АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выжмите все из прошлой работы

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. II. Время начала и окончания работы
  6. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  7. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  8. III. Задания для работы в малых группах.
  9. III. Задания для самостоятельной работы
  10. III. ОФОРМЛЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  11. P-N переход принцип работы полупроводникового диода.
  12. Verifying Functionality using Behavioral Simulation (верификация функциональности за счет использования моделирования поведения (работы).

 

Но перед тем как бросаться искать новую работу – не забудьте взять все, что можно и что нет, с работы старой.

Помимо положенных Вам денежных выплат, постарайтесь взять максимум рекомендательных писем – у всех, у кого только удастся. Это Ваш капитал, их наличие выгодно украсит Ваше резюме и станет Вашим важным конкурентным преимуществом.

Если Ваше увольнение неизбежно – торгуйтесь с начальством: пусть за обещание бесконфликтного увольнения Вам напишут характеристики получше, а то и завысят Вашу квалификацию и профессиональные качества. (Если все же придется судиться из-за увольнения «по статье», такие письма очень помогут Вам доказать в суде, что на самом деле Вы добросовестный и компетентный работник.)

Попросите отдел кадров своей компании порекомендовать Вас ее деловым партнерам и кадровым компаниям, с которыми сотрудничает Ваш отдел кадров.

Если у Вас во время работы были любые достижения – от патентов и свидетельств «лучший по профессии» до благодарностей клиентов – обязательно задокументируйте каждое достижение, которое только сумеете вспомнить.

Если сумеете, получите максимально позитивные отзывы о своей работе от сотрудников других фирм, с которыми Вы работали, и от Ваших авторитетных в самых разных кругах коллег. Жизнь разбрасывает людей непредсказуемо, и их контакты иногда бывают невероятными; один из самых скромных моих сослуживцев, например, оказался всемирно известным специалистом в одной из специфических областей радиотехники,а я узнал об этом совершенно случайно, поинтересовавшись невзрачной медалью, висевшей на стене его кабинета.

Если это возможно, заберите с собой образцы Вашей работы – от компьютерной программы до фотографии букета, составленного Вами. Попытайтесь подготовить архив образцов своей работы и на будущее возьмите за правило вести его максимально дотошно. Спасатели вскрывают чужие двери под видеосъемку, а Вы работайте под фотоаппарат: сделали – сфотографировали и лишь потом перешли к новому изделию.

Но главное Ваше богатство – это люди, с которыми Вы работали бок о бок, и Вам необходимо сохранить и поддерживать контакты с ними. Не ссорьтесь с ними и не обижайте их, даже если подозреваете, что кто-то из них Вас подсидел (если он хоть чуть-чуть нормален, он чувствует вину перед Вами – помогите ему расстаться с этим неприятным чувством, оказав Вам посильную помощь). Они еще сто раз смогут «по старой памяти» порекомендовать Вас кому-то, с кем-то познакомить, что-то посоветовать. Если на Вашей работе появятся вакансии, а Вы оставили по себе хорошую память, они первые сообщат Вам об этом и предложат Вам вернуться.

Единственный раз в жизни, когда меня уволили, я потратил свой последний месяц на нормализацию отношений со всеми, с кем конфликтовал во время своей работы. Мне удалось сделать это – и мне предложили вернуться на равнозначную прежней должность менее чем через два месяца после увольнения (хотя это, конечно, был весьма специфический случай).

«Сослуживцы и знакомые – главные друзья безработного», помните об этом!

 

10.3. Встань и беги!

 

Под лежачий камень течет не вода.

Сантехническая мудрость

 

Поиск работы может быть только активным. Задействуйте все доступные Вам возможности – потом подумайте и придумайте новые.

Активизируйте все свои связи и знакомства. Не полагайтесь на Интернет и кадровые агентства: в компаниях всегда есть позиции, которые не выставляются «в открытый доступ». Большинству работодателей психологически гораздо проще взять на работу рекомендованного кем-то из знакомых человека, чем пришедшего «с улицы». Это верно даже для США с их развитой инфраструктурой; это тысячекратно верно для нашей страны.

Сегодня соискатель должен искать уже не столько готовые вакансии, сколько возможности, которые рождаются из кризиса и хаоса даже при самых неблагоприятных экономических тенденциях.

Постарайтесь оценить свой опыт и подумайте, в каких еще, кроме привычных для Вас сфер, он может пригодиться. Многие специалисты могут сменить отрасль с легкостью (в первую очередь это все, обеспечивающие инфраструктуру бизнеса, – от секретарей до программистов и пиарщиков), успев уйти из наиболее пострадавших отраслей в наименее затронутые кризисом.

Если есть возможность выбора, работу следует искать в госсекторе, подверженном существенно меньшему риску, чем частный сектор (оборотной стороной этого является потребность государства в первую очередь в низкооплачиваемой рабочей силе).

Стоит избегать даже попыток трудоустройства на предприятиях, наиболее явно входящих в расширяющуюся «зону риска» – в финансовый сектор, строительство и торговлю, гражданское машиностроение, черную и (за редкими исключениями) цветную металлургию, коксохимическую и угольную промышленность, а также в компании, связанные с цикличными отраслями промышленности, в которых Вы невольно можете стать «сезонным работником».

