АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Через представителя

Читайте также:
  1. Q.1.1. Прохождение света через кристаллы.
  2. XI. Чему научил меня Бог через Зулу
  3. XI. Чему научил меня Бог через зулу
  4. XI. ЧЕМУ НАУЧИЛ МЕНЯ БОГ ЧЕРЕЗ ЗУЛУ
  5. А Андрей хотел жить, как его «батя»: быть веселым и беспечным, уметь легко шагать через свои годы, обманывать житуху, уметь выкручиваться и не терять бодрость духа и молодость.
  6. А утром вся казарма ахнула: Фархада и еще одного азербайджанца в кочегарке засыпало углем... А еще через день...
  7. Апеляційна скарга на ухвалу слідчого судді розглядається не пізніш як через три дні після її надходження до суду апеляційної інстанції.
  8. Атакуем роутеры через NAT-PMP
  9. В 1965г. ввёл новую схему - «Крымские связки». Однако через 13 лет от этой схемы пришлось
  10. В вытяжных системах удаляемый воздух возмещается в помещении за счет притока через воздухопроницаемые конструкции, неплотности притвора окон, форточки и фрамуги.
  11. В експерименті у жаби було зруйновано гіпофіз. Внаслідок цього через деякий час її шкіра посвітлішала. Відсутність якого гормону викликала таку реакцію шкірного покриву?
  12. В ОБРАТНЫЙ ПУТЬ ЧЕРЕЗ ОКЕАН

Как уже отмечалось выше, субъекты гражданского права, как правило, осуществляют принадлежащие им субъективные права и исполняют обязанности лично. Однако в целом ряде случаев это сделать или невозможно, или нецелесообразно, или нельзя по каким-либо иным причинам. Например, государство не может непосредственно участвовать в работе органов управления акционерного общества, часть акций которого закреплена в федеральной собственности. Юридическое лицо, занимающееся розничной продажей продовольственных товаров, не может само по себе осуществлять сделки купли-продажи с покупателями. Индивидуальный предприниматель, не имеющий юридических знаний, не в состоянии квалифицированно защитить свои интересы в арбитражном суде. В этих и подобных ситуациях используется институт представительства.

Под представительством понимается правоотношение, в котором одно лицо (представитель) совершает в силу имеющихся у него полномочий от имени и в интересах другого лица (представляемого) сделки и другие юридически значимые действия в отношениях с третьими лицами (ст.182 ГК).

Приведенное определение позволяет выделить ряд обязательных признаков представительства:

1. Представитель всегда действует только от имени представляемого, а не от собственного имени.

2. Представитель совершает от имени представляемого сделки и иные юридически значимые действия, порождающие, изменяющие или прекращающие конкретные правоотношения. Фактических действий, не влекущих юридических последствий, представитель не совершает.

3. Права и обязанности по заключенным представителем сделкам возникают непосредственно у представляемого, а не у представителя.

4. Представитель обязан действовать в соответствии с полномочиями, предоставленными ему представляемым. В случае если представитель выйдет за пределы указанных полномочий, то права и обязанности он создаст для себя, а не для представляемого.

5. В отношениях представительства участвуют три субъекта: представляемый, представитель и третье лицо, с которым у представляемого возникает правовая связь благодаря действиям представителя.

Представляемый – это физическое или юридическое лицо, от имени и в интересах которого представитель совершает сделки и иные юридически значимые действия. Представляемым может быть любой субъект права независимо от наличия дееспособности.

Представитель – это физическое или юридическое лицо, наделенное полномочиями совершать от имени и в интересах представляемого сделки и иные юридически значимые действия.

Представителями могут быть:

- граждане, обладающие дееспособностью. В порядке исключения могут быть представителями юридических лиц в сфере торговли и бытового обслуживания населения граждане, достигшие трудового совершеннолетия, то есть с 14 лет. Граждане, достигшие 16 лет, могут представлять общественные организации и кооперативы, в которых они состоят членами. Граждане, дееспособность которых ограничена, могут быть представителями только с согласия попечителей;

- юридические лица, если это не расходится с их уставными целями, зафиксированными в учредительных документах[73];

Не могут быть представителями:

- в суде – лица, исключенные из коллегии адвокатов, а также следователи, судьи и прокуроры, кроме случаев, когда они выступают в качестве уполномоченных соответствующих суда, прокуратуры или в качестве законных представителей;

- главные бухгалтеры государственных (муниципальных) учреждений и предприятий при получении по доверенности денежных средств по чекам и другим документам в банках, а также материальных ценностей для организаций, в которых они работают[74];

- лица, дающие согласие на совершение сделок их подопечным (имеются в виду родители (усыновители) и попечители несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, а также попечители граждан, ограниченных в дееспособности).

Третье лицо – физическое или юридическое лицо, с которым вследствие действий представителя устанавливаются, изменяются или прекращаются субъективные права и обязанности представляемого. Третьими лицами могут быть все лица, обладающие гражданской правоспособностью и дееспособностью.

Закон устанавливает некоторые ограничения для представительства. Так, нельзя:

- совершать через представителя сделки, носящие строго личный характер и иные сделки, прямо указанные в законе (вступление в брак, усыновление, составление завещания, принятие на себя обязанностей по исполнению завещания, заключение договора пожизненного содержания с иждивением);

- совершать от имени представляемого сделки в отношении себя лично;

- представлять обе стороны сделки одновременно (кроме коммерческого представительства).

