотрела на него с все возрастающим недоумением.

– Только не говорите мне, что согласны жениться. Я вам все равно не поверю. А что качается моей любви, то не беспокойтесь – она никуда не делась.

Александр задумчиво протянул:

– Ну, правильно, куда может деться то, чего никогда и не было. Признайтесь уж, что вам просто идти некуда. А так все о`кей, никаких угрызений совести. Вы же не продаетесь, а живете с парнем по пылкой любви.

Она покраснела еще больше, даже шею залило нежным розовым цветом.

– Мы, между прочим, собираемся через два месяца зарегистрироваться. И, поверьте, от вашего цинизма ничего не изменится.

Такой острой боли Александр еще не испытывал. Прикрыл глаза, чтобы Ирина не поняла, как досадно ему это известие. Что глаза закрывать не стоило, тут же понял, – перед ним сразу возникла потрясающе реальная картина, – она в объятиях Игорька, и тот делает с ней все, что хочет. Видение было настолько осязаемым, что даже в нос ударила смесь из запаха пота и постельных утех. Он чуть было не застонал от жгучей ревности и черной зависти.

Открыв глаза, почти с ненавистью посмотрел на Ирину, поежившуюся под его неистовым взглядом. В его воспаленном мозгу неистово металась одна мысль – если это случится, то она будет для него потеряна. Возможно, навсегда. Нужно срочно что-то предпринимать.

Мелькнула дерзкая идея – не выпускать ее из машины, увезти к себе на квартиру и ласкать до тех пор, пока она сама не признается, что хочет остаться с ним. Но, как бы ни была заманчива нарисованная воображением картинка, пришлось ее отбросить, похищение людей, увы, запрещалось законом. Да и насилие противно его природе. Он хотел, чтобы она пришла в его объятия добровольно, потому, что хотела этого сама. Поняв, что в тесной близости с ней его мозги отказываются работать напрочь, соорудил на лице безучастную мину и предложил:

– Вас подвезти? Где вы живете?

Ирина быстро отказалась:

– Я не домой. Мне нужно в школу, я там кружок веду. Выпустите меня, до нее быстрее дворами добежать, чем на машине ехать.

Чуть помедлив, Александр открыл дверцу и Ирина, мгновенно выбравшись из заточения, побежала по улице. Он долго смотрел ей вслед, что-то вычисляя.

Взбунтовавшееся тело требовало разрядки, и вечером он поехал к Людмиле. Лежа рядом с ней и понимая, что успокоения этот визит ему все равно не принес, поинтересовался:

– Люда, ты почему замуж не выходишь? Тебе же всего двадцать шесть и женщина ты красивая?

Она удивилась. До сей поры в их отношениях подобных тем никогда не возникало.

– Почему это тебя вдруг заинтересовало? – Удостоившись в ответ небрежного пожатия плеч, призналась: – Да что-то не хочется. Хватит с меня одной попытки. Где гарантия, что следующая будет удачнее? – И потерлась об него, как кошка. – К тому же ты меня устраиваешь больше, чем все мужики, вместе взятые. Не в качестве мужа, мне муж не нужен, а в качестве щедрого любовника. Мне вот квартиру отремонтировать нужно.

Александр привстал на локте и требовательно проговорил, гипнотизируя ее настойчивым взглядом:

– Если ты мне поможешь в одном нелегком деле, то сможешь закатить любой ремонт, какой пожелаешь!

Удивленно округлив глаза, она спросила:

– И в чем же конкретно должна выражаться моя помощь?

К ее изумлению, он немного помялся и выпалил:

– Нужно одного дурака окрутить.

Людмила опешила и опасливо протянула:

– Не знаю, смогу ли я. Это ведь дело щепетильное. Я никогда ничем подобным не занималась.

Александр сумрачно признался:

– Дело, если честно, не в нем, а в…

Она догадливо его перебила:

– А в Ирине…

Тяжело откинувшись на подушку, он недовольно замолчал. Слегка усмехаясь, Людмила погладила его по голой груди.

– Да будет тебе! Я же не дурочка! Если ты во время оргазма постоянно называешь меня Ириной, то понятно, кто тебе нужен. И хотя твоя просьба мне не по душе, но я попробую. Уж очень хочется посмотреть на тебя женатого. Мужем ты будешь потрясающим, как мне кажется. Для любомой жены в лепешку расшибешься, но луну с неба достнешь.

Он нахмурился.

– Да не выдумывай ты! Свадьбой тут и не пахнет. Просто достала она меня до печенок. Ну, ты понимаешь…

Людмила тонко улыбнулась.

