АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гранулометрический (механический) анализ

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. I. Анализ социального окружения
  3. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  4. III. Психологический анализ деятельности
  5. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  6. IX. ЛЕКСИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
  7. PEST-анализ
  8. SWOT – анализ
  9. SWOT – анализ раздела
  10. SWOT-анализ
  11. SWOT-анализ
  12. SWOT-анализ раздела «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ»

Изучение гранулометрического состава породы производят путем разделения слагающих ее зерен на классы крупности и установления веса каждого класса. Вес отдельных классов выражают в процентах. Гранулометрический анализ является важнейшим видом исследования обломочных пород, так как гранулометрический состав их является наиболее важным из признаков, определяющим все остальные особенности: физические свойства, инженерно-геологические особенности, минеральный состав и другие признаки.

Задачи гранулометрического анализа могут быть подразделены на 4 группы:

1) точное определение структуры и названия породы;

2) оценка породы как полезного ископаемого (грунтов, коллекторов нефти, газа и др.);

3) реконструкция условий отложения (генезиса) терригенного осадка;

4) подготовка к исследованию других признаков другими методами - минералогического или химического состава, формы зерен и других особенностей, которые всегда отличаются в зернах определенной размерности.

Детальность гранулометрического анализа зависит от задачи исследования. При геолого-съемочных, биостратиграфических и других работах, где не требуется углубленного анализа вещественного состава, характеристика породы в рамках пяти основных классов крупности является вполне достаточной. Наоборот, при специальных литолого-палеогеографических исследованиях и подготовке образцов ко многим другим видам анализа необходимо применение дробных гранулометрических шкал, так как только в этом случае удается подметить особенности, отличающие осадки, сформировавшиеся в разное время и (или) в различной физико-географической обстановке.

Применяемые сейчас способы гранулометрического анализа терригенных отложений могут быть подразделены на три группы:

1) ситовой анализ, заключающийся в просеивании зерен через набор сит с постепенно уменьшающимися отверстиями;

2) седиментометрические (гидравлические, или водные) способы, основанные на различной скорости осаждения частиц разной крупности в воде;

3) непосредственное измерение поперечников зерен (например, в шлифах).

 

Выбор способа гранулометрического анализа зависит, во-первых, от размера частиц, слагающих породу, и, во-вторых, от степени ее цементации. Исследование рыхлых и слабо сцементированных пород производится всеми указанными способами, причем для глинистых пород обычно применяются седиментометрические методы, для песчаных – ситовой анализ и непосредственное измерение поперечников зерен. Гранулометрический анализ цементированных пород производят измерением размеров зерен в шлифах. Нередко применяется комбинация методов: отделение тонких частиц путем отмыва, а далее – ситовой способ (поскольку сами породы чаще имеют «смешанный» зерновой состав).

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)