АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Не выбрасывайте еду

Читайте также:
  1. Безопасность в быту.
  2. Богатство - юго-восток
  3. Бык - защитник благополучия
  4. Глава 36
  5. Глава 6. ЧИСТИЛИЩЕ
  6. Глава XXXVI
  7. Глаза, язык. Проверьте, нет ли глистов или пятен в сердце, почках, пече-
  8. ДАВАЙТЕ ЛЕЧИТЬ РАК__
  9. Диета суповая
  10. Для удлинения лесы свяжите вместе несколько таких нитей. Если есть пара-
  11. Договаривайтесь о большем количестве встреч
  12. Дочь Солнца

 

Купите, а лучше найдите в Интернете «кулинарную книгу экономной хозяйки», написанную какой-то полькой во время кризиса конца 70-х годов XX века. Вероятно, имеет смысл скачать из Интернета (а не покупать, так как качество советов может оказаться сомнительным) некоторые из многочисленных ремейков, написанных отечественными авторами в последние годы. Я вспоминаю в первую очередь ту польскую книгу не для того, чтобы избежать подозрений в коммерческой рекламе, но потому, что моей семье очень здорово помогла в 1998 году именно она.

Введите в повседневное питание своей семьи разнообразные блюда народов мира, придуманные бедными людьми для использования разнообразных и часто мало совместимых друг с другом (по крайней мере с традиционной точки зрения) остатков еды, каждого вида которой заведомо недостаточно для приготовления даже одной порции. Не стоит поддаваться снобистским рефлексам; помимо их общей неадекватности в условиях кризиса, важно помнить о том, что практически все великие рецепты национальных кухонь мира основаны на еде именно бедных людей. Классический, наиболее обнаженный в своей откровенности пример – японская кухня, превращенная в Москве в нечто изысканное и крайне дорогое. На самом же деле эта еда нищих рыбаков, отправляющихся на ловлю рыбы в лучшем случае с комочком вареного риса. У них не было с собой огня – и, поймав рыбу, они ели ее сырой, микроскопическими кусочками (с комочком риса получался предшественник нынешнего суси, без риса – сасими), причем не только для того, чтобы растянуть удовольствие, но и чтобы оставить максимум рыбы для продажи и свести к минимуму расходы на себя. По этой же причине они ели суп и салат из водорослей, которые вряд ли можно было продать (по крайней мере столь же успешно, что и рыбу).

Конечно, мы в массе своей не рыбаки, поэтому нам предстоит использовать навыки других народов, создававших экономные и исключительно вкусные блюда по принципу «поскребем по сусекам». Понятно, что мой список заведомо не полон, но в Италии такими блюдами были бесчисленные пиццы и пасты (в которые и по сей день кладут все, что удается найти в доме), а также минестроне (овощной суп), на взморье Юга Франции и Испании – буйабес (густой суп из всех остатков рыбы, которых не удалось продать), в России – каши и пирожки, в Советском Союзе – салат оливье, в ряде районов Китая – пельмени и овощной суп (и сегодня). Эту же функцию могут с блеском выполнять яичница (в которую можно класть остатки практически любых продуктов) и бесконечно разнообразные овощные салаты.

 

1.3. Места знать надо!

 

Важное, причем почти безболезненное направление экономии – покупка нужных Вам товаров и услуг по минимальным ценам. Нужно потратить некоторое время, опросить максимальное количество своих знакомых (разумеется, тех, с кем можно обсуждать данные темы, так как они не поражены вирусом показного потребления, хорошо названного потреблятством) и найти места, где нужные Вам товары продаются (а услуги оказываются) по минимальным ценам и с нужным Вам качеством.

Особенно важно качество при покупке детских товаров (в первую очередь игрушек, так как продукты питания более-менее проверяют, а вот некачественные игрушки могут оказаться попросту ядовитыми) и лекарств.