– Конечно. Давай координаты парня, попытаюсь. И расскажи о нем, кто он и что. Чем увлекается, кстати.

Вспомнив все, что знал об Игоре, Александр предложил ей показать его на следующий день.

Они сидели в машине Александра перед старым кирпичным зданием, ожидая окончания занятий в физмате. Расчет оправдался – Игорь, размахивая сумкой и о чем-то споря с длинным рыжим парнем, вышел из корпуса всего через десять минут ожидания. Людмила, внимательно оглядевшая предмет соблазнения с ног до головы, горестно вздохнула:

– Слушай, этого одуванчика совратить с пути истинного не проблема. Только вот чувствовать я себя буду препротивно. Уж больно он инфантильный.

Александр только скривился.

– Да впрямь! У этого цветочка самомнение выше крыши. Он же отличник, не забывай. И не думай, что рядом с ним ты будешь себя чувствовать старшей и умной. Наоборот, это он, будущий гений, оплот современной науки, тебе одолжение сделает, если на тебя хоть разочек взглянет. Так что не мучайся угрызениями совести. Ему, кстати, уже двадцать три, и с Ириной они вместе живут со второго курса, так что на невинное создание он давно уже не тянет.

Засмеявшись горячности его слов, Людмила утешающе проворковала:

– Ладно, ладно, успокойся. Я завтра же им займусь.

На следующий день на спокойно шедшего по улице Игоря внезапно налетела куда-то несшаяся девица. Они столкнулись так, что парень отлетел к стене дома, а оглашенная особа уселась на пятую точку и укоризненно уставилась на него.

– И куда это вы так спешите, молодой человек, что сбиваете с ног почтенных дам?

Игорь подошел к ней и, как воспитанный человек, помог встать. Отряхнув ее курточку, поправил:

– Это не я на вас налетел, а вы на меня.

Сверкая лукавыми глазками, девушка намекающе пропела:

– И это вместо того, чтобы извиниться и в кафе меня пригласить, чтобы вину загладить?

Насупившись, Игорь хотел подчеркнуть, что почти женат, и никаких барышень никуда приглашать не собирается, но взглянул в ее призывные глаза и внезапно услышал свой голос:

– Ну, хорошо, давайте заглянем в ближайшую кафешку, но ненадолго, а то я спешу.

Она немедля согласилась, чему-то задумчиво усмехаясь:

– Конечно, но давайте сначала познакомимся: я Людмила, а вы кто?

Забыв о правилах приличия, он первым протянул руку.

– Игорь. Почти инженер-физик. Правда, я вряд ли пойду на производство, меня оставляют на кафедре.

Она вежливо пожала его руку и восторженно протянула:

– Вы, наверное, отличник?

Выпятив грудь, он с откровенной гордостью подтвердил:

– Круглый.

За разговором дошли до небольшой кафешки на углу и сели за крайний столик. Игорь с интересом разглядывал случайную знакомую. На ней была полупрозрачная черная кофточка, не скрывающая черный кружевной лифчик, и черные же джинсы в обтяжку. Веяло от нее каким-то обольстительным восточным ароматом. Парень почувствовал, как в животе у него напряглись мускулы, заставив вспомнить, что он полноценный мужчина. Внезапно ему захотелось казаться умудренным, все повидавшим мачо.

– Давайте на ты перейдем, а то что-то смешно получается – в нашем поколении чопорность не в чести.

Она легко согласилась. Заказали по бокалу красного вина и бутерброду с красной рыбой. Чокнулись за знакомство и выпили. Людмила весело смеялась над каждым пустяком, сказанным им, и он почувствовал себя настоящим острословом.

Они просидели с полчаса, и Людмила, чему-то грустно улыбаясь, начала прощаться. Расставаться Игорю не хотелось, и он попросил у нее телефон. Она охотно его продиктовала, намекнув, что с удовольствием будет ждать звонка.

Мне еще не приходилось разговаривать с надеждой отечественной науки. Это чрезвычайно интересно и познавательно.

После этих слов почувствовав себя выше по меньшей мере на целую голову, парень торжественно пообещал, что позвонит при первой же возможности. Они распрощались и он, взбудораженный и напряженный, пошел домой.

Ирина, как всегда милая и заботливая, на этот раз показалась ему такой пресной и примитивной, что он с досадой отвечал на ее враз надоевшие вопросы и, сославшись на срочное задание, сбежал в большую комнату, где сделал вид, что занимается. Невольно припомнил свою сегодняшнюю знакомую и признал, что Иринка проигрывает рядом с ней по всем статьям. Впервые в голове возникла крайне неприятная мысль: а не поторопился ли он, предложив пожениться? Ведь вокруг, как оказалось, столько захватывающих возможностей!

