АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Великие нашествия IV века. Северный Китай, завоеванный хун-ну и сяньби

Читайте также:
  1. Балканские страны в конце ХХ – начале ХХI века.
  2. Бахолдина В.Ю. Происхождение человека. Находки, термины, гипотезы. М.: Фолиум. 2004.
  3. Безопасность как одна из основных потребностей человека.
  4. Билет № 11. Предпосылки введения книгопечатания в Европе. Ксилографические книги XV века.
  5. Билет № 9. Книга в Европе в средние века. Основные книжные центры.
  6. БЛОК ПЕРВЫЙ. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ МИРОВОГО РАЗВИТИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХХ ВЕКА.
  7. Болевые точки человека. МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ
  8. Борьба богословских направлений в начале XVIII века.
  9. Борьба хун-ну против династии ранняя Хань. Раскол западных хун-ну
  10. Великие державы и восточный вопрос (1815-1853)
  11. Великие державы накануне и в ходе войны
  12. Великие древние

 

Мы видели как постоянные трения подточили мощь хун-ну. После того, как с III в. до новой эры, Внешняя и Внутренняя Монголия находились под покровительством шаньюя, обычно пребывавшего в своей ставке на Орхоне, первый раздор произошел в 44 г. до н.э. В то время один из предводителей хун-ну, по имени Чэчэ, изгнанный соперником с древних земель своего рода с территории Монголии, на Орхоне, переселился в район Балхаша, что находится на территории современного Казахстана. Таким образом, оформилось разъединение хун-ну. Восточные хун-ну остались в Монголии, и им было суждено превратиться в вечных противников Китая. Западные хун-ну, перекочевавшие в степи Прибалхашья и Приаралья под именем гунны (предки Аттилы), стали соперниками Римского мира. В 48 г. н.э. империя восточных хун-ну была вновь расколота: "восемь орд" Южной или Внутренней Монголии отделились от остальных орд, оставшихся преданными шаныою Орхо-на. На историческую арену вышли две раздельные группировки: северные хун-ну на Орхоне, во Внешней Монголии, и южные хун-ну во Внутренней Монголии, на севере от Великой стены. Как мы уже знаем, северные хун-ну были подчинены в 155 г. н.э. сяньбийцами, монгольскими ордами, выходцами из района Хингана в Восточной Монголии, у маньчжурских границ. Сяньби, о чем мы уже также говорили, господствовали в тот период, в Монголии, от маньчжурской границы до подступов к Хами и Баркулю.

Что касается южных хун-ну, о которых мы и будем теперь говорить, то они, оттесненные все больше на юг под натиском сяньби, как мы уже видели, к концу правления китайской династии Хань, ушли на территорию излучины Желтой реки, в степи Ордоса и в земли, приграничные Алашаню, где они и обосновались в эпоху Трех Царств (220-265). Там они представляли собой союзников китайской империи, и играли ту же роль, что и многочисленные германские племена, обосновавшиеся на краю римских земель в IV в. Между руководителями союзных хун-ну Ордоса и китайскими императорами династии Вэй (220-265), а затем и династии Северная Цинь (265-316) взаимоотношения были подобны тем, какие существовали в то давнее классическое время между предводителями готов, франков, или бургундов IV в. и Римскими императорскими семьями Константина или Теодоза. Как на востоке, так и на западе, предводители варваров наносили визиты в императорские столицы, Чанъан или Лоян, Милан или Константинополь. С ними завязывали тесные отношения в высших кругах времен упадка империй, и, по возвращении в родные пенаты, варвары использовали то, что видели.

Таким образом, как союзники, солдаты на службе империи, южные хун-ну продвигались все далее на юг и закрепились за Великой стеной. [138]Их шанью Хушутюань (195-216) обосновался в Пи-ньяне, в самом центре Шаньси. В Китае полным ходом шла гражданская война, и это было накануне падения династии Хань. Хушутюань, вовремя вспомнивший, что одна из его дальних прародительниц была принцессой из династии Хань, дал своим владениям родовое имя великой китайской императорской династии: Лю. Таким образом, легитимность, едва не погасшая в Китае из-за ряда узурпаторов власти, обрела возможность восстановиться под юртами хун-ну. В 304 г. один из предводителей хун-ну, теперь под именем ханьца – Лю Юаня, основательно обосновавшись в Тайюане, в Шаньси, получил от китайского императорского двора титул шаньюя пяти орд. В 308 г. Лю Юань, во главе армии хун-ну, численностью в пятьдесят тыс. солдат, провозгласил себя императором в Тайюане, представившись законным наследником династии Хань. Династия, основанная этим хун-нским правителем, достаточно известна под именем Северная Хань – Пэй Хань, или Ранняя Чао – Цзен Чао.

