АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Право собственности

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. I. Международно-правовые, законодательные и нормативные акты
  3. II. ВІДПОВІДНЕ НАЦІОНАЛЬНЕ ПРАВО
  4. III. Справочные данные
  5. Module IV. Цивільне право
  6. Module XIV.Адміністративне право. Конституційне право
  7. Module XV. Трудове право. Право споживачів
  8. V. ПРАВОВЫЕ АКТЫ И МАТЕРИАЛЫ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  9. VI. Правовые основания и порядок работы с военнослужащими по контракту, не справившимися с обучением по программе интенсивной общевойсковой подготовке с курсом «выживания»
  10. АВТОРСКОЕ ПРАВО
  11. Авторское право. Взыскание авторского вознаграждения
  12. Авторське право

Под правом собственности понимается система норм, регламентирующих отношения по владению, пользованию и распоряжению собственником принадлежащей ему вещью.

Правомочие владения - это юридически обеспеченная возможность иметь у себя данное имущество, содержать его в своем хозяйстве (фактически обладать им, числить на своем балансе и т.п.). Владение может быть законным и незаконным. Незаконное владение (беститульное) может быть добросовестным и недобросовестным. Владелец добросовестен, если он не знал и не должен был знать о незаконности своего владения. Владелец недобросовестен, если он знал или должен был знать о незаконности своего владения.

Правомочие пользования – это юридически обеспеченная возможность эксплуатировать вещь путем извлечения из нее присущих ей полезных свойств.

Правомочие распоряжения – это юридически обеспеченная возможность определять судьбу вещи путем совершения юридических актов в отношении этой вещи.

Рассмотренные правомочия могут принадлежать не только собственнику, но и другим лицам, в т.ч. носителю права хозяйственного ведения, права оперативного управления, права пожизненного наследуемого владения, доверительному управляющему. Однако при этом право собственности к указанным субъектам не переходит. В перечисленных случаях налицо способы осуществления собственником принадлежащих ему правомочий, а не установление нового права собственности.

Право собственности относится к числу абсолютных прав. Это значит, что собственник наделен правом исключать воздействие всех третьих лиц на закрепленную за ним сферу хозяйственного господства, в т.ч. и с помощью мер самозащиты.

Сказанное, однако, не означает, что власть собственника в отношении принадлежащей ему вещи безгранична. Собственник действительно может совершить в отношении своего имущества любые действия, но только не противоречащие законам и иным правовым актам.

Ограничения, накладываемые на собственника:

1) целевое использование ряда объектов собственности (земли (ст.260 ГК), жилых помещений[84] (ст.288 ГК));

2) запрещение распоряжения собственностью в случаях, предусмотренных законом. (Так, права приобретателя недвижимого имущества по договору пожизненного содержания с иждивением исключают для него возможность отчуждать или иным образом распоряжаться приобретением в собственность имуществом без согласия своего контрагента (ст.601 ГК));

3) обращение взыскания на имущество собственника по его обязательствам (ст.24. 237 ГК);

4) установление правил содержания и обращения с рядом объектов собственности. Так, собственник культурных ценностей, отнесенных к особо ценным и охраняемым государством, должен соблюдать правила их содержания (ст.240 ГК); собственник домашних животных должен надлежаще обращаться с ними (ст.137, 241 ГК);

5) установление обязанности нести бремя содержания своего имущества, если законом или договором это бремя или его часть не возложены на иное лицо (ст.210 ГК) (Например, охрана сданного внаем имущества возлагается не на собственника, а на нанимателя; наниматель жилья оплачивает коммунальные услуги);

6) несение собственником риска случайной гибели или порчи своего имущества при отсутствии чьей-либо вины в этом (ст.211 ГК). (Перенос риска случайной гибели или порчи имущества на других лиц возможен по договору (например, по условиям конкретного арендного договора), а также в силу указания закона (в частности, такой риск может нести опекун, управляющий имуществом собственника – подопечного));

7) несение собственником так называемого «права следования» (ст.292, 353 ГК). Например, при продаже собственником заложенного имущество залог переходит на приобретателя заложенной вещи (ст.353 ГК).

