АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВОЛК У ВОРОТ

Читайте также:
  1. Wrong Turn V – Поворот не туда 5 (2012)
  2. Абсолютизма в эпоху дворцовых переворотов
  3. Больной обратился к невропатологу с жалобами на боль в области спины при разгибании и повороте туловища в стороны
  4. Бросок от ворот
  5. В последующие дни Игорю мог каждый дать по морде, вытряхнуть за воротник пепел с окурка, мял он «чуркам» бумажки и вытирал вонючие зады, перед сном массажировал пятки...
  6. В сыворотке крови при постановке иммуноферментной реакции был выявлен HBs-антиген. При каком заболевании выявляют этот антиген?
  7. ВАНДЕРН І ПОВОРОТ ДО НОЙГАММЕРУ
  8. Вечный круговорот
  9. Виды сыворотки
  10. ВІДВОРОТ З ФРОНТУ І ПЕРЕХІД У БОЛЬШЕВИЦЬКЕ ЗАПІЛЛЯ
  11. Водокористування: суб'єкти, види і порядок. Умови скидання зворотних вод у водні об'єкти, юридична допомога адвоката у таких справах.

 

Стил расхаживал по своему застекленному кабинету, стараясь прогнать сон. Ему, конечно, надо было пойти домой и поспать немного, пока для этого была возможность. А сейчас было уже два часа ночи, и, судя по всему, рассчитывать на сон уже не приходилось. Голова у него гудела, глаза слезились, изо рта шел дурной запах. Он положил в рот леденец, но особого облегчения не испытал. Разведчица Топаз стояла возле его полки с компьютерами. Она, похоже, тоже не сомкнула глаз, но выглядела бодрой и энергичной. Стил тихонько чертыхнулся. Если человек в такое время суток выглядел таким свежим, это казалось неестественным. Он встал позади Топаз и, выглядывая из-за ее плеча, посмотрел, какая информация появляется на экране дисплея.

– Уже больше пяти тысяч, и количество продолжает расти… Черт побери, разведчица, что там происходит? Мы ввели самый строгий за последние двадцать лет карантин в Мистпорте, но люди продолжают умирать. Почему все так быстро вышло из-под контроля? С чем мы все-таки имеем дело?

Топаз медленно покачала головой и с такой силой надавила на клавиши, как будто хотела выпытать у компьютера желаемый ответ.

– Когда в Империи разрабатывают вирус новой эпидемии, то делают это очень тщательно, директор. Новые вспышки болезни зарегистрированы во всех районах города. Смертность по-прежнему не так высока, но людей, потерявших рассудок, столько, что мы уже не справляемся с ними. Больницы переполнены. Если в ближайшие дни мы не получим какой-нибудь вакцины, то за несколько недель Мистпорт превратится в город мертвецов и сумасшедших.

– Но я до сих пор не уверен, что это эпидемия, – уныло пробурчал Стил. – Если бы это была чума, у нее были бы другие симптомы. Да эпидемия и распространяется по-другому!

В его коротеньких пальцах появился еще один леденец, который он быстро положил в рот: сахар заряжал его энергией.

– Что это за эпидемия, которая не имеет никаких симптомов? В одну секунду здоровые, нормальные люди превращаются в мертвецов или безумцев. Ни одна эпидемия не действует так быстро.

– Может быть, этому предшествует долгий инкубационный период?

– Нет. Анализы подтвердили бы это.

– Если это не эпидемия, то что?

– Я не знаю! Какое-то новое оружие Империи, воздействие какого-то неведомого нам экстрасенса.

– Экстрасенса? Это несерьезно, Стил. Какой экстрасенс может за одну неделю привести к гибели пять тысяч человек?

– Но вы же сами когда-то расправились с пятью сотнями бойцов Империи одним только голосом.

– Да, – твердо сказала Топаз. – И при этом едва сама не простилась с жизнью. Я считаю себя самой грозной сиреной в Империи, но и мои способности имеют предел. Нет, Стил, это не может быть результатом воздействия чьего-то биополя.

– Я не стал бы утверждать так категорично.

– Какие сейчас могут быть категоричные утверждения!

Стил и Топаз обменялись растерянными взглядами, и в этот момент включился монитор оперативной связи.

– Директор!

– Слушаю вас, дежурный. В чем дело?

– Сенсоры зарегистрировали на орбите Туманного Мира появление кораблей Империи.

Стил уставился на экран, не в состоянии поверить в эти слова. «Они пришли. Они все-таки пришли». Он проглотил слюну и потряс головой, словно хотел прервать кошмарный сон.

– Сколько кораблей?

– Уже семьдесят три.

– Империя решилась на полное уничтожение Туманного Мира.

