АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Распоряжаться участком, предоставленным в постоянное пользование, владельцы участка не вправе

Читайте также:
  1. VI. Расчет токов, потребляемых электровозом из контактной сети при движении на заданных участках пути.
  2. X. Требования к организации участка по обращению с медицинскими отходами классов Б и В
  3. Больной жалуется на постоянное слезотечение.
  4. Вопрос: Необходимо ли при принятии решения о предоставлении в пользование участка недр федерального значения учитывать мнение местного населения?
  5. Выбор сечение проводников по допустимой потере напряжения по условию постоянной плотности тока на всех участках сети
  6. Вывод пассажиров из тоннеля или с наземного участка линии метрополитена при прекращении движения поездов.
  7. Дарения 1/2 доли индивидуального жилого дома и 1/2 доли земельного участка
  8. Если фактическая длина участка приближения больше расчетной, то
  9. И ВЕДУЩИХ МЕХАНИЗМОВ ПО УЧАСТКАМ ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ
  10. Интенсивность и скорость движения людского потока при различной на разных участках путей эвакуации в зависимости от плотности.
  11. Критерии выбора участка, подлежащих среднему ремонту пути.
  12. Меры по предотвращению травмирования человека на роботизированных участках

Сервитуты

Под сервитутом (от лат. – служение вещи) понимается право пользования чужой вещью в ограниченном отношении. Сервитуты поэтому отнесены к числу ограниченных вещных прав. Содержание сервитутов раскрывается в ст.ст.274-277 гл.17 ГК и ст. 23 Земельного кодекса.

Различают:

- частный сервитут – устанавливается в соответствии с гражданским законодательством в интересах отдельных лиц в случаях, когда они могут пользоваться своей недвижимостью не иначе, как только с привлечением недвижимости других лиц;

- публичный сервитут – устанавливается законом или нормативным правовым актом РФ, нормативным правовым актом субъекта РФ, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, когда это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения без изъятия участков. Установление такого сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний.

Публичные сервитуты устанавливаются для:

- прохода или проезда через земельный участок;

- использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры;

- размещения на земельном участке межевых и геодезических знаков и подъездов к ним;

- проведения дренажных работ на земельном участке;

- забора воды и водопоя;

- прогона скота через земельный участок;

- сенокоса или пастьбы скота на земельных участках в сроки, продолжительность которых соответствует местным условиям и обычаям, за исключением земельных участков в пределах земель лесного фонда;

- использования земельного участка в целях охоты, ловли рыбы в расположенном на земельном участке замкнутом водоеме, сбора дикорастущих растений в установленном порядке;

- временного пользования земельным участком в целях проведения изыскательских, исследовательских и других работ;

- свободного доступа к прибрежной полосе.

Суть и частного, и публичного сервитута заключается в следующем:

1. Собственник земельного участка (другой недвижимости), которой он не может нормально пользоваться, вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а также в необходимых случаях и от собственника другого участка предоставления права ограниченного пользования этим соседним участком (сервитута). (Земельный участок, собственник которого вправе требовать предоставления сервитута, называется господствующим, а земельный участок, собственник которого обязан предоставить сервитут, - служащим).

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком, однако дает ему право требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено федеральными законами.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и должен быть наименее обременительным для земельного участка, в отношении которого он установлен.

4. Сервитут подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество.

5. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

6. Сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, на праве пожизненного наследуемого владения, на праве аренды и на праве безвозмездного срочного пользования.

7. Сервитут может быть срочным и постоянным.

8. Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу.

9. Собственник вправе требовать прекращения частного сервитута, если в результате обременения сервитутом земельный участок не может использоваться по своему назначению.

10. В случае если установление публичного сервитута приводит к невозможности использования земельного участка, его собственник (землепользователь) вправе требовать соразмерную плату либо изъятия у него, в том числе путем выкупа, данного земельного участка с возмещением органом государственной власти или органом местного самоуправления, установившим публичный сервитут, убытков или предоставления равноценного земельного участка с возмещением убытков.

11. Сервитут не может быть самостоятельным предметом купли-продажи, залога и не может передаваться каким-либо способом лицам, не являющимся собственниками господствующего и служащего участков.

12. Если отпали основания, по которым сервитут был установлен, то он по требованию собственника служащего участка может быть прекращен.

13. Здания, сооружения и другое недвижимое имущество также может быть обременено сервитутом. Такие обременения налагаются в соответствии с правилами, установленными ст.ст.274-276 ГК для земельных сервитутов. Так, на здании и сооружении может быть установлена памятная или мемориальная доска, радиоточка для оповещения населения об экстремальных ситуациях, установлены опознавательные знаки и т.д.

 

Право ограниченного пользования жилыми помещениями

К указанному праву относится:

1. Право членов семьи собственника жилого помещения на пользование данным помещением (ст.292 ГК).

2. Право пожизненного пользования жилым помещением в силу договора или завещательного отказа.

Что касается первого права, то члены семьи собственника жилого помещения пользуются этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Таким образом, удовлетворение ими своих жилищных потребностей здесь не зависит от воли собственника жилья. (По сути, это право сервитутного типа).