Не привередничайте – рассматривайте все предложения, включая не очень известные и не очень крупные компании (конечно, тщательно собирая информацию об их потенциальной устойчивости). В конце концов, нормально функционирующий мелкий бизнес в кризисных условиях стабильней и надежней промышленных гигантов: ураган, который вырывает с корнем огромные деревья, бессилен перед травой.

И наконец, поймите, что в кризисе зарплаты весьма существенно снижаются. Специалистам ряда секторов уже сейчас, в начале 2009 года, впору соглашаться практически на любую работу, – и по мере усугубления кризиса ситуация будет лишь ухудшаться.

В кризисе рационально претендовать не на одну, а сразу на несколько смежных должностей; если они относятся к разным управленческим уровням, для каждой надо делать отдельное резюме с разными не только уровнями желаемой оплаты, но и индивидуальными качествами. Ведь, например, «инициативность» может приветствоваться у руководителя, пусть даже маленького подразделения, а для рядового сотрудника более ценным окажется «исполнительность».

При этом не забывайте следить, чтобы в базах данных, просматриваемых работодателями, Ваши резюме на должности разных уровней не стояли рядом (для этого, как было сказано выше, разумно размещать их в разные дни). Нет ничего забавнее для работодателя, чем обнаружить готовность человека, которого он намеревался рассматривать в качестве потенциального секретаря, претендовать на должность начальника департамента. Однако для соискателя это обычно заканчивается тем, что его резюме больше не рассматривают.

Если сфера Вашей специализации пришла в упадок, Вам стоит сменить специальность. Это не быстрый процесс (хотя при низком уровне квалификации процесс переобучения может занять пару месяцев, а то и меньше), однако при наличии или прогнозировании трудновосполнимой нехватки специалистов в том или ином секторе на нее стоит среагировать.

Однако если есть деньги, а Ваша сфера потенциально перспективна, лучшей инвестицией представляется не смена профессии, а повышение уже имеющейся квалификации. Она позволяет заняться полезным делом в период плохой квалификации и поднять свою стоимость как специалиста после возобновления экономического роста.

Наконец, можно попытаться найти себе работу с заметным понижением. Вы получите дополнительный опыт, сможете взглянуть на привычные процессы с необычной для себя точки зрения (снизу) и тем самым расширить свою компетенцию. Да, Вы столкнетесь с риском «застрять» на нижних уровнях, когда после улучшения конъюнктуры «наверх» полезут свежеиспеченные выпускники бизнес-школ, – но до этого еще довольно далеко, и Вы, видя эту опасность, сумеете к ней подготовиться (особенно с учетом того, что Ваш опыт все равно даст Вам существенное преимущество). В то же время иметь работу на более низком, чем Вам хочется, уровне намного лучше, чем совсем ее не иметь.

Кроме того, никто не помешает Вам, уйдя на понижение, продолжать интенсивный поиск работы, соответствующей Вашей квалификации и амбициям.

Наконец, если у Вас есть коммерческие идеи, в которые Вы по-настоящему верите и которые кажутся Вам обоснованными, кризис дает Вам фантастические возможности, расчищая поле от всякой конкуренции. Вы можете найти даже стартовый капитал, потому что богатые люди и корпорации, ищущие объекты инвестирования, остались, а вот самих привлекательных объектов стало на порядок, а то и на несколько, меньше.

Многие великие компании (в частности, и Apple, и Microsoft, не говоря уже об американских торговых компаниях) возникли именно в кризисных условиях.

Все зависит от наличия у Вас простой и действенной бизнес-идеи или доведенной «до ума» технологии (которая может быть очень простой). Это может быть интернет-бизнес (а потребители, экономя средства, резко повысят активность использования Интернета), консультационные услуги, высокие технологии (хотя их развитие на первом этапе будет сдерживаться кризисом очень серьезно), – все что угодно, вплоть до кустарных производств!

Одним из самых депрессивных регионов России является Бурятия, отделенная от всех потенциальных рынков сбыта высокими транспортными (в первую очередь железнодорожными) тарифами – строго по поговорке «за морем телушка – полушка, да рубль перевоз». Кризис, начавшись в 1990 году, там, строго говоря, и не прекращался. Однако одной из сфер, чувствующей себя относительно неплохо, оказалось производство валенок – как в утилитарных, так и в сувенирных целях. Оказавшись там вскоре после «оранжевой революции» на Украине, я еще застал ошеломление местных торговцев, которые ради интереса стали делать разноцветные валенки – и совершенно неожиданно для себя столкнулись с тем, что группа москвичей, случайно забредших на их рынок, смела подчистую все до последней пары оранжевые валенки…

Конечно, не все работодатели разрешают работу своих менеджеров на собственный бизнес – однако формального конфликта интересов не возникнет, если Ваш бизнес рассчитан на иной рынок, а занимаетесь Вы им исключительно в нерабочее время, предназначенное для отдыха и семейных дел.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)