АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правоспособность и дееспособность граждан

Читайте также:
  1. VIII. Особенности перевозок отдельных категорий граждан, багажа и грузобагажа
  2. А любых выступлений граждан и тщательно организованных собраний,
  3. Адвокат в гражданском процессе
  4. Акты гражданского состояния
  5. Анархисты в годы Гражданской войны.
  6. Без граждан, гражданского общества не может быть здоровой элиты, здоровой страны, здорового государства.
  7. БЕСЕДА ВТОРАЯ. О ГРАЖДАНСКОЙ И МОРАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ
  8. В гражданском праве никаких значительных сдвигов не произошло.
  9. В ПЕКЛЕ ГРАЖДАНСКОЙ.
  10. в современном гражданском государстве
  11. Вещи как объекты гражданских правоотношений
  12. Вещи, находящиеся в гражданском обороте, ограниченные в нем и исключенные из гражданского оборота.

Граждане – активные участники отношений экономического оборота, но чтобы таковыми стать, они должны обладать гражданской правоспособностью и дееспособностью.

Под правоспособностью понимается способность гражданина иметь права и нести обязанности (ст.17 ГК), под дееспособностью - способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (ст.21 ГК).

Правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами смомента рождения (момента начала самостоятельного дыхания ребенка) и до смерти (момента биологической смерти).

Ст.18 ГК дает перечень основных, наиболее значимых гражданских прав, к числу которых относятся возможность иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской либо любой иной деятельностью, не запрещенной законом; создавать юридические лица; совершать сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права автора. Кроме того, гражданин вправе иметь иные имущественные и личные неимущественные права, включая и такие, которые прямо законом не предусмотрены, но не противоречат общему смыслу гражданского законодательства.

Правоспособность необходимо отличать от субъективного права:

- правоспособность - общая предпосылка возникновения субъективныхправ, которые появляются только при наличии определенных юридических фактов;

- правоспособность - абстрактная возможность иметь права, тогда как каждому субъективному праву корреспондирует определенная субъективная обязанность;

- правоспособность - неотъемлемое свойство гражданина, а субъективное право - элемент правоотношений.

В отличие от правоспособности, дееспособность связана с совершением гражданином волевых действий, что предполагает достижение определенного уровня психологической зрелости.

Полная дееспособность признается за совершеннолетними гражданами, т.е. достигшими 18-ти летнего возраста. Допускается два изъятия из этого правила: полная дееспособность может возникнуть до совершеннолетия, если лицо, не достигшее 18 лет, вступает в брак и, во-вторых, при эмансипации (ст.27 ГК).

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет. При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Эмансипация - объявление несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору либо с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Согласие родителей, усыновителей или попечителя на занятие несовершеннолетним предпринимательской деятельностью должно быть оформлено в письменной форме[11].

Осуществление трудовой деятельности шестнадцатилетним несовершеннолетним предполагается на постоянной, а не на временной основе. Именно в этом случае в соответствии с трудовым законодательством с ним заключается договор или контракт.

Эмансипация совершается по решению органа опеки и попечительства при наличии согласия обоих родителей, либо суда, если родители или один из них на то не согласен. Следует иметь в виду, что эмансипированный несовершеннолетний обладает в полном объеме гражданскими правами и несет обязанности за исключением прав и обязанностей, для приобретения которых федеральным законом установлен возрастной ценз (например, право избирать и быть избранным в органы власти и местного самоуправления).

Закон предусматривает определенные возрастные этапы, с наступлением которых несовершеннолетнему предоставляются более широкие элементы дееспособности. Проявляется это в двух главных областях дееспособности: возможности совершения сделок и самостоятельной имущественной ответственности.

Так, несовершеннолетние, от 6 до 14 лет (малолетние), обладают частичной дееспособностью (лица до 6 лет являются полностью недееспособными). Самостоятельно они вправе совершать:

а) мелкие бытовые сделки;

б) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

в) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Все остальные сделки за малолетних могут совершать толькоих законные представители (ст.28 ГК). Они же отвечают за действия малолетних, включая за совершение сделок, которые малолетние совершают самостоятельно, и за вред, причиненный ими.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет обладают несколько большой дееспособностью, которая, однако, остается частичной. Они вправе самостоятельно:

а) совершать мелкие бытовые и иные сделки, которые вправе совершать несовершеннолетние в возрасте до 14 лет;

б) распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами;

в) осуществлять права авторов произведений науки, литературы или искусства, изобретений или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

г) вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими.

