АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и юридическая классификация вещей

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. I. Понятие о синонимии
  3. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  4. II. Классификация медицинских отходов
  5. II. Классификация таза по форме сужения.
  6. II. Понятие о семе и семеме.
  7. III. Судебно-арбитражная и юридическая практика
  8. V. Классификация предметов
  9. Административное наказание: понятие, виды
  10. Административное правонарушение: понятие, состав
  11. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  12. Акции и облигации: понятие и виды.

Вещи – это материальные предметы окружающего нас мира, созданные как природой, так и самим человеком и используемые им в своей жизнедеятельности. Они классифицируются по следующим основаниям:

а) вещи, не ограниченные в обороте, ограниченные в обороте и изъятые из оборота.

Вещи, не ограниченные в обороте, - это вещи, которые могут быть объектами самых различных правоотношений и принадлежать любым субъектам гражданских прав. Они могут свободно отчуждаться по договорам, переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом.

Вещи, ограниченные в обороте, - это вещи, которые могут принадлежать лишь определенным субъектам. Их нахождение в гражданском обороте допускается по специальному разрешению. Перечень таких вещей определяется законом и расширительному толкованию не подлежит. Ограниченными в обороте являются земля и другие природные ресурсы, валютные ценности (иностранная валюта и ценные бумаги, обладающие платежеспособностью в других странах, драгоценности1), предметы антиквариата2, оружие, сильнодействующие яды, наркотические вещества и др.

Вещи, изъятые из оборота, - это вещи, нахождение которых в гражданском обороте в силу закона не допускается. Они не могут передаваться в собственность других лиц и быть предметом гражданско-правовых сделок. К таким вещам относятся объекты государственной собственности, находящиеся в общественном пользовании (дороги, реки, общественные здания, целебные источники, национальные библиотеки, животный мир, леса, недра, энергетические и иные ресурсы и др.), а также вещи, запрещенные действующим законодательством (порнографические издания, самодельные наркотические вещества, поддельные денежные знаки и платежные документы);

б) вещи недвижимые и движимые.

К основным признакам недвижимого имущества относятся следующие:

- недвижимым имуществом признается вещь, то есть предмет природы или результат труда, по поводу которого возникают гражданские правоотношения;

- вещь должна быть индивидуально определенной, то есть необходимо наличие особых, только ей присущих черт, характеристик и качеств; она должна быть юридически незаменима;

- вещи должны быть присущи такие признаки, как прочность и непотребляемость;

- вещь включена в систему эксплуатации, благодаря которой происходит ее непрерывная амортизация[48];

- вещь должна находиться в определенной связи с землей. Ее перемещение, а также изъятие из привычной среды эксплуатации и использования без несоразмерного ущерба назначению вещи невозможно[49].

К объектам недвижимости п.1 ст.130 ГК относит земельные участки, участки недр, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, а также воздушные и морские суда, суда внутреннего плаванья, космические объекты. Несмотря на явную физическую природу последних объектов как движимых вещей, они законодательно отнесены к недвижимому имуществу. Можно предположить, что это сделано, во-первых, ввиду высокой стоимости и необходимости соответствующего специального регулирования их оборота и, во-вторых, ввиду того, что отмеченные объекты являются «движущимися участками территории», находящимися под юрисдикцией Российской Федерации. Данное обстоятельство дает основание говорить о «юридическом критерии» отнесения к недвижимости тех или иных объектов. «Юридический критерий» означает право государства считать недвижимостью не только объекты, неразрывно связанные с землей, но иные объекты, не обладающие такой связью. На это прямо указывает и сама ст. 130 ГК, в которой говорится: «Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество»[50].

Кроме упомянутых объектов, Гражданский кодекс относит также к недвижимости предприятия как имущественные комплексы, используемые для осуществления предпринимательской деятельности (ст.132 ГК).

В состав предприятия входят все виды имущества, предназначенного для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором.

Предприятие как объект недвижимости будет рассматриваться и в том случае, если в его составе нет земли, зданий и сооружений, а есть иное имущество, представляющее комплекс, позволяющий заниматься предпринимательской деятельностью. Например, у предприятия имеются денежные средства, мебель, оргтехника, транспорт, информационные ресурсы, права, вытекающие из аренды помещений и т.п. Здесь, таким образом, также можно говорить о «юридическом критерии» отнесения предприятия к объектам недвижимости[51].

Вещи, не отнесенные законом к разряду недвижимости, являются движимыми.

Закон требует государственной регистрации прав на недвижимость1. Регистрации, например, подлежат право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения землей, право постоянного пользования землей, ипотека, сервитуты.

