АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Услышав, как Игорь вновь закрылся в большой комнате, Ирина уставилась в потолок воспаленными глазами

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

Услышав, как Игорь вновь закрылся в большой комнате, Ирина уставилась в потолок воспаленными глазами. По нему белесыми пятнами мчались огни от фар проезжавших мимо автомашин. Она похвалила себя за то, что не стала ничего выяснять. Зачем? От Игоря так пахло дорогими женскими духами, что все стало понятно и без слов. Обида билась в висках короткими злыми иголками, заставляя ее сжиматься от боли. Что же теперь будет? Они столько лет прожили вместе с Игорем и, казалось, у них все прекрасно, как в одночасье все вдруг рухнуло.

Вспомнилось страшное для нее время, когда разошлись родители, и она оказалась никому не нужна. Хорошо, что бабушка взяла ее к себе, а то жизнь повернулась бы к ней по-настоящему тяжелой своей стороной. С бабушкой было легко. Она была отзывчивым и добрым человеком. Ирина глубоко вздохнула. Если бы бабушка пожила еще немного… Но нет – на первом курсе ее не стало, и однокомнатную приватизированную квартиру, в которой они с ней жили, тут же продали бабушкины наследники, мать Ирины и ее братья. Родственники не дали Ирине ничего, как будто ее и не было.

Она жила в общаге, когда случайно познакомилась с Игорем. Встретив ее в университетском коридоре, он заинтересовался милым личиком и пригласил девушку посидеть в небольшом студенческом кафе. Так они и познакомились.

Встречались недолго, пару раз были в кафе, да раз в кино. Как-то она пришла на очередную встречу с больной головой, испугав его жуткими тенями под глазами от хронического недосыпа. На его вопрос «что случилось?» пожаловалась на общежитский шум и сообщила, что ищет комнату. Немного подумав, он непринужденно, как будто речь шла всего лишь о совместной прогулке по набережной, предложил жить вместе с ним в его квартире:

Квартира ничего, двухкомнатная, улучшенной планировки. Не моя, конечно, бабушкина. Живу там, приглядываю за ней, пока бабуля живет с сестрой в деревне, у них там дом от родителей остался. Мне одному скучно, одиноко даже. Перебирайся, вместе будет веселей.

Ирине не слишком понравилось практичное предложение о сожительстве, но в ее положении капризничать не приходилось. Спасибо, что предложил. Из мужчин ей никто не нравился, а Игорь был симпатичен, казался надежным и порядочным, то есть обладал теми качествами, которые она ценила в людях больше всего. На всякий случай, чтобы не было недоразумений, осторожно спросила, боясь показаться навязчивой и неразборчивой:

– А твои родители не будут против? Может, сначала с ними познакомиться, а уже потом, если они не будут возражать.

Он твердо приобнял ее за плечи.

– Не думаю, чтобы они возражали, они люди широких взглядов, да и в мою жизнь особо не лезут. Только бы не пил, не курил, не кололся, занимался хорошо. А с кем я живу, это их не касается. Да ты им понравишься, я уверен.

Действительно, когда они через неделю пришли знакомиться, родители Игоря отнеслись к ней дружелюбно. Они рассудили, что девушка хорошая, славная и хозяйственная, а если сын будет вести семейный образ жизни, или, как сейчас принято, поживет с девушкой до свадьбы пару лет, будет только лучше. А уж им-то точно спокойнее.

В общем, сошлись они без пылкой любви, а Ирина вообще по необходимости, но за три года прикипели друг к другу и хотели пожениться этим летом, после окончания университета. Ирина за это время привыкла чувствовать себя защищенной от мелких житейских неприятностей. Почти любимой.

Хорошо, что они с Игорем не вздумали по глупости завести ребенка, было бы гораздо сложнее разойтись. А так – никаких проблем! Но вот где ей жить? Придется искать место в сельской школе, снимать квартиру или даже комнату в городе школьной учительнице не по карману.

На следующий день просмотрев все заявки, присланные в университет потенциальными работодателями, выбрала место в Пореченской средней школе. От города всего полчаса на рейсовом автобусе, и учительнице русского языка и литературы обещан отдельный трехкомнатный коттедж с участком в двадцать соток.

Позвонила по указанному номеру телефона и была ошеломлена звенящим от радости голосом директрисы. Договорились, что сразу после защиты диплома молодая учительница приезжает в Поречье.

Защитившись через пару недель, уставшая Ирина тихо брела по весенней улице и со странным чувством смотрела по сторонам. Низкое серое небо затянуло тяжелыми сизыми тучами, собирался дождь. Хорошо знакомая улица казалась нереальной, как будто уже была в далеком прошлом. Идти было некуда. Свобода страшила.

Открыв дверь в квартиру, натолкнулась на Игоря, забежавшего домой переодеться перед свиданием с Людмилой. Повернувшись к нему лицом, как на рыцарском турнире, с трудом выговорила задрожавшими губами:

– Подожди минутку, нам надо поговорить!

Говорить Игорю с ней ни о чем не хотелось, и он попытался прорваться в коридор, но Ирина решительно перегородила ему дорогу. Он недовольно протянул:

– Хорошо, но быстро! Я спешу. Да и о чем нам говорить?

