АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СВЯТОЙ АРХАНГЕЛ РАФАИЛ

Читайте также:
  1. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  2. XV. Святой Гоген
  3. Архангел Ариил
  4. Архангел Иеремиил.
  5. Архангел Уриил.
  6. Архангелы
  7. Архангельск — Град Земной и Град Небесный
  8. Архиепископ Рафаил (Заборовский) (на кафедре 1725-31 гг).
  9. Владимир I (в крещении - Василий) Святославич Рюрикович (Великий, Святой, Креститель, Красное Солнышко) (960-1015)
  10. Воспоминание монахини Рафаилы (Машковцевой) о своем духовном отце протоиерее Николае Рогозине.
  11. Вторые архангельские гастроли
  12. Глава 2. Свейн Вилобородый, Олав Святой и Кнут Могучий

 

(8/21 ноября)

Месяц ноябрь избран для праздника Ангелам потому, что он есть девятый от марта, который был некогда началом года, а число девять соответствует девяти чинам ангельским.
Архангел Рафаил — целитель человеческих недугов, путеводитель, врач Божий.
Имя Рафаил в переводе с еврейского языка означает — помощь, исцеление Божие, врачевание Божие, целитель человеческих недугов (Тов. 3, 17; 12, 15).
Рафаил придёт туда, куда его приглашают, но он не может вмешаться, если на то не будет доброй воли того человека. Если страдающий человек отказывается от духовного исцеления, его нельзя заставить. И всё же, по мнению верующих, присутствие Рафаила само по себе даёт успокоительный эффект, и это помогает естественным путём уменьшить стресс и тревогу.
В Книге Товита Рафаил путешествует с Товием, сыном Товита, и во время путешествия оберегает и сохраняет его. Тогда его стали воспринимать и как покровителя путешественников. Рафаил — помощник, когда речь идёт о безопасном путешествии, и тогда все передвижения, размещение на ночлег и проблемы с багажом разрешаются хорошо. Считается, что он помогает и тем, кто совершает духовные путешествия, найти истину и руководство.
Рафаил научил Товия, как использовать рыбу в медицинских целях, чтобы изготовлять целительные бальзамы и мази. Это пример того, что Рафаил ведёт не только духовную целительскую работу с больными и пострадавшими, но также подсказывает целителям-людям, как пользоваться земными снадобьями. Целители могут мысленно взывать к Рафаилу, прося у него руководства до или во время лечения. Рафаил также помогает будущим целителям с обучением.
Рафаил также целитель и советчик диких и домашних животным. Рафаил помог Товию вылечить слепоту.
Архангелы Рафаил и Михаил часто действуют вместе.

Поэтому, кто желает сподобиться небесной помощи Архангела Рафаила, тому надобно самому быть милостивым к бедствующим. Тем более добродетель милосердия и сердоболия должна отличать носящих имя Рафаила — иначе у них не будет духовного союза с Архангелом.
Святая Церковь изображает Архангела Рафаила держащим в немного приподнятой левой руке сосуд с врачебными средствами и ведущим правою рукою Товию, несущего пойманную в реке Тигр рыбу.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)