АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Народное предприятие

Читайте также:
  1. Бухгалтерский учет в системе управления предприятием. Методы и принципы бухгалтерского учета. Минкова.
  2. Виды налогов, уплачиваемых предприятием
  3. Дипломатия и международное право.
  4. Его роль и значение в управлении предприятием.
  5. Журналисты и международное гуманитарное право
  6. Задачи по разделу «Международное дипломатическое право»
  7. Значение кредита в хозяйственном механизме управления предприятием
  8. Конкурс по направлению «НАРОДНОЕ ИСКУССТВО»
  9. Консульское право: понятие, принципы, основные источники и институты. РФ и международное консульское право.
  10. Критерии выбора предприятием страховой организации: факторы, показатели.
  11. Лекция 8: Организационная структура управления предприятием
  12. ЛОГИСТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ В УПРАВЛЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЕМ

Народное предприятие является разновидностью акционерного общества. Вопросы его организации регламентируются Федеральным Законом от 19 июля 1998 года № 115-ФЗ «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)».

Народное предприятие может быть создано путем преобразования любой коммерческой организации, за исключением государственных унитарных предприятий, муниципальных унитарных предприятий и открытых акционерных обществ, работникам которых принадлежит менее 49 процентов уставного капитала.

Решение о преобразовании коммерческой организации в народное предприятие принимается участниками указанной организации в порядке, установленном ее учредительными документами, не менее чем тремя четвертями голосов от их списочной численности. Участники, голосовавшие против преобразования, имеют право в течение одного месяца после даты принятия решения о преобразовании коммерческой организации в народное предприятие предъявить требование о выкупе своих акций (долей, паев) полностью или частично.

Работники коммерческой организации должны дать свое согласие на создание народного предприятия. Если такого согласия не получено, решение участников коммерческой организации о ее преобразовании в народное предприятие считается несостоявшимся.

Те работники коммерческой организации, которые решили стать акционерами народного предприятия, и участники коммерческой организации, подлежащей преобразованию, заключают договор о создании народного предприятия. Если они не достигнут согласия по условиям договора, то решение о преобразовании коммерческой организации в народное предприятие считается несостоявшимся.

Договор о создании народного предприятия помимо сведений, указанных в п.5 ст.9 Закона «Об акционерных обществах», должен содержать следующее:

1. Сведения о количестве акций народного предприятия, которыми может владеть в момент создания народного предприятия:

- каждый работник, в том числе являющийся участником преобразуемой коммерческой организации и решивший стать акционером народного предприятия;

- каждый участнике преобразуемой коммерческой организации, не являющийся ее работником;

- каждое физическое лицо, не являющееся участником преобразуемой коммерческой организации и (или) юридическое лицо.

2. Денежную оценку акций (долей, паев) преобразуемой коммерческой организации.

3. Условия, сроки и порядок выкупа народным предприятием акций народного предприятия у его акционеров в целях соблюдения условий договора о создании народного предприятия.

4. Указание на форму оплаты акций народного предприятия или порядка обмена акций (долей, паев) преобразуемой коммерческой организации на акции народного предприятия каждым акционером в момент создания народного предприятия.

Договор о создании народного предприятия должен быть подписан всеми лицами, решившими стать акционерами народного предприятия.

С акционерами, предъявившими требования о выкупе акций в связи с их нежеланием быть акционерами народного предприятия, а также с акционерами, у которых количество акций народного предприятия на дату его создания оказалось не соответствующим условиям договора о создании народного предприятия, последнее обязано в течение одного месяца после даты его создания заключить договоры купли-продажи принадлежащих им акций. При этом выкупная стоимость таких акций не может превышать их рыночную стоимость.

Устав народного предприятия помимо сведений, указанных в п.3 ст.11 Закона «Об акционерных обществах», должен содержать сведения о:

- максимальной доле акций народного предприятия в общем количестве акций, которой могут владеть в совокупности физические лица, не являющиеся работниками народного предприятия, и (или) юридические лица;

- максимальной доле акций народного предприятия в общем количестве акций, которой может владеть один работник народного предприятия.

Народное предприятие вправе выпускать только обыкновенные акции. Номинальная стоимость одной акции не может быть более 20 процентов минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

Работникам народного предприятия должно принадлежать количество акций, номинальная стоимость которых составляет более 75 процентов уставного капитала народного предприятия. Если на момент создания народного предприятия это требование не будет соответствовать установленной норме, то тогда вступает в действие следующее правило:

- если физическим лицам, не являющимся работниками народного предприятия, и (или) юридическим лицам принадлежит более 45 процентов уставного капитала, то принадлежность доли в 75 процентов уставного капитала работникам народного предприятия должна быть обеспечена не позднее, чем на дату окончания десятого финансового года после года создания народного предприятия;

- если физическим лицам, не являющимся работниками народного предприятия, и (или) юридическим лицам принадлежит от 35 до 45 процентов уставного капитала, то принадлежность доли в 75 процентов уставного капитала работникам народного предприятия должна быть обеспечена не позднее, чем на дату окончания пятого финансового года после года создания народного предприятия.

В случае если в установленные сроки работникам народного предприятия не будет принадлежать указанное количество акций, народное предприятие в течение одного года должно преобразоваться в коммерческую организацию иной формы. По истечении этого срока оно подлежит ликвидации в судебном порядке по требованию органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, или уполномоченного на то государственного органа, или органа местного самоуправления.

Минимальный уставный капитал народного предприятия должен составлять не менее 1000 МРОТ на дату государственной регистрации народного предприятия.

Дополнительные акции народного предприятия, а также акции, выкупленные у его акционеров, распределяются между всеми имеющими на то право работниками народного предприятия пропорционально суммам их оплаты труда за отчетный финансовый год. Вновь принятые на работу работники пользуются правом приобретения акций на общих основаниях, если проработали на предприятии не менее трех месяцев в отчетном финансовом году.