В последнем случае Вам, скорее всего, придется сознательно переплачивать, ибо многие дешевые аптеки приобретают лекарства если и не у совсем случайных, то, во всяком случае, у непроверенных поставщиков. В результате часть лекарств даже одного наименования может оказаться качественной, а часть – контрафактной, а то и просто вредной. Более того, несколько покупок подряд качественных лекарств отнюдь не означают, что при следующей покупке этих же самых лекарств Вы не нарветесь в этой же аптеке черт-те на что. А это при определенных и всеми нами представимых обстоятельствах может иметь самые тяжелые, в том числе и фатальные последствия.

Конечно, почти из любого правила есть исключения. Соответственно, существуют аптеки, тщательно контролирующие качество продаваемых ими лекарств и при этом по тем или иным причинам (от моральных до вполне коммерческого стремления к увеличению оборота) поддерживающие относительно низкие цены.

В Москве к этой категории относится, по моим наблюдениям, сеть «Аптеки Пастера», хотя они обычно расположены так, что найти их, не зная точного адреса (его легко найти в Интернете), практически невозможно (а иногда их почти невозможно найти, даже зная точный адрес, так что надо дозваниваться и детально выяснять, «как пройти»). Поверьте, это не реклама, – это наблюдения моей мамы, подкрепленные личным опытом.

Чем больше город, тем выше вероятность найти совершенно невероятные, полностью нерыночные предложения. Например, в Москве в центре есть сохранившиеся еще с советских времен парикмахерские, в которых очень качественная мужская стрижка обойдется Вам в 300 рублей (цены на конец 2008 года) при точно такой же стрижке в обычной парикмахерской, пышно переименованной в «салон», в не менее чем 600 рублей при полном отсутствии гарантии качества (в «Чародейке» – 900, а в «Персоне лаб» – 1100 рублей).

В самом центре Санкт-Петербурга сохранились прекрасные и фантастически дешевые пирожковые, где можно до отвала наесться вкуснейшими пирожками с самыми разнообразными начинками, а при желании – и закусить ими качественную водку.

Огромная масса китайских ресторанчиков, в отличие от Москвы, сочетает дешевизну с вполне приемлемым (а иногда и весьма высоким) качеством. Разветвленная система в целом дешевых «мини-отелей» (под которыми понимается все, что угодно, от сдаваемой посуточно квартиры до действительно маленького отеля) уже несколько лет полностью решила все вопросы, связанные с проживанием туристов (опять-таки в отличие от Москвы).

Принципиально важно, что Вы не должны терять бдительность: если Вы несколько раз подряд купили тот или иной товар в данном магазине по относительно низкой цене, это отнюдь не означает того, что эта ситуация не может измениться в любой момент. Некоторые торговые сети сознательно используют такой прием, как временное занижение цены того или иного товара: когда покупатели привыкнут «брать» его, не глядя на цену, она внезапно повышается, и люди начинают существенно переплачивать, не подозревая об этом и искренне считая, что сберегают свои деньги.

Другим распространенным маркетинговым приемом является группировка вокруг дешевого товара или товара, продаваемого со скидкой (о чем может свидетельствовать специальная рекламная табличка), большой группы других, относительно дорогих товаров. В результате человек, покупая наглядно дешевый товар, подсознательно склонен считать, что лежащие рядом с ним другие товары тоже дешевы, – и попадать в заботливо подготовленную для него потребительскую ловушку.

Хорошим способом экономии является покупка товаров с истекающим сроком годности в тех случаях, когда на них предоставляется скидка. К сожалению, в последнее время эта практика встречается все реже: гораздо чаще приходится сталкиваться с попытками всучить покупателю товар «последнего дня» без каких бы то ни было скидок, а то и вовсе с уже истекшим сроком годности.

Поэтому при любой покупке тщательно проверяйте дату выпуска – просто для того, чтобы не пришлось потом возвращаться в магазин скандалить или молча выбрасывать товар, кляня себя за глупость. Само собой разумеется, что есть продукты с истекшим сроком годности в условиях, когда потребление и формально не просроченных продуктов часто является опасным, не стоит, как бы хорошо они не выглядели. Детям нельзя давать есть просроченные продукты ни при каких обстоятельствах.

Для снижения расходов разумно переориентироваться на мелкооптовые базы, закупая, если возможно, товары не только для себя, но и для соседей (или затем продавая им по «божеским» ценам, которые все равно будут выше мелкооптовых).