Она побледнела от внезапно появившейся боли в сердце, но упрямо продолжила:

– О нас, конечно. Насколько я понимаю, она оказалась лучше меня во всех отношениях?

– О чем ты? – он попытался состроить невинное лицо, но глаза испуганно забегали.

Не выдержав его притворства, она печально попросила:

– Только не притворяйся, что не понимаешь, о чем речь.

Разозлившись и растерявшись, Игорь отвернулся, пытаясь собраться с мыслями и сделать вид, что ничего особенного не произошло. Постарался ответить спокойно, но голос сорвался на непристойный базарный вопль.

– Ну, хорошо, я знаю, о чем речь. Теперь ты довольна?

У нее на глазах закипели слезы, но она сдержалась и тихо прошептала:

– Не стоит кричать. Это ведь не я решила прекратить наши отношения, значит, и обижаться тебе нечего. Хотя я прекрасно понимаю, что нападение – лучший способ защиты.

Игорь попытался пересилить себя, но не смог. Чувство вины перевешивало все разумные доводы и искало выход довольно склочным способом. Он закричал на нее, некрасиво морща лицо и смешно вытягивая губы в узкую трубочку. Ирина посмеялась бы над ним в другое время, но теперь ей было не до смеха.

– Ты никудышная любовница, а я нормальный здоровый парень! В постели с тобой делать нечего! В том, что я польстился на другую, исключительно твоя вина!

Она с ужасом смотрела в его перекошенное от злости лицо и понимала, что он и на самом деле верит в свои грубые и глупые слова. Молча выслушала его вздорные обвинения. А она-то думала, что он добрый, надежный, порядочный.

Видимо, она совсем не разбирается в людях. Натужно усмехнувшись, заметила про себя, что нет худа без добра и теперь она будет вспоминать не добродушного ласкового парня, а этого злого и нелепого типа. С неприязненной иронией посмотрела на его насупленную физиономию.

– Не соответствую твоим высоким стандартам, значит? Ну, уж извини. Больше я тебе мешать не буду.

Он не дослушал. Яростно прервал, замахав руками, как лопастями ветряной мельницы:

– Я твои сверхблагородные речи слушать не собираюсь. Я ухожу! Через неделю вернусь, но чтобы тебя к этому времени здесь не было!

Быстро покидал в спортивную сумку свои вещи и ушел, громко хлопнув дверью.

Ей ужасно захотелось заплакать, кому-нибудь горько пожаловаться на судьбу, разбить что-нибудь, наконец. Посмотрела вокруг – кругом стояла чужая мебель, и даже от стен веяло неодобрением и презрительным осуждением. Она поежилась. Надо взять себя в руки. Отойти в сторону и дать ранам затянуться.

Решительно высморкавшись, подняла телефонную трубку и набрала номер директрисы, у которой собиралась работать. На месте ли она? Первая смена закончилась, а в сельской школе вряд ли есть вторая. После третьего гудка кто-то поднял трубку.

– Да, вас слушают! – Голос был четкий, с командирскими интонациями.

Ирина обрадовалась.

– Алла Васильевна? Говорит Ирина Ковалева, мы с вами договорились о работе пару месяцев назад, помните?

У нее тут же зазвенело в ушах от неистового вопля, изданного собеседницей. Пришлось отодвинуть трубку подальше, чтобы не оглохнуть.

– Да как же не помню, я каждый божий день о вас вспоминаю, все надеюсь, что объявитесь. Надумали, значит?

Ирина осторожно подтвердила, не зная, как реагировать на неуемный восторг начальницы:

– Да, защитилась и собираюсь к вам. Но у меня проблема – не знаю, как увезти свои вещи, их довольно много.

В трубке послышался громкий голос Аллы Васильевны:

– Поздравляю с защитой, очень рада за вас! А с перевозкой - никаких проблем. Как раз через неделю, в следующий четверг, я еду на школьном автобусе на областное совещание и заеду за вами. Только дайте точные координаты и номер телефона, на случай, если что-либо изменится.

Ирина обрадовалась быстроте решения проблемы. Ей как раз нужна была неделя, чтобы привести в порядок все свои дела – выписаться из общежития, где была прописана, навестить отца с матерью и попрощаться, а то, не дай Бог, еще разыскивать ее начнут, хотя это и сомнительно. Да и Игорь разрешил оставаться здесь только неделю. Вот ровно через неделю ее здесь и не будет. Пожалеет ли он когда-нибудь об этом?

 

Всего в романе 46 страниц, или 4,5 авторских листа (1 авт. лист = 40 000 знаков).

 

Если вам понравился этот роман, и вы хотите прочитать продолжение, переведите, пожалуйста, деньги по принципу «цену назначает читатель»,

на Яндекс-деньги 410011702400408 (можно через банкомат Сбербанка или он-лайн),

или на Webmoney R572237070207

Сообщите мне по адресу mailto:tgertsik@mail.ru и я вышлю книгу в любом нужном вам формате.

 

Моя страница ВКонтакте http://vk.com/public48311961

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)