АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Трансатлантическая связь

Читайте также:
  1. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА МАТЕМАТИКИ, СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ТЕХНИКОЙ
  2. Б-б ф-ии, связь с б-м
  3. Банковский кредит и его классификация. Взаимосвязь банковского и коммерческого кредита.
  4. Биосфера и ноосфера, и их взаимосвязь.
  5. Важная взаимосвязь между голодом и вкусом
  6. Взаимосвязь
  7. Взаимосвязь
  8. Взаимосвязь административного и архивного права
  9. Взаимосвязь архивного и информационного права
  10. Взаимосвязь архивного и уголовного права
  11. Взаимосвязь архитектуры и строительных материалов (примеры).
  12. Взаимосвязь аудита и консультирования

Вскоре, Маркони посетила идея, что бы начать опыты по проведению трансокеанской связи. На карту было поставлено слишком многое… Можно было бы пойти по другому, легкому пути, и постепенно, миля за милей наращивать дальность радиосвязи. Но для Маркони этот путь был неприемлем, он хотел сразу, доказать безграничные возможности радио. Подготовка к проведению этой грандиозной акции заняла немало времени. Маркони установил две приемо- передающие станции. Одна располагалась в Корнуолле (Англия), другая в Кейп-Коде (США)

На передающей станции расположенной в Корнуолле (Англия) использовалась грандиозная коническая антенна. Она состояла из 20 мачт, каждая из которых была 61 метр высотой, расположены они были кругом имеющем диаметр 61 метр. Эти мачты удерживали 400 (!) проводников которые составляли перевернутый конус. Проводники были изолированных друг от друга на вершинах мачт, и соединенных вместе в вершине конуса.

Но прошедшими ураганами антенны обеих станций были разрушены. Может быть кто другой и отступил бы но только не Маркони! Маркони принял решение не откладывать эксперименты по установлению трансатлантической радиосвязи. Приемную станцию из США Маркони перенес в Канаду, в Сент-Джонс. На приемной станции была восстановлена принимающая антенна. Конечно, в этом случае возможна была только односторонняя радиосвязь. Но даже это могло бы доказать преимущества радиосвязи. При расположении приемной станции в Канаде расстояние между приемником и передатчиком уменьшилось, и это давало Маркони уверенность в возможности установления трансатлантической радиосвязи.

На этих станциях в Канаде и США использовалась самая современная для того времени аппаратура. На передающей станции использовался передатчик, в 100 раз выше мощности самого мощного ранее используемого Маркони передатчика. Для питания этого передатчика использовался альтернатор мощностью 75 киловатт. Для вращения альтернатора использовался паровой двигатель. Длина волны, используемая для первой трансокеанской радиосвязи, была предположительно равна 366 метров. Иногда встречаются другие значения длина волны первой радиосвязи (от 366 до 1100 метров), но все же считается более верной эта величина. В то время еще не было точных волномеров, и длина волны передающей радиостанции измерялась косвенно.

На приемной станции, которая располагалась в Сент-Джонс был использован приемник с настраиваемой входной цепью по схеме Лоджа, с некоторыми совершенствованиями предложенными и запатентованными Маркони.

На приемную станцию расположенную в Сент-Джонс, Маркони с двумя ассистентами англичанами прибыл 6 декабря 1901 года. В устье бухты, в старых казармах был оборудован приемный пункт. Несколько дней заняли последние приготовления. 10 декабря Маркони пытался поднять приемную антенну с помощью огромного шестиугольного змея длиной 2,7 метра. Змей был сделан из бамбуковых палок обтянутых шелковой материей. Но сильный ветер порвал веревку которая удерживала змея, который затем упал в море. Следующая попытка поднять приемную антенну, проведенная 11 декабря тоже была неудачной. Для подъема антенны Маркони пытался использовать надутый водородом шар диаметром более четырех метров. Сильный ветер порвал веревку, удерживающую этот шар, и он скрылся в тумане неба Канады. Но Маркони не сдается. 12 декабря он повторяет попытку поднять антенну на водородном шаре, использовав для его удержания более крепкую веревку. Шар поднялся вверх на 150 (по другим источникам на 120 метров) метров и удерживался с помощью веревки. Немедленно с помощью проволочного телеграфа на передающую станцию было передано сообщение, что приемная станция готова к работе. Передача началась в 11-30. Практически сразу Маркони принял переданные сигналы - три точки, буква “S”.