Базируясь на сказанном о праве собственности, можно выделить следующие его признаки, отличающие право собственности от иных (ограниченных) вещных прав.

1. Право собственности – наиболее полное вещное право. Только в содержание права собственности входит полномочие отчуждения, распоряжения имуществом. Обладатель другого вещного права распоряжается имуществом только с разрешения собственника.

2. Право собственности зависит только от закона, но не от других лиц. Иные вещные права определяются как законом, так и усмотрением собственника этого имущества. В этом смысле собственник осуществляет право «по своему усмотрению», то есть своей властью (ст.209 ГК).

3. Право собственности позволяет собственнику всегда использовать свое имущество в своих интересах. Другие вещные права используются не только в интересах их обладателя, но и в интересах собственника.

4. Право собственности, в отличие от других вещных прав, самостоятельно. Оно существует независимо от других прав и не ограничено во времени.

В зависимости от субъектов права, которым принадлежит собственность, различают следующие ее формы и виды:

 

Формы права собственности Виды права собственности
Частная собственность Собственность граждан Собственность юридических лиц
Государственная собственность Федеральная собственность Собственность субъектов Федерации
Муниципальная собственность   Собственность городских и сельских поселений Собственность других муниципальных образований

 

Право частной собственности – это право на вещи частных (отдельных) лиц, удовлетворяющее их индивидуальные (частные) интересы, а не публичные (общие).

Право государственной собственности – это право на общественную собственность, принадлежащую не частным лицам, а государственным образованиям.

Право муниципальной собственности – это право на имущество, принадлежащее органам местного самоуправления.

Если государственная или муниципальная собственность не закреплена за государственными или муниципальными предприятиями и учреждениями, то она составляет имущество казны. Соответственно различают общегосударственную (федеральную) казну, казну субъекта Федерации, муниципальную казну.

Частная, государственная, муниципальная собственность - это формы собственности, предусмотренные Конституцией и ГК, но они не являются исчерпывающими.

Классификация видов права собственности может и не зависеть от форм собственности. Например, общая собственность подразделяется на долевую и совместную виды собственности в зависимости от того, определены доли собственников в имуществе или не определены. Можно также говорить о праве собственности на движимое и недвижимое имущество в зависимости от того, в какой мере это имущество связано с землей.

Виды права собственности можно подвергнуть дальнейшей классификации. Так, собственность юридических лиц можно подразделить на собственность хозяйственных товариществ, хозяйственных обществ, производственных кооперативов, потребительских кооперативов, общественных организаций, религиозных организаций, объединений юридических лиц, некоммерческих партнерств, автономных некоммерческих организаций. Собственность субъектов Федерации можно подразделить на собственность республик, областей, краев, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

 

Основания возникновения и прекращения права собственности

Право собственности может возникнуть лишь при наличии определенного юридического факта, а иногда и их совокупности. Эти юридические факты называются основаниями возникновения права собственности.

Основания (способы) возникновения права собственности весьма разнообразны. В науке их принято делить на первоначальные и производные. Так, по критерию воли к первоначальным способам будут относиться такие, при которых право собственности возникает независимо от воли предшествующего собственника (национализация, конфискация, реквизиция, находка и т.п.); к производным, - при которых право собственности возникает по воле предшествующего собственника (купля-продажа, дарение, мена и т.д.).

По критерию правопреемства к первоначальным способам возникновения права собственности будут относиться такие способы, при которых право собственности возникает на вещь, ранее никому не принадлежавшую (т.е. правопреемства нет). К производным - такие способы, при которых право собственности возникает в порядке правопреемства.

Практическое значение классификации способов возникновения права собственности по критерию правопреемства состоит в том, что с наличием или отсутствием правопреемства закон связывает вполне определенные последствия.