Данное право пользования сохраняется за членами семьи и при переходе права собственности на жилье (например, при продаже этого жилья как предмета залога). Следовательно, при отчуждении гражданином-собственником своего жилья без согласия совместно проживающих с ним членов его семьи они вправе продолжать пользование прежним помещением на законном основании и не могут быть выселены из него по требованию нового собственника. Более того, отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные члены семьи собственника, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается только с предварительного согласия органа опеки и попечительства, на учете которых они находятся (п.4 ст.292 ГК). Закон здесь, по сути, ограничивает собственника недвижимости в праве распоряжаться ею. Кроме следования такого «права пользования жильем» за недвижимостью, оно защищается законом от всяких посягательств любых лиц, включая и самого собственника жилого помещения (п.3 ст.292 ГК).

Что касается права пожизненного пользования жилым помещением или иным объектом недвижимости, возникающего у граждан на основании договора (например, купли-продажи недвижимости под условие пожизненного содержания с иждивением) либо завещательного отказа, то содержание этого права определено законом, а не договором или завещательным отказом. Оно заключается в возможности проживания в жилом помещении, принадлежащем другому лицу, т.е. в ограниченном (целевом) использовании чужого недвижимого имущества, и исключает для управомоченного лица какие-либо возможности распоряжения этим имуществом. Данное право сохраняется также за управомоченными лицами (пользователями) независимо от возможной впоследствии смены собственника недвижимости и пользуется абсолютной защитой, в том числе и в отношении собственника.

 

Вопросы для самоконтроля:

Каково содержание понятия права собственности?

В чем суть правомочия владения, пользования и распоряжения вещью?

Почему право собственности относится к числу абсолютных прав?

Что означает термин “субъективное право собственности”?

Каковы формы собственности по российскому законодательству?

Как классифицируется право собственности?

Каковы первоначальные и производные способы возникновения права собственности?

Каковы основания прекращения права собственности?

Определите случаи принудительного изъятия имущества у частного собственника на возмездных началах.

Определите случаи безвозмездного принудительного изъятия имущества у частного собственника.

Каковы признаки вещного права?

Назовите виды вещных прав по гражданскому кодексу.

В чем суть ограниченного вещного права?

Сформулируйте понятие ограниченного вещного права.

Выделите группы ограниченных вещных прав, которые предусмотрены гражданским законодательством.

Каковы особенности права пожизненного наследуемого владения земельным участком?

Каковы особенности права постоянного пользования земельным участком?

Что такое сервитут?

В чем отличие частного сервитута от публичного?

Каково содержание сервитута?

Каковы особенности ограниченных вещных прав по пользованию жилыми помещениями?

Каковы особенности ограниченных вещных прав, обеспечивающих надлежащее исполнение обязательств?

Литература:

Нормативные правовые акты:

1. Гражданский кодекс РФ.

2. Федеральный закон от 21 декабря 2001 года №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».

3. Земельный кодекс от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ.

Основная литература:

1. Алексеев С.С. Гражданское право. – М.: Проспект, 2009.

2. Гражданское право: Учебник. Том 1 / Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. – М.: Проспект, 2002.

3. Гражданское право. Часть первая: Учебник / Под ред. А.Г. Калпина, А.И. Масляева. -2-е изд., перераб. И доп. - М.: Юристъ, 2002.

4. Гражданское право: Учебник. Том I /Под ред. О.Н. Садикова). – М.: "Контракт": "ИНФРА-М", 2006.

Дополнительная литература:

1. Баринова Е. Вещные права – самостоятельная категория? // Хозяйство и право. 2002. № 8.

2. Витрянский В.В. Гражданский кодекс о юридических лицах // Вестник Высшего арбитражного суда РФ. 1995. № 5.

3. Голованов Н.М. Гражданское право (Серия «Завтра экзамен»).- СПб.: Питер, 2010.

4. Гражданское законодательство Российской Федерации: состояние, проблемы, перспективы. // Материалы международной научно-практической конференции. - М., 1994.

5. Гражданское право России. Ч.1. Учебник. /Под ред. З.И.Цыбуленко. - М: Юристъ, 1998.

6. Гражданское право. Учебник. / Под ред. С.П. Гришаева. - М.: Юристъ, 1999.

7. Гражданское право. Учебник. Ч.1. Изд. 2-е // Отв. ред. Е.А.Суханов. - М.: БЕК, 2000.

8. Гражданское право. Учебник. Часть 1. / Под ред. Т.И. Илларионовой, Б.М. Гонгало, В.А. Плетнева. - М.: Норма, 2001.

9. Гребенников В.В. Институт собственности в условиях рыночной экономики и социального государства. - М., 1991.

10. Лугинский Б.И., Сафиуллин Д.Н. Правовая экономика: проблемы становления. - М., 1991.

11. Правовое положение производственных предприятий. / Под редакцией В.В.Флаптева. - М., 1993.

12. Собственность и реформ /Под ред. В.Н.Черковца, В.В.Конышева. М., 1995.

13. Суханов Е.А. Общие положения о праве собственности и других вещных правах // Хозяйство и право. 1995. № 6.

14. Тархов В.А. Гражданские права и их осуществление // Вестник Саратовской Государственной Академии права. 1995, № 3.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)