Сын и последователь Лю Юаня, Лю Цзун (310-318) стал Аттилой Китая. В 311 г. его войска захватили Лоян, китайскую столицу, сожгли императорский дворец, взяли в плен императора Цзинь Хуай-ди, затем дошли до Чанъаня, где уничтожили половину населения (312). Взятый в плен император был отправлен в Пиньян, резиденцию Лю Цзуна, где последний заставил его быть виночерпием до того дня (312), пока не был казнен. Новый китайский император Цзинь Мин-ди (312-316), после ухода хун-ну, остался в Чанъани, но в 316 г., хун-ну вернулись, осадили город и заставили ослабевшего монарха капитулировать. И вновь в Пинь-яне, хуннский правитель, занявший трон, удерживал плененного китайского императора, вынудив последнего "полоскать бокалы во время пиршества", и, в конце концов (318), тоже казнил его. Отказываясь защищать Северный Китай от варваров, один из членов императорской семьи Цзинь, чудом избежавший плачевного конца, скрылся в Нанкине (в то время город назывался Куенкан), где под покровительством семьи родословной линии Ян-Цзу, создал вторую династию Цзинь, именуемую Южная или Восточная Цзинь (317). Подобным же образом последние римляне V в. были вынуждены оставить германским завоевателям западные провинции, чтобы укрыться в Византийской империи. Нанкину нужно было около трех веков (317-589), чтобы прийти на смену Чанъяну и Лояну, так же как и Константинополю, чтобы сменить Рим и Милан.

Лю Цзун, хуннский завоеватель Северного Китая, на какое-то время стал значительной фигурой. Будучи хозяином древних императорских столиц – Лояна и Чанъаня, и несмотря на то, что его резиденция находилась в Пиньяне, в Шаньси, он правил в центре и юге Шаньси, в Шеньси (за исключением бассейна р. Хань), на севере Хунани (за исключением Кайфэна), на юге Хубея и севере Шаньдуна. Но на севере этого хуннского государства, правитель которого, несмотря на варварские обычаи, оставался все же человеком, испытавшим сильное влияние китайской культуры (воспитывался при императорском дворе), проявляли активность другие орды, которых с полным основанием можно считать варварскими. Орда тобгачей, по-китайски – топа, [139]была, вероятно, тюркского происхождения. Она обосновалась к 260 году в отдаленной северной части Шаньси, на севере от Великой стены. В последующие годы, топа расселились на юге от Великой стены, в бывших китайских военных поселениях Юэнмэня (Шопин), на севере Шаньси и Тая (около Ючэу), т.е. в провинции Татонга, где они прочно обосновались, как мы видим, в 310 г. [140]Наконец, племя му-жон, относящееся к монгольской орде сяньби, создало новое царство в Ляо-туне и Ляоси, на юго-западе современной Маньчжурии.

Многие из этих тюрко-монгольских царств, основанных в Северном Китае в IV в., оказались такими же нестабильными, как первые германские княжества, возникшие в V в. на римском Западе. И все это происходило по одной и той же причине: кровавые межплеменные раздоры. Лю Цзун, завоеватель хун-ну Северного Китая, скончался в 318 г., а его наследникам удалось сохранить только северо-западную часть их государства, с Чанъаном в качестве центра. В то же время, один из его военных приближенных, другой предводитель, ненасытный до завоеваний – Шэ Лэй, создал особое княжество в районе Сьан-куо, которым является современный Шуанте на юге Хубея. В 329 году Шэ Лэй лишил власти родословную фамилию Лю Цзуна (династия Цзинь Чао или Пэй Хань) и создал новую династию хун-ну, известную под названием Поздняя Чао (Хэу Чао), которая существовала приблизительно с 330 по 350 гг. Шэ Лэй расположил свою резиденцию южнее Сьенкуо в Юэ, современном Чангте, со второй столицей в Лояне. Этот абсолютно безграмотный хунн, как свидетельствуют летописцы, испытывал удовлетворение, когда ему комментировали классические китайские тексты, что сближает его с неким Теодориком, или каким-нибудь другим германским королем Volkerwahderrung. Но Volkerwahderrung имел не меньше результатов, особенно в связи с хуннскими эпигонами. Вторым преемником Шэ Лэя (умер в 333 г.) был Шэ Ху (334-349), извращенный дикарь, которого попытался убить собственный сын. Однако сын сам был казнен. Впрочем, он был настоящим монстром, тартар-ским "Синей Бородой", который поджаривал самых прелестных наложниц, угощая жареным мясом своих сотрапезников. [141]Следует отметить нередко встречающуюся противоположность, извращение варваров при их первом контакте с цивилизацией: Шэ Ху был одним из ярых покровителей буддизма… С территориальной точки зрения этот хуннский правитель господствовал в Шеньси (за исключением Хан-чонга, части южной китайской империи), столицей которого был Чангте, на севере Хунани, Шаньси (за исключением Татонга, где правили Топа), Хубее, Шаньдуне, Хунани, и даже в северной части Ганьсу и Аньхоя, где протекала река Хуанхэ.