Не обращая внимания на ее слова, Стил прервал связь с дежурным экстрасенсом и подключил компьютер к основной системе. На экране возникло изображение сетки радара, на которой то и дело появлялись новые светящиеся точки. Кабинет наполнился голосами операторов Центра управления.

– Дисраптеры, установленные на космодроме, не реагируют на команды компьютеров. Срочно направьте техников для выявления неполадок!

– Корабли контрабандистов запрашивают разрешение на взлет. Наземным службам космодрома освободить седьмую стартовую площадку!

– Где экстрасенсы? Нам нужен психоэнергетический щит!

– Силовые щиты не действуют. Они не подчиняются компьютерам.

– Дисраптеры не реагируют на команды. Повторяю, дисраптеры бездействуют!

– Компьютеры вышли из строя! Они неуправляемы!

– Где экстрасенсы?

Стил отключил монитор, и голоса стихли. Он ощущал, как кровь стучит у него в висках, его руки стали влажными от пота. Все происходило ошеломляюще быстро… Он взглянул на Топаз, и ее невозмутимый вид помог ему немного успокоиться.

– Не надо забывать, что у нас есть корабли контрабандистов, – сказала Топаз.

– Они не выдержат боя с имперским флотом, – безнадежно покачал головой Стил. – Они выйдут на орбиту и погибнут там, просто оттянув ненадолго момент нашей гибели.

Он снова сел в кресло и стал затравленным взглядом осматривать свой кабинет. За прозрачными стенами метались техники и операторы, их команды и яростные возгласы не были слышны.

– Силовые щиты бездействуют. Дисраптеры не реагируют на команды. Я не могу поверить, что вся наша оборонительная система вышла из строя. Черт побери, что случилось с компьютерами?

– Кристалл! – неожиданно произнесла Топаз.

– Что?

– Кристалл памяти, который я доставила вам. Он был главным звеном нашей оборонительной системы, не так ли?

– Да. – Стил опустил голову. – Скорее всего вор смог поменять кристалл до того, как вы обнаружили его. А в суете, из-за прилета «Сигнального огня», из-за диких собак и эпидемии, на кристалл не обратили внимания, и он был установлен без проверки.

– Я не догадалась сама проверить его!

– Это и не входило в ваши обязанности.

В кабинете послышался отдаленный мощный гул – это корабли контрабандистов рванулись в ночное небо. Дюжина серебряных игл устремилась на прорыв линии имперского флота.

– Отзови их обратно, это же безумие!

– Я уже не смогу. К тому же нам нужно время, чтобы собрать экстрасенсов. У нас сейчас нет ни силовых щитов, ни дисраптеров, и эти отчаянные контрабандисты стали для нас единственным средством обороны. Их запомнят как героев.

– Мы проиграем в этой схватке, – тихо сказала Топаз. – Я должна была раньше предупредить об этом. Кому, как не мне, знать силу Империи!

Стил взглянул на ее помрачневшее лицо, а потом повернулся к своему монитору и вызвал дежурного.

– Ускорьте сбор экстрасенсов. Нам нужен психоэнергетический щит!

– Психоэнергетический щит уже выставлен, директор, но я не знаю, сколько он будет действовать. – Лицо Джона Сильвера было спокойно, но в глазах его затаилась тоска. – Не забывайте, что сотни экстрасенсов стали жертвами эпидемии.

– Так вот в чем дело! – Стил повернулся к полке с компьютерами и, словно забыв про дежурного экстрасенса, стал нажимать на клавиши. По экрану заструились колонки цифр. – Как мне это не пришло в голову! От эпидемии погибали только экстрасенсы. Мы настолько увлеклись поисками физиологических симптомов, что не обратили внимания на другие особенности. Разведчица, теперь все стало ясно! После диверсии с компьютерами психоэнергетический щит был единственным барьером между нами и Империей, и эпидемия должна была полностью обезоружить нас. Я так гордился своими импульсными пушками, а надо было прислушаться к словам Сюзан дю Вольф. Дежурный экстрасенс, держите психоэнергетический щит в боевой готовности. Это ваша главная задача до тех пор, пока я отдам другой приказ.

– Да, директор, но…

– Никаких «но»! – Стал прервал связь и задумчиво посмотрел на потухший экран. – Разносчик эпидемии… Без него не обошлось! Это один из беженцев с «Сигнального огня». Старлайт думал, что, взлетев с Таннима, он вырвался из лап Империи. А ему на борт уже подсадили носителя вируса, вызывающего смерть экстрасенсов!

– Нет, – коротко возразила Топаз. – Все не так…

Стил с удивлением посмотрел на разведчицу, с хмурым видом мерившую шагами его кабинет.

– Раньше вы высказали абсолютно правильное предположение. Это не эпидемия. Это неведомый нам могущественный экстрасенс – скорее всего сирена, как я сама. Когда я пою, мое биополе и голос воздействуют на мозг и нервную систему человека. От такого комбинированного воздействия нет защиты.

