АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Публичный договор, договор присоединения и предварительный договор в системе гражданско-правовых договоров

Читайте также:
  1. III. О древнейших изображениях креста, заимствованных из «Собрания государственных грамот и договоров»
  2. L.3.2. Процессы присоединения частиц. Механизмы роста.
  3. Preliminary - предварительный
  4. S: Минимальный налог при упрощенной системе налогообложения - это
  5. Аллах взял договор с сынов Исраила,
  6. Анализ выполнения договорных обязательств по поставкам
  7. Анализ объема реализации и выполнения договоров поставки.
  8. Анализ показателей рентабельности производства в системе директ-костинг
  9. Анализ результатов переговоров и выполнение достигнутых договоренностей
  10. Афганистан в системе региональных отношений после Первой мировой войны
  11. Базисні умови зовнішньоекономічних договорів (контрактів) купівлі-продажу (поставки)
  12. Баланс активных мощностей в системе

ГПД подразделяются на имущественные и организационные. Имущественные непосредственно оформляют акты товарообмена и направлены на передачу или получение имущества, а организационные направлены не на товарообмен, а на его организацию, т.е. на установление взаимосвязей участников будущего товарообмена. Таков, например, предварительный договор, в силу которого его стороны обязуются заключить в будущем основной (имущественный) договор на условиях, установленных предварительным договором. Типичной разновидностью такого договора является традиционно известный русскому праву договор запродажи, по которому стороны обязываются в определенный ими срок заключить сделку купли-продажи (например, в отношении вещи, которой пока нет у продавца или в отношении вещи, которая обременена правами иных лиц).

ПД содержит 2 условия: а) относящееся к его содержанию – срок в течении которого будет заключен ОД, письменная форма под страхом уничтожения; б) относящееся к содержанию основного договора – условие о предмете и другие существенные условия ОД, отсутствие которых превращает ПД в юридически необязательное соглашение о намерениях. ПД отличается от договора, заключенного под условие, поскольку порождает безусловную обязанность заключить ОД в установленный срок, под угрозой судебного принуждения. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора. Поскольку государственная регистрация договора не является элементом формы, то ПД, не требует государственной регистрации. Если форма основного договора не установлена, то предварительный договор заключается в письменной форме. Особыми разновидностями договора являются публичный и договор присоединения, правила о которых содержат ограничения принципа договорной свободы и даже отступления от начал юридического равенства субъектов ГП, установленные с целью защиты слабой стороны:

Публичным признается договор, подлежащий заключению коммерческой организацией или индивидуальным предпринимателем в силу характера их деятельности с каждым, кто обратится за получением отчуждаемых ими товаров, производимых работ или оказываемых услуг (ст.426). Это договоры розничной купли-продажи, энергоснабжения, предоставление услуг связи, проката и бытового подряда, банковского вклада граждан и т.д. КО (ИП) как сторона публичного договора: а) обязан заключить его с любым обратившимся и не вправе оказывать кому-либо предпочтение (закон устанавливает редкие исключения для граждан нуждающихся в дополнительной публичной защите); б) цена и иные условия таких договоров одинаковы для всех потребителей (за аналогичными исключениями); в) федеральному правительству предоставлено право издавать единые правила, обязательные для сторон о заключении и исполнении ПД. Потребитель может через суд понудить предпринимателя (КО) к заключению такого договора. Все это призвано защитить интересы массовых потребителей-граждан. Договором присоединения признается договор, условия которого определены лишь одной из сторон, причем таким образом (в формуляре, типовом бланке или иной стандартной форме), что другая сторона лишена возможности участвовать в их формировании, и может их принять лишь путем присоединения к договору в целом (ст.428). Сам по себе такой договор достаточно полезен, т.к. упрощает и облегчает процедуру оформления, но очевидно, что при такой форме договора интересы присоединяющейся стороны могут быть ущемлены и поэтому требуют специальной защиты. Это различные договоры в сфере бытового обслуживания населения, различные отношения клиента с банками, страховыми и транспортными организациями, традиционно использующими типовые формы бланков договорной документации. От ДП следует отличать ситуации, когда предложение одной из сторон использовать заранее растиражированный образец текста не исключает его согласование или переформулирование изложенных в нем условий. Сторона подписавшая предложенный ей контрагентом ДП, вправе требовать изменения или расторжения по особым основаниям, не допускаемых в отношении иных договорных обязательств: а) если она лишается права обычно предоставляемого по аналогичным договорам; б) если другая сторона исключает или ограничивает свою ответственность по договору; в) если в договоре содержатся иные, явно обременительные для присоединившейся стороны условия.

 

 

Содержание договора и толкование его условий.

1. Договор - это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (п. 1 ст. 420 ГК). 2 Содержание договора составляют его условия, закрепляющие права и обязанности сторон. Выделяют следующие условия договора: существенные; обычные; случайные.