Один акционер народного предприятия, являющийся его работником, не может владеть количеством акций, номинальная стоимость которых превышает 5 процентов уставного капитала народного предприятия. Акции, составляющие превышение, должны быть проданы народному предприятию по номинальной стоимости в течение трех месяцев с даты образования такого превышения.

Работник-акционер имеет право продать по договорной цене часть принадлежащих ему на дату окончания отчетного финансового года акций народного предприятия в течение следующего финансового года акционерам народного предприятия, за исключением генерального директора народного предприятия, его заместителей и помощников, членов наблюдательного совета и контрольной комиссии. Акции могут быть проданы и самому народному предприятию. Если акционеры и предприятие отказываются приобрести акции, они могут быть проданы работникам народного предприятия, не являющимися его акционерами. Количество разрешенных к продаже акций не может превышать 20 процентов принадлежащих данному работнику-акционеру акций народного предприятия.

Народное предприятие обязано выкупить у уволившегося работника-акционера, а последний обязан продать народному предприятию принадлежащие ему акции народного предприятия по их выкупной стоимости в течение трех месяцев с даты увольнения. По решению наблюдательного совета народного предприятия или в соответствии с его уставом акции могут быть проданы по договорной цене работникам народного предприятия.

Уволившийся работник-акционер, не согласный с выкупной стоимостью принадлежащих ему акций, вправе обжаловать ее в ревизионную комиссию народного предприятия.

Выкупная стоимость всех акций народного предприятия определяется ежеквартально по методике, утверждаемой общим собранием акционеров, при этом указанная стоимость не должна составлять менее 30 процентов стоимости чистых активов народного предприятия и должна, как правило, соответствовать их рыночной стоимости.

Среднесписочная численность работников народного предприятия не может составлять менее 51 человека и более 5 тысяч человек. При снижении или превышении указанной численности народное предприятие обязано в течение одного года восстановить ее либо преобразоваться в коммерческую организацию иной формы. В противном случае народное предприятие подлежит ликвидации в судебном порядке.

Число работников, которые не являются акционерами народного предприятия, за отчетный финансовый год не должно превышать 10 процентов численности работников народного предприятия. Если образуется превышение по состоянию на третий полный отчетный финансовый год с года создания народного предприятия или за любой последующий финансовый год, то оно должно быть ликвидировано в течение одного года либо предприятие должно преобразоваться в коммерческую организацию иной формы. Невыполнение данного требования также влечет ликвидацию предприятия по решению суда.

К исключительной компетенции общего собрания акционеров относятся следующие вопросы:

1. Избрание генерального директора, досрочное прекращение его полномочий, а также установление ему размера заработной платы.

2. Избрание председателя контрольной комиссии, досрочное прекращение его полномочий, а также установление ему размера заработной платы.

3. Определение максимальной доли акций народного предприятия в общем количестве акций, которой могут в совокупности владеть физические лица, не являющиеся работниками народного предприятия, и (или) юридические лица.

4. Определение максимальной доли акций народного предприятия в общем количестве акций, которой может владеть один работник народного предприятия.

5. Утверждение методики определения выкупной стоимости акций народного предприятия и другие.

Наблюдательный совет осуществляет общее руководство деятельностью народного предприятия и может принимать решения по всем вопросам, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров и к компетенции генерального директора.

К исключительной компетенции наблюдательного совета относятся следующие вопросы:

1. Созыв годового и внеочередного общих собраний акционеров (за исключением случаев, предусмотренных п.6 ст.55 Закона «Об акционерных обществах»).

2. Утверждение повестки дня общего собрания акционеров.

3. Определение даты составления списка акционеров, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, и другие вопросы, отнесенные к компетенции наблюдательного совета в соответствии с положениями главы 7 Закона «Об акционерных обществах» и связанные с подготовкой и проведением общего собрания акционеров.

4. Определение размера дивиденда по акциям народного предприятия и порядка его выплаты.

5. Использование резервного и иных фондов народного предприятия.

6. Утверждение внутренних документов народного предприятия.

7. Создание филиалов и открытие представительств.

Генеральный директор, его заместители и помощники не могут составлять более 30 процентов количественного состава наблюдательного совета. Возглавляет наблюдательный совет генеральный директор, если иное не предусмотрено уставом народного предприятия.

Изложенные и другие особенности правового положения народного предприятия, закрепленные в Федеральном Законе, привели к тому, что данная разновидность акционерного общества крайне редко встречается в практике российского предпринимательства.

 

Дочерние и зависимые общества

Хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом (ст.105 ГК).

Хозяйственное общество признается зависимым, если другое (участвующее, преобладающее) общество (товарищество) имеет более 20% голосующих акций акционерного общества или более 20% уставного капитала общества с ограниченной ответственностью (ст.106 ГК).

Общество, которое приобрело более 20% голосующих акций (АО) или более 20% долей уставного капитала другого общества (ООО), обязано незамедлительно опубликовать сведения об этом в органе печати, в котором публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц.

Общество или товарищество (именуемое основным), повлиявшее на решения другого общества (дочернего) в силу преобладающего участия в его уставном капитале, в соответствии с договором или по иным основаниям, несет солидарную с дочерним обществом ответственность по сделкам, совершенным в результате такого влияния.

Акционеры дочернего общества вправе требовать возмещения причиненного основным обществом (товариществом) убытков. В случае несостоятельности дочернего общества по вине основного общества (товарищества) последнее субсидиарно отвечает по его долгам, но при этом должно быть установлено, что основное общество (товарищество) умышленно действовало в ущерб дочернему обществу.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)