– Сознание сгорает, – подсказал Стил.

– Да, – подтвердила Топаз. – Именно это и произошло с бойцами Империи на Варимонде.

– А если объектом такого воздействия становится экстрасенс?

– Более слабое биополе саморазрушается, более сильное – атакует своего носителя и окружающую среду. Нет ничего странного, что в местах вспышек эпидемии наблюдались пожары и разрушения – просто жертвами там оказывались экстрасенсы, имевшие дар пирофории и полтергейста. Как мы могли не понять этого? Объектом диверсии были именно экстрасенсы; те, кто сошел с ума, пострадали, в общем-то, случайно. Мы, как слепцы, не замечали, что кто-то убивает людей, на которых держится вся наша оборона.

– Но самой могущественной сиреной в Империи были именно вы, – сказал Стил.

– Да, – согласилась Топаз. – Когда-то это действительно было так. Я сделала безумными пятьсот бойцов Империи и вошла в историю. Но появилась новая сирена, которая за несколько дней смогла расправиться с пятью тысячами. Я думаю, она не станет легендарной. Ее используют как слепое орудие. – Топаз медленно покачала головой. – Ничего странного, что наши экстрасенсы принимали с борта корабля загадочные сигналы. Директор, нам нужно найти и обезвредить этого мутанта, иначе мы все погибнем.

– Но это не так просто, – задумчиво хмуря лоб, возразил Стил. – Найти неизвестную женщину в таком огромном городе, как Мистпорт… А, кстати, почему вы так уверены, что это женщина? Ведь Империя могла найти и мужчину с такими качествами…

Топаз решительно покачала головой.

– Нет, такими свойствами может обладать лишь человек определенного пола. Так же, как ворожить или искать источник с помощью лозы.

– Допустим, что вы правы… – Стил вышел на связь с дежурным экстрасенсом.

– Да, директор?

– Сколько экстрасенсов вы мне можете выделить для срочной поисковой операции?

– Десять – двенадцать человек, не больше. У нас уже нет никаких резервов.

– Направьте их ко мне. Мы начинаем розыск сирены-мутанта. По-видимому, опознать ее будет не так трудно – именно от нее исходили те странные сигналы, которые зафиксировали ваши люди при сканировании космического корабля. Обнаружив ее, немедленно дайте мне знать, но ни в коем случае не вступайте в контакт с ней: это смертельно опасно. Вы поняли приказ?

– Да, директор.

– Действует ли щит?

– Пока да. Корабли Империи находятся на орбите, но от дальнейших маневров воздерживаются. Там знают, что их атака будет отражена.

– Держитесь, ребята! – подбодрил дежурного Стил.

Джон Сильвер улыбнулся.

– Со щитом иди на щите, директор!

Изображение исчезло. Стил заметил, что в кулаке у него зажат почти уже растаявший леденец, и немедленно отправил его а рот. Его одолевали сомнения.

– Экстрасенсы космического порта просканировали каждого беженца, сошедшего с трапа «Сигнального огня». Они не могли не заметить сирену-мутанта.

– Раньше них ее могли встретить агенты Империи, – предположила Топаз. – С посадочной площадки можно было ускользнуть через какую-нибудь лазейку. Ведь все это тщательно планировалось!

– Похоже, что так. Но что считать началом этой операции? Неужели Империя выжгла целую планету, чтобы заставить нас принять беженцев с нее? Пожертвовать для этого планетой Танним?

– Они и раньше поступали так, – уверенно сказала Топаз. – И даже хуже, директор.

Они помолчали. Стил знал, что его ждут неотложные дела, но он чувствовал, что энергии для их выполнения у него просто не осталось.

– Ну что, разведчица, сможем мы ее найти или нет?

– С десятком экстрасенсов на весь город? Им, конечно, может повезти, но я сильно сомневаюсь в этом. Мы даже не знаем ее имени.

– Давайте назовем ее Мэри.

– Как?

– Тифозная Мэри. Это старинное имя, которое давали переносчикам страшных болезней, – заметив удивление, появившееся на лице Топаз, Стил улыбнулся. – Как директор порта, я владею самой разной информацией.

Он в задумчивости сплел пальцы и потер ладонью о ладонь.

– С этого момента вы являетесь командиром всего городского дозора. Бладхоук куда-то исчез, а на его месте мне нужен надежный человек. Вы – единственная, кто представляет, с каким противником мы имеем дало. Мобилизуйте всех дозорных и, начинайте методичное прочесывание всего города, сектор за сектором. Если вам повстречаются экстрасенсы, не занятые поисками сирены-мутанта, направляйте их ко мне, здесь они будут в безопасности. Мы не можем больше терять наших людей.

Топаз утвердительно кивнула головой.

– В этом есть логика. Но есть один вопрос: что делать дозорным, если они обнаружат сирену?

– Бороться с ней бесполезно, – твердо сказал Стил. – Пусть возьмут ее под наблюдение, не входя с ней в контакт. А потом мы направим туда людей с дисраптерами.

– Значит, у нее не будет шанса остаться в живых?

– Нет. Мы не пойдем на риск.

– Присутствие такого количества дозорных на улицах может вызвать панику среди населения. Нам нужно какое-то обоснование.

– Вы правы. Скажите, что ведется розыск разносчика эпидемии. В этом будет доля правды.

– По крайней мере, в таком случае люди будут остерегаться выходить на улицу, – улыбнулась Топаз. – Я лично поведу людей через квартал воров. Я прекрасно знаю этот район.

– Нет! – резко возразил Стил. – Мы не можем рисковать вами в погоне за мутантом.

– Я – сирена, директор. Кому, как не мне, попробовать остановить ее!

После коротких колебаний Стил утвердительно кивнул головой, и через секунду Топаз вышла из его кабинета. Директор нахмурил лоб. Эта глупая женщина, без тени сомнения, шла на верную смерть. Он даже удивлялся, что переживает за нее так сильно. Стил вздохнул и расправил затекшие ноги. От усталости у него появилась ломота в костях. Кажется, он сделал все, что возможно, но и этого оказывалось недостаточно. Империя уж очень давно разрабатывала этот план, в нем была учтена каждая мелочь. Неожиданно включившийся монитор заставил его вздрогнуть.

– Да, дежурный. В чем дело?

– Дикие собаки, директор! Они врываются в город через брешь в стене, ограждающей квартал гильдий. Судя по первым поступившим сообщениям, с ними начата борьба, но их количество измеряется сотнями. Дозорные отступают, отдавая во власть собак улицу за улицей. Если не направить туда подкрепления, собаки распространятся по всему городу.

– Естественно, – невесело усмехнулся Стал. – Империя не может позволить нам найти свою сирену так быстро. Они решили немного осложнить наши поиски. Все логично!

– Так что, директор?

– Берите столько дозорных, сколько вам нужно, но покончите с собаками. Остановить их продвижение – вопрос жизни или смерти.

– Но у нас нет такого количества людей, чтобы преградить путь собакам и одновременно вести поиск сирены-мутанта.

– Я знаю. Но… Поступайте так, как считаете нужным.

– Слушаюсь, директор.

– Есть ли какие-нибудь сведения о потерях?

– Да. Потери тяжелые. Собаки расправляются со всеми, кто встает у них на пути. Дозорные всего лишь замедлили их продвижение. Но могло быть и хуже.

– Я не очень понимаю, что значит – хуже.

– По крайней мере, дозорные оказались начеку, директор. Если бы вы не направили людей на окраину города, нападение собак привело бы к еще большим потерям.

– Да, может быть, вы и правы. За это надо поблагодарить Эйлин Даркстром. А что, от нее и Бладхоука до сих пор нет вестей?

– Пока что нет, директор.

– А что известно о Дональде Ройале?

– Он до сих пор не объявился.

– Значит, из всего Совета остался только я один. Это какая-то злая ирония.

Стил молча смотрел на монитор отсутствующим взглядом. Джон Сильвер терпеливо ждал его распоряжений.

– Дежурный…

– Да, директор?

– Я иду домой. Направляйте туда адресованные мне сообщения. Если возникнет что-то срочное, дайте мне знать.

– Конечно, директор. Какие будут еще распоряжения?

– Никаких. Я вижу, ты тоже устал, парень.

– Нет, – улыбнулся Джон Сильвер – Я думаю, что мне лучше остаться на месте – я все равно не смогу заснуть.

– Увидимся утром, – кивнул ему Стил.

– До свидания, сэр!

Экран замерцал и погас. Стил медленно поднялся с кресла и осмотрелся по сторонам. За прозрачной стеной по-прежнему вели свою работу техники. Он отвернулся. Он сделал все, что было в его силах. «По-моему, я сделал все, что от меня зависит», – подумал Стил. Поколебавшись секунду, словно ожидая чьего-то разрешения, он пошел к двери своего кабинета.

Двенадцать экстрасенсов, лежавших на специальных, поставленных в ряд кроватях, методично сканировали каждый район города.

По Осенней реке медленно плыли баржи, их обшитые сталью борта ломали тонкий лед. Покосившиеся деревянные дома, словно старики, кланялись друг другу, до окон их верхних этажей можно было дотянуться рукой. Озябшие дозорные патрулировали освещенные фонарями улицы. По городским стенам, словно призраки, бесшумно пробегали кошки.

Меньше чем через час экстрасенсы засекли Тифозную Мэри и вступили в контакт с ее биополем. Она убила их всех.

Тифозная Мэри была запрограммирована.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)