Следует непрерывно следить за разнообразными скидками, рекламными акциями и ликвидациями. При этом нельзя относиться к сообщениям о них некритически, так как обычно они представляют собой просто кампании по продвижению того или иного товара или программы по «формированию лояльного клиента» (то есть клиента, склонного в будущем потреблять у данного продавца товары по завышенной цене). Мне, как, думаю, и большинству читателей приходилось сталкиваться с ситуациями прямого обмана (например, когда исходная цена завышается на 50 %, а потом объявляется «распродажа» со скидками 30–50 %), попытками «сброса» заведомо некачественного неликвида и предоставлением заведомо незначимых (либо не соответствующих расходам, которые нужно понести для их получения) скидок, льгот или возможностей.

Разнообразные лотереи и розыгрыши призов также, как правило, не представляют практического интереса.

Однако вместе с тем сезонные и кризисные (вызванные ухудшением финансового положения торгующей организации) распродажи могут представлять огромный интерес и быть реальным инструментом снижения расходов. Даже осуществляемые в безусловно коммерческих целях (захват нового сегмента рынка, ускорение получения наличности, освобождение закрываемого склада), они часто позволяют получить весьма существенную экономию. Конечно, при этом надо смотреть на потребительские качества приобретаемого Вами товара – иначе Вы легко можете с грандиозной скидкой купить товар крайне неудачной модели, которым потом просто не сможете пользоваться. Классический пример – крайне дешевые маломощные пылесосы, к которым вдобавок прилагаются щетки, не позволяющие «поднять» с пола практически ни один из обычных видов мусора.

Существенно и то, что многие виды бытовой техники требуют покупки дополнительных товаров – расходных материалов или дополнительных элементов – которые могут оказаться либо относительно дороги, либо относительно редки (например, пакеты для мусора для некоторых моделей пылесосов). В результате, купив товар с большой скидкой, Вы «в одном пакете с ней» получаете более или менее существенную проблему, о которой Вас, разумеется, не проинформировал ни один продавец (в том числе потому, что сами они далеко не всегда знают что-либо существенное про продаваемую ими технику).

Однако наибольшие возможности в плане «потребительской удачи» предоставляют ликвидации, хотя обычно это грустное событие, связанное с банкротством. В ряде случаев оно используется как рекламная акция; в развитых странах, например, встречаются магазины, стоящие под «ликвидацией» годами – в расчете на наивных туристов. Однако настоящая ликвидация (о которой, в частности, может свидетельствовать понурый вид продавцов и их искреннее равнодушие ко всему происходящему в магазине) в любом случае заслуживает самого пристального внимания, – а в условиях кризиса она будет становиться достаточно частым явлением.

Другое дело, что о настоящих ликвидациях не сообщается широковещательно, и узнать о них достаточно сложно. В самом деле: при закрытии магазина или банкротстве торговой фирмы у них, как правило, просто нет денег даже для самого слабого рекламирования своей ликвидации.

Частным случаем скидок, предоставляемых постоянно, являются так называемые «стоковые» магазины, торгующие (как правило, вещами) в розницу по оптовым (на самом деле мелкооптовым) ценам – обычно со ссылкой на «модели прошлых лет», якобы уже вышедшие из моды. Иногда при этом делаются осторожные намеки на контрафактность продаваемой продукции, но при нормальном качестве на это можно не обращать внимания, тем более, что в целом ряде случаев «контрафакт» делается на тех же самых предприятиях, что и оригинал (многие модные производители вынесли производства в страны «третьего мира», в первую очередь в Китай, и превратили взимаемую ими плату за «подлинность» и «бренд» всего лишь в инструмент злоупотребления своим монопольным положением).

К стоковым магазинам надо относиться с осторожностью, так как они исключительно разнообразны. Наряду с магазинами, действительно торгующими хорошими вещами по оптовым ценам (такие есть даже в центре Москвы), приходится постоянно сталкиваться с «точками», служащими либо для «сброса» заведомого неликвида, либо для наглого «впаривания» товаров по завышенным (или, в крайнем случае, рыночным) ценам.