Ночью впервые отвернулся к стене, притворившись, что спит. Ирина молча легла рядом, не прикасаясь к нему, и скоро тоже задышала легко и ровно. Он даже позавидовал ей – сам он уснуть не мог, в голове все время вертелись слова новой знакомой, а аромат ее духов до сих пор кружил голову. Вот какими бывают настоящие женщины, а он этого и не подозревал.

Пришедший к Людмиле Александр целомудренно пил чай у нее на кухне, слушая доклад о сегодняшней встрече. Она была не слишком довольна.

– Знаешь, мне это не понравилось. Не для меня подобные занятия. Он наивный такой, доверчивый, ну просто несмышленыш. Ни один взрослый мужчина не поверил бы, что я столкнулась с ним случайно, все шито белыми нитками. Но он прямо не от мира сего. Я себя настоящей интриганкой чувствую. Может, прекратим?

Александр соскочил, отошел к окну и, не глядя на нее, обреченно рявкнул, с трудом признаваясь в собственной слабости:

– Ты думаешь, я могу? Если бы мог, то не метался бы все это время, а жил нормально. В общем, продолжаем так, как начали. И помни, безответная любовь мальчишкам только на пользу. Она из них мужчин делает.

Людмила подумала, что эти же слова в полной мере можно отнести и к самому Александру, но вслух ничего не сказала. Он и без того был изрядно на взводе, ни к чему вызывать огонь на себя.

Посидев еще немного, он ушел, не откликнувшись на ее призыв провести ночь вместе, и она легла спать в одиночестве, терзаемая муками совести.

На следующий день сидела на своем рабочем месте в небольшом офисе, когда раздался звонок. Звонил Игорь. Предложил встретиться, и она с сомнением спросила:

– Ты же простой студент, откуда у тебя деньги? Это же накладно, каждый день приглашать в кафе таких привередливых дам, как я.

Он немного замялся, вспомнив, что Иринке надо купить новую демисезонную куртку, да и сапоги бы не помешали, но, отбросив сомнения, гордо заявил:

– Это пустяки! Я неплохо подрабатываю в разных местах, хорошо в офисной технике разбираюсь, а за это вполне достойно платят.

Поколебавшись еще немного, дабы успокоить растревоженную совесть, она согласилась, и он с мальчишечьим восторгом пригласил ее в то же кафе, что и накануне.

Идти ей не хотелось, но обещание, данное Александру, пересилило, и она пришла. Парень смотрел на нее с все возраставшим восхищением, и ей вдруг стало весело. На его расспросы сказала только, что развелась. Игорь немного смутился, но ненадолго. Людмила убедилась, что Александр был прав и парень на самом деле весьма самоуверен и амбициозен.

Разошлись уже в десятом часу. Разочарованный Игорь проводил ее до автобусной остановки, дальше она не позволила. Вечером, томимый жаждой вовсе не Иринкиного тела, уединился в большой комнате. Расправил громоздкий диван, полночи лежал, закинув руки за голову и мечтая о близости с Людмилой. Ему казалось, что с ней все должно быть совершенно необыкновенно.

На следующий день снова позвонил новой знакомой, но та от встречи отказалась, ничего не объясняя, и он мучился весь день, гадая, что случилось, и нет ли у нее другого. Зато в субботу, когда она наконец смилостивилась и пришла, он был на седьмом небе от восторга и не скрывал этого. Люда мило улыбалась, слегка кокетничала, но держала его на расстоянии, заводя все больше и больше. На прощанье разрешила себя поцеловать, ласково проведя пальцем по его затвердевшим губам. И исчезла, ничего не обещая.

Когда вечером Игорь пришел домой, то смотреть на Ирину попросту не мог. Приняв душ, устроился на диване в большой комнате, уверенный, что та спокойно спит в спальне. Хмуро подумал - хорошо иметь крепкий сон. Ее-то, конечно, не мучат угрызения совести. Всегда одинаковая, сверхзаботливая, скучная. Он с досадой прибавил, – «нечувствительная и толстокожая…» Другая бы давно почуяла, что что-то не так, но только не она!

Как сказать ей, что полюбил другую? Ведь она обидится! Он же на ней жениться обещал! Предложение делал! Мучительное чувство неуверенности и раздвоенности угнетало. Как же быть с Ириной?..

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)