Представительство необходимо отличать от внешне сходных с ним, но имеющих иную юридическую природу действий участников гражданских правоотношений. Так, не являются представителями:

- посланец (посыльный), который никаких юридически значимых действий не совершает. Он выполняет лишь фактические действия: передает информацию, вещь и т.п. В отличие от представителя посланец не проявляет собственной воли, в связи с этим посланцем может быть и недееспособное лицо;

- рукоприкладчик, то есть лицо, подписывающее сделку по просьбе другого лица, которое не в состоянии собственноручно подписаться вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности. Рукоприкладчик помогает оформить сделку, тогда как представитель сам ее совершает;

- посредник, представляет интересы сторон, совершает в интересах клиента различные юридические действия, однако они не приводят к возникновению правовой связи между сторонами, а лишь способствуют заключению между ними сделки;

- комиссионер, действует по поручению и в интересах комитента, но совершает сделки от собственного имени, вследствие чего все права и обязанности приобретает именно он, а не комитент, которому лишь по завершении выполнения поручения передается все полученное по сделке;

- конкурсный управляющий при банкротстве, действует в интересах кредиторов, но, реализуя имущество предприятия-банкрота и удовлетворяя их требования, заключает сделки от собственного имени. Соответственно все права и обязанности по таким сделкам возникают непосредственно у конкурсного управляющего;

- душеприказчик, то есть лицо, на которое наследодателем возлагаются обязанности по исполнению завещания. После смерти наследодателя душеприказчик от собственного имени совершает действия, в результате которых гражданско-правовые последствия возникают у третьих лиц.

Необходимо отличать действия представителя и от действий органа юридического лица. Сделки, совершенные представителем, - это его собственные волевые действия, которые создают, изменяют или прекращают гражданские права и обязанности у другого лица – представляемого. Орган юридического лица – это структурно обособленная часть самого юридического лица. Поэтому действия органа юридического лица по совершению сделок, осуществляемые в пределах его компетенции, являются действиями самого юридического лица.

Различают обязательное и добровольное представительство.

Обязательное представительствовозникает в силу административного акта уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, либо в силу прямого указания закона. Такое представительство называют также законным. Отличительной чертой законного представительства является его возникновение помимо воли представляемого.

Примером представительства, основанного на административном акте, может служить постановление органа исполнительной власти о назначении государственного служащего на должность, связанную с осуществлением представительских функций (в органе управления акционерного общества, часть акций которого является государственной собственностью).

Законными представителями являются родители, усыновители, опекуны, попечители. Но даже они в ряде случаев действуют с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Так, отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), возможно только с согласия органа опеки и попечительства (п.4 ст.292 ГК). Доходы подопечного от управления его имуществом расходуются опекуном и попечителем также с разрешения указанных органов (п.1 ст.37 ГК). Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель – давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению, имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного (п.2 ст.37 ГК).

Добровольное представительство это представительство, основанное на договоре или доверенности. Оно возникает по воле представляемого, который определяет направленность действий и полномочия представителя.

Так, по договору простого товарищества каждый товарищ вправе действовать от имени других товарищей при совместном ведении ими дел (ст.1044 ГК). Никаких дополнительных документов для этого не требуется. Аналогичная ситуация складывается в полном товариществе и в товариществе на вере, возникающих на основе учредительных договоров, в которых оговаривается право участников заниматься предпринимательской деятельностью от имени товарищества (ст.69 ГК). В тех же случаях, когда ведение дел поручается одному из участников, то другие участники выдают такому лицу соответствующую доверенность (п.1 ст.72 ГК). На основании доверенности действуют и руководители филиалов и представительств юридических лиц (п.3 ст.55 ГК). Представительство возникает также на основе договоров поручения и агентирования. Однако и здесь для представительства перед третьими лицами может выдаваться доверенность (п.1 ст.975, ст.1011 ГК). Доверенностью оформляются и полномочия поверенного при заключении устных сделок.

Если стороной договоров поручения и агентирования становится лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности, то возникает так называемое коммерческое представительство (п.1 ст.184 ГК).

Одновременное коммерческое представительство разных сторон в сделке допускается с согласия этих сторон. Полномочия коммерческого представителя должны быть отражены в договоре, который заключается в письменной форме, либо указаны в выдаваемой доверенности.

Проверка полномочий представителя третьими лицами составляет необходимый момент в процессе осуществления отношений представительства. Надобность в подобной проверке отпадает, если полномочие очевидно явствует из обстановки, в которой действует представитель. В этом случае имеется в виду обстановка, аналогичная той, в которой оказываются услуги и выполняются работы работниками торговых, бытовых, транспортных, банковских и иных организаций. Продавцы, кассиры, приемщики, операторы, кондукторы, оценщики и т.д. совершают сделки от имени организации в определенном месте, в определенном порядке, с применением соответствующей атрибутики. Все это создает у лица, вступающего с ними в контакт, уверенность, что он имеет дело с уполномоченным представителем организации.

Любое лицо, допущенное администрацией организации к исполнению работ, оказанию услуг и т.п. в обстановке, из которой с очевидностью явствуют полномочия представителя, должно рассматриваться в качестве представителя организации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)