Все остальные сделки несовершеннолетние от 14 до 18 лет вправе совершать лишь с письменного согласия своих законных представителей(ст.26ГК).По сделкам, заключенным ими, а также за причиненный вред, они отвечают самостоятельно. Однако если у несовершеннолетних нет имущества или заработка, достаточного для возмещения вреда, то вред в соответствующей части должен быть возмещен его законными представителями, если они не докажут, что вред возник не по их вине (ст.1073 ГК).

Единство правоспособности и дееспособности обозначается термином «правосубъектность» (или праводееспособность).

Ограничения правоспособности или дееспособности возможны только в случаях и порядке, установленных законом. Например, в соответствии с п.4 ст. 66 ГК может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в хозяйственных товариществах и обществах, за исключением открытых акционерных обществ. В частности, лицо может быть полным товарищем только в одном товариществе на вере (абз.1 п.3 ст.82 ГК). Ограничение правоспособности возможно также по приговору суда при совершении лицом преступления. Однако принудительное ограничение правоспособности (заниматься определенной деятельностью, занимать определенные должности) нельзя смешивать с лишением гражданина отдельных субъективных прав. Так, конфискация имущества как мера наказания означает лишение гражданина права собственности на определенные вещи, но не связана с ограничением правоспособности.

Что касается дееспособности, то ст. 29 ГК, например, предусматривает возможность признания лица судом недееспособным вследствие психического расстройства, не позволяющего ему понимать значение своих действий или руководить ими. В этом случае над ним устанавливается опека. От имени такого гражданина все сделки совершает его опекун. Сам он никаких сделок совершать не вправе.

Для рассмотрения соответствующего дела в суде требуется заявление, поданное кем-либо из членов семьи психически больного гражданина, или прокурором, органом опеки и попечительства, психиатрическим лечебным учреждением, а также заключение о состоянии психики гражданина, выданное судебно-психиатрической экспертизой по требованию суда. Обязательным являетсяучастие в судебном заседании прокурора и представителя органа опеки и попечительства.

В соответствии со ст. 30 ГК гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности[12]. Над ним устанавливается попечительство, с этого момента он вправе самостоятельно совершать только мелкие бытовые сделки. Все иные сделки такой гражданин может совершать лишь с письменного согласия попечителя (ст. 30 Г). Ответственность по совершенным сделкам и за причиненный вред он несет самостоятельно.

Выздоровление лица является основным для вынесения судом решения о признании его дееспособным или об отмене ограничения дееспособности. На основании решения суда отменяется также опека и попечительство.

В соответствии с п. 4 ст. 26 ГК ограниченным в дееспособности может быть и несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет. Для этого должны быть достаточные основания и ходатайство родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства. Суд может или ограничить или лишить несовершеннолетнего права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами. Такие меры, однако, не могут быть применены к лицам, вступившим в брак до достижения 18 лет и объявленными полностью дееспособными в порядке эмансипации.

Решение суда может быть принято на определенный срок, по истечении которого дееспособность восстанавливается в том объеме, в каком лицо ее имело до введения ограничения. Если срок ограничения дееспособности не указан, то ограничение действует до достижения несовершеннолетним 18 лет либо до отмены ограничения судом по ходатайству тех лиц, которые требовали такого ограничения.

Действия самих граждан, направленные на полный или частичный отказ от правосубъектности, и другие сделки, ограничивающие правоспособность и дееспособность, ничтожны за исключением случаев, когда такиесделки допускаются законом. Так, ст. 1033 ГК допускает ограничения прав сторон по договору коммерческой концессии. Правообладатель может, например, взять на себя обязательство не предоставлять другим лицам комплекса исключительных прав для их использования на закрепленной за пользователем территории. Пользователь может взять на себя обязательство не конкурировать с правообладателем на территории, на которую распространяется действие договора коммерческой концессии.

Возможны ограничения прав сторон по агентскому договору (ст.1007 ГК), по договору простого товарищества (ст. 1044 ГК). Например, участники полного товарищества и товарищества на вере могут на основании соответственно п.1 ст.72 ГК и п.1 ст.84 ГК ограничивать свои права в части ведения дел товарищества.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)