Рассмотрим более подробно первоначальные и производные способы возникновения права собственности по критерию правопреемства.

К первоначальным способам приобретения права собственности относятся:

- приобретение права собственности на вновь изготовленную вещь (п.1 ст.218 ГК)1;

- переработка или спецификация (ст.220 ГК)2;

- обращение в собственность общедоступных вещей (ст.221 ГК);

- приобретение права собственности на бесхозяйное имущество (п.3 ст.218; ст.225 и 226; п.1 ст.235 и ст.236 ГК).

На такое имущество правовое основание (титул) отсутствует как у частных, так и публичных собственников. Право собственности на него появляется у фактических владельцев в силу указанных в законе обстоятельств, т.е. первоначальным образом.

Брошенные вещи стоимостью ниже 5 МРОТ либо представляющие собой брошенный лом металлов, бракованную продукцию, отходы производства и другие отходы могут быть обращены в собственность лица, на территории которого они находятся. Иные брошенные вещи могут поступить в собственность нового владельца лишь путем признания их бесхозяйными в судебном порядке.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь. Если суд не признал недвижимую вещь поступившей в муниципальную собственность, она может быть вновь принята оставившим ее собственником либо приобретена в собственность соответствующего муниципального образования в силу приобретательной давности (ст.225 ГК)[85];

- приобретение права собственности на находку (ст.227-229 ГК) и безнадзорных животных (ст.230-232 ГК).

Нашедший потерянную вещь становится ее собственником по истечении 6 месяцев с момента заявления о находке органу милиции или местного самоуправления и отсутствии сведений о законном владельце вещи. При установлении собственника вещь возвращается ему, а он обязан выплатить находчику вознаграждение в размере до 20% стоимости вещи.

При отказе находчика от найденной вещи на нее возникает право муниципальной собственности (ст.228 ГК).

Аналогичный правовой режим приобретают и безнадзорные животные (п.1 ст.231 ГК);

- приобретение права собственности на клад (ст.233 ГК).

Клад поступает в собственность лица – собственника имущества, в котором был сокрыт клад (земельного участка, строения и т.п.), и лица, обнаружившего клад, причем в равных долях, если соглашением между ними не предусмотрено иное. Если же предварительного согласия собственника имущества получено не было, клад целиком должен поступить именно ему. Лишь входящие в состав клада вещи, относящиеся к памятникам истории и культуры, подлежат передаче в государственную собственность с вознаграждением в размере половины их стоимости;

- приобретательная давность (ст.234 ГК).

Для приобретения права собственности на вещь по давности необходимо владеть ею добросовестно, открыто, непрерывно в течение установленных законом сроков (для движимости – пять лет, для недвижимости – 15 лет).

Право собственности на недвижимость в силу истечения срока приобретательной давности возникает только с момента государственной регистрации данного права;

- право собственности на продукцию, плоды и доходы как результат хозяйственного использования имущества (ст.136 ГК);

- приобретение права собственности на самовольную постройку (ст.222 ГК) от неуправомоченного отчуждателя.1

К производным способам приобретения права собственности относятся:

- национализация (ч.3 п.2 ст.235, ст.306 ГК);

- приватизация (ст.217 ГК);

- приобретение права собственности на имущество юридического лица при его реорганизации и ликвидации (ст.58, п.7 ст.63 и абз.3 п.2 ст.218 ГК);

- обращение взыскания на имущество собственника по его обязательствам (п.п.1 п.2 ст.235 и ст.237 ГК);

- обращение имущества в собственность государства в интересах общества (реквизиция) или в виде санкции за правонарушение (конфискация) (ст.242 и 243 ГК);

- выкуп недвижимого имущества государством в связи с изъятием земельного участка, на котором оно находится (ст.239 ГК);

- выкуп государством бесхозяйственно содержимого имущества (ст.240, 293 ГК);

- выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними (ст.241 ГК);

