АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вертикаль власти

Читайте также:
  1. B) Табу властителей
  2. I. МЫСЛИ О ГРАДОНАЧАЛЬНИЧЕСКОМ ЕДИНОМЫСЛИИ, А ТАКЖЕ О ГРАДОНАЧАЛЬНИЧЕСКОМ ЕДИНОВЛАСТИИ И О ПРОЧЕМ
  3. XXV. KAPITEL. Von dem, was in unserer Macht steht, d. i. vom freien Willen. Глава XXV. О том, что в нашей власти, или о свободе
  4. XXVIII. KAPITEL. Von dem, was nicht in unserer Macht steht. Глава XXVIII. О том, что не в нашей власти
  5. Аналогично сформированы списки ЛДПр и на не упомянутых выше выборах представительных органов власти административных центров регионов.
  6. Апогей власти династии Тан: завоевание Западного Туркестана
  7. Афинская демократия в период расцвета. Система органов власти.
  8. Б. Организация Советской власти на местах
  9. Б. Создание коллегий. Местные органы власти
  10. Б.3 Расчет вертикальных песколовок
  11. Баланс власти: имперский порядок и племена
  12. Беспрепятственно проходило между вертикальными столбами, а приманка была

Даниэль Герен

Фашизм и олигархия

Приятно познакомиться, Фашизм.

Большая иллюзия считать фашизм, несмотря на внушаемый им страх, прогрессивным политическим явлением, неким переходным, но необходимым, хотя и болезненными, историческим этапом. Недалекие политологи сотни раз объявляли о грядущем и неизбежном крахе фашистских диктатур в Италии и Германии под ударами победной революции. Они утверждают, что фашизм, доводя классовые противоречия до самой высокой степени, приближает час пролетарской революции, доходя в своих рассуждениях до того, что только пройдя через ад фашизма пролетариат может захватить власть. Сегодня уже нельзя больше питать эти иллюзии. События показали с трагической ясностью, что с момента как рабочий класс позволил фашизму победить, начался долгий период рабства и бессилия, - период в течении которого социалистические, и даже демократические идеи не только стерты с постаментов памятников и библиотек, но что более серьезно, они выкорчеваны из человеческих умов. Эти события доказали, что фашизм физически разрушает все оппонирующее его диктатуре, безотносительно насколько мягко или радикально, и фашизм создает вакуум вокруг себя и оставляет пустоту позади себя.

Фашизм обладает способностью спасать себя путем уничтожения всего вокруг себя за исключением самого себя, противостоять всему и каждому, выживать годами, несмотря на внутренние противоречия, несмотря на нищету и недовольство масс – что стоит за этим?

Вертикаль власти

Сила фашистской диктатуры стоит в первую очередь на вертикали власти. Фашистский режим не может по самой своей природе стоять на пути автономии или федерализма, не может он и балансировать между централизацией и федерализмом. Фашизм ищет полного подчинения всего центральной власти как необходимого средства для продления своего существования. Муссолини и Гитлер всю полноту власти сконцентрировали в центре и подавили даже тончайшие проявления индивидуализма. В Италии власть представителей Дуче в провинциях значительно возросла.

«Должно быть четко понятно», заявил главный идеолог администрации Дуче, «что власти не могут быть разделены. Власть едина и неделима. Если не будет так, то мы опять вернемся назад [в лихие 20е]»

В Германии 17 субъектов федерации, чьи права избирать самим губернаторов и парламенты прописаны в Веймарской конституции, постепенно были лишены своих прав и трансфомированы в округа Рейха, напрямую управляемые из центра полномочными представителями Фюрера в округах. Восторгаясь проделанной работой, Гитлер хвастался, что Германия поднялась с колен, а новая конституция сделает ее единой и сильной.

В свое время Маркс радовался, что усиление и концентрация исполнительной власти одновременно концентрирует против себя и противостоящие ей силы. И некоторые наши современники, соблазнились на такую простую диалектику, воображают, что крайняя централизация фашизма автоматически работает на революцию. Это было бы абсолютно верно, если бы одновременно фашизм не разрушал бы сами противодействующие ему силы.

Фашизм фактически поднял до высокой степени совершенства методы полицейского подавления. Он поставил политическую полицию на уровень научной организации. Итальянская Овар, немецкое Гестапо – настоящие государства в государстве, со щупальцами протянутыми во все социальные слои, и даже в каждый дом, с гигантскими бюджетами и материальными ресурсами, и с неограниченной властью. Обладая такой властью, спецслужбы могут буквально испарить любую попытку оппозиции в момент ее появления. Они могут арестовать в любой момент под любым предлогом, интернировать, отправить на остров или в концлагерь, даже казнить без всякого суда и следствия любого кого пожелают. Можно сказать, что такой режим подобен отполированной скале гранита, за который рука не может нигде зацепиться. Гентизон недалек от правды, говоря об Италии: «Оппозиция полностью исчезла... В системе тоталитарного государства вражеская пропаганда невозможна»

Прав и Геббельс, когда заявляет: «Враги суверенной демократии полностью повержены. Во всей стране нет оппозиции достойной того, чтобы ее название произнесли»


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)