3. Для заключения договора необходимо достижение соглашения сторон по всем существенным условиям договора – условия, кот.необходимы и достаточны для заключения Д.Д считается заключенным если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям Д.при отсутствии соглаш.сторон, хотя бы по 1 сущест.условию Д считается не заключенным. Это условия: о предмете договора (например, о вещи, подлежащей передаче по до­говору купли-продажи); прямо названные в законе или иных правовых актах как существенные для данного вида договоров (например, условие о цене в договоре куп­ли-продажи недвижимости); условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

По общему правилу не считается существенным условие договора о цене. В случае, когда договором оно не предусмотрено, исполнение обяза­тельства оплачивается по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги (ст. 424 ГК). 4. Обычные условия договора устанавливаются диапозитивными нормами гражданского права и вступают в действие, если стороны своим соглаше­нием не устранили их применение или не установили иных условий. Обыч­ными являются условия о цене (ст. 424 ГК), сроке исполнения обязательства (ст.314ГК)идр.К числу обычных относятся примерные условия –это условия разработанные для Д соответствующего вида и опубликованные в печати.- в случаях, когда Дне содержится отсылка к примерным условиям, они применяются в качестве обычаев делового оборота. 5. Случайные условия изменяют или дополняют обычные условия и приоб­ретают юридическую силу лишь в случае включения их в текст договора. 6. При толковании условий договора принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражении. Если буквальное содержа­ние условий договора не проясняется даже при сопоставлении с другими условиями и смыслом договора в целом, то необходимо выяснение дей­ствительной воли сторон. Действительная воля сторон выясняется с учетом цели договора, пред­шествовавшей заключению договора переписки сторон, практики, уста­новившейся во взаимных отношениях сторон, обычаев делового оборота, последующего поведения сторон и иных обстоятельств.

 

Заключение договора.

Д - это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (п. 1 ст. 420 ГК).

Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиями договора,

Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятие предложе­ния) другой стороной (ст. 432 ГК). Договор считается заключенным в мо­мент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (п. 1 ст. 433 ГК).

2. Оферта - адресованное одному или нескольким конкретным лицам пред­ложение, которое содержит все существенные условия договора и выража­ет намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. То есть. предложение, признаваемое офертой, должно:- быть достаточно определенным и выражать явное намерение лица заключить договор;- содержать все существенные условия договора;- быть обращено к одному или нескольким конкретным лицам. Возможна и публичная оферта, которая отличается тем, что в ней вы­ражена воля лица заключить договор с любым, кто отзовется (например, предложение заключить публичный договор).

Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адре­сатом. Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновре­менно с самой офертой, оферта считается неполученной.

Оферта, полученная адресатом, не может быть отозвана в течение сро­ка, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой она была сделана.

3. Акцепт - это ответ лица, которому адресована оферта о ее полном и безоговорочном принятии.

Акцепт может быть совершен лицом, получившим оферту, путем вы­полнения в срок, установленный для ее акцепта, указанных в ней дей­ствий (отгрузка товара, выполнение работ и т. д.), если иное не предусмот­рено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте. Молчание по общему правилу не признается акцептом (ст. 438 ГК).

Отзыв акцепта. Если извещение об отзыве акцепта поступило лицу, направившему оферту, ранее акцепта или одновременно с ним, акцепт считается не полученным (ст. 439 ГК).Если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданина или месте нахождения юри­дического лица, направившего оферту. Когда в письменной оферте не определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами, а если такой срок не установлен, - в течение нормально необходимого для этого времени. Когда оферта сделана устно без указания срока для акцепта, договор считается заключенным, если другая сторона немедленно заявила о ее акцепте (ст. 441 ГК).

Форма договора. В п. 1 ст. 432 ГК указано, что договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение в требуемой в подлежащих случаях форме. что в простой письменной форме совершаются сделки (за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения,).

Заключение договора в обязательном порядке. Обязанная сторона (получатель оферты) должна в 30-дневный срок совершить акцепт (направить подписанный проект договора), либо сообщить оференту об отказе от акцепта, либо выставить встречную оферту (ст. 443 ГК). Спор о заключении договора может быть передан в суд по заявлению лица, управомоченного требовать заключения договора, в течение 30 дней с момента истечения срока для акцепта, получения извещения об отказе в акцепте либо встречной оферты. Пункт 2 статьи 445 ГК регулирует случаи, когда оферту направляет обязанная сторона. Получатель оферты в этом случае вправе в течение 30 дней:- направить извещение об акцепте (подписанный проект договора) или совершить определенное конклюдентное действие;- возвратить договор с протоколом разногласий (встречная оферта);- уведомить оферента об отказе от заключения договора.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, заклю­чение которого для нее обязательно, может быть принуждена к его заклю­чению судом. На ней также лежит обязанность возместить причиненные Другой стороне убытки.

5. Договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги Торги проводятся в форме аукциона или конкурса.

Извещение о проведении торгов не менее чем за 30 дней до их проведения, если иное не предусмотрено законом, при этом организатор торгов вправе в любое время отказаться от проведения аукциона не позднее чем за3 дня до его проведения, а конкурса - не позднее чем за 30д до его проведения. Участники торгов вносят задаток в размере и в сроки, указанные в извещении о проведении торгов. Задаток лица, выигравшего торги, засчитывается в счет обязательства по исполнению договора, остальным участникам задаток возвращается. Лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения протокол о результатах торгов, который имеет силу договора. Если уклоняются, то лицо, выигравшее торги, теряет задаток, а если уклонился от подписания протокола организатор торгов, то он уплачивает лицу, выигравшему торги, двойную сумму задатка.

Торги, проведенные с нарушением правил, установленных в законе, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица. Выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наи­более высокую цену, а по конкурсу - лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организатором торгов, предложило лучшие условия. Торги могут быть открытыми (допускается участие любого лица) и закрытыми (допускаются только специально приглашенные лица).Торги, в которых участвовал только один участник, признаются несос­тоявшимися.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)