- выкуп государством имущества, которое не может принадлежать субъекту права (подпункт 2 п.2 ст. 235, ст.238 ГК);

- приобретение права собственности по договору (ст.454, 492, 506, 525, 535, 539, 549, 559, 567, 572, 583 ГК);

- приобретение права собственности в порядке наследования после выдачи свидетельства о праве на наследство (ст. 1162 ГК);

- приобретение членом жилищного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива права собственности на соответствующее помещение после полного внесения своего паевого взноса (п.4 ст.218 ГК);

- приобретение права собственности в силу решения суда (ст.28 Федерального закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Момент перехода права собственности на вещь связывается с моментом фактической ее передачи приобретателю. Однако законом или договором может быть установлен и иной момент (заключение соглашения, получение свидетельства о праве на наследство, регистрация передаточного баланса, частичная или полная оплата, определенная дата).

На имущество, правовой режим которого подлежит государственной регистрации, прежде всего на объекты недвижимости, право собственности обычно возникает в момент регистрации перехода прав, а не в момент его фактической передачи или в иной момент, определяемый соглашением сторон (п.2 ст.223 ГК)[86].

На ряд объектов недвижимости право собственности возникает не из акта государственной регистрации такого права, а на основании закона, Так:

- право собственности у члена жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного и другого потребительского кооператива, а также иных лиц, имеющих право на паенакопление возникает на квартиру, дачу, гараж, иную недвижимость, предоставленную этим лицам кооперативом, с момента полной выплаты ими пая, что подтверждается справкой кооператива;

- наследники умершего приобретают право собственности на наследственное имущество со дня открытия наследства, подтверждением чему является свидетельство о праве на наследство, выдаваемое нотариусом;

- при продаже недвижимого имущества в кредит или в рассрочку (если иное не предусмотрено законом), оно с момента передачи его покупателю становится собственностью последнего, но до момента полной оплаты признается находящемся в залоге у продавца;

- при реорганизации юридического лица право собственности на соответствующее имущество у правопреемников возникает с момента завершения реорганизации;

- решение, вынесенное судом по поводу принадлежности имущества, является юридическим фактом, порождающим право собственности на него.

Под передачей имущества (ст.224) признается не только фактическое вручение вещи, но и фактическое поступление имущества во владение приобретателя или указанного им лица (например, доставка на его склад), а также передача ему товарораспорядительного документа на вещи.

Знание момента перехода права собственности при отчуждении вещи имеет большое практическое значение, ибо с этого момента наступают следующие правовые последствия:

1. Приобретатель получает все три правомочия собственника (ст.209 ГК).

2. На приобретателя переходит риск случайной гибели вещи (ст.211 ГК).

3. На вещь собственника может быть обращено взыскание по долгам, на нее может быть наложен арест (ст.237 ГК).

4. Собственник несет расходы по содержанию вещи (ст.210 ГК).

Прекращение права собственности происходит лишь в случаях, прямо предусмотренных законом. Это:

- отчуждение собственником своего имущества другим лицам (купля-продажа, мена, дарение, аренда с выкупом и т.д.);

- добровольный отказ собственника от своего права (ст.236 ГК) путем публичного объявления об этом, либо совершения реальных действий, бесспорно свидетельствующих об этом его намерении (выброс имущества). До момента перехода права собственности к другому лицу первоначальный собственник обладает на вещь всеми правами. На него же может быть возложена ответственность за причиненный вещью вред. Данное основание прекращения права собственности возможно только для частной собственности. Основанием для прекращения права государственной и муниципальной собственности является приватизация (ст. 217 ГК), которая проводится только в порядке, предусмотренном законом;

- уничтожение вещи собственником или по предписанию компетентного государственного органа (например, убой заболевшего скота по предписанию органов ветнадзора в целях прекращения эпизоотии), а также в силу событий или неправомерного поведения третьих лиц;

- принудительное прекращение права собственности по решению государственных органов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)