       
 
Схема передатчика в Англии
 
   

Достоверно известно, что Маркони первоначально хотел использовать для приема сигналов приемник с настроенными входными цепями. Схема этого приемника, который Маркони запатентовал в 1900 году, патент Великобритании №7777 от 26 апреля 1900 года, показана на рисунке

Входной контур в этом приемнике настраивался в резонанс на принимаемый сигнал с помощью переменного конденсатора C1. Антенная цепь тоже настраивалась в резонанс с помощью катушки с отводами LA. Цепь, в которую включен когерер, тоже настраивалась в резонанс на принимаемый сигнал с помощью катушек с отводами LS1 и LS2 а также при помощи конденсатора C2. В результате этого чувствительность этого приемного устройства была значительно увеличена. Была возможна частотная селекция сигналов. С использованием приемника построенного по примерно такой схеме Маркони были проведены в то время его самые дальние связи. Это радиосвязь через Ла-Манш на расстояние в 31 милю и радиосвязь с военными кораблями в море на расстояние в 76 миль.

Для работы совместно с этим приемником Маркони взял три когерера. Один был заполнен угольными крошками, другой смесью угольных крошек и кобальтовых опилок и третий экспериментальный ртутный когерер, который Маркони до этого использовал для работы на приемниках установленных на кораблях итальянского морского флота. Первые два типа когереров широко ранее использовались Маркони и другими пионерами радио для экспериментов. Эти типы когереров показали хорошо повторяемые результаты приема радиосигналов, но обладали небольшой чувствительностью. С третьим типом когерера - ртутным когерером, Маркони только проводил эксперименты. Ртутный когерер представлял собой каплю ртути, находящуюся между двумя железными контактами. Маркони утверждал, что ртутный когерер в то время был самым чувствительным когерером.

Далее происходят совершенно непонятные события. Имея настроенный и высокочувствительный приемник, Маркони, по уверению его помощника этот приемник по непонятным причинам не использовал. А использовал Маркони всего лишь высокочувствительный ртутный когерер, подключенный к антенне и к наушникам. И на этот простой приемник Маркони смог услышать сигналы из Англии.

 

Сейчас можно прочитать материалы, подвергающие сомнению, что 12 декабря 1901 года Маркони была установлена первая трансокеанская связь. Мол точки Маркони мог принять за трески эфира. И почему он передавал точки, а не какое ни будь смысловое сообщение. Что можно ответить на это… Точки передавались нажатием ключа в течение 3-6 секунд, так что принять за точки, имеющие характерный тон искрового передатчика Маркони, какие либо атмосферные помехи Маркони не мог. Почему не передал смысловое сообщение - так это в то время Маркони не было нужно.

Так же остается нераскрытым вопрос о частоте передачи. Для настройки цепей приемника Маркони должен был точно знать частоту работы передатчика, расположенного в Англии. Не зная точно длины волны передатчика. Маркони мог бы сутками настраивать свой приемник в поисках слабых сигналов, прошедших через Атлантический океан, если бы... Да, если бы он не экспериментировал со своим приемником в Англии и не привез на приемную станцию в Канаду уже настроенный на частоту работы передатчика приемник. Причем настроенный для работы совместно с антенной той длины, которую использовал Маркони для приема. Зная характер Маркони, его предусмотрительность в малейших мелочах, можно предположить, что именно так все и было.
Заключение

Я считаю, что главной заслугой Маркони является не изобретение радио(учитывая различные споры), а существенное продвижение радиотелеграфии и радиотехники в целом. Он сумел привлечь внимание деловых кругов Великобритании и в 1897 году организовал крупное акционерное общество ("Маркони К°"). Для работы в своей фирме Маркони пригласил многих видных учёных и инженеров. Большие материальные возможности позволили Маркони добиться значительных результатов в практической реализации радиотелеграфии. В 1901 году им была осуществлена радиосвязь через Атлантический океан, показавшая широкие возможности радиотехники. Маркони умел правильно оценивать и использовать в работе новые достижения науки. Деятельность Маркони и его фирмы сыграла важную роль в развитии радиотехники и в распространении радио, как средства связи


Список литературы:

1. Карцев В. Л. Приключения великих уравнений. (Издание третье).— М: Знание, 1986.—288 с.— (Жизнь замечательных идей).

2. http://ru.wikipedia.org

3. http://www.cqham.ru

4. http://www.radiomarconi.com

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)