Подлежит государственной регистрации и ряд сделок с недвижимостью, и в частности договоры купли-продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры (п.2 ст.558 ГК), предприятия (ст.560 ГК), мены жилых домов, квартир и их частей, предприятий (п.2 ст.567 ГК), дарения недвижимости (п.3 ст.574 ГК), ренты с передачей недвижимости под выплату ренты (постоянная рента, пожизненная рента, пожизненная рента на условиях пожизненного содержания с иждивением) (ст.584 ГК), аренды жилого дома, квартиры, предусматривающие переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (п.3 ст.609, 624 ГК), аренды (субаренды) зданий и сооружений на срок не менее года (п.2 ст.651, п.2 ст.615 ГК), аренды (субаренды) предприятий (п.2 ст.658, п.2 ст.615 ГК), приватизации объектов жилого фонда (ст.7 Закона РФ от 4 июля 1991 года №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации») и др.

Законом может быть предусмотрена и государственная регистрация сделок с движимыми вещами (п.2 ст.164 ГК);

в) вещи потребляемые и не потребляемые.

Потребляемые вещи – это вещи, которые утрачивают свои потребительские свойства в процессе их производственного или иного использования (продукты питания, горюче-смазочные материалы и т.д.).

Не потребляемые вещи – это вещи, которые не уничтожаются в процессе их одноразового использования и утрачивают свои потребительские свойства постепенно в течение длительного времени (здания, станки, мосты, автомобили и т.д.);

г) вещи индивидуально-определенные и родовые.

Индивидуально-определенные вещи – это вещи, которые могут быть выделены из числа других в силу присущих им признаков. Это, во-первых, уникальные, единственные в своем роде вещи (произведения искусства); во-вторых, вещи, содержащие специальные обозначения (часы «Победа» 1950 года выпуска, № 735460), в-третьих, вещи, выделенные из совокупности подобных соглашением сторон или в силу административного акта (газовый пистолет зарегистрирован в органах МВД на имя конкретного гражданина).

Индивидуально-определенные вещи юридически незаменимы. В случае гибели такой вещи можно требовать только возмещения возникших убытков, но не предоставления аналогичной вещи.

Родовые вещи – это вещи, определенные признаками, одинаковыми для предметов данной группы (рода). Из общей массы родовых вещей их выделяют при помощи категорий меры, веса, числа. Обычно к родовым вещам относят только движимые вещи.

Родовая вещь юридически заменима. В случае ее гибели можно требовать предоставления такого же количества аналогичных вещей;

д) вещи делимые и неделимые.

Делимыми признаются вещи, которые не меняют своего хозяйственного или иного назначения в результате раздела (продукты питания, топливо, строительные материалы).

Неделимой признается вещь, раздел которой в натуре невозможен без изменения ее назначения (автомашина, музыкальный инструмент).

Деление вещей на делимые и неделимые приобретает юридическое значение при разделе общей совместной и долевой собственности, при определении характера обязательств, возникающих по поводу таких вещей (ст.322 ГК).

К неделимым вещам относятся и так называемые сложные вещи, которые, представляют собой разнородные вещи, образующие единое целое. Это позволяет использовать такие вещи по их общему назначению и рассматривать их как одну вещь (гарнитур, предприятие, крестьянское (фермерское) хозяйство).

Юридическое значение выделения сложных вещей состоит в том, что они участвуют в гражданском обороте как целое. Соответственно, заключаемые по поводу сложных вещей сделки касаются всех их частей, если иное не предусмотрено в договоре;

е) главная вещь и принадлежность.

Главной вещью называется вещь, участвующая в гражданском обороте самостоятельно, независимо от других вещей.

Принадлежность – это вещь, предназначенная для обслуживания главной вещи. Она следует судьбе главной вещи, если договором специально не предусмотрено иное (автомобиль и комплект ключей к нему, картина и рама). При этом не имеет никакого значения относительная ценность этих вещей.

От принадлежности следует отличать составные и запасные части главной вещи. Они конструктивно связаны с главной вещью, хотя та и может функционировать без них. Принадлежность связана с главной вещью не конструктивно, а общим хозяйственным назначением;

ж) плоды, продукция, доходы.

Плоды, продукция, доходы – это поступления, полученные в результате использования имущества.

Плоды – это продукты естественного, органического развития как одушевленных (животные), так и неодушевленных вещей (растений).

Продукция – это результат производительного использования вещей (сырье, прошедшее первичную переработку, полуфабрикаты, готовые продукты и др.).

Доходы – денежные и иные поступления от вещи, вовлеченной в гражданский оборот (арендная плата, процент по вкладам).

По действующему гражданскому законодательству плоды, продукция, доходы принадлежат тому, кто на законном основании использует вещь (например, арендатору). Из этого общего правила есть исключение. Так, доходы от доверительного управления имуществом подлежат передаче выгодоприобретателю;

з) вещи одушевленные и неодушевленные.

Подавляющее большинство вещей, участвующих в гражданском обороте, - это неодушевленные предметы материального мира. Между тем гражданские правоотношения складываются и по поводу одушевленных вещей – животных как диких, так и домашних.

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. В частности, имеются следующие отступления:

- право собственности на диких животных возникает только после их отлова (ст.221 ГК);

- установлен запрет на жестокое обращение с животными (ст.241 ГК);

- иногда принимается во внимание привязанность животных к лицам, претендующим на их приобретение в собственность (ст.231 ГК).

2. Деньги и ценные бумаги


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)