Это обширное хуннское царство также быстро рухнуло как и возникло. После смерти Шэ Ху (349), его наследники и военачальники истребляли друг друга в междоусобице. Му-жонги, являвшиеся частью сяньбийцев, т.е. как на это было указано, на самом деле являлись монголами, создавшими свое царство в Ляотуне, воспользовались этими беспорядками, чтобы отнять у хун-ну весь Хубей (350, 352), Шаньси, и Шаньдун. Предводитель победителей – Мужун Цзиун (349-360), основал столицу в Юэне (или Ки), сегодняшний Пекин (350), затем в Юэ (Чанг Те) (357). Его династия известна под китайским именем – Ранняя Юэ – Тзинь Юэ (349-370). В 364 году его преемник занял еще и Ло-Юанг (после краткосрочного овладения городом императорскими войсками), затем северный берег реки Хуай (366). Но это господство му-жан-гов длилось еще меньше, чем предыдущие хуннские завоевания.

В 350 году офицер, по имени Пу Хон, служивший ранее Шэ Ху, правителю хун-ну, бывший, вероятно, монгольского происхождения, хотя считалось, что он из тангутов, т.е. тибетец, добился полной независимости в Шеньси, с резиденцией в Чанъани. Его династия, а все эти малозначительные тюркомонгольские правители претендовали на создание подлинных китайских императорских родов, была известна как Ранняя Чин-Цзинь Чин (350-394). Фу Кьен (357-394), внук Пу хона, был одним из наиболее примечательных правителей тюрко-монголов; искренне воспринимая китайскую цивилизацию, он проявил себя как милосердный руководитель и как великий покровитель буддизма. Вначале он отнял Лоян (369) у Му-жонгов или Цзиень Иенов, затем – Тайюань, и, наконец, Юэ (Чангте), столицу Му-жонгов, правителя, которого он пленил (370). Таким образом, все царство му-жонгов – Хубей, Шаньси, Шаньдун, Хунань, – перешло в правление Фу Кьена (370). Так как последний владел уже Шеньси, он оказался хозяином всего Северного Китая. В 376 г. он присоединил другое небольшое государство варваров – княжество Лэанг в Ганьсу. В 382 г. он послал своего военачальника Лю Куана на завоевание Тарима. Лю Куан подчинил себе правителей Шаньшань (Лобнор), Турфана (южное Кьюшэ) и Карашахра (Юаньки). Правитель Кучи (по-кит. По Шуан), попытавшийся оказать сопротивление, потерпел поражение и был изгнан (383). Лю Куан оккупировал Кучу, и, его возвращение, как мы уже говорили, способствовало приезду в Китай знаменитого буддийского монаха Кумарад-живы, деятельность которого, как переводчика санскритских текстов на китайский язык, оказалась весьма примечательной.

Казалось, что Фу Кьен, подчинив все варварские государства Северного Китая, был близок к завоеванию национальной китайской империи на юге, и таким образом, к объединению всей страны под своим руководством, что и было сделано восемь веков спустя другим монгольским завоевателем, великим Хубилаем. В 383 г. он действительно атаковал "Империю" на линии Хуайхо, но в верхнем течении реки он потерпел полное поражение, от которого его мощь серьезно ослабла. Один из потомков древнего клана сяньбийцев, – му-жонг, – Чуэй, который до того времени находился у него на службе, восстал и отнял у него Хубей и Шандун, основав, таким образом, царство Поздних Юэнов (Хэу Юэ), которое существовало с 384 по 407 гг. со столицей в Чонгшане, нынешнем Тин-чэу, на юге Паотинга, в Хубее. Другой член семейства му-жонгов основал в то же время (384) царство Западного Юэна (Си Юэ) в Шаньси, но с 394 года это государство было присоединено к Хэу Юэну му-жонгом Чуэем. И, наконец, Шеньси и часть Хунани были отторгнуты у клана Фу Кьена одним из его бывших военачальников – Иао Чангом, несомненно, тибетского происхождения, который создал там династию Поздних Цзинов (Хэу Цзинь), просуществовавшую с 384 по 417 гг., со столицей в Чангане, городе, называвшемся тогда Кинчао. Добавим, что другие родовитые генералы тюрко-монгольского происхождения основали в Ганьсу два других княжества: Западных Цзиней (Си Цзинь) (385-400 и 409-431), со столицей в Ланьчжоу (Юань-цзюань) и Поздних Лянов (Хэу Лян) (386-403). Последнее княжество было основано Лю Куаном, о котором речь шла выше.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)