Хорошим и почти гарантированным источником относительно дешевых товаров могут служить магазины, торгующие разнообразным конфискатом. Они не рекламируются и не обладают сколь-нибудь броскими вывесками, так как обычно ориентированы в первую очередь на обслуживание «своих» (сотрудников органов, производящих соответствующие конфискации, их родных и близких). Кроме того, товарный ассортимент в них обычно достаточно скуден, качество ряда продаваемых изделий сомнительно, а появление партий «особо лакомого» конфиската сопровождается, насколько можно понять, предварительным информированием «своих», что сводит шансы человека с улицы на участие в «пире стервятников» к минимуму.

С другой стороны, с моральной точки зрения это, безусловно, хорошо, потому что соучастие в коррупции, пусть даже скрытой и легализованной действующим законодательством, не может быть оправдано даже осложнением социально-экономической ситуации. В обычное же время такие магазины представляют безусловный интерес с точки зрения оптимизации расходов, – и Вы должны озаботиться выяснением мест их расположения, их специализацией и потребительской репутацией.

Я уделяю такое внимание стоковым магазинам и магазинам конфиската потому, что обычную, не брендованную одежду из-за чрезмерной монополизованности московской торговли и, как следствие, неадекватной дороговизны Москвы надо покупать либо в таких магазинах, либо на вещевых рынках, либо непосредственно у российских производителей, либо за границей. Не стоит забывать, что покупка нескольких вполне обычных вещей во вполне обычном магазине вполне может окупить для москвича дорогу в какую-нибудь Вену. Собственно, одежду всемирно известных производителей надо покупать по тем же принципам.

При покупке продовольствия надо обращать первоочередное внимание на разнообразные ярмарки. В Москве они периодически проводятся на различных «неудобьях» (обычно небольшие, рассчитанные на жителей одного-двух микрорайонов) и представляют собой почти единственную возможность прямой (то есть по разумным ценам) покупки товаров российских производителей.

Масштабы проведения ярмарок неуклонно сокращались до начала кризиса, так как они, представляя собой хотя и временные, но все же нарушения торговой монополии, довольно заметно снижают доходы как недобросовестных торговцев, завышающих цены, так и «крышующих» их чиновников всех мастей и уровней.

Однако кризис может существенно изменить положение; если же этого не произойдет, и разум в головы наших чиновников не сможет привнести даже жареный петух, ярмарки как явление все равно сохранятся и все равно будут предоставлять нам прекрасную возможность не кормить своими деньгами зажравшихся предельно наглых торговых спекулянтов.

 

* * *

 

Последнее и, наверное, самое важное в данном параграфе: стремясь покупать дешевле (без потери в качестве товаров и услуг), не надо делать из дешевизны культа.

Всего не сэкономите – точно так же и по тем же причинам, что и не заработаете.

Поэтому погоня за дешевыми товарами должна оставаться просто одним из элементов рационализации расходов, не превращаясь в манию и психологическую зависимость, не становясь одним из проявлений пагубной, разрушающей Вас «экономии на спичках».

В частности, планируйте, что и где Вы будете покупать, всегда учитывая транспортные расходы, потерю времени и затраты Ваших сил. Скорее всего окажется, что проще купить все нужные Вам товары в одном магазине (или на одном рынке), частично переплачивая за некоторые из них, чем «собирать» наиболее дешевые товары в разных местах по всему городу. Торговцы учитывают это, но их выигрыш (и, соответственно, Ваши потери) можно минимизировать, если четко совместить места наиболее дешевых покупок с маршрутом Ваших перемещений по городу. Это довольно сложно, так как одновременно с текущими повседневными делами Вам придется держать в голове потребность в покупках, часто довольно мелких, – однако эту проблему легко решить, просто делая соответствующие записи и каждый вечер планируя свои действия на следующий день.

Простейший ежедневник или просто входящий в базовую комплектацию многих мобильных телефонов органайзер и четверть часа каждым вечером помогут Вам добиться весьма заметной и приятно греющей – хотя, конечно, и не сердце, но, во всяком случае